Главная » Правописание слов » Не указали как пишется

Слово Не указали как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не указывать?

Правильный вариант написания: не указывать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не указывать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не указывать»

Не очевидно ли, напротив, что все данные, которыми обусловливается положение сельского хозяйства, находились у нас до сих пор на ступени, чрезвычайно неблагоприятной его успехам? Пересмотрим поочередно главнейшие…

«Суеверие и правила логики» — Чернышевский…

Некрещеный поп. Эта краткая запись о действительном, хотя и невероятном событии посвящается мною досточтимому ученому, знатоку русского слова, не потому, чтобы я имел притязание считать настоящий рассказ достойным внимания…

«Некрещеный поп» — Лесков Николай

— Знаю. Не твое дело мне указывать. … Не-ет, не таковский! Возьму с собой книжечку, сяду и буду читать себе в полное удовольствие.

Умный дворник — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Как пишется «не указано»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не указано» или «неуказано»?

Как правильно писать слово: «не указано» или «неуказано»?

Какая часть речи слово не указано?

Пример предложения со словом не указано?

При написании слова «не указано» («указано») следует задать к нему подходящий вопрос. И он будет звучать не «каково?», а «что сделано?». Это признак того, что перед нами краткое страдательное причастие. Вспоминая известное правило, сочетание «не указано» мы напишем только раздельно:

Для сопоставления предложу несколько морфологически подобных слов в сочетании с частицей «не»:

«Не обозначено», «не заказано», «не подмечено», «не устранено», «не сказано», «не показано».

Например.

Пишется раздельно: не указано. Это слово является кратким причастием, которые с НЕ всегда пишутся раздельно (независимо от наличия противопоставления, зависимых слов и др.).

Аналогично: не положено, не утверждено, не приказано, не задумано и др.

Добрый день. Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)указано». Для этого нужно узнать, какая это часть речи. А слово «(не)указано» это краткое причастие. По правилам русского языка их пишем всегда раздельно с частицей «не»: «не указано».

Точное положение машины в задание не указано.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 306789

Здравствуйте! Слитно или раздельно следует писать слово «(не)указание»? Контекст: «не_указание значения означает согласие с предложенными условиями». Юлия.

Ответ справочной службы русского языка

В этом случае следует писать слитно: неуказан ие.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, коллеги!
Прошу подсказать, как в выражении «в связи с не указанием Вами причин», «не указанием» пишется раздельно или слитно?
Заранее благодарен.
С уважением.
Пекерман Анатолий

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: в связи с неуказан ием Вами причин.

Скажите пожалуйста, как правильно написать «не указан» или » неуказан «

Ответ справочной службы русского языка

как пишется «не указан» или » неуказан «

Ответ справочной службы русского языка

Запрещается подключать по схемам, не указанным (или неуказан ным?) в приложении. Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Источник

не указано

Смотреть что такое «не указано» в других словарях:

указано — замечено, подмеченно, отмечено Словарь русских синонимов. указано нареч, кол во синонимов: 3 • замечено (7) • … Словарь синонимов

за исключением тех случаев, когда указано иначе — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN except as otherwise notedEAON … Справочник технического переводчика

как указано выше — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN aforesaidafsd … Справочник технического переводчика

как указано далее — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN as followsa.f … Справочник технического переводчика

не иначе, чем указано — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN not otherwise statedNOSn.o.s … Справочник технического переводчика

не указано — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN not specifiedNS … Справочник технического переводчика

Скорость света — Солнечному свету требуется около 8 минут 19 секунд, чтобы достигнуть Земли Точные значения … Википедия

Сард, Филипп — Филипп Сард Philippe Sarde Дата рождения 21 июня 1948(1948 06 21) (64 года) Место рождения Нёйи сюр Сен, Франция Стра … Википедия

Краско, Иван Иванович — Иван Краско Имя при рождении: Иван Иванович Краско Дата рождения: 23 сентября 1930(1930 09 23) (82 года) Место рождения: Вартемяги, Ленинградская область … Википедия

Булдаков, Алексей Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Булдаков. Алексей Булдаков Алексей … Википедия

Васильева, Екатерина Сергеевна (актриса) — Екатерина Васильева Имя при рождении: Екатерина Сергеевна Васильева Дата рождения … Википедия

Источник

«Указанно» или «указано»: как пишется слово?

Возникают сомнения, как правильно написать: «указанно» или «указано»? Для грамотного написания данного слова предлагаем уточнить, с какой частью речи пришлось столкнуться, вспомнить правописание и не торопиться с выводами. Только так вы найдете точное решение и избежите ошибок.

Как правильно пишется?

Как следует из норм орфографии, краткие причастия пишутся с одной буквой «н».

Мы имеем дело с кратким страдательным причастием. Правилом определено, что в такой форме пишут одну букву «н», но если форма полная, согласная удваивается. Для сравнения: указанный – указано, выполненный – выполнено, нарисованный – нарисовано.

Как правило, причастия дополняются соответствующими прилагательными, в сокращенной форме которых пишут две буквы «н». Проводим сравнение: рассеяны по ветру – школьники рассеянны. Однако в нашем случае слово в качестве прилагательного никогда не используется, поэтому двойное «н» в нем никогда не пишется.

Морфемный разбор слова «указано»

Предлагаем разобрать это слово на составляющие:

Основу слова составляет «указан», вариант образования – приставочный.

Примеры предложений

Синонимы слова «указано»

В предложениях или разговорной речи такое слово легко заменяется следующими:

Ошибочное написание слова «указано»

Неправильным считается написание этого слова через две буквы «н», принимается сразу за орфографическую ошибку.

Заключение

Если сомневаетесь в правильности написания, определите, какая часть речи перед вами, выполните морфологический разбор слова, используйте проверочные варианты, подсказывающие количество букв «н». Грамотно пользуясь соответствующими правилами, вы никогда не допустите ошибку.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не указали как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не указали как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не указали как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *