Главная » Правописание слов » Не успеваю как пишется слитно или раздельно

Слово Не успеваю как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не успевать?

Правильный вариант написания: не успевать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не успевать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не успевать»

Не успел жениться, как уж стреляться хочется!» Через четверть часа за дверью … Дверь отворилась с тихим скрипом и не затворилась. Кто-то вошел и тихими, робкими шагами направился к дивану. «Ладно! Проси прощения, умоляй…

«С женой поссорился» — Чехов Антон

и — знаю — не налгу: на фоне. сегодняшних. дельцов и пролаз я буду — один!— … Но сила поэта. не только в этом, что, вас. вспоминая, в грядущем икнут.

«Разговор с фининспектором о поэзии…»

Об авторе: Наверное, не было в те времена умнее и образованнее человека, чем Александр Сергеевич Грибоедов! Да и в наши дни таких личностей найдётся немного. Он практически одновременно окончил три факультета Московского…

Источник

Как правильно пишется слово не успеть?

Правильный вариант написания: не успеть
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не успеть» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не успеть»

Но не послушали благоразумного. Ему не дали договорить и оттиснули его к двери. Видя, что благоразумием ничего не возьмешь, он стал неблагоразумным и сам забурлил. — Пора же наконец дать ему понять, что мы такие же люди…

«Депутат, или Повесть о том, как у Дездемонова 25…

и — знаю — не налгу: на фоне. сегодняшних. дельцов и пролаз я буду — один!— … Но сила поэта. не только в этом, что, вас. вспоминая, в грядущем икнут.

«Разговор с фининспектором о поэзии…»

Об авторе: Наверное, не было в те времена умнее и образованнее человека, чем Александр Сергеевич Грибоедов! Да и в наши дни таких личностей найдётся немного. Он практически одновременно окончил три факультета Московского…

Источник

«Не успела» или «неуспела» — как правильно пишется?

Слитное и раздельное написание слов — частое препятствие при желании стать грамотным человеком. Создается ложное впечатление о невозможности запомнить все правила русского языка. Например, не успела как пишется?

Грамматическое описание

Подобных сомнений не возникнет при стремлении узнать все данные о проблемном слове. Языковая единица «не успела» — это:

Однозначное на первый взгляд слово имеет несколько смысловых оттенков:

Глагол часто используется в разговорной речи. Выражение «пискнуть (оглянуться) не успела» обозначает стремительность происходящих событий. Своевременно предугадать их было в свое время невозможно.

Иногда устойчивое выражение полностью заменяет оригинал. Прийти к шапочному разбору — явить куда-либо слишком поздно. Зашиться в край — не сделать что-нибудь из-за большой занятости важными делами.

Какой вариант верный — «неуспела» или «не успела»?

Выражение досады, что ничего не успеваю, пишется в два слова. Особых усилий для запоминания правила не понадобится. В русском языке практически все глаголы с частицей не пишутся раздельно.

Не рекомендуется забывать о случаях-исключениях из стандартных правил. Не все глаголы способны обходиться без НЕ- в своем составе слова. Языковые единицы «негодовать», «ненавидеть», «невзлюбить», «неистовствовать» означают высшую степень неприязни и гнева. Наличие отрицательной частицы при них недопустимо. Не- в этом случае входит в корень слова или является его приставкой.

Примеры предложений

Озвученное правило легко запомнить с первого раза. Для закрепления полученной информации все же рекомендуется ознакомиться с примерами правописания НЕ- с глаголами:

Источник

Как пишется «не успел»: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: «не успел» или «неуспел»?

Как правильно писать слово: «не успел» или «неуспел»?

Какая часть речи слово не успел?

Пример предложения со словом не успел?

Если у вас есть два варианта написания слова «(не)успел», а вы не знаете какой правильный, то давайте узнаем.

Слово «(не)успел» нужно отнести части речи глаголы, так как можно задать вопрос: «Что сделал?».

Глаголы по правилам русского языка пишут раздельно с частицей «не», если они без нее употребляются.

Очевидно, что есть отдельное слово «успел».

Значит, правильным ответом будет: «не успел».

1) Сегодня я не успел сделать домашнею работу, так как ходил на занятия по баскетболу.

2) Я с утра немного задержался дома, поэтому не успел на первую электричку.

3) Ты не успел попасть в число первых заявок.

Я спешил, но так и не успел на электричку.

Они и ахнуть не успели, как они шуганули в подвал.

Он не успел на поезд, поэтому пришлось менять билет.

Он не успел купить товары по акционной цене, теперь ждет следующей распродажи.

Частичка «не» с глаголами пишется раздельно, кроме случаев когда без этой частички слово не употребляется.

Существуют вот такие правила написания глаголов с «не»:

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Как правильно: «не успевает» или «неуспевает»?

Не успевает он всё же на этот поезд.

Не успевает или «неуспевает»?

Чтобы выбрать раздельное или слитное написание слова с «не», определю его часть речи, от чего напрямую зависит написание.

Интересующее нас слово обозначает действие и отвечает на вопрос:

он что делает? не успевает.

По этим грамматическим признакам определю, что это форма глагола 3 лица единственного числа.

Теерь вспомним орфографическое правило:

не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно, кроме слов, в составе которых не- является приставкой или частью корня, например:

негодует, ненавидит, недоумевает, неволит;

негодуя, ненавидя, недоумевая.

Слово «не успевает» пишется раздельно с отрицательной частицей «не».

Для того, чтобы правильно написать отрицательную частицу «не»со словом «успевает», стоит задаться к нему вопросом и определить, какая именно часть речи перед нами.

Он не успевает на поезд.

Он уже не успевает сдать документы на поступление в этом году.

Правильно пишется: не успевает( раздельно)

Глаголы с предлогом пишутся раздельно!

Не помогает,не любит

Правильно писать частицу «не» с глаголами раздельно. Поэтому следует писать «не успевает».

Ну, а правильно писать: «хрен успеет» 🙂

В данном случае правильно будет писать раздельно отрицательную частицу «не» и глагол «успевает» потому как в русском языке есть правило о глаголах с частицей «не» оно представлено ниже.

Таким образом, пишем «не успевает», например «она не успевает на поезд».

Стоит прежде всего найти начальную форму слова. И в данном случае верным вариантом будет слово «успевать». Отсюда можно судить, что речь о приставке «не», без которой бы глагол не употреблялся, не идет.

Он не успевает на экзамен, поэтому ему придется идти на пересдачу с другими студентами.

Не успевает.

Правильно писать раздельно.

Он не успевает сделать уроки.

Она не успевает на утренний автобус.

Исключениями будут только те слова, которые без «не» просто не употребляются.

Слово «не успевает», по правилам русского языка, обязательно должно писаться раздельно и подчиняется данный принцип написания в русском языке той грамматической норме, которая говорит нам о том, что «не» это та частица, которая пишется с глаголами всегда раздельно.

Это «классика» про написание «не» с глаголами.

Писать надо раздельно, то есть вот так, «не успевает».

Успевает-что делает? Речь идёт о глаголе, а «не» это частица.

Есть конечно и исключения, но это не наш случай, «не успевает» пишется раздельно.

В данном вопросе речь ведётся о написании не с глаголами. Так вот, во всех случаях, когда глагол может употребляться по смыслу без не, мы должны писать раздельно всегда. Правильный вариант здесь: не успевает. Нужно запомнить.

С детства мы слышим зачин (начало) многих русских народных сказок, начинающийся с приведенных в вопросе слов «жили» и «были», только произносимых (и пишущихся) без союза «и». Говорится протяжно, как одно слово.

По крайней мере, так бабушки рассказывают своим любимым внукам сказки с таким зачином.

Почему именно так произносят?

Есть в русском языке и правило насчёт слов, относящихся к такому разряду.

Оно гласит, что сочетания близких по своему значению слов правильно писать через чёрточку ( дефис).

Например, через дефис пишутся сочетания: житьё-бытьё, ходит-бродит, пить-есть, поили-кормили.

Точно так же пишется и заданное сочетание «жили-были» ( у самого синего моря старик со старухой).

Вот словообразовательная цепочка, которая поможет разобраться, как же писать заданное слово:

варить => с/варить => сваренный.

От бесприставочного глагола варить несовершенного вида образован глагол с приставкой сварить совершенного вида, от которого может быть и отглагольное прилагательное, и причастие (страдательное). Они различаются только по смыслу, а для этого требуется посмотреть на предложение с этим словом.

Однако в данном конкретном случае сразу можно сказать, что принадлежность к той или другой из указанных частей речи не влияет на написание этого слова.

Когда ребята пришли с озера, их уже ожидал прохладный, сваренный заботливой бабулей ароматный компот.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не успеваю как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не успеваю как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не успеваю как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *