Главная » Правописание слов » Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно

Слово Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «не» с краткими причастиями?

Обычно отри­ца­тель­ная части­ца «не» с крат­ки­ми при­ча­сти­я­ми пишет­ся раз­дель­но. Нужно уметь отли­чить крат­кое при­ча­стие от крат­ко­го прилагательного.

Чтобы понять, как пишет­ся «не» с крат­ки­ми при­ча­сти­я­ми, отме­тим, что в рус­ском язы­ке стра­да­тель­ные при­ча­стия про­шед­ше­го вре­ме­ни име­ют пол­ную и крат­кую фор­му, например:

С части­цей «не» пол­ные фор­мы при­ча­стий могут писать­ся как слит­но, так и раз­дель­но. Об этом подроб­но объ­яс­ня­ет­ся в ста­тье «Как пишет­ся «не» с при­ча­сти­я­ми?«.

Написание «не» с краткими причастиями

«Не» с крат­ки­ми при­ча­сти­я­ми, как и с гла­го­ла­ми и дее­при­ча­сти­я­ми, чаще все­го пишет­ся раз­дель­но, например:

«Не» с крат­ки­ми при­ча­сти­я­ми пишет­ся слит­но, если крат­кая фор­ма обра­зо­ва­на от гла­го­ла с при­став­кой недо- , напри­мер:

Чего недо­да­но тебе [Сибири], так это пес­ни, здесь рож­дён­ной (А. Твардовский).

Она умна, но ум её недо­вос­пи­тан (А. П. Чехов).

Краткие причастия и краткие прилагательные с «не»

Чтобы пра­виль­но напи­сать крат­кую фор­му с «не», сле­ду­ет научить­ся отли­чать крат­кие при­ча­стия от крат­ких при­ла­га­тель­ных, кото­рые с «не» чаще все­го пишут­ся слит­но, например:

Особенно это каса­ет­ся крат­ких при­ла­га­тель­ных, обра­зо­ван­ных на базе причастий.

Сравните:

Эти две крат­кие фор­мы мож­но «рас­по­знать», во-первых, по зна­че­нию при­ла­га­тель­но­го, кото­рое обо­зна­ча­ет посто­ян­ный при­знак пред­ме­та, не свя­зан­ный со вре­ме­нем протекания.

Во-вторых, зада­дим к при­ла­га­тель­но­му грам­ма­ти­че­ские вопросы:

В-третьих, при­ча­стия управ­ля­ют тво­ри­тель­ным паде­жом суще­стви­тель­но­го, а при­ла­га­тель­ные не соче­та­ют­ся с ним.

Обратим вни­ма­ние, что с не- пишут­ся слит­но быв­шие стра­да­тель­ные при­ча­стия насто­я­ще­го вре­ме­ни с суф­фик­са­ми -ем-/им-, кото­рые уте­ря­ли при­знак дей­ствия и ста­ли при­ла­га­тель­ны­ми, например:

Источник

«Не» с причастиями — слитно и раздельно

«Не» с при­ча­сти­я­ми пишет­ся как слит­но, так и раз­дель­но в зави­си­мо­сти от усло­вий, в кото­рые попа­да­ет сло­во в пред­ло­же­ние (нали­чие зави­си­мых слов, воз­мож­ность сино­ни­мич­ной заме­ны, про­ти­во­по­став­ле­ние и т. д.).

Чтобы сде­лать пра­виль­ный выбор, опре­де­лим фор­му сло­ва, пол­ную или крат­кую, и обра­тим­ся к кон­крет­но­му контексту.

Чтобы понять, как пишет­ся «не» с при­ча­сти­я­ми, вна­ча­ле выяс­ним его грам­ма­ти­че­скую фор­му. Как извест­но, дей­стви­тель­ные при­ча­стия име­ют толь­ко пол­ную фор­му. Страдательные при­ча­стия про­шед­ше­го вре­ме­ни могут иметь как пол­ную, так и крат­кую форму.

Понаблюдаем:

Слитное написание «не» с причастиями в полной форме

Примеры:

С помо­щью при­став­ки не- обра­зу­ют­ся новые слова-антонимы:

Если в мор­фем­ном соста­ве при­ча­стия име­ют­ся при­став­ки не-до-, сло­во пишет­ся слитно:

Отличаем раз­дель­ное напи­са­ние пред­ше­ству­ю­щей отри­ца­тель­ной части­цы «не» с при­ча­сти­я­ми с при­став­кой до-, име­ю­щи­ми зави­си­мые слова:

«Не» с причастиями пишется раздельно

Если же у при­ча­стия име­ют­ся зави­си­мые сло­ва, то есть это уже при­част­ный обо­рот, тогда отри­ца­тель­ная части­ца «не» пишет­ся раз­дель­но, например:

В каче­стве зави­си­мых слов могут высту­пать отри­ца­тель­ные место­име­ния и наречия:

В пред­ло­же­нии может быть про­ти­во­по­став­ле­ние. Это вто­рое усло­вие раз­дель­но­го напи­са­ния «не» с пол­ным причастием:

На сто­ле лежал не про­чи­тан­ный, а лишь про­смот­рен­ный журнал.

В гнез­де пища­ли не опе­рив­ши­е­ся, а слег­ка покры­тые неж­ным пуш­ком птенцы.

Наречия меры и сте­пе­ни, уси­ли­ва­ю­щие сте­пень при­зна­ка, не вли­я­ют на слит­ное или раз­дель­ное напи­са­ние причастий:

Правописание «не» с причастиями в краткой форме

Сравним:

Отдельно пого­во­рим о при­ча­сти­ях и отгла­голь­ных при­ла­га­тель­ных, окан­чи­ва­ю­щих­ся на -мый.

Все рас­суж­де­ния о слит­ном и раз­дель­ном напи­са­нии оста­ют­ся в силе, сравним:

Учтем, что без при­став­ки не- в рус­ском язы­ке не упо­треб­ля­ют­ся слова:

Большей частью эти стра­да­тель­ные при­ча­стия насто­я­ще­го вре­ме­ни поте­ря­ли при­знак дей­ствия и ста­ли прилагательными.

Таблица с примерами

Для нагляд­но­сти ука­жем пра­ви­ла напи­са­ния «не» с при­ча­сти­я­ми в сле­ду­ю­щей таб­ли­це с примерами.

Написание Правила Примеры
Раздельное Полное при­ча­стие име­ет зави­си­мые сло­ва (суще­стви­тель­ные или место­име­ния) и обра­зу­ет при­част­ный оборот пере­улок, не мощён­ный камнями;
ёлка, не укра­шен­ная игрушками;
сооб­ще­ние, не допи­сан­ное до конца;
У пол­но­го при­ча­стия име­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ние с сою­зом «а» уча­сток не заго­ро­жен­ный, а обо­зна­чен­ный столбами;
рыба не запе­чен­ная, а провяленная;
ворот не застёг­ну­тый, а откры­тый нараспашку;
Краткие при­ча­стия миф не развеян;
скор­лу­па оре­ха не расколота;
ключ не потерян;
тесто не замешено;
Слитное Причастия, не упо­треб­ля­ю­щи­е­ся без при­став­ки не- нена­ви­дя­щий ложь;
несдоб­ро­вав­ший;
невзлю­бив­ший;
недо­мо­га­ю­щий;
У пол­но­го при­ча­стия нет зави­си­мых слов нета­ю­щие льдины;
нескры­ва­е­мое обстоятельство;
неза­стег­ну­тое пальто;
несо­бран­ный виноград;
Причастия со слож­ной при­став­кой не-до- недо­еден­ный обед;
недо­смот­рен­ный малыш;
недо­вы­пол­нен­ное задание.

Видеоурок «Слитное и раздельное написание «не» с причастиями»

Источник

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ и НИ

Слитно пишется не с причастиями, образованными от глаголов с приставкой недо- : недолюбленный, недопонятый, недосчитавшийся (недолюбить, недопонять, недосчитаться) : Направо и налево виднелись недожатые поля (Пауст.).

Раздельно пишется не с причастиями, имеющими при себе зависимые слова: не разобранные хозяином вещи, не возвращенная другу книга, не напечатанная в срок статья ; Глубокая, не тронутая даже шелестом единственного сухого листа тишина простиралась в лугах (Пауст.); Не искушенные в борьбе и не изведавшие всех хитросплетений вражеской тактики, они сразу оказались в плену соглашательских иллюзий (Сим.).

Примечание 3. Правило о раздельном написании не с причастиями, которые имеют зависимые слова, не распространяется на субстантивированные (перешедшие в разряд существительных) причастия; ср.: В классе были учащиеся, не успевающие по русскому языку (причастие). — Количество неуспевающих по русскому языку в классе было невелико (причастие, перешедшее в разряд существительных).

Раздельно пишется не с причастиями, если при них имеется или подразумевается противопоставление: не напечатанная, но написанная статья; не выдуманная, а действительная история; не продуманный, а опрометчивый поступок; Вдали видны высокие горы, но не обожженные, а все заросшие лесом (Гонч.).

Источник

НЕ слитно и раздельно с причастиями

Причастие считается самостоятельной частью речи, обозначающей признак предмета по действию. Так как причастие несет в себе признаки прилагательного и глагола, при его употреблении постоянно допускаются ошибки, особенно при написании слов с частицей, выражающей отрицание.

На правильное использование частицы может повлиять форма применяемого причастия, и наличие слов, от которых оно зависит. Далее мы рассмотрим примеры слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.

Случаи слитного написания НЕ

НЕ пишется со словом слитно в том случае, если слово:

Примеры слитного написания частицы НЕ с причастиями:

Раздельное написание НЕ с причастиями

НЕ пишется со словом раздельно, если:

Ещё больше примеров по данной теме приведено в следующей таблице:

НЕ с краткими причастиями

Причастия в краткой форме с частицей НЕ всегда пишутся раздельно.

Проиллюстрируем его примерами:

Определения правильного написания

Существует определённый алгоритм действий, следуя которому можно определить написание НЕ с причастиями:

Отличие причастия от отглагольного прилагательного

Во-первых, причастие обозначает изменяющийся признак предмета, а прилагательный – постоянный. В первом случае признак создаётся либо действием самого предмета, либо действием, осуществляемым над предметом.

Ещё одно отличие: причастие чаще всего употребляется в прямом значении, а прилагательное – в переносном. При этом первое может сочетаться с теми же словами, что и образовавший его глагол. Прилагательное так сочетать нельзя.

Также причастие легко заменяется сочетанием слов «который» с образовавшим его глаголом. Прилагательное заменяется лишь синонимом той же части речи.

Что касается правописания НЕ с отглагольными прилагательными, то частица пишется отдельно от слова, если:

Во всех остальных случаях отглагольные прилагательные с частицей НЕ пишутся слитно.

Проблемы с написанием частицы НЕ есть буквально в каждой части речи. Правописание НЕ с причастиями является чуть ли не самым сложным, поэтому для того, чтобы не запутаться при письме, нужно знать правила, приведённые в данной статье.

Источник

Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно

Правописание не – с причастиями

Не с полными причастиями пишется раздельно

Не с полными причастиями пишется раздельно:

Не расчерченный карандашом лист. Причастие не расчерченный. Не расчерченный чем? Карандашом. Есть зависимое слово. Следовательно, не с причастием пишется раздельно.

Не убранная в шкаф посуда. Причастие не убранная. Не убранная куда? В шкаф. Есть зависимое слово. Не с причастием пишется раздельно.

Не с полными причастиями пишется слитно:

Непрекращающийся дождь, нереализованная мечта, несобранный рюкзак.

В данных примерах зависимые от причастий слова отсутствуют. Поэтому здесь не с причастиями пишется слитно.

Причастие «ненавидящий» нельзя употребить без не, поэтому здесь не с причастием пишется слитно.

Не с краткими причастиями всегда пишется раздельно. Например:

Не сделан на завтра;

В данных примерах представлены краткие причастия, которые с «не» всегда пишутся раздельно.

Таким образом, чтобы определить, как пишется не с причастием, можно воспользоваться алгоритмом.

Сперва необходимо определить, причастие является кратким или полным. Если кратким, то с не- оно пишется раздельно. Если полным, то необходимо определить, если ли при причастии противопоставление с союзом «а». Если есть, то с не- это причастие пишется раздельно. Если нет, то необходимо определить, есть ли при причастии зависимые слова. Если да, то с не- это причастие пишется раздельно. Если нет, то слитно.

Повторим

Не с полными причастиями пишется раздельно:

Не с полными причастиями пишется слитно:

Не с краткими причастиями всегда пишется раздельно.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не установлены пишется слитно так как не с краткими причастиями всегда пишется слитно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *