Главная » Правописание слов » Не участвовала как пишется слитно или раздельно

Слово Не участвовала как пишется слитно или раздельно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

неучаствующий

Смотреть что такое «неучаствующий» в других словарях:

неучаствующий — непринимающий участия (напр. в проекте, работе совещания и т.п.) [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом Синонимы непринимающий участия EN nonparticipatingNP … Справочник технического переводчика

БЕСПРИЧАСТНЫЙ — БЕСПРИЧАСТНЫЙ, непричастный чему, чуждый чего, посторонний, неучаствующий, неприкосновенный. Беспричастность жен. свойство, состояние это. Беспричастного притянут, в ту же яму посадят. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

Адраст — У этого термина существуют и другие значения, см. Адраст (значения). Адраст (др. греч. Ἄδραστος «непричастный», «неучаствующий») в древнегреческой мифологии[1] сын Талая и Лисимахи (либо Талая и Евриномы[2], либо Талая и Лисианассы[3]),… … Википедия

непричастный — См … Словарь синонимов

чуждый — См … Словарь синонимов

беспричастный — прил., кол во синонимов: 4 • безпричастный (1) • непричастный (22) • неучаствующий … Словарь синонимов

дорман — I. ДОРМАН dormant? Род плат деменажу, ставится посреди стола, украшается оный чашечкой с лимонами и другими плодами. Сл. пов. 1795. II. ДОРМАН dormant?, англ. dormant. экон. Партнер, неучаствующий в деле и неизвестный клиентуре. Комлев 1995 … Исторический словарь галлицизмов русского языка

подслушивать — Некультурное, недостойное поведение. Если это происходит нечаянно, нужно незаметно и быстро уйти или обнаружить себя для говорящих. Если подслушанное не имеет крайне серьезного значения, не грозит трагическими последствиями, – не передавать… … Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

Источник

Как правильно пишется слово не участвовать?

Правильный вариант написания: не участвовать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не участвовать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не участвовать»

Ассюд удаляется с растерзанным сердцем, что никто не принимает участия в его скорби. Он армянин, но армяне к нему холоднее иверов.

«Родамист и Зенобия» — Грибоедов Александр

Не отвечая на мое приветствие и не открывая глаз, он сказал: — Если бы моя дорогая жена, а твоя мать, была жива, то твоя жизнь была бы для нее источником постоянной скорби. В ее преждевременной смерти я усматриваю промысл божий.

Моя жизнь — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Начались и очень долго продолжались в величайшем секрете большие поиски, в которых принимали участие родственники пропавшего и особенно преданные и доверенные крепостные слуги, — шла, с кем можно, осторожная, но…

Источник

Как пишется не участвовала: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: не участвовала или неучаствовала?

Как правильно писать слово: не участвовала или неучаствовала?

Какая часть речи слово не участвовала?

Пример предложения со словом не участвовала?

«Данная страна не участвовала в событиях Второй мировой войны».

В данном популярном примере имеется как раз сочетание «не участвовала», которое написано раздельно (в два слова). Это верная орфография.

Другие словосочетания:

Частица «НЕ» отделена от слова «участвовала» по следующей причине:

Глагол «участвовать», распространённый в русском языке, является самостоятельной единицей, по которой и строится правило написания с «НЕ» по принципу раздельности. Все словоформы (то есть личные формы глагола «участвовать») подчиняются тому же положению.

Писать «неучаствовала» (слитно) нельзя.

Предложения:

Попутно обратите особое внимание и на отсутствие в форме «участвовала» непроизносимой согласной «В«. Писать «учаВствовала» нельзя.

Не учавствовала пишется раздельно,потому что НЕ с глаголами в любой форме ( инфинитив,личная форма,деепричастия)всегда пишется раздельно: не догнать, не увидела,не сказав и т.д., кроме тех случаев,конда глагол без НЕ не употребляется: ненавидеть,нездоровится.

Пример:Гимнастка не учавствовала в олимпиаде.

Добрый день. Слово «(не)участвовала» отвечает на вопрос «что делала» и является глаголом. Глаголы пишут раздельно с частицей «не», кроме слов исключений. Данное слово не исключение, поэтому пишем «не участвовала».

Выборах президента я не участвовала.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Поиск ответа

Всего найдено: 1557

Вопрос № 255530

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: железнодорожников и нежелезнодорожников.

Ответ справочной службы русского языка

В разговорной речи наречие «в лобовую / влобовую» возможно, написание неустоявшееся. Литературно: произошло лобовое столкновение автомобилей.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Отрицательную частицу лучше написать отдельно от последующего слова.

Ответ справочной службы русского языка

Здесь правильно раздельное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте.
Как пишется: НЕ меняющихся в течение одной минуты
частица НЕ слитно или раздельно
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Не пишется раздельно с причастиями, имеющими при себе пояснительные слова. Правильно: не меняющихся в течение одной минуты.

Ответ справочной службы русского языка

Пробел перед сокращением г. нужен: 2009 г. Однако если дата записывается цифрами, то слово года или сокращение г. после даты не требуется.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: считать недействительным.

Слитно или раздельно пишится частичка «не» в слове не терпится

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: не терпится.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Принято слитное написание. Где мы рекомендуем писать раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 305903

здравствуйте. скажите, пожалуйста, как мне правильно написать фразу » ранее не?опубликованные произведения»? не слитно или раздельно? спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: к причастию с не относится зависимое слово ранее.

Здравствуйте. Как правильно написать НЕ слитно или отдельно в предложение? Задание значится неисполненным.

Ответ справочной службы русского языка

Не слитно или раздельно: Обязанность возвратить часть выплаты, рассчитанной пропорционально НЕ отработанному работником периоду.

Ответ справочной службы русского языка

НЕ слитно или раздельно: экономически непривлекательный для участников

Ответ справочной службы русского языка

НЕ слитно или раздельно: Инвестиционно непривлекательный

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Как пишется слово неподдающаяся ( не слитно или раздельно) в предложении: «Позиция, неподдающаяся оптимизации.». Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Следует писать раздельно: не поддающаяся оптимизации.

Ответ справочной службы русского языка

Пишется слитно: гантели неразборные (как наименование). Но: Гантели не разборные! (как предупреждение, что разбирать нельзя).

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, НЕ слитно или раздельно (и почему)? Ночь он проводит в Мине, что является одним из необходимых ритуалов, за НЕИСПОЛНЕНИЕ которого полагается сделать жертвоприношение. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Существительное с не пишется слитно, если перед ним имеется определение или предлог. Наличие этих слов является признаком того, что не с данным существительным образует единое слово. Верно: за неисполнение.

Добрый день! Gомогите, пожалуйста, правильно ли написание: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА ПРИ НЕОСЛОЖНЁННЫХ И ОСЛОЖНЁННЫХ ПНЕВМОНИЯХ У ДЕТЕЙ. нужен ваш ответ, чтобы показать рецензенту причастие неосложненных пишется с не слитно или раздельно? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае неосложненных пишется слитно.

Ответ справочной службы русского языка

С полными формами причастий отрицание не пишется раздельно:

а) если при них имеются зависимые слова, напр.: человек, не гнушающийся никакими средствами; не ведающий, что творит; не заботящийся о пропитании; друзья, не видевшиеся много лет; не подтверждаемая фактами версия; не признанный современниками гений; не опознанный наземными службами объект; не связанный обязательствами; не обязанный подчиняться; не растроганный её слезами; давно не стиранное платье; с весны не крашенная крыша;

б) в составе конструкций с противопоставлением или конструкций, усиливающих отрицание, напр.:

Это не законченная работа, а какие-то наброски; не знающий, а лишь догадывающийся; не воюющие, а мирно соседствующие страны; не уважаемый — любимый; отнюдь не успокоенный, нимало не смущённая, нисколько не обрадованный, никем не замеченный, никогда не унывающий, никем не любимый.

Пожалуйста, ответьте, как написать выделенные слова: «Решается вопрос о возможности начать судебное заседание В ОТСУТСТВИЕ НЕЯВИВШЕГОСЯ административного истца»? В слове «В ОТСУТСТВИЕ» что на конце писать, в слове «НЕЯВИВШЕГОСЯ» НЕ слитно или раздельно? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в отсутствие неявившегося истца.

Здравствуйте. Прочие (не)налоговые доходы. Не слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Прилагательное в этом термине пишется слитно: неналоговые доходы.

Здравствуйте. В фразе «Как вообразить еще (не)познанное?» пишется ли НЕ слитно или раздельно? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: еще не познанное.

Не слитно или раздельно? Временно неиспользуемые участки линий элктропередач подлежат отключению.

Ответ справочной службы русского языка

НЕ слитно или раздельно? Если площади водоемов не известны, учет следует проводить сплошной.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание. При слитном написании утверждается неизвестность, при раздельном – подчеркивается отрицание (отрицается известность).

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не участвовала как пишется слитно или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не участвовала как пишется слитно или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не участвовала как пишется слитно или раздельно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *