Цель. Развитие навыков словоизменения и словообразования.
1. Активизация словаря по теме зимующие птицы.
2. Совершенствование грамматического строя речи, развитие навыков словообразования (образование творительного падежа существительных, употребление родительного падежа единственного и множественного числа существительных, согласование числительных с существительными, образование относительных и притяжательных прилагательных, совершенствовать умение чётко произносить слова, правильно артикулировать.
3. Развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления, общей и мелкой моторики, мимики и жестов.
4. Воспитание навыков сотрудничества.
Предметные картинки для игр, презентации компьютерные «Чего много?», «Кого не стало?», «4-ый лишний» мяч, бубен, картинки для дорисовывания, мелкие игрушки, музыка для физкультминутки, магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент(«Сундучок игр», речевая разминка.)
— Сегодня мы с вами будем говорить о птицах и играть в разные игры.
— Давайте потренируем наш язычок …
В сковородке макароны.
У воробышка Серёжки
Есть горошек на дорожке.
(в разном темпе и с разной силой голоса, палочками отстукивают ритм)
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
(выбирают считалкой ребёнка, который начинает лабиринт)
2. Ира «Лабиринт» (дети следят глазами за направлением стрелки, называют птиц, передают мяч друг другу)
— Как одним словом можно назвать всех этих птиц? (зимующие)
— Почему их называют зимующие? (остаются зимовать, не боятся холода, мороза)
3. Игра «Кого много?» (комп. през.)
-Назовите каких птиц много зимой? (ворон, синиц, сов)
4. «Кого не стало?»(комп. през)
5.«Кем ты будешь?»(у каждого ребёнка ободок с птицей)
— Кем будет Вова? … Алёша? … (сорокой, голубем)
— дятел и сова, попрыгайте на одной ноге; клёст и сорока, похлопайте в ладоши и т. д.
6. «Посчитай» (под звучание бубна дети передают мяч по кругу – бубен перестаёт звучать – мяч останавливается – ребёнок открывает одну картинку и считает)
1 голубь, 2 голубя, 5 голубей …
7. «Кто как голос подаёт?»
— У всех птиц разные голоса
ворона (что делает) – каркает
— Давайте споём песенку синички тонким голоском
(меняют силу голоса, показывают движения)
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена.
8. «Скажи одним словом»
— Птицы отличаются не только голосами, но и окраской,
— У сороки белые бока, поэтому она какая? … белобокая
— У синицы грудка жёлтая … желтогрудая
— У вороны чёрные крылья … чернокрылая
— У снегиря грудка красная … красногрудый
— У сороки длинный хвост … длиннохвостая
— У совы большие глаза … большеглазая
— У дятла красная голова … красноголовый
9. «Какая кормушка?», «Чем питаются?»
— Как мы можем помочь птицам зимой? (сделать кормушки, подкармливать)
— Кормушки можно изготовить из разных материалов
Если кормушка сделана из дерева, она какая? … деревянная
из пластика … пластиковая
из бумаги … бумажная
из металла … металлическая
— Вспомните, чем можно угостить зимующих птиц?
(семечками, ягодами, семенами)
10.«Полянки – воробьи»
— На полянку прилетели воробьи. Поставьте матрёшек так, чтобы
каждая матрёшка угостила своего воробья.
11. «Предлоги» (МЕЖДУ)
— Посмотрите внимательно на картинку и ответьте
Между кем голубь? … (голубь между воробьём и синицей) и т. д.
12. «Птицы – пальчики» (муз. физ. мин.)
13. «Чья голова? Чей хвост? Чьи лапы?»
— Посмотрите какая у меня есть картина. На ней птицы спрятались
среди еловых веток, только части птичьих тел видны.
— чья это голова? – чей хвост? – чьи лапы?
воробьиная, воробьиный, воробьиные …
14. «Выложи слово»
— Какие зимние слова вы знаете? (метель, сугробы)
— Синицы и снегири принесли нам зимние слова.
Рассадите птиц на ветках так, чтобы мы могли прочитать слова.
15. «4-ый лишний» (комп. през)
16.«Дорисуй птицу»
17. Итог
— О ком мы сегодня говорили?
— Что вам больше всего понравилось?
Оценка работы детей (дарю картинки сов для обводки).
Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи «Зимующие птицы» Конспект итогового логопедического занятия по развитию речи по теме «Зимующие птицы» Задачи: • воспитывать любовь и чувство сострадания.
Конспект по развитию речи «Зимующие птицы» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Тема: «Зимующие птицы» Цель. Развитие связной речи. Задачи. 1. Закреплять представления.
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» (средняя группа) «Зимующие птицы» Учить детей доброте и ответственности – пожалуй, главная задача взрослых. И эта работа, сложная и кропотливая, должна.
Конспект занятия по развитию речи «Зимующие птицы» 1. Тема: Зимующие птицы. 2. Цель занятия: Обучение описательному связному высказыванию. 3. Задачи: Образовательные: Формировать, уточнять.
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей логопедической группе «Зимующие птицы» Программное содержание: 1. Закрепить и уточнить представления детей о зимующих птицах. Подвести к раскрытию связи между внешним видом птиц.
Конспект занятия по лексической теме «Зимующие птицы» Цель: Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают.
Конспект НОД по развитию речи «Зимующие птицы» Муниципальное Дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад «Ручеёк» Воспитатель Кряжева Елена Алексеевна.
Конспект занятия по теме «Зимующие птицы» Тема: «Зимующие птицы» Цель: Расширить представление обучающихся о зимующих птицах. Формировать понятие о зимующих птицах. Развивающие:Развития.
. Сообщения о говорящих сороках время от времени появляются в различных журнальных и газетных заметках. Расскажу еще о некоторых из таких птиц.
В живом уголке областной станции юннатов города Омска живет ручная сорока Катька. Она очень общительная, не боится людей и всегда сопровождает своих и чужих по помещениям уголка. Характер, правда, у нее вороватый, точнее — чисто сорочий. Она то и дело норовит стащить у своих же друзей любую блестящую вещь. Был случай, когда в живой уголок пригласили ветеринарного врача, чтобы полечить зайца, доставленного в уголок с переломанной ногой. Врач приготовился к операции, разложил инструменты. Увидев блестящий скальпель, Катька моментально схватила его клювом и тотчас же исчезла с ним. Катька любит купаться и умеет произносить слова. Судя по всему, Катька была все же сорокой мужского пола. У врановых птиц, как и у других говорящих, лучше обучаются произносить слова самцы.
В городе Кемерово ученица восьмого класса школы Заводского района подобрала беспомощного сорочонка, выпавшего из гнезда. У него было сломано крыло. Девочка вылечила, выходила приемыша и даже обучила его разговаривать. Через год можно было видеть, как по огородным грядкам, не боясь людей, бойко прыгает ставшая уже взрослой сорока. Вот она остановилась.
— Верный, пойдем! — зовет птицу по имени ее хозяйка.
— Пойдем! — соглашается сорока, преданно глядя на девочку.
Сорока знает кличку дворового пса. «Каквас» — представляет она посетителям стража дома. Девочка научила сорочонка работать. Она втыкала в землю палочку и командовала: «Верный, работай!» И сорочонок старательно вытаскивал палочку из земли клювом. Этот «производственный опыт» сорока использовала во вред своим же хозяевам. Однажды Верный с любопытством наблюдал, как мать девочки сажает лук. А потом взял да и повыдергивал его. И аккуратно сложил в кучку. Ребята со всей улицы любили Верного и часто забавлялись его проказами. На восторженный смех детворы сорока дружелюбно отвечала таким же смехом. Верный снимался в кинофильме «Яшка».
В январе 1979 года в газете «Макеевский рабочий» был напечатан рассказ о говорящей сороке Гале. Она живет в доме машиниста шахтоуправления «Холодная Балка» Григория Барского. Более двух лет тому назад ее — тогда беспризорного сорочонка — подобрали на улице. Выкормленная добрыми людьми сорока привыкла к ним, освоилась, подружилась с собачкой-болонкой и котом. Иногда она ухитряется схватить клювом за хвост кота. Тому такая игра не всегда нравится, и он отбивается лапой. Зимует Галя в летней кухне, где у нее есть большая клетка и таз для купания. Летом большую часть времени она проводит на яблоне. Сорока пользуется большой свободой и смело летает по поселку. Случается, ворует у местных жителей блестящие вещи.
Хозяин и его жена Юля не ставили целью научить сороку говорить. Она сама оказалась очень восприимчивой к человеческой речи и быстро переняла многие слова. Первым словом, освоенным ею, было имя хозяина — «Гриша», а затем и собственная кличка.
— Гриша! — зовет сорока хозяина.
— Что ты хочешь сказать? — спрашивает ее тот.
Потом Галя стала называть по имени и хозяйку — Юля. Хорошо умеет передавать звуки человеческого кашля и смеха. Еще позже сорока от своих хозяев научилась приветствовать соседку Раю. Увидит ее и четко произносит:
— Ах ты, шалунья! Где твоя хозяйка?
Галя не боится посетителей, любит детей. А вот своих сородичей сторонится. Возможно, они не признают ее — говорящую — за свою.
В специализированном магазине «Природа» в городе Минске, сообщали недавно газеты, есть своя достопримечательность — говорящая сорока Чика. Нашли Чику еще птенцом во дворе магазина. Решили выходить ее, а затем отпустить на волю. За ней заботливо ухаживали, кормили, жалели, наделяли ласковыми и жалобными словами. Однажды сорока уселась на чье-то плечо и неожиданно сказала: «Бедненькая моя!» Так об-зружилась ее склонность к произношению слов.
Выросшая в магазине, сорока переняла от продавцов богатый набор слов и фраз, которые она удачно вставляла в разговор покупателей и работников прилавка. Когда в магазин приходят юные покупатели и спрашивают, какая из продающихся рыбок лучше, Чика тут же подсказывает:
Прислушиваясь к разговору продавцов и покупателей, Чика научилась «отвечать» на многие вопросы. Когда продавец объявляет, что канареек нет, сорока добавляет: «Канарейки будут!» Случается, что такой ответ не устраивает покупателей, особенно ребят, и они расстраиваются. Тогда Чика советует:
— Снегиря купи! Красивый очень!
Бывает, что покупатели задают продавцам вопросы, слова которых незнакомы Чике. Оказавшись в затруднительном положении, словоохотливая сорока находит выход, объявляя во всеуслышанье:
Такой ответ невпопад еще раз свидетельствует, что сороки, как и другие птицы, заучивают слова механически, бессознательно. Удачное применение некоторых из них — это всего лишь условнорефлекторная реакция.
В заключение можно сказать, что сорока — птица умная, красивая, интересная. И несмотря на некоторые грехи, в целом это птица полезная. Поэтому нельзя оправдывать всех тех, кто гоняется за ней с ружьем. Сорока — не мишень, ее нужно беречь.
Иван Филиппович Заянчковский «Говорящие птицы»
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как говорят сороки как написать, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как говорят сороки как написать", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.