Главная » Правописание слов » Не упомнишь как пишется

Слово Не упомнишь как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется: «не помню» или «непомню»?

Как пишется «не помню»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «не помню» или «непомню»?»

Как правильно писать слово: «не помню» или «непомню»?»

Правила русского языка гласят о том, что частица «не» с глаголами пишется раздельно.

Следовательно, правильным ответом будет «не помню«.

Добрый день. Давайте разберемся, как правильно писать слово «(не)помню»: слитно или раздельно.

Вам следует начать поиск ответа с определения части речи слова «(не)помню». Вы можете задать данному слову вопрос: «Что делаю?». Значит, слово «(не)помню» является глаголом.

Вы видите, что данный глагол употребляется без отрицательной частицы «не», тогда согласно правилам русского языка, его следует писать следующим образом: «не помню».

1) Прошлогоднее день рождение было так давно, что я не помню, как его отметил.

2) Раньше я знал фамилии всех игроков футбольного клуба «Ромашка», а сейчас не помню их.

Не помню или непомню

Вспоминаем правила русского языка о том, как не пишется с разными частями речи. В случае с прилагательным возможно покрутить слово, посмотреть разные оттенки смысла, но для глагола «не» всегда пишется раздельно, если только эти две буковки не дают значение непонятному набору букв. Так «ненавидеть» это однокоренное слову «ненависть» и тут никакое «не» к глаголу не лепится.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как правильно пишется слово запомнишь?

Правильный вариант написания слова: запомнишь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова запомнишь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: запомнить (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, переходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Стыдно, мол… Дал бы он мне на день какого ни на есть коня — показаться. Запомнишь? Скажи — я отслужу… За коня мне хоть человека зарезать… Плачь, проси… — Просить буду, а он откажет? — спросил Алешка.

Петр Первый. Книга первая. Глава первая. 5 (А. Толстой)…

Понимаешь ли? запомнишь ли, что я теперь говорила, Неточка? будешь ли помнить вперед? — Буду, буду, маменька! — говорила я, складывая руки и умоляя ее. Она долго, крепко держала меня в объятиях, как будто трепеща одной…

Макар Чудра (Горький)

Всех не увидишь и не запомнишь… Графиня задумалась и впилась глазами в темную даль. — Это не они? — спросила она, указав хлыстом на два черневшиеся вдали человеческие силуэта. — То оба мужчины, — сказал молодой…

Источник

Как правильно пишется слово не помню?

Правильный вариант написания: не помню
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не помню» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не помню»

Равным образом не помню нашего переезда во Мценск, в наемный дом с мезонином, по случаю службы отца в должности уездного предводителя дворянства. В этот период ребяческая память сохранила несколько совершенно ясных…

«Ранние годы моей жизни» — Фет Афанасий

Неточка Незванова. I. — Отца моего я не помню. … Граф заключал тем, что цена скрипки настоящая, что он не сбавляет ничего и в упорстве Ефимова видит для себя обидное подозрение воспользоваться при торге его простотою и…

«Неточка Незванова » — Достоевский Федор

Я не помню такого счастья. Он приготовлялся тасовать третью талию, но так неловко подменил колоду, что был немедленно схвачен. Теперь я, Грант, Аймер, Грантом и…

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 300262

Ответ справочной службы русского языка

Возможно, мы принимали Ваши вопросы за школьные задания и поэтому не отвечали на них. Извините.

1. Форма зависит от контекста. Если имеется в виду годовщина, двадцатилетие со дня изобретения промышленной добычи газа, то верно: 20 лет промышленной добыче газа. Также см. вопрос 261365. В ином контексте возможна форма родительного падежа, например: 20 лет промышленной добычи газа изменили экономику региона.

2. Это причастие с зависимым словом, пишется раздельно: долго не заживающая рана.

3. Возможны оба варианта, но с разными оттенками значения. В значении ‘отнюдь не обязательный’ – раздельно. В значении ‘совершенно, очень необязательный’ – слитно.

Как пишется (не) детская серьезность?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! (Не) мнительный пишется слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

В большинстве контекстов будет уместно раздельное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Для точного ответа нужно знать все предложение. Скорее всего, нужно использовать частицу не.

Добрый день! Слитно или раздельно следует писать слова: » (не) кровожаден», » (не) кровожадный»?

Ответ справочной службы русского языка

К оплате приняты невыполненные объемы работ и (не) предусмотренные проектной документацией. Подскажите, слитно или раздельно, в данном случае, пишется слово (не) предусмотренные.

Ответ справочной службы русского языка

Верно: . не предусмотренные проектной документацией.

Добрый день! Есть следующее предложение: «. мы считаем такие мечты приземлёнными, а иногда и вовсе (не) достойными». В данном случае слова «и вовсе» можно заменить на слово «даже» без изменения смысла предложения, значит, слово «недостойными» нужно писать слитно, так как слово меняет своё значение на противоположное. Это верно?

Ответ справочной службы русского языка

Недостойными следует писать слитно (можно подобрать синоним без не), поскольку слово вовсе здесь не служит для усиления отрицания.

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как написать (не) дозаряжен в следующем предложении: Стич был не дозаряжен. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Заряжен не полностью = недозаряжен.

Как писать, слитно или раздельно, и почему?: «я как-то (не) уверен, помогает ли это средство».

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно: я как-то не уверен.

Здравствуйте! Как пишется слово «необязательно» данном контексте — слитно или раздельно? «Чтобы пользоваться смартфоном, (не) обязательно его покупать»

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Раздельное написание подчеркивает отрицание.

Здравствуйте!! Всё время возникали проблемы с отправкой формы, поэтому не уверена, что вопрос отправился. Подскажите, пожалуйста, в следующем предложении (не) смешно является частью сказуемого или пишется слитно? В этих украшениях (не) страшно вступать в осень, потому что они. (противопоставления дальше нет)

Ответ справочной службы русского языка

Это сказуемое. Верно: В этих украшениях не страшно вступать в осень, потому что они.

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно: не зависимое в финансовом отношении ни от университета, ни от государства.

Грамота, добрый день. Очень-очень нужен ответ. Подскажите, слитно или раздельно пишется не. По техническим характеристикам (не) однотипные. Никак с коллегой не решим. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Ответ справочной службы русского языка

Не обособляются определения, стоящие после неопределенных местоимений, образующие с ними единую группу (ударение падает на определение). Верно: Если бы внезапно не услышал нечто несвойственное ситуации.

Поскажите, пожалуйста, как правильно написать (не) слитно или раздельно в данном случае: «. группа граждан, не приемлющих прославление данной фигуры. » Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно пишется слово напомнишь?

Правильный вариант написания слова: напомнишь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова напомнишь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: напомнить (инфинитив);
Постоянные признаки: 2-е спряжение, переходный, совершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, будущее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Бывало, раздевает няня И полушепотом бранит, А сладкий сон, глаза туманя, К ее плечу меня клонит. Ты перекрестишь, поцелуешь, Напомнишь мне, что он со мной, И верой в счастье очаруешь… Я помню, помню голос твой! Я помню…

Матери. Бунин. Читать стихотворение онлайн.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не упомнишь как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не упомнишь как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не упомнишь как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *