Главная » Правописание слов » Как ты понимаешь смысл выражения лебедь тешится моя напиши одним словом

Слово Как ты понимаешь смысл выражения лебедь тешится моя напиши одним словом - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Каталог статей

Урок 39. Тема: Сказочное и реальное в тексте сказки. Первая встреча Гвидона с отцом (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане. », ч. 4–6).

Цель: организовать работу с учащимися по выявлению учащимися особенностей сюжета (разграничение сказочного и реального)

Образовательные: продолжить работу над:

— совершенствованием навыков чтения – ведению диалога с автором, правильностью, беглостью, выразительностью;

— формированием читательских умений детей при работе с текстом;

— обучением характеризовать героев произведения.

— устную речь учащихся, образное и логическое мышлении;

-развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.

Воспитательные: продолжить работу над:

— воспитанием нравственности через анализ поступков героев произведения.

Оборудование: материалы презентации.

Этапы урока

Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

— На прошлом уроке мы начали знакомство со литературной сказкой – результатом состязания А. С. Пушкина и В. А. Жуковского – «Сказкой о царе Салтане…» СЛ

— Вспомните слова Пушкина о чтении. СЛ «Чтение — ничто, осмысленное чтение — что-то, осмысленное и прочувствованное — совершенство». А. С. Пушкин

— Какие события мы пытались прочувствовать и осмыслить в классе?

СЛ 1-я часть – выбор невесты;

2-я часть – обман царя;

3-я часть – чудесное спасение.

— Что поняли о героях? (по таблице)

– С какими новыми героями вы встретились в сказке, читая её дома?

– Какие события вам особенно запомнились?

– На сколько частей можно разделить этот фрагмент сказки?

СЛ 4-я часть – встреча с Царевной Лебедью; до «Ветер на море гуляет»

СЛ 5-я часть – гости у князя Гвидона; до «Ветер весело шумит»

СЛ 6-я часть – первая встреча с отцом. До «Снова князь у моря ходит»

II. Развитие умений.

Работа с текстом сказки.

— Обратимся к тексту еще раз и не просто осмыслим, а еще и прочувствуем. СЛ

— Что удивило? Поразило?

— Когда переживали? Кому сочувствуете?

— Это были чувства. А теперь диалог с автором, осмысление и чувства.

– Так благодаря кому «мать и сын теперь на воле»? (Сын вырос, стал богатырём, силы природы – вера народа в силы природы.)

– Где они оказались? (На острове.)

— А губит коршуна кто? (Лебедь – сказочные силы)

– Какое настроение? Как его создаёт Пушкин? (С помощью слов. )

Послушайте фрагмент оперы Римского – Корсакова « Ария Царевны Лебеди» как композитор создает настроение? СЛ (Врубель)

– Каких слов в этой части больше: «тёплых» или «холодных»? Почему?

Холодные: стон, дело лихо, бьется, клюв кровавый

Теплые: стрела запела, бедняжка, молвит, могучий избавитель, спаситель.

– Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? СЛ

– Прочитайте выразительно описание города, передайте чтением пышность, богатство города.

– Как вы понимаете смысл выражения «лебедь тешится моя»? (забавляется, развлекается)

Выборочное чтение 5-й части. СЛ

– Что удивило корабельщиков? Почему они назвали это появление города «чудо наяву»?

– О чём разговаривает князь Гвидон с гостями? Можно ли этот разговор назвать сказочным?

– Объясните смысл названия острова Буяна. (Может быть, от слова буйный – сильный, своенравный, непокорный, шумный. Остров Гвидона – не тихое сонное уединение, а край, полный чувств, переживаний, страстей.) Такой остров в реальности существует, он тоже необитаем.

– Почему появляется многоточие после упоминания «царства славного Салтана»? Слышит ли Гвидон рассказ гостей? О чём задумался, затосковал?

– Что заставило Гвидона превратиться в комара? Чего же не хватало в его замечательном городе?

– Чем вызвано непреклонное стремление Гвидона увидеть отца и воссоединиться с ним? (спросить почему выгнал, повидаться, отомстить)

– Почему дважды повторяется слово «весело»? Кому весело? (Гвидону, автору, читателям.) Отчего?

– Для кого страна Салтана желанная?

– Каким предстаёт в этой сцене Салтан? (Невесел, тоскует по семье.) Как звучат его речи?

— Чьими глазами смотрит автор на царя Салтана? (Только сын может так внимательно смотреть.)

– Какими вы представляете корабельщиков? В каком тоне они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди, объехавшие «весь свет», говорят неторопливо, с достоинством, первыми сообщают о новостях, чудесах.)

– Почему они не хотят отпустить Салтана? (Наверное, догадались, кто такой Гвидон?)

— Что они говорят? Почему такая фантазия им пришла в голову? (нереально выполнить, удивительней, чем город)

— Как она рассказывает о чуде? (пренебрежительно сначала, восхищенно потом)

– Вам понятно, почему разозлился комар? На кого особенно? Почему? (повариху, она про белку придумала)

— Что он сделал? Что случилось с поварихой? (окривела) СЛ

— Почему именно в глаз? (…)

В мифах у Фемиды (богини правосудия) глаза завязаны – она слепая, чтобы не обращать внимание на внешнее, суетное. Слепота- признак ______

Хорошее зрение – признак ума, прозорливости.

Одноглазые в сказках и мифах Циклоп, пираты, Лихо-одноглазое. Они ____________.

А еще в сказках ПРАВДЕ противопоставлена КРИВДА.

— Проанализируйте информацию и сделайте вывод, почему комар кусает повариху в глаз и она «окривела».

(В русском языке слово «кривой» не только означает «одноглазый», но и противопоставляется слову «прямой», как правда — кривде. Если слепота в мифе — признак мудрости (у Фемиды на глазах повязка, чтобы она не обращала внимание на внешнее, суетное), хорошее зрение — признак ума, то одноглазие — признак хитрости и хищности (одноглазы пираты, Циклоп, Лихо — одноглазое)

ΙΙΙ. Итог.

— Каким увидели Салтана (простой, безынициативный, грустит), Гвидона (заботливый сын, энергичный, любящий, сильный), Лебедь (благодарная, сильная)? ТАБЛИЦА – можно совещаться в паре

СЛ «Чтение — ничто, осмысленное чтение — что-то, осмысленное и прочувствованное — совершенство». А. С. Пушкин

— Кому удалось осмыслить? А прочувствовать? А и то и другое?

— Продолжите читать дома.

IV. Домашнее задание.

Самостоятельное чтение текста до слов «Князь у синя моря ходит» (с. 127–132). рисунок

Источник

У: Давайте прочитаем, что значит «дело лихо»?

Эскиз оформления доски

Семнадцатое октября. Презентация

План урока

№ этапа урока, вида работ Название этапа урока, вида работ Время 45 мин
I. Организационный момент 0,5 мин
II. Знакомство с новым произведением 43мин
1. Сообщение темы урока 4 мин
2. Подготовительная работа 4 мин
3. Знакомство с текстом, его анализ 35 мин
III. Подведение итогов 1 мин
IV. Организованный конец 0,5 мин

I. Организационный момент

Меня зовут Екатерина Евгеньевна. Сейчас у вас будет урок литературного

чтения! Проведу его я. Проверьте готовность к уроку: есть ли у вас на партах учебники, простые карандаши, ручки и дневники. Садитесь.

II. Знакомство с новым произведением:

1)Сообщение темы урока
Сейчас я прочитаю отрывок из произведения. Послушайте и угадайте, кто автор этих строк.
У лукоморья дуб зелёный.

Златая цепь на дубе том

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Д: эти строки написал Александр Сергеевич Пушкин

(Кто-нибудь знает, какое произведение начинается этими строками?)

Д:. Они из поэмы «Руслан и Людмила».

У: правильно.Кто догадался, с произведением какого автора мы познакомимся сегодня?

Д: с произведением А.С. Пушкина

У: Я прочитаю вам отрывки из произведений А.С.Пушкина. Угадайте их названия.

(показ слайдов с иллюстрациями данных сказок и чтение учителем наизусть отрывков)

1. Свет мой, зеркальце, скажи!

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?

Д: (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)

Слайд 2:

2. Вот неделя, другая проходит,

Ещё пуще старуха вздурилась;

Опять к рыбке старика посылает.

Д: Сказка о рыбаке и рыбке)

Слайд 3:

3. Петушок с высокой спицы

Стал стеречь его границы.

Чуть опасность, где видна,

Верный сторож как со сна

К той сторонке обернётся

И кричит: «Кири – ку – ку:

Царствуй лёжа на боку!»

Д: (Сказка о золотом петушке)

4. Навстречу ему Балда

Идёт, сам не зная куда.

«Что, батька, так рано поднялся?

Нужен мне работник:

Повар, конюх и плотник.

А где найти мне такого

Служителя не слишком дорогого?

Д: (Сказка о попе и его работнике Балде)

5. Дал гонцу такой приказ:

«Ждать царёва возвращенья

Для законного решенья.»

Едет с грамотой гонец

Д: (Сказка о царе Салтане…)

У: А вам нравится читать сказки?

У: расскажите, как вы познакомились со сказками, какие из них ваши самые любимые

Д: прочитали в классе, дома. …

2) Подготовительная работа:

Презентация творчества А.С. Пушкина:

Слова учителя:

Сказки любят все – и взрослые, и дети. А.С Пушкин тоже очень любил сказки – и в детстве, и будучи взрослым человеком, известным поэтом. Бабушка Пушкина Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна рассказывали младенцу и подростку Пушкину народные сказки, а чтобы он не страшился их — учили его молиться и креститься и сами его крестили. А.Р. рассказывала их и тогда, когда А.С.Пушкин был взрослым, в ссылке в Михайловском, она сразу стала его единственным собеседником, занимавшим его слух и воображение в темные вечера своими рассказами и сказками. Читать она не умела, поэтому рассказывала своему воспитаннику народные сказки. Сам же Пушкин восхищался сказками Арины Родионовны, говорил: «Что за прелесть, эти сказки!». Няня передала Пушкину весь известный ей русский сказочный мир.

У: откройте учебник на стр. 94. Как называется раздел, в котором помещена сказка А.С. Пушкина?

Д: Авторские сказки.

У: Кто помнит, чем отличаются авторские сказки от народных?

Д: Их автор известен, они написаны одним писателем.

У: Прочтём статью об А.С. Пушкине. Начнёт читать А.

А: читает заглавие, даты жизни, 1-ый абзац.

У: достаточно. Расскажите, как А.С.Пушкин изучал народное творчество.

Д: слушал и записывал народные песни, обряды, сказки.

У: Б. будет читать 2-ой абзац.

Б: читает 2-ой абзац.

У:Что происходит со сказочными событиями в УНТ разных народов?

Д: Они переходят, изменяясь, от одного народа к другому, одни и те же сюжеты

существуют в творчестве разных народов.

У: В, читай 3-ий абзац.

У: В каком году написал Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

У: Что представляет собой эта сказка?

Д: Обработку народной сказки

У: Сколько существовало вариантов народной сказки?

Г почтёт следующий абзац

У:Где можно прочитать продолжение сказки, которую мы начнём читать сегодня?

Д: В книге, которую можно взять в библиотеке.

У: Последний абзац прочтёт Д.

У: в каких книгах может быть напечатана «Сказка о царе Салтане»?

Д: В книгах вместе с другими сказками Пушкина, или вместе со сказками других писателей, или только эта.

3) Словарная разминка:
У: Откройте учебник на стр.95. Найдите словарную разминку, прочитайте про себя задание. Вслух прочтёт задание Ж.

Ж:Подберите синонимы к словам: тешиться, грезить, наяву.

Посмотрите на экран, По СЛОВАРЮ РУССКОГО ЯЗЫКА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ОЖЕГОВА слово тешиться имеет 2 значения.

З: Тешиться – забавляться, развлекаться. Милые бранятся – только тешатся. (Русская пословица)

Подберите синоним к этому значению.

К, читай 2ое значение

К: над кем-чем. Зло высмеивать оскорбляя кого-нибудь, что-нибудь.

У: теперь подберите синонимы к слову грезить (греза – мечта)

Д: фантазировать, мечтать.

У: наяву (не во сне, в действительности)

Д: явный; реальный, живьем.

4) Знакомство с текстом.

У: Мы с вами прочитаем на уроке только отрывок из сказки. Что такое отрывок?

Д: Небольшая часть произведения, выделенная из целого.

У: обратите внимание на имя царя. Его зовут САЛТАН. Многие из вас могли бы спутать со словом СУЛТАН. Султан – это правитель, а Салтан –это имя царя из сказки Пушкина. Сын царя – князь.

Теперь мы можем приступить к чтению текста по цепочке. Вооружились простыми карандашами. Во время чтения подчеркивайте слова, которые вам непонятны. Мы их обсудим в конце чтения каждой части. Текст уже разделен на смысловые части. Читаем первую часть.

1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

У: О чем рассказывается в этой части?

Д: о том, как сестры ткали пряжу и рассказывали о своей мечте – стать царицей. Каждая мечтала, став царицей, совершить что-нибудь необыкновенное.

У: Что сделала бы каждая сестра, став царицей?
Д: приготовила бы пир на весь мир.
Д: наткала бы полотна на весь мир
Д: родила для царя сына.

2. Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.

«Здравствуй, красная девица, —
Говорит он, — будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».

У: кто подслушал разговор сестёр?

У: Как вы думаете, почему ему больше всего понравилось обещание третьей сестры?

Д: Готовит и ткать могли слуги царя, а родить сына только царица, его жена.

У: Зачем он взял во дворец двух первых сестёр?

Д: Чтобы третья не скучала без них; он дал каждой сестре то, о чем они мечтали.

3. В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой;
А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла.

У: Скоро ли царь исполнил мечту третьей сестры?

Д: В тот же вечер он обвенчался с ней.

У: Счастливы ли сестры царицы во дворце?

Д: Потому что одна оказалась на кухне, где готовят еду. Другая у станка. А они хотели оказаться на месте своей сестры и теперь завидуют ей. Они злятся на себя за то, что неправильно высказали свою мечту..

У: Какие плохие качества сестёр царицы изображены в этой части?
Д: зависть, злость.

4. В те поры война была.
Царь Салтан, с женой простяся,
На добра-коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.

У: Почему царь, отправляясь на войну, наказывал царице беречь себя?

Д: Потому что она была беременна, в это время женщина должна беречь себя, чтобы ребёнок родился здоровым.

Посмотрите на иллюстрации в учебнике на странице 97.

У: Кто на ней изображен?

У: Совпал ли образ царя, созданный автором и иллюстратором?

У: Каким изображен Царь Салтан?

Д: мужественным, воинственным.

У: Что вы видите еще?

Д: они несут флаг своего государства.

5. Между тем, как он далёко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин,
И царица над ребенком
Как орлица над орленком;

Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

У:Какого роста родился ребенок у царицы? Зачитай из текста:

Д: сына дал им Бог с аршин.

У: что это значит? Посмотрите сноску в конце страницы:

Д: Аршин меры длины, равная 71 см, сын был ростом в 71 см.

У: Обычно дети рождаются ростом 50-60 сантиметров. Как можно назвать ребёнка?

У: Выполнила ли молодая царица своё обещание – родить царю сына-богатыря?

У: Как случилось, что царь не узнал об этом?

Д: Царица хотела сообщить царю о рождении сына, а ее сестры и сватья баба Бабариха заменили ее послание.

У: Каким словом можно заменить слово перенять?
Д: Перенять задержать, остановить.

У: Что они написали в послании, найдите и прочитайте

Д: «Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».

У: как можно назвать поступок сестёр, описанный в этой части?

Д: предательство, подлость

6. Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья».

У: как Салтан поступил?

Д: он не стал принимать решений на веру, решил увидеть все своими глазами.

7. Едет с грамотой гонец,
И приехал наконец.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Обобрать его велят;
Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую —
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.

Объявили царску волю —
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан.

У: Что сделали сестры?

Д: сестры опять заменили послание теперь уже и от царя.

У: на что они заменили? Найдите и прочитайте.

Д: «Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».

Д: Чтобы царица с сыном погибли

8. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
День прошел, царица вопит.
А дитя волну торопит:
«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»

9. Достаточно, Е, читай ты:
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Мать с младенцем спасена;
Землю чувствует она.
Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?
Сын на ножки поднялся,
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко:
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» — молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.

У: что происходило в океане?
Д: царица с сыном плыли в бочке, сын подрастал и попросил волну вынести их на берег.

У: Найдите и прочитайте, как Царевич назвал волну, какая она?

Д: «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;

У: Что означает глагол гульлива?

Д:Гульлива – игрива. Можно подобрать однокоренной глагол ГУЛЯТЬ. Гуляя, дети играют.

У: как мать и сын выбрались из бочки, когда волна выбросила их на берег?

Д: царевич вышиб дно бочки.

10. Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины.

У: Где оказались царица и её сын?

У: Зачем пошёл царевич на берег моря?

Д: Искать дичь, они были голодны

Д: Сам изготовил лук и стрелу

У: какие качества характера проявляются в сыне?

Д: сообразительность, мужество, храбрость, заботливость о матери.

Посмотрите на иллюстрацию на страницах 100-101

У: что там изображено?

Д: князь Гвидон и Царица на берегу моря

У: Что вы видите еще?

У: что это за город?

Д: заботливым, держит свою мать за руку. Наверное, успокаивает ее.

11. К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон.
Видно на море не тихо;
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет.
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил.
Но как раз стрела запела,
В шею коршуна задела —
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил;
Смотрит: коршун в море тонет
И не птичьим криком стонет,
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,

12. Остановка, Э,читай ты:
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит —
И царевичу потом
Молвит русским языком:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,

У: Давайте прочитаем, что значит «дело лихо»?

У: И слово зыбь? Что значит «средь зыбей»?

Д: Зыбь мелкое волнение на поверхности воды, лебедь плавала на волнах.

Д: Он пожалел лебедь. Он защитил её от злого коршуна.

У: Что узнал царевич от лебеди?
Д: оказалось, что лебедь – это прекрасная девица. А коршун – злой чародей, который хотел её погубить.

У: Лебедь обещала ему отплатить добром. как вы это понимаете?

Д: помочь в беде

У: посмотрите на следующую иллюстрацию.

Д: Царевич спасает лебедя от коршуна.

У: Каким изображен здесь князь?

Д: МУЖЕСТВЕННЫМ, ХРАБРЫМ.

13. Улетела лебедь-птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились на тощак.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет. «То ли будет? —
Говорит он, — вижу я:
Лебедь тешится моя».
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,

14. Остановись, К, читай ты:
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;

И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарекся: князь Гвидон.

У: Что произошло с царицей и царевичем?

Д: Они целый день не ели, спать легли голодные, но не жалели об этом, а радовались, что удалось спасти лебедь. Наутро проснулись царица и царевич и увидели город.

У: О чём догадался царевич? Зачитайте из текста строки, которые объясняет это.

Д: «Говорит он, — вижу я:
Лебедь тешится моя».

У: Как вы понимаете эту фразу?

Д: развлекается, радует князя Гвидона, утешает его

У: что случилось потом?

Д: царевич стал княжить в этом городе

У: что значит «княжить»?

Д: управлять, он князем стал.

У: и как он назвал себя?

У: Почему это произведение называют сказкой?

Д: В ней происходят чудеса

У: Как вы думаете, для чего нужны чудеса?

Д: Чтобы исполнять желание, мечту

У: Какие чудеса описаны Пушкиным в отрывке сказки?

Д: быстрый рост сына, заколдованная Царевна- Лебедь, возникнувший город

У: Какие герои действуют в сказке – добрые или злые?

У: Кого можно отнести к добрым героям?

Д: Царя, царицу, их сына, Царевна-Лебедь

У: Это герои отрицательные или положительные?

Д: Сестёр царицы, сватью бабу Бабариху, коршуна

У: Как иначе можно назвать злых героев?

У: Какие герои в сказках всегда побеждают?

Д: положительные, в сказках добро всегда побеждает зло.

У: Мы с вами, прочитав отрывок и рассмотрев иллюстрации, называли качества характера князя Гвидона.

Дайте характеристику ему. Вам поможет план. Прочитаем его.

2.Поступки Гвидона и качества х-ра, которые он при этом проявил

Д: вышиб дно бочки – сильный;

Д: на незнакомом острове пошёл искать еду для матери (заботливый);

Д: спас лебедя от коршуна – сострадательный, жалеет слабых.

3. отношение его к другим героям

Д: жалеет мать, защитил лебедя от коршуна – он настоящий защитник

4. отношение к нему других героев

Д: Царевна-Лебедь полюбила его за доброту; для матери он любимый сын

5. Отношение автора к нему

Д: он нравится автору, потому что автор изображает его сильным, мужественным, благородным человеком

6. Ваше отношение к герою

У: А какие черты характера проявляет царевна Лебедь??

Д: царевна – Лебедь благородная, мудрая

У: Как вы думаете, что олицетворяет образ Лебеди в сказке?

Д: добро

“Великий русский художник Михаил Александрович Врубель”

картина М.А.Врубеля “Царевна-Лебедь”

На ней он изобразил свою жену, она была актрисой и исполняла арию царевны в опере «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова.

Перед вами репродукция этой картины. Давайте посмотрим на неё и скажем, в каких тонах она написана: холодных или теплых?

Конечно, в холодных. Царевна –лебедь как будто вышла из воды. Драгоценные камни в её уборе сверкают как капли. Покрывало прозрачное, как туман над водой. Одежда её белая, чистая, как пена морская или оперенье лебедя.

III. Подведение итогов

Прежде чем создать эту сказку, А.С.Пушкин познакомился с первоисточником. Существует русская народная сказка

Вы ее уже читали. Какая сказка вам вспомнилась?

Д: «По колено ноги в золоте».

Каково ваше мнение по поводу этих сказок? Отличается ли русская народная сказка от сказки, которую написал А.С.Пушкин? В чём сходство и в чём различия в сказках?

-У: Добро и зло живут только в сказках?

Д:К сожалению, не только.

У: Как вы думаете, что сильнее, добро или зло?

Д: А в наше время существует добро? А зло?

Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее.

IV. Домашнее задание

1)вопросы и задания: вопрос №4. Прочитать его, спросить, всем ли он понятен

2) кого заинтересовала сказка, можно дома дочитать до конца.

V. Организованный конец

Урок закончен, спасибо за активную работу! До свидания!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как ты понимаешь смысл выражения лебедь тешится моя напиши одним словом, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как ты понимаешь смысл выражения лебедь тешится моя напиши одним словом", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как ты понимаешь смысл выражения лебедь тешится моя напиши одним словом:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *