Главная » Правописание слов » Не унять как пишется слитно или раздельно

Слово Не унять как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание частицы НЕ с глаголами

Статья находится на проверке у методистов Skysmart.
Если вы заметили ошибку, сообщите об этом в онлайн-чат
(в правом нижнем углу экрана).

Когда «не» с глаголами пишется раздельно

Сейчас узнаем, как пишется «не» с глаголами в русском языке. Сначала расскажем про раздельное написание, а потом — про слитное.

Если вы встретили в одном предложении частицу «не» и глагол, чтобы избежать ошибку, нужно вспомнить правило орфографии русского языка.

«Не» пишется раздельно с глаголами и глагольными формами.

Чтобы запомнить правило, сравним два предложения:

Солнце взошло над горой.

Солнце еще не взошло над горой.

В первом предложении мы используем глагол «взошло», который поясняет существительное «солнце». У этого предложения утвердительное значение.

Во втором предложении этот же глагол стоит рядом с частицей «не», которая придает отрицательный смысл: «солнце не взошло».

Частица «не» — это самостоятельное слово служебной части речи, которое пишется раздельно с глаголами в разных грамматических формах.

Частица «не» вместе с глаголами выражает отрицание действия или запрет.

не смотрю в телефон;

не звонит будильник;

При двойном отрицании у глагола появится положительное значение:

не могу не поехать = должен поехать;

не ненавижу = не испытываю ненависти.

«Не» со всеми глаголами пишется раздельно, но есть случаи, когда следует написать «не» слитно.

Когда «не» с глаголами пишется слитно

В пятом классе каждый школьник знает: «не» с глаголами пишется раздельно. Но это еще не все! Сейчас расскажем про исключения из этого правила, когда «не» пишется вместе с глаголом.

в глаголах, которые не употребляются без НЕ: ненавидеть, невзлюбить, негодовать, недоумевать;

в глаголах с приставкой НЕДО-: недосолить, недоесть.

В русском языке есть слова, с которыми элемент «не» пишется слитно. В этих случаях «не» может быть приставкой или частью корня, без которого слово просто не существует.

Глаголы, которые без «не» не употребляются:

Источник

Как пишется «не» со словами: слитно или раздельно?

В школе мы учили массу правил, по которым «не» пишется слитно или раздельно с разными частями речи. На самом деле есть довольно простые принципы, которые помогут вам не ошибаться. Главное — запомнить правильную цепочку рассуждений.

Слова всегда пишутся слитно с «не»

Если без «не» не употребляются

Ненастье застигло лешего Дебря врасплох. Букет из одуванчиков, собранный для кикиморки Выпи, разлетелся по ветру, зато костюм-тройка из свежайшего мха радостно зазеленел и стал выглядеть необычайно эффектно.

Слов «настье» и «обычайно» в русском языке нет, поэтому написание может быть только слитным.

Правило

Любая часть речи пишется с «не» слитно, если не употребляется без него. Если же слово без «не» существует в русском языке самостоятельно, то необходимо обратить внимание на то, какая перед нами часть речи.
О написании с «не» деепричастий и глаголов и об исключениях из этого правила мы сделали отдельную статью. А в этой разберем остальные части речи.

Раздельно

Если к слову относится усиление «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не», а также местоимение или наречие, которое начинается с ни-:

«Никогда не поздно начать тренироваться», — заявил спросонья Заяц и выкинул будильник в окно. Чем испортил макушку и настроение Волку, пришедшему позвать его на пробежку.

Есть или подразумевается противопоставление с союзом «а»:

«Не друг ты, а раздолбай, — рявкнул обиженный Волк. — А ну бегом вокруг дома!»

Обратите внимание, что противопоставление должно быть именно с союзом «а». Если же оно с союзом «но», то слово пишется с «не» слитно, поскольку в таких конструкциях нет отрицания.
Если отрицается какое-либо утверждение:

— Это не липовый мёд! — возмущался Медведь. — Вы что мне подсунули?!
— Ж-ж-ж-ж-ж, — ответили ему из улья.

Сравните с утверждением отрицания:

— Это вообще мёд непонятно какой! — продолжал доказывать Медведь.
— Ж-ж-ж-ж-ж, — упорно стояли на своём пчёлы.

Слитно

Когда нет перечисленных выше предпосылок для раздельного написания, выбирать нужно по смыслу.
Слитно пишутся слова, когда вместо них можно без искажения смысла употребить синонимы без «не»:

«Я неважно чувствую себя», — заявил Заяц, сошел с дистанции, лег передохнуть под деревом и принялся вплетать одуванчики в мохнатый куст.

Здесь однозначно можно заменить «неважно» на «плохо», «небольшим» на «маленьким», а «нехомяков» на «всех остальных».
Но такая замена не всегда очевидна.

«Не смешно ты шутишь, — рыкнул отдыхавший под деревом леший Дебрь, вычесывая одуванчики из прически. — Дари цветы кому-нибудь другому».

Как ни странно, если написать слитно «несмешно», это тоже будет правильно. Важно, какой смысл вы сами вкладываете во фразу. Если отрицаете (в этом примере — удачность шутки), пишите раздельно, если утверждаете (что шутка неудачная) — слитно.
И о возможном противопоставлении с союзом «а»: вы сами должны понимать, имеется ли в виду, что Заяц шутит не смешно, а плоско, или вы не подразумеваете этого. Поскольку это ваше личное мнение, ошибкой его считать нельзя.

«Не» с причастиями

Здесь всё зависит от наличия или отсутствия зависимых слов: если они есть — пишем раздельно, если нет — слитно. Главное — определить, что перед вами действительно причастие.

«Не» с остальными словами

Пишутся слитно с «не»

И еще два важных правила, которые помогут вам не ошибиться.

Всегда раздельно

«Не» всегда пишется раздельно, если между ним и словом, к которому относится отрицание, есть союз, предлог или частица:

«Не от хорошей жизни я только с тобой дружу, — жаловался по утрам душевный парень Никифор приходящей к нему белочке. — Не с кем больше. Давай по одной?»

Всегда слитно

В приставке недо-. Как ее узнать, читайте в материале про «не» с глаголами.

Предыдущую часть истории читайте здесь. Продолжение — здесь.

Источник

Правильное написание НЕ и НИ: примеры, правила, разъяснения

Содержание статьи:

Краткий видео-обзор статьи:

В русском языке одними из самых труднозапоминаемых остаются правила правописания «не» и «ни».

Частицы НЕ, НИ в словах, правило их употребления всегда вызывают множество трудностей. И как не запутаться, что и когда писать? В этой статье вам будет предложено на конкретных примерах разобраться с основополагающими моментами и запомнить их.

Чтобы писать грамотно, для начала Вам необходимо хорошо выучить группы слов, которые всегда будут писаться слитно или раздельно с частицей НЕ.

Всегда слитно НЕ пишется с теми словами, которые нельзя употребить без «НЕ».

Например: нехватка (сущ.), невзрачный (прил.), нелепый (прил.), невежда (сущ.), невмоготу (нар.), ненароком (нар.) и другие.

Как видите, эти слова относятся к разным частям речи, и систематизировать как-либо их нельзя. Поэтому их нужно просто запоминать.

Всегда раздельно НЕ пишется:

Отдельное внимание стоит здесь обратить еще на один момент.

Например: недоставать (не хватать), недосыпать (слишком мало спать, не высыпаться), недосмотреть (за ребенком), недоедать (слишком мало есть).

Итак, для того чтобы не ошибиться в постановке правильной частицы в русском языке, необходимо следовать определенному алгоритму.

Частица НЕ с разными частями речи

С существительными и прилагательными

НЕ пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются (небрежный, невежда, ненастный и т.п.) или к слову можно подобрать близкое по значению слово – синоним без не.

Примеры: Он говорит неправду (т.е. ложь). Нам предстоит неблизкий (далекий) путь.

НЕ пишется раздельно, если есть противопоставление, выраженное союзом А и нельзя подобрать синоним.

Примеры: Нас постигла не удача, а разочарование. Помещение не большое, а маленькое. К сожалению, я не специалист в этой сфере.

С наречиями

Примеры: Разговаривайте, пожалуйста, негромко (тихо). В этой ситуации я выглядела совершенно нелепо.

Примеры: Мы шли не быстро, а медленно. Ты одета совсем не по-зимнему.

Также НЕ с наречиями пишется раздельно в том случае, когда НЕ употребляется в сочетаниях: вовсе не, ничуть не, совсем не, далеко не, никогда не, отнюдь не, нисколько не.

Примеры: Я чувствую себя совсем не плохо. Он далеко не идеально выполнил эту работу.

С местоимениями

НЕ с местоимениями пишется раздельно.

Примеры: не я, не она, не твой, не сами.

С отрицательными и неопределенными местоимениями (некто, нечто, некого, нечего и т.п.) НЕ пишется слитно. Но если между НЕ и местоимением этих групп есть предлог, то в таком случае НЕ будет писаться раздельно.

Примеры: Некто зашел в комнату и спрятался за занавеской. В сложившейся ситуации мне было не у кого просить помощи. Здесь просто не к чему придраться.

С причастиями

НЕ пишется слитно с причастиями, которые не употребляются без НЕ (ненавидящий, негодующий); причастиями, у которых есть приставка НЕДО- (недооценивавший, недоговоривший и т.п.) и причастиями, у которых нет зависимых слов.

Примеры: Недоумевающий человек выбежал из автобуса со скоростью света. Недолюбливавший кашу, он отодвинул тарелку в сторону. Ненаписанное сочинение не давало мне покоя.

НЕ пишется раздельно с причастиями, у которых есть зависимые слова (т.е. в причастном обороте), со всеми краткими причастиями (не сделана, не прочитана и т.п.) и в предложениях, в которых есть противопоставления с союзами А, НО.

Примеры: Сад наполняли цветы не увядшие, а свежие. В ресторане нам подали овощи не отваренные, а запеченные. Это был спортсмен, не победивший, но участвовавший в соревнованиях. Книга была не прочитана (краткая форма причастия). Отчет, не отправленный начальнику вовремя, будет зафиксирован (зависимое слово: не отправленный кому? – начальнику).

С деепричастиями

НЕ с деепричастиями пишется раздельно. Исключительными являются случаи, когда деепричастие образовано от глагола, который без «НЕ» не употребляется (ненавидя, негодуя и др.).

Примеры: Не отдохнув, он поехал на работу. Ненавидя друг друга, они продолжали совместный проект.

Итак, вы ознакомились с основными правилами написания НЕ с различными частями речи.

По аналогии, давайте рассмотрим особенности правописания с частицей НИ.

Частица НИ с разными частями речи

В остальных же случаях, частица «НИ» пишется раздельно.

Как вы видите, с НИ информации для запоминания в разы меньше. И поэтому теперь, когда усвоено правило НЕ, НИ, слитно или раздельно они пишутся, важно научиться различать случаи, когда необходимо писать частицу НЕ, а когда НИ.

Чем отличаются частицы НЕ и НИ?

Правило написания этих неударяемых частиц зависит, в первую очередь, от их значения. Поэтому рассмотрим разные случаи употребления НЕ, НИ, правило и примеры для более точного понимания.

НЕ, НИ: правило, примеры

Частица «НЕ» используется:

В простых предложениях, если она имеет значение отрицания при глаголе, причастии или деепричастии.

Примеры: Я не хочу читать. Не интересующаяся историей молодежь.

В составном глагольном сказуемом при отрицании частице «НЕ» в первой и второй его части, дает утвердительный смысл.

Примеры: Не могу не сообщить. Не смогу не купить.

В вопросительных и восклицательных предложениях в сочетаниях с местоимениями, наречиями и частицами (только не, как не, чего не, чего только не и т.п.)

Примеры: Кого я только не знаю! Как не порадовать любимого человека?

В придаточной части сложного предложения в сочетании с союзом ПОКА.

Примеры: Стой тут, пока не скажу! Сиди, пока не придут за тобой.

В составе устойчивых сочетаний, которые обозначают предположение (далеко не, ничуть не, отнюдь не, вовсе не, нисколько не) и отрицание (чуть ли не, едва ли не, вряд ли не).

Примеры: Едва ли не каждый был виновен в этом. Им было принято отнюдь не справедливое решение.

В составе сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а.

Примеры: Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (А. П. Чехов). Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (А. С. Пушкин).

Частица «НИ» используется:

Для усиления отрицания.

Примеры: Ни кусочка нигде я не могла найти. У нас не было ни одного шанса.

При повторении, приобретая значение союза.

Примеры: Он не мог найти ни книгу, ни тетрадь. Ни он, ни его родители не замечали происходящего.

В придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла.

Примеры: Делайте, пожалуйста, все, что ни скажу! Куда ни посмотрю, повсюду беспорядок.

В устойчивых сочетаниях со значением категорического приказания: ни с места, ни слова, ни шагу назад и т.п.

В устойчивых оборотах, представленных сочетанием двух противопоставляемых понятий: ни рыба ни мясо; ни жив ни мертв; ни дать ни взять и т.п.

Теперь, когда мы разобрали все примеры НЕ и НИ в предложениях, правило должно стать более понятным. Главное, постарайтесь попрактиковаться и придумать несколько собственных примеров на каждый пункт правил. Тогда материал лучше закрепится в памяти. Успехов!

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 297550

Добрый день! По правилам не с сущ ествительными без противопоставления надо писать слитно. «Не постановка на воинский учет грозит штрафом». «Не общение со сверстниками ведет к изоляции». В таком контексте слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

В этих примерах корректно слитное написание.

Здравствуйте! Существует ли слово «грожусь» в значении угрозы? Например, «я уже долго грожусь смертью».

Ответ справочной службы русского языка

Разговорный глагол грозиться употребляется в значении «грозить» (подробнее см. в словарях). Однако он используется с неопределенной формой глагола, а не с сущ ествительным. Поэтому указанное Вами сочетание некорректно.

Здравствуйте. Подскажите, какому именно правилу соответствует правописание не с сущ ествительным в данном случае: не возбуждение исполнительного производства; причины не списания.

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова (невозбуждение, несписание) пишутся слитно, поскольку нет оснований для раздельного написания.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать не с сущ ествительным в предложении «в случае неустранения (не устранения) замечаний, выдать отрицательное заключение».

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: в случае неустранения замечаний. Запятую после этих слов ставить не надо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно писать НЕ с сущ ествительным в данном предложении слитно или раздельно: «в случае угона и не нахождения автомобиля».

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в случае угона и ненахождения автомобиля.

Здравствуйте.
Хотелось бы все-таки увидеть ответ на мой вопрос, как правильно написать в заголовке: Муж или не муж? или Муж или немуж?
Можно ли в данном случае опираться на правило слитного написания не с сущ ествительными, которые обозначают лиц и выражают качественный оттенок?
Спасибо за ОТВЕТ.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно раздельное написание. Частица не выражает отрицание, не создавая нового слова, тогда как с помощью приставки не- создается слово. Но здесь отрицается понятие, а не создается новое.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Автор научной статьи настаивает на слове небезопасность (именно такое написание). Прав ли он?

Ответ справочной службы русского языка

О правописании НЕ с сущ ествительными см. в http://spravka.gramota.ru/pravila.html?def_7.htm [Правилах].

Слитно или раздельно пишется НЕ с сущ ествительным родственники в данном случае: «Доля детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе переданных неродственникам, составляет. «

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, слитно или раздельно пишется не с сущ ествительными: принцип неуменьшения, в случае необеспечения. И еще один вопрос: нужно ли выделять запятыми выражения «как минимум», «так или иначе», «по сравнению с. «

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Как пишется НЕ с сущ ествительными? Напомните, пожалуйста, правило. Текст следующий:»В случае непоступления замечаний по выполненным работам..». Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

_Не_ с существительными пишется слитно при отсутствии противопоставления. В Вашем случае правильно слитное написание.

Источник

Поиск ответа

Всего найдено: 1561

Вопрос № 280794

Подскажите пожалуйста, как правильно говорить и писать: льдоскалыватель или лёдоскалыватель! Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте.Слово (В)начале нужно писать слитно или разд ельно?
(В) начале урока мы читали текст.

Ответ справочной службы русского языка

Здесь правильно раздельное написание: В начале урока мы читали текст. Но: Вначале (=сперва) надо прочитать текст, затем – выполнить упражнения.

(Не)обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и (не)проведение инструктирования работников в уствновленные сроки.

Ответ справочной службы русского языка

Не пишется слитно в обоих случаях.

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать слитно: возврат за неразмещенную рекламу.

как пишется «не зачтено», слитно или разд ельно&

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное внешнеэкономический пишется слитно.

Как правильно писать слово перисторассечённый ( слитно или разд ельно)? Объясните, пожалуйста, на основании какого правила. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Словарная фиксация: перисто-рассечённый. См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012.

слитно или разд ельно следует писать недостижение

Ответ справочной службы русского языка

При отсутствии противопоставления следует писать слитно.

Как в данном случае правильно писать НЕ ( слитно или разд ельно): ещё нерешённые задачи?

Ответ справочной службы русского языка

подскажите, пожалуйста, в предложении «я итак это знаю» итак пишется слитно или разд ельно?

Ответ справочной службы русского языка

Как правильно пишется видео направление? Слитно или разд ельно?

Ответ справочной службы русского языка

Первая часть сложных слов видео. пишется слитно: видеонаправление.

в продолжение или впродолжение слитно или разд ельно?

Ответ справочной службы русского языка

Предлог в продолжение (чего-либо) пишется раздельно.

Здравствуйте!
Высоко()интеллектуальный пишется слитно или разд ельно?
С уважением,
Дарья

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: высокоинтеллектуальный.

здравствуйте, скажите, пожалуйста, слово ненаправление пишется слитно или разд ельно? и почему?
контекст: В случае ненаправления мотивированного отказа, ненаправление бумаги в органы
спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Ненаправление пишется в обоих примерах слитно (нет факторов, способствующих раздельному написанию).

Добрый день. Слитно или разд ельно писать «не прав» в выражении
«ты в корне не прав»?

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительно слитное написание: ты в корне неправ.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не унять как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не унять как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не унять как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *