Главная » Правописание слов » Как правильно написать слово письмо

Слово Как правильно написать слово письмо - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«ПИСЬМО» — проверочное слово и корень

Написание суще­стви­тель­но­го «пись­мо» про­ве­рят одно­ко­рен­ные сло­ва «пись­мен­ный», «пись­мен­ность» и фор­мы насто­я­ще­го вре­ме­ни гла­го­ла «писать» — ты «пишешь», он «пишет», мы «пишем», вы «пише­те».

При про­из­не­се­нии сло­ва «пись­мо» уда­ре­ние пада­ет на окон­ча­ние:

п и сь м о́ — корень/суффикс/окончание

В корне -пись- рас­смат­ри­ва­е­мо­го суще­стви­тель­но­го в сла­бой пози­ции без уда­ре­ния ока­зал­ся глас­ный звук, как и в ряде лек­сем:

Что писать в слове «письмо», букву «и» или «е»?

В выбо­ре бук­вы «и» или «е» в инте­ре­су­ю­щем нас сло­ве будем руко­вод­ство­вать­ся пра­ви­лом напи­са­ния без­удар­ных глас­ных в корне слов рус­ско­го язы­ка. В без­удар­ной пози­ции пишет­ся та же глас­ная, кото­рая высту­па­ет в этом же сло­ге под уда­ре­ни­ем.

Понаблюдаем:

Чтобы не оши­бить­ся в напи­са­нии бук­вы «и» или «е» в сло­ве «пись­мо», под­бе­рем про­ве­роч­ное сло­во сре­ди род­ствен­ных лек­сем или изме­ним фор­му одно­ко­рен­но­го гла­го­ла «писать», что­бы глас­ный, нуж­да­ю­щий­ся в про­вер­ке, ока­зал­ся в силь­ной пози­ции — под уда­ре­ни­ем:

Проверочное сло­во «пись­мен­ный«, а так­же «пись­мен­ность», фор­мы насто­я­ще­го вре­ме­ни одно­ко­рен­но­го гла­го­ла «писать» (пи́шешь, пи́шет, пи́шем, пи́шете) дока­за­ли напи­са­ние бук­вы «и» в корне сло­ва «пись­мо».

Примеры предложений

Письмо́ наконец-то нашло сво­е­го адре­са­та.

В поч­то­вом ящи­ке лежит пись­мо́ в кра­си­вом кон­вер­те.

Сейчас это пись­мо́ лежа­ло перед бабой Настасьей, слов­но толь­ко что при­шло от мужа. А раз при­шло пись­мо́, зна­чит, он жив (Ю. Яковлев).

Источник

Как правильно пишется письмо?

Как правильно писать слово письмо?

Если вы хотите узнать, как правильно пишется какое-либо слово, необходимо определить какой частью речи оно является. Далее найти правило русского языка. Давайте разбираться.

Правильно пишется:
«ПИСЬМО»

Другие формы слова «письмо»

В этом разделе мы приводим все возможные формы слова, склонение по падежам (если это возможно с точки зрения правил русского), единственное и множественное число слова письмо

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Письмо — существительное среднего рода единственного числа в именительном падеже

Письмо — существительное среднего рода единственного числа в винительном падеже

Ед. число Мн. число
Им. письмо письма
Род. письма писем
Дат. письму письмам
Винит. письмо письма
Тв. письмом письмами
Пред. письме письмах

Примеры предложений со словом «письмо»

Я уеду на электричке далеко-далеко и не буду слать писем домой.

Он показал письмо матери и убедил её дать свободу влечениям сына.

Я часто вспоминаю то утро, когда пришло первое анонимное письмо.

Она не хотела перечитывать письмо, одного раза было достаточно.

Источник

Разбираемся, как правильно: «пишИте» или «пишЕте»

Орфограмма

Правило

Вам будет интересно: Языческая реформа Владимира в 980 году — особенности, история и интересные факты

Определение спряжения

Следующее правило поможет легко определить спряжение глагола «писать» и любого другого.

Ко второму спряжению относятся все глаголы, оканчивающиеся на «-ить», кроме «стелить», «брить», и 11 глаголов на «-еть» и «-ать»: «терпеть», «вертеть», «обидеть», «зависеть», «ненавидеть», «видеть», «смотреть», «слышать», «дышать», «держать», «гнать».

Все остальные глаголы относятся к первому спряжению.

Если возникли сложности с определением последней гласной инфинитива, то правильное написание глагола в начальной форме лучше выяснить с помощью орфографического словаря и запомнить.

Примеры определения спряжения:

«Писать» оканчивается не на «-ить» и не входит в список одиннадцати исключений. Значит глагол относится к первому спряжению.

Это касается и остальных форм глагола. То есть стало понятно как правильно: «пишешь» или «пишишь». Конечно же, через «е». Форма третьего лица множественного числа: «пишут». Причастие также пишется через «у»: «пишущий».

Повелительное наклонение

Важно не перепутать настоящее время глагола с повелительным наклонением. Если слово «пишите» передает не факт действия в настоящем времени, а побуждение к нему, то вторая «и» является суффиксом повелительного наклонения.

Пример использования глагола «писать» в настоящем времени:

Сейчас вы пишете диктант, чтобы проверить свои знания.

Спасибо за то, что пишете мне каждый день.

Пример использования глагола «писать» в повелительном наклонении:

Не забывайте меня и пишите почаще!

Для развития творческих способностей пишите обо всем, что видите.

Спряжение глагола «писать» в настоящем времени

Для удобства приведем полный список форм глагола «писать» в настоящем времени.

Замечание

Все вышесказанное верно и для глаголов будущего времени, образованных от «писать» добавлением приставки: «напишешь», «выпишете», «запишет».

Дополнительные сложности возникают с глаголом «выписать» во втором лице множественного числа, так как у него форма будущего времени и форма повелительного наклонения на слух совпадают (суффикс «и» в повелительном наклонении оказывается безударным).

Как правило, по контексту различить форму нетрудно: «выпишите, пожалуйста, незнакомые слова», но «когда выпишете, постарайтесь их запомнить».

Источник

Какой корень в слове писать и письма?

Какой корень в слове писать и письма?

Составить 5 словосочетаний, Пример : писать (что?

Составить 5 словосочетаний, Пример : писать (что?

Какие три правила учат писать корень слова?

Какие три правила учат писать корень слова?

Какой корень у слова ПИСЬМО?

Какой корень у слова ПИСЬМО?

Лучше разобрать по составу!

Почему люди перестали писать письма?

Почему люди перестали писать письма.

Как правильно писать письмо?

Как правильно писать письмо.

Как на писать письмо другу?

Как на писать письмо другу.

На писал до свидание.

Но потом вспомнил что нужно ещё написать после какого знака можно продолжить письмо.

Корень к слову письмо?

Корень к слову письмо.

Казалось бы, красивой может быть только живая природа : зеленая трава, яркие цветы, покрытые листочками деревья. Но знаменитый фотограф Вадим Гиппенрейтер доказывает нам, что и умерших растениях есть своя удивительная прелесть. На фотографии «Сухие..

Источник

Согласно письму или письма, как правильно писать?

В соче­та­нии пред­ло­га с суще­стви­тель­ным «соглас­но пись­му» исполь­зу­ем фор­му датель­но­го паде­жа в соот­вет­ствии с син­так­си­че­ской нор­мой совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

В пуб­ли­ци­сти­ке, в официально-деловом сти­ле речи, кото­рый исполь­зу­ет­ся в дело­вой пере­пис­ке и в состав­ле­нии раз­лич­но­го рода доку­мен­тов, очень вос­тре­бо­ван про­из­вод­ный пред­лог «соглас­но». Он упо­треб­ля­ет­ся с раз­лич­ны­ми суще­стви­тель­ны­ми в зави­си­мо­сти от кон­тек­ста.

В офи­ци­аль­ной пере­пис­ке дело­вое пись­мо явля­ет­ся одним из самых рас­про­стра­нен­ных доку­мен­тов. Это может быть письмо-прошение, письмо-требование, письмо-подтверждение, сопро­во­ди­тель­ное пись­мо и т. п.

Обычно на полу­чен­ное дело­вое пись­мо при­ня­то отве­чать с исполь­зо­ва­ни­ем син­так­си­че­ской кон­струк­ции суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом «соглас­но», при­чём часто воз­ни­ка­ет сомне­ние,

какой падеж суще­стви­тель­но­го выбрать:

В выбо­ре пра­виль­ной сло­во­фор­мы суще­стви­тель­но­го «пись­мо» с этим про­из­вод­ным пред­ло­гом руко­вод­ству­ем­ся син­так­си­че­ской нор­мой совре­мен­но­го рус­ско­го лите­ра­тур­но­го язы­ка.

Предлог «соглас­но» упо­треб­ля­ет­ся с суще­стви­тель­ны­ми и место­име­ни­я­ми в фор­ме датель­но­го паде­жа.

В дело­вой кор­ре­спон­ден­ции исполь­зу­ем соче­та­ние пред­ло­га с суще­стви­тель­ным «соглас­но пись­му». Также ана­ло­гич­но пра­виль­но напи­шем сле­ду­ю­щие падеж­ные фор­мы слов:

Попутно отме­тим, что с суще­стви­тель­ны­ми в фор­ме датель­но­го паде­жа упо­треб­ля­ют­ся сле­ду­ю­щие про­из­вод­ные пред­ло­ги:

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно написать слово письмо, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно написать слово письмо", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно написать слово письмо:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *