Главная » Правописание слов » Не усугубляй как пишется

Слово Не усугубляй как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

усугублять

Смотреть что такое «усугублять» в других словарях:

УСУГУБЛЯТЬ — УСУГУБЛЯТЬ, усугубить что, удвоять, увеличивать, усиливать вдвое; вообще, умножать или усиливать. Усугубить содержанье, жалованье; усугублять вниманье, старанье свое. ся, страд. Усугубленье ср., ·об. действие по гл. Усугубителыная сила, движенье … Толковый словарь Даля

усугублять — углублять, усиливать, увеличивать, обострять, ухудшать. Ant. ослаблять, упрощать Словарь русских синонимов. усугублять см. усиливать Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Алексан … Словарь синонимов

УСУГУБЛЯТЬ — УСУГУБЛЯТЬ, усугубляю, усугубляешь (книжн.). несовер. к усугубить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Усугублять — I несов. перех. устар. Увеличивать размеры, количество, объём и т.п. чего либо; приумножать. II несов. перех. Делать большим по силе или степени проявления чего либо; усиливать (обычно что либо неприятное, нежелательное, тяжёлое). Толковый… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

усугублять — ослаблять снижать … Словарь антонимов

усугублять — усугубл ять, яю, яет … Русский орфографический словарь

усугублять — (I), усугубля/ю(сь), ля/ешь(ся), ля/ют(ся) … Орфографический словарь русского языка

усугублять — Syn: углублять, усиливать, увеличивать, обострять (усил.), ухудшать Ant: ослаблять, упрощать … Тезаурус русской деловой лексики

усугублять — см. Усугубить; Усугубить … Энциклопедический словарь

усугублять — I см. усугубить; я/ю, я/ешь; нсв. Усугубля/ть обиду, оскорбление. Усугубля/ть тяжёлое положение больного. Усугубля/ть горе новым сообщением. II см. усугубить; усугубить … Словарь многих выражений

Источник

Как правильно пишется слово не усугублять?

Правильный вариант написания: не усугублять
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не усугублять» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не усугублять»

Он брал не фауной фазаньей, Не сказочной осанкой скал,— Он сам пленял, как описанье, Он что-то знал и сообщал. Он сам повествовал о плене Вещей, вводимых не на час, Он плыл отчетом поколений, Служивших за сто лет до нас.

Волны — Пастернак Б.Л. полное содержание онлайн

По левую сторону не старого, расплывшегося кучера и запуская порою ему за спину правую руку в перчатке, чтобы придержаться за лакированный прут козел, сидел плотный малый в щегольской серой шляпе и с едва пробивающимися…

«Вне моды» — Фет Афанасий

«…Я никогда не командовал первым эскадроном, а командовал первым … Эскадрон его, не только на кантонир-квартирах, но даже и в быстрых переходах во время Отечественной войны щеголял чистотою и исправностью. Во время ужасов…

«Прозаические произведения» — Рылеев Кондратий

Источник

Как правильно пишется слово усугубляешь?

Правильный вариант написания слова: усугубляешь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого глагола в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова усугубляешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: Усугублять (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, переходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: обычно выступает в роли сказуемого, смотрите по контексту.

Источник

Значение слова усугублять

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

усугубляю, усугубляешь (книжн.). Несов. к усугубить.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

устар. Увеличивать размеры, количество, объем и т.п. чего-л.; приумножать.

перен. Усиливать (обычно что-л. тяжелое, нежелательное).

Примеры употребления слова усугублять в литературе.

На море стоял полный штиль, настроение у Анчутки было хорошее, и она дурным голосом, усугублявшим полное отсутствие слуха, пела: А и теща, ты теща моя, А ты чертова перешница!

Но я еще не отдал все свои силы на то, чтобы исполнить священный долг подданного, и мне не следовало принимать высокий титул, дабы не усугублять своей вины перед вами.

Данные переписи населения 1980 года также показали, что высокообразованные женщины усугубляли наши проблемы, рожая намного меньше детей, чем менее образованные женщины.

Удаление же их с помощью глистогонных средств ничего, кроме вреда, не приносит, так как это еще больше ухудшает процесс пищеварения и усугубляет болезнь.

Мы знаем уже, что монополии только усугубляют эту дороговизну и диспропорциональность в мировом капиталистическом производстве.

Но, между прочим, именно эти пассажи, усугубляя дробность книги, представляют интерес с точки зрения последующего Фолкнера, содержат в себе зародыш тех тем и образов, что будут преследовать писателя всю жизнь.

Убедите Лепелетье и других депутатов Национального собрания не усугублять новыми бессмысленными шагами того, что там творится.

Ведь совершенно ясно, что каждое насильственное изменение в ходе протекания болезненного процесса лишь усугубляет заболевание и увеличивает страдания больного человека.

Кукольники с Пульчинеллой, исполнители веселых куплетов под гитару, декламаторы, рассказчики, ряды дешевых балаганов с клоунами и фокусниками, барабаны, трубы, размалеванные холсты, изображающие чудеса внутри заведения, и восхищенные толпы зевак снаружи усугубляют толчею и сумятицу.

Вьетнаме, на Ближнем Востоке, в Афганистане, а в последнее время в Югославии, Сомали и других регионах наглядно показывает, что применение военной силы без надлежащих политических мер урегулирования, жестокие бомбардировки и репрессивные акции не только против вооруженных формирований, но и мирного населения только усугубляют, расширяют конфликты и придают им затяжной, а порой и неразрешимый характер.

Для подавления панкреатической секреции, которая усугубляет воспаление железы, назначают алмагель, смесь Бурже, циметидин, ранисан, а также контрикал, гордокс, трасилол.

Все это порождало только бестолковщину и нервозность, усугубляло и без того напряженную обстановку.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: usugublyat’
Задом наперед читается как: ьтялбугусу
Усугублять состоит из 10 букв

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не усугубляй как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не усугубляй как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не усугубляй как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *