До берега осталось менее двухсот метров.
В этом старинной книге не хватает двухсот страниц.
Более двухсот механизмов участвует в этом производстве.
Эта древняя крепость находится в двухстах километрах отсюда.
На двухстах гектарах высеяна пшеница.
В этом сборнике подробно рассказывается о двухстах видах редких птиц и животных.
Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».
Следует выучить несколько простых правил, которые регулируют правописание имен числительных.
1. У числительных «ПЯТЬ» – «ДЕВЯТНАДЦАТЬ», а также «ДВАДЦАТЬ» и «ТРИДЦАТЬ» Ь пишется на конце, а у числительных «ПЯТЬДЕСЯТ» – «ВОСЕМЬДЕСЯТ» и «ПЯТЬСОТ» – «ДЕВЯТЬСОТ» – в середине слова.
2. Числительные «ДЕВЯНОСТО» и «СТО» имеют окончание О в именительном и винительном падежах, а в остальных падежах – окончание А. (ИСТРАТИТЬ СТО РУБЛЕЙ, НЕ ХВАТАЕТ СТА РУБЛЕЙ). Числительное «СОРОК» в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание, а в остальных падежах – окончание А. ( ЕМУ НЕТ И СОРОКА ЛЕТ). В именительном и винительном падежах числительное «ДВЕСТИ» имеет окончание И, а числительные «ТРИСТА» и «ЧЕТЫРЕСТА» – окончание А. (СУЩЕСТВУЕТ УЖЕ ТРИСТА ЛЕТ).
3. Сложные числительные (и количественные, и порядковые), состоящие из двух основ, пишутся слитно (ШЕСТНАДЦАТЬ, ШЕСТНАДЦАТЫЙ, ДЕВЯТЬСОТ, ДЕВЯТИСОТЫЙ).
5. Дробные числительные пишутся раздельно (ТРИ ПЯТЫХ, ТРИ ЦЕЛЫХ И ОДНА ВТОРАЯ), но числительные ДВУХСПОЛОВИННЫЙ, ТРЕХСПОЛОВИННЫЙ, ЧЕТЫРЕХСПОЛОВИННЫЙ пишутся слитно. Числительное ПОЛТОРА и ПОЛТОРАСТА имеют лишь две падежные формы: ПОЛТОРА (ПОЛТОРЫ в ж. Р.), ПОЛТОРАСТА для именительного и винительного падежа и ПОЛУТОРА, ПОЛУТОРАСТА для всех остальных падежей без родовых различий.
6. B составных количественных числительных склоняются все образующие их слова (ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ – ДВУХСОТ ПЯТИДЕСЯТИ ШЕСТИ, ДВУМЯСТАМИ ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ШЕСТЬЮ), При склонении дробных числительных также изменяются обе части (ТРИ ПЯТЫХ – ТРЕХ ПЯТЫХ – ТРЕМ ПЯТЫМ – ТРЕМЯ ПЯТЫМИ – О ТРЕХ ПЯТЫХ).
7. НО при склонении составного порядкового числительного изменяется только окончание последней составной части (ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОЙ – ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТОГО – ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЫМ).
9. Обратите внимание: числительные ОБА (м. и ср. р.) и ОБЕ (ж. р.) склоняются по-разному: у числительного ОБА основой для склонения является ОБОJ- (ОБОИХ, ОБОИМ, ОБОИМИ), а у числительного ОБЕ основа ОБЕJ- (ОБЕИХ, ОБЕИМ, ОБЕИМИ).
10. Обратите внимание: при смешанном числе существительным управляет дробь, и оно употребляется в родительном падеже единственного числа: 1 2/3 м (ОДНА ЦЕЛАЯ И ДВЕ ТРЕТЬИХ МЕТРА).
1. Испанский художник Гойя за свою жизнь создал 700 картин.
2. П. М. Третьяков в 1892 году передал в дар Москве 1925 произведений искусства.
3. В некоторых городах из-за чумы в 14 веке погибло 56,3 % населения.
4. По энциклопедии это известный русский гистолог, уволенный в 1914 году из Московского университета реакционным министром просвещения Кассо. [Д. Гранин. Зубр (1987)]
5. Я уверен, что вы встретите об _ их сестёр.
6. Он вышел из дома с 300 рубл _
7. Город меняет метрику пространства, и вы согласитесь со мной, что 150 шагов — не одно и то же в городе и в деревне. [Б. Хазанов. Город и сны (2001)]
8. На гербе нашей страны изображён дву_главый орел.
9. Горький опыт Коломнина и других научил нас, что доза эта, напротив, очень невелика, что нельзя вводить в организм человека больше 6/100 грамм _ кокаина; эта доза в двадцать пять раз меньше той, которую назначил своей больной несчастный Коломнин. [В. В. Вересаев. Записки врача (1895–1900)]
10. Я вернулся домой с 672 рублями.
11. И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика (мужу было больше 40 лет), имеет от него детей, – понять тайну этого неинтересного человека, добряка, простака, который рассуждает с таким скучным здравомыслием, на балах и вечеринках держится около солидных людей, вялый, ненужный… [А. П. Чехов. О любви (1898)]
12. — Дело не в пессимизме и не в оптимизме, — сказал я раздраженно, — а в том, что у 99 из ста нет ума. [А. П. Чехов. Дом с мезонином (1896)]
13. Гости с уважением указывали на одного богатого откупщика, ее родителя, и кое-кто замечал шепотом, что за ней уже отложено на приданое 300 тысяч рублей. [Ф. М. Достоевский. Елка и свадьба (1848)]
14. Ежели бы Кутузов решился оставаться в Кремле, то армия Наполеона отрезала бы его от всех сообщений, окружила бы его 40000 изнуренную армию, и он находился бы в положении Мака под Ульмом. [Л. Н. Толстой. Война и мир. Том первый (1867–1869)]
15. Печатать текст нужно с дв_с_половинным интервалом.
Упражнение подготовили Н. Маслов и Б. А. Панов («Лига Школ»).
Первый слог является в слове ударным. Закономерно, что правописание безударной гласной вызывает затруднения. Часто звучит вопрос: как пишется двести.
Появление слова зафиксировано в памятниках письменности 9 века. Оно образовалось в результате сложения двух древнерусских слов: «дъвь» (два) и «съть» (сто). «Дъвьсъть».
В результате фонетических изменений Ъ (ер), который стоял в безударной позиции, был утрачен. Под ударением перешел в Е (звук э), а Ь (ерь) трансформировался в И. Так по истечении веков появилось слово «двести».
В лексеме − 2 слога. При переносе верными считаются обе формы: «двес-ти» и «две-сти».
2 слога, 4 согласных, 2 гласных.
При звукобуквенном анализе надо обратить внимание: все согласные − мягкие. Дело в том, что палатализация переходит на предыдущую фонему.
При морфемном разборе выделяют 2 корня: «дв» и «ст». Между ними стоит интерфикс «е». Основа слова – «двест». Литера И является окончанием.
Необходимо обратить внимание на склонение числительного. При изменении по падежам трансформируются обе части сложного слова.
Это количественное числительное отвечает на вопрос «сколько?» Нередко
оно стоит в связке с существительным, и оба слова являются одним членом предложения.
Двести камней лежали на земле.
Подлежащее − двести камней.
Чаще всего конструкция играет роль подлежащего или дополнения. Реже выступает обстоятельством.
Это слово у многих вызывает затруднения при написании. Никто аргументированно не может объяснить, как пишется: «двесте» или «двести». Это очевидно. Гласную на конце слова проверить ударением нельзя. Это лексема, которую надо запомнить.
Но из трудной ситуации есть выход. Это слово считается сложным. Значение его понятно всем. ДвестИ − это две сотнИ. Последнее будет палочкой-выручалочкой. Запомнить норму правописания можно с помощью слова «сотни». В нем на конце стоит буква И так же, как и в «двести».
Есть люди, которым легче зафиксировать правило с помощью небольшого стихотворения.
В слове «двести», всем скажи,
На конце ты И пиши.
После схода снежной лавины двести человек оказались в ловушке.
На корабле находятся двести пассажиров и несколько членов команды.
Длина маршрута до места назначения составляет двести километров.
Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: структурность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
От дома волшебницы уже ничего не осталось, но, попади вы сюда каких-то тысячу двести лет назад, его великолепие даже вас бы впечатлило.
Но им тоже грозит вымирание из-за людей, чья история насчитывает всего-то двести тысяч лет.
Длина оптимального маршрута до объекта – сто двадцать пять километров двести метров.
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
Число 201 прописью: двести один.
Количественное числительное 201
У количественного числительного склоняется каждая цифра (слово).
Падеж | Вопрос | 201 |
---|---|---|
Именительный | есть что? | двести один рубль |
Родительный | нет чего? | двухсот одного рубля |
Дательный | рад чему? | двумстам одному рублю |
Винительный | вижу что? | двести один рубль |
Творительный | оплачу чем? | двумястами одним рублем |
Предложный | думаю о чём? | о двухстах одном рубле |
Примечание. 201 заканчивается на 1, которое может быть мужского, женского, среднего рода в единственном числе либо во множественном числе: 201 (одна) миля, 201 (одно) очко, 201 (одни) сутки. На этой странице приведено склонение для мужского рода единственного числа (рубль). Если вам необходимо получить склонение в другом роде или числе, то в приведенном примере поставьте «один» в нужном роде/числе. Подробнее смотрите таблицу склонения числительного 1 по всем родам и числам.
Порядковое числительное 201
У порядкового числительного 201 «двести» является неизменяемой частью, которая одинаково пишется во всех падежах, склоняется только «один».
Падеж | Вопрос | Неизменяемая часть | мужской род | женский род | средний род | мн.число |
---|---|---|---|---|---|---|
Именительный | какой? | двести | первый | первая | первое | первые |
Родительный | какого? | первого | первой | первого | первых | |
Дательный | какому? | первому | первой | первому | первым | |
Винительный | какой? | первый | первую | первое | первые | |
Творительный | каким? | первым | первой | первым | первыми | |
Предложный | о каком? | первом | первой | первом | первых |
Примечание. В винительном падеже окончание зависит от одушевлённости/неодушевлённости объекта. В мужском роде используется перв ый для неодушевлённых и перв ого для одушевлённых. Во множественном числе используется перв ые для неодушевлённых и перв ых для одушевлённых.
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Двести первый как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Двести первый как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.