В области компьютерных единиц измерения остается много подобных несоответствий, поскольку это инженерная дисциплина, а не научная. Поэтому номенклатура исторически создавалась похожей на научную, но с научной точки зрения развивалась «неправильно».
В последнее время есть последовательные шаги в сторону стандартизации номенклатуры (например новые названия «кибибиты» и «кибибайты» вместо с научной точки зрения неправильных «килобитов» и «килобайт»), но не все внимательно за этим следят. В целом русские обозначения ориентируются на английские, т.к. именно английский язык является законодателем мод в области IT.
Что же касается блогов и прочих «самописных» ресурсов, то ожидать 100% грамотности и точности в употреблении терминов ожидать не приходится, ведь текст не проходит через руки корректоров, редакторов и научных редакторов перед публикацией.
Если же обратиться к документации, то например действующий ГОСТ 8.417-2002 не приводит однобуквенного сокращения для слова «бит», оно должно писаться как «Кбит»:
А ниже приводится такое примечание (обратите внимание что слово «байт» указано целиком):
Исторически сложилась такая ситуация, что с наименованием „байт“ некорректно (вместо 1000 = 10 3 принято 1024 = 2 10 ) использовали (и используют) приставки СИ: 1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт и т.д. При этом обозначение Кбайт начинают с прописной буквы в отличие от строчной буквы „к“ для обозначения множителя 103.
Впрочем, внимательный читатель обратит внимание что приложение «А» ГОСТа не обязательное, а рекомендованное, что, конечно, не позволяет сказать что нужно писать только так, а не иначе.
Впрочем, хотя мнение Лебедева является достаточно влиятельным, вряд ли можно ссылаться на него как на официальный источник. Очевидно также что Лебедев за основу правильных аббревиатур взял англо-американский стандарт.
Вот в этом учебнике информатики биты и байты вообще не сокращаются: Кбайт и Кбит: Информатика 7-9 кл. А. Г. Кушниренко и др.. К сожалению не удалось найти что по этому поводу думают составители ЕГЭ, но похоже что их мнение тоже может не совпадать с ГОСТом.
Раз уж не удалось найти рекомендации в авторитетных источниках, обратимся к словарям. Вот подборка статей про значение слова мегабайт:
Яндекс.Словари › Издательский словарь. — 2003:
МЕГАБАЙТ — единица емкости памяти или длины записи, равная 1024 килобайтам. Упрощенно под М. понимается также значение 103 килобайтов или 106 байтов. Сокращенная форма М. — Мбайт.
КОМПЬЮТЕР устройство, выполняющее математические и логические операции над символами и другими формами информации и выдающее результаты в форме, воспринимаемой человеком или машиной. ОЗУ работают быстро: микропроцессор может получать доступ к ним за 10-20 нс. Обычные коммерческие модули ОЗУ хранят до 256 Мб (1 Мб равен 1 048 576 байт).
Как видим сокращение Мб используется чаще чем Мбайт (а МБ вообще не удалось встретить). Некоторые словари (в частности полиграфический) утверждают что мегабайт можно сократить до М, а килобайт до К (например «объемом 64К»). Так что единства нет и среди словарей, но вариант Мб в технических словарях явно более предпочтительный.
Не знаю, можно ли считать его авторитетным источником, но справочник В. П. Леонтьева (2004) автора многочисленных книг на компьютерную тематику также использует строчную «б» для байт:
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется килобайт сокращенно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется килобайт сокращенно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.