Так же мощно, как вверх, эвкалипты росли и в толщину (К. Паустовский).
Наречие «так» с частицей «же» отвечает на вопросы как? каким образом? в какой степени?
Они все так же привыкли к ней (привыкли как? так же).
Саша играл так же шумно, как и вчера (шумно в какой степени? так же).
Вы всё так же хороши, как и десять лет назад (хороши в какой степени? так же).
Наречие с частицей «так же» часто сопровождается сравнением с союзом «как», выраженным или подразумеваемым, например:
На улице всё так же темно (имеется в виду «как и раньше»).
Вот так же отцветем и мы и отшумим, как гости сада…(С. Есенин).
Я считал, что так же, как нельзя одновременно играть вдвоём на одной и той же скрипке, так же невозможно писать сообща одну и ту же книгу (К. Паустовский).
Тася села, поздоровалась с водителем, улыбнулась. Она сидела очень прямо и свободно. Точно так же села бы она в телегу, взобралась бы в кузов грузовика, так же улыбнулась и поехала (Дав.).
Часть 1
1. Раздельно пишется (на) миг
2. Правильная морфологическая характеристика слова скажи (предложение 11) указана в ряду
повелительное наклонение глагола, совершенный вид
3. Одна из частей сложного предложения является придаточным цели в предложении
одиннадцатом
4. Слово, грамматически не связанное с членами предложения, есть в предложении
седьмом
5. Слово художественный (предложение 9) употреблено в значении
отвечающий требованиям искусства, понимающий его
6. Обособленным определением осложнено предложение
третье
7. Одинаковое количество звуков и букв во всех словах ряда
курортный, собеседник, валюта, инжир
8. Выделенная буква обозначает одинаковый звук в каждом слове ряда
Теннис, Тенденция, Тезис
9. Правильно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук, в слове
агрономия
11. Префиксально-суффиксальным способом образованы все слова в ряду
бессмыслица, вдогонку, обезжирить
12. Все глаголы в составе словосочетаний употреблены в переносном значении в ряду
плывёт луна, плывёт перед глазами, плывут звуки
13. В предложениях Что, как торг ИДЕТ у вас? С надеждой, верою весёлой ИДИ на всё выделенные слова являются
многозначными
14. Ошибка в употреблении формы родительного падежа множественного числа существительного допущена в предложении
У северянинов принято ездить на оленях и собаках.
15. Выделенное слово в несвойственном ему значении употреблено в предложении
За лесом расположился ВРАЖДЕБНЫЙ полк.
16. НЕ ИМЕЮТ формы единственного числа все имена существительные в ряду
шахматы, сутки, чернила
17. В предложении Для маринования отбирают маслят всех мельче и всех крепче прилагательные употреблены в форме
составной превосходной степени
18. В предложении Он подошёл к ЕГО сестре выделенное слово является
притяжательным местоимением
19. Правильно образована форма имени числительного в предложении
Этот мастер коротких рассказов прославился пятьюстами шестьюдесятью двумя произведениями.
20. В предложении Увидев мать, сын бросался НАВСТРЕЧУ выделенное слово является
наречием
21. Однородные члены употреблены правильно в предложении
Идя к своей цели, человек делает много ошибок и приносит огромные
22. Правильно употреблен деепричастный оборот в предложении
Вставляя пропущенные буквы, надо вспоминать соответствующие правила.
24. Безударная гласная, проверяемая ударением, пропущена в корне во всех словах
надв..гаться, обст..новка, ц..дить
25. Одна и та же буква пропущена во всех словах ряда
реш..тка, деш..вый, растолч..шь
26. Буква е пропущена во всех словах ряда
вид..л, расстел..т (он)
27. Не пишется раздельно в предложении
С заданием справляемся отнюдь (не)плохо.
28. Буква ь пишется на месте пропуска во всех словах ряда
напряч.. зрение, настеж..
29. Оба выделенных слова пишутся раздельно в предложениях
Он тут ни(при) чём. Брат занялся спортом, я поступлю так(же).
30. Одна буква н пишется на месте пропуска во всех словах ряда
слыл бессребре..иком, кожа..ый портфель
33. Неопределённо-личное предложение представлено в ряду
Дискуссию отложили на завтра.
34. Одну запятую нужно поставить в предложении (знаки препинания не расставлены)
Хлынули играющие лучи и весело и величаво поднимается могучее светило.
35. Прочитайте предложение и выполните задание.
Он о чём-то всё время думал(1) и так был занят своими мыслями, что(2) когда его спрашивали о чём-нибудь(З) то он вздрагивал(4) и просил повторить вопрос.
Запятая должна стоять на месте цифры
3
36. Пунктуационная ошибка допущена в предложении
Отец Фёдор ревел так, что, казалось, будто он временами заглушал Терек.
38. Соотнесите слово и толкование его значения.
39. Соотнесите вид придаточного и предложение,
40. Подберите пример к каждому случаю употребления разделительного знака на месте пропуска
41. Определите, что выделяют (разделяют) знаки препинания в предложении (цифра обозначает следующий знак препинания).
42. Соотнесите выделенные в предложениях слова с частями речи, которыми они являются
Мы с товарищем решили покататься на лыжах, (по)этому отправились в ближайший лес. союз
Заячьи следы поворачивали (за)то раскидистое дерево, что стояло шагах в десяти от нас. местоимение с предлогом
Составьте режим дня (в)начале учебного года и старайтесь выполнять его. имя существительное с предлогом
В свободное время побольше читайте и посоветуйте так(же) поступать своим товарищам. наречие с частицей
Чтение и анализ текста
(8-10) Ну, а в художественной культуре? Существуют ли в ней подобные устойчивые образы и черты? Безусловно. У каждого народа есть свои символы, отразившие художественные представления о мире.
(11-14) Представьте, вы приехали в незнакомую страну. Что прежде всего заинтересует вас? Конечно же, на каком языке здесь говорят? Какие достопримечательности покажут в первую очередь? Чему поклоняются и во что верят? Какие предания, мифы и легенды рассказывают? Как танцуют и поют? И многое, многое другое.
(24-32) Если же вам предстоит встреча с вечно юным Парижем, вы: непременно захотите подняться на вершину знаменитой Эйфелевой башни, также ставшей художественным символом этого удивительного города. Построенная в 1889 году как украшение Всемирной выставки, она поначалу вызвала возмущение и негодование парижан. Современники наперебой кричали: «Мы протестуем против этой колонны, обитой листовым железом на болтах, против этой нелепой и вызывающей головокружение фабричной трубы, устанавливаемой во славу вандализма промышленных предприятий. Сооружение в самом центре Парижа этой бесполезной и чудовищной башни Эйфеля есть не что иное, как профанация. «
(33-44) Интересно, что этот протест подписали очень известные деятели культуры: композитор Шарль Гуно, писатели Александр Дюма, Ги де Мопассан. Поэт Поль Верлен говорил, что эта «скелетообразная каланча долго не простоит», но его мрачному прогнозу не суждено сбыться, Эйфелева башня до сих пор стоит и являет собой чудо инженерной мысли. Кстати, по тем временам это было самое высокое сооружение в мире, его высота составляла 320 метров! Технические данные башни поражают и сегодня: пятнадцать тысяч металлических деталей, соединённых более чем двумя миллионами заклёпок, образуют своеобразное «железное кружево». Семь тысяч тонн покоится на четырёх опорах и оказывает на землю не больше давления, чем человек, сидящий на стуле. Её не раз собирались сносить, а она гордо возвышается над Парижем, предоставляя возможность полюбоваться достопримечательностями города с высоты птичьего полёта.
(45-47) Такими же художественными символами давно уже стали Статуя Свободы для США, Императорский дворец «Запретный город» для Китая, Кремль, для России. Но есть у многих народов и свои особые поэтические символы.
(55-57) Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от малейшего дуновения ветерка и застилают землю ещё неуспевшими завянуть цветами. Важен сам миг, недолговечность цветения. Именно в этом источник Красоты.
(66-67) Да и не он один. Многие художники, поэты и композиторы слагали в честь берёзы произведения. Она стала истинным воплощением и символом России.
(68-71) Не за одну праздничную красу полюбилась белоствольная и белокудрая берёза русскому человеку. Издревле она дерево-друг. Корзины, короба, лапти мастерили крестьяне из бересты. Кора берёзы (береста) являлась на Руси основным материалом, на котором учились начертаниям букв, писали письма.
822 слова (По Г. И. Даниловой)
43. Стиль текста
публицистический
44. Текст состоит из
вступления, основной части
45. Современники НЕ называли Эйфелеву башню
чудом мысли
46. Слово профанация, употреблённое в пятом абзаце текста (строки 24-32) имеет значение
искажение чего-нибудь невежественным, оскорбительным обращением, отношением, опошление
47. НЕ соответствует содержанию текста утверждение
Берёза не только символ России, но и дерево-друг, потому что на берёсте рисовали картины.
48. НЕ соответствует содержанию текста утверждение
В Японии вам нужно увидеть цветущую сакуру.
49. Текст представляет собой
описание с элементами рассуждения
Часть 2 Собственное высказывание
51. Поддержите или опровергните высказывание:
«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник.
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Струя свежего воздуха пробежала (ПО)МОЕМУ лицу, и я открыл глаза: в окне застыло (ТЁМНО)СЕРОЕ небо.
Этот город – такой большой, хвастливо чистый – неуютен, (КАК)БУДТО он создан не для людей, а (НА)ПОКАЗ.
Выйти из саней было нельзя: снегу навалило (ПОЛ)АРШИНА; я (НА)СИЛУ дождался, когда мы подъедем к постоялому двору.
ЧТО(БЫ) меня не сочли слабым, я, (НЕ)СМОТРЯ на крайнюю усталость, не решался попросить о передышке.
Яков вошёл в зал, я решил поступить ТАК(ЖЕ) – оказалось, там собралось (НЕ)МАЛО народу.
Пояснение (см. также Правило ниже).
Струя свежего воздуха пробежала ПО мест. МОЕМУ лицу, и я открыл глаза: в окне застыло прил, оттенок цвета. ТЁМНО−СЕРОЕ небо.
Выйти из саней было нельзя: снегу навалило ПОЛ−АРШИНА; я нар. НАСИЛУ дождался, когда мы подъедем к постоялому двору.
союз ЧТОБЫ меня не сочли слабым, я, предл. НЕСМОТРЯ на крайнюю усталость, не решался попросить о передышке.
Яков вошёл в зал, я решил поступить ТАК частица ЖЕ – оказалось, там собралось нареч. НЕМАЛО народу.
Ответ: чтобы несмотря
Слитное, раздельное и дефисное написание различных частей речи.
По «Спецификации» в этом задании проверяется знание самого объёмного, самый разнообразного и потому наиболее сложного материала. В данном разделе «Справки» будут систематизированы правила школьных учебников, а также дополнены той информацией, которая является необходимой для успешного выполнения задания ЕГЭ и овладения практической грамотностью. Набор правил, которые будут разобраны, не является случайным: созданию списка предшествовала работа по изучению заданий прошлых лет, банка ФИПИ, а также печатных изданий, авторами которых являются создатели КИМов (Цыбулько И.П., Егораева, Васильевых И.П. и другие).
В таблице 1 собраны слова, отличительной особенностью многих является наличие омонимов, то есть слов, звучащих одинаково, но имеющих разное написание. Для обозначения частей речи и пояснений использованы сокращения:
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Брат занялся спортом я поступлю так же как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Брат занялся спортом я поступлю так же как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.