Главная » Правописание слов » Не учились как пишется

Слово Не учились как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не учиться?

Правильный вариант написания: не учиться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не учиться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не учиться»

Не пренебреги таким делом. Какого бы ни был ты сам высокого образования и жизни высокой, и какою бы ничтожною ни показалась в главах твоих моя книга, и каким бы ни показалось тебе мелким делом ее исправлять и писать на нее…

«К читателю от сочинителя» — Гоголь Николай

Отчего это не учиться танцевать! Это одно толькое суеверие! Вот маменька, бывало, сердится, что учитель все за коленки хватает. Все это от необразования! Что за важность! Он танцмейстер, а не кто-нибудь другой. (Задумывается.)

«Свои люди — сочтемся» — Островский Александр

учиться, не захотели их разлучать, и чтобы в этом не было помехи, свели … А мастер, к которому Федор и Абрам ходили учиться книжной мудрости, был грек еще старого эллинского научения и сам вышел из старинных…

«Сказание о Федоре-христианине и о друге его…»

Источник

Как пишется «не учимся»: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: «не учимся» или «неучимся»?

Как правильно писать слово: «не учимся» или «неучимся»?

Какая часть речи слово не учимся?

Пример предложения со словом не учимся?

«Не учимся» пишется раздельно. По правилам русского языка- «НЕ» с глаголами пишется раздельно. В предложение данное словосочетание будет являться сказуемым.»НЕ» будет частицей, а «УЧИМСЯ»-глаголом.

Но при этом есть исключения, когда «не» с глаголами пишется слитно. Это касается, когда невозможно опустить эту частицу,например, «нездоровится»,»негодовал».

Давайте узнаем, как правильно пишется слово «(не)учимся».

Вы должны сначала понять, какой части речи можно отнести слово «(не)учимся». Для этого вы подбираете вопрос, на который отвечает слово. Подходит нам вопрос: «что делаем?».

Значит, слово «(не)учимся» следует отнести к глаголам.

По правилам русского языка, глаголы пишем раздельно с частицей «не», если слово без него используется.

Так как слово «учимся» есть в русском языке, то пишем данное слово раздельно с частицей «не».

Правильный ответ: «не учимся».

1) Завтра выходной и мы не учимся.

2) Почему мы завтра не учимся?

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 306064

Ответ справочной службы русского языка

Согласно толковому словарю, глагол стучаться имеет значения «ударяться, стукаться обо что-либо» и «ударять (в дверь, окно и т. п.), стуком выражая просьбу впустить куда-л. или вызвать хозяев».

Значение «сильно биться, пульсировать» есть только у глагола стучать. Поэтому, действительно, верно: сердца стучат.

Ответ справочной службы русского языка

Однозначно могут быть поняты следующие конструкции: В классе десять процентов детей больны; Количество больных учеников в классе составляет десять процентов от численности класса.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Как правильно написать данное предложение: «В Кировской области учатся /учится около 530 иностранных студентов.»

Ответ справочной службы русского языка

Оба варианта корректны, однако более употребительна форма ед. ч.

Здарвствуйте! Прочитал разделы по моему вопросу здесь http://new.gramota.ru/spravka/letters/64-bolshinstvo, но полной ясности нет. Какой вариант предпочтительнее для отчёта по учебной практике (это общие сведения о школе): «В школе учится 334 ребёнка» или «В школе учатся 334 ребёнка». Как я понял, вариант с «учится» предпочтительнее, так как смысловой акцент должен быть на количестве детей.

Ответ справочной службы русского языка

Предпочтительнее первый вариант (учится), так как здесь скорее говорится о совместном, а не о раздельном действии.

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы: прописные буквы — это большие буквы. В качестве аргумента можно использовать словари.

Здравствуйте. Как верно: «те, кто учатся » или «те, кто учится»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта, но более употребительно согласование в ед. ч.

Нужно ли тире: Мероприятия, в которых ребята учатся пожарному мастерству, (-) очень важное и полезное дело.

Ответ справочной службы русского языка

Тире нужно. Обратите внимание, что предлог в использован некорректно. Возможный вариант: мероприятия, на которых.

В институте учатся около 1 400 студентов. Правильно ли здесь сказуемое стоит в форме множественного числа? Или все же нужно написать «учится»?

Ответ справочной службы русского языка

Здесь возможно и единственное, и множественное число сказуемого.

Подскажите, пожалуйста, обосабливается ли здесь деепричастный оборот: «Дети учаться формировать социальные навыки (,) общаясь с другими детьми.»

Ответ справочной службы русского языка

Деепричастный оборот обособляется. Слово учатся пишется без мягкого знака.

Подскажите, пожалуйста, знак препинания после перечисления в моём случае. Насколько я знаю, если после перечисления предложение продолжается, то нужно ставить тире. Но в моём случае присоединяется придаточное предложение, поэтому я поставила запятую. А может, нужно запятую с тире?
«В состав университета входят четыре учебных комплекса: Сянлинь, Саньпайлоу, Соцзиньцунь и Цзяннин, где обучается около 30 000 студентов».

Ответ справочной службы русского языка

Если по условиям контекста после однородных членов предложения требуется постановка запятой, то она ставится, а тире или ставится, или опускается. В данном случае мы рекомендуем поставить запятую с тире. Так читателю будет ясно, что 30 000 студентов учатся во всех четырех комплексах, а не в последнем из перечисленных.

Ответ справочной службы русского языка

Выражение, о котором Вы говорите, – нефть марки Brent. Brent – это имя собственное, название одной из основных марок нефти. Слово бренд (англ. brand) ‘торговая марка’ здесь ни при чем.

Насколько здесь оправданна запятая: Важно то, что они учатся (,) и учатся выражать свои мысли.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, корректна ли фраза «учителя проходят обучение технологии высаживания деревьев»? Возможны ли другие варианты, например: «обучаются технологии» либо «проходят обучение по технологии»? Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Я китайский преподаватель русского языка. Недавно мне задали вопрос, в предложении «два новых студента ______в аудитории. (сидит, сидят)»я думаю, два ответа правильно, почему правильный ответ «сидят», а не сидят? такие предложения бывают. например: много студентов учится хорошо. около тысячи преподавателей здесь работает. большенство студентов учатся старательно. я не могу точно объяснить студентам, когда сказуемое употребляется единственным числом, когда множественным числом. помогите, пожалуйста. жду ваш ответ. большое спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Пожалуйста, обратитесь к соответствующей статье в «Письмовнике».

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, корректно ли говорить «мой бывший одноклассник», если речь идет о людях, уже окончивших школу? Нет ли здесь плеоназма: раз люди уже не учатся в школе, то само собой разумеется, что они бывшие одноклассники.
Большое спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Бывшим одноклассником можно назвать такого человека, который в настоящее время учится в другом классе (перешел, переведен в другой класс). По отношению к людям, окончившим школу, такое словоупотребление не вполне верно, хотя и встречается в разговорной речи.

Источник

Склонение слова «учащийся»

Слово «учащийся» имеет 2 значения с различными морфологическими признаками. Покажем формы изменения слова для каждого значения.

1 учащийся — имя прилагательное, мужской род.

Падеж Единственное число Ед.ч. Множественное число Мн.ч.
Мужской род М.р. Женский род Ж.р. Средний род С.р.
Именительный Им. какой? какая? какое? какие?
учащийся учащаяся учащееся учащиеся
Родительный Род. какого? какой? какого? каких?
учащегося учащейся учащегося учащихся
Дательный Дат. какому? какой? какому? каким?
учащемуся учащейся учащемуся учащимся
Винительный
(одушевленное) Вин.
одуш.
какого? какую? какого? каких?
учащегося учащуюся учащееся учащихся
Винительный
(неодушевленное) Вин.
неодуш.
какой? какую? какое? какие?
учащийся учащуюся учащееся учащиеся
Творительный Тв. каким? какой? каким? какими?
учащимся учащейся, учащеюся учащимся учащимися
Предложный Пред. о каком? о какой? о каком? о каких?
учащемся учащейся учащемся учащихся

Прилагательное учащийся не имеет краткой формы.

Прилагательное учащийся не имеет превосходной степени.

Прилагательное учащийся не имеет сравнительной степени.

2 учащийся — причастие, действительный залог, настоящее время.

Источник

«Учится» или «учиться»: как правильно писать?

Правописание глаголов в русском языке нередко вызывает трудности. Особенно часто ошибки возникают при выборе написания глаголов, заканчивающихся на «-тся» и «-ться». Сомнения появляются в употреблении мягкого знака − он нужен на конце глаголов далеко не всегда. Чтобы не ошибиться, как правильно писать: «учится» или «учиться», необходимо запомнить правило, действующее при этом. Оно будет применимо и для огромного количества других русских глаголов.

Как правильно пишется?

Слова «учится» и «учиться» − это несовершенные глаголы. Их семантическое значение практически совпадает – «усваивать новую информацию, обретать теоретический и практический опыт».

В русском языке допустимы оба варианта написания: «учится» и «учиться».

Выбор одного из них зависит от того, в какой форме употреблен глагол:

Также следует обратить внимание, что в этих словах ударными являются разные слоги.

Морфемный разбор слов «учиться» и «учится»

Морфемный разбор глагола «учиться»:

В предложении «учиться» может выполнять роль сказуемого.

Морфемный разбор глагола «учится»:

В предложении «учится» может выполнять роль сказуемого.

В каких случаях пишут слово «учится»

Согласно правилу, рассмотренному выше, глагол «учится» пишется, если он употреблен в 3 лице настоящем времени.

Примеры предложений

В каких случаях пишут слово «учиться»

С мягким знаком это слово следует писать в том случае, если оно употребляется в начальной форме (глагол является инфинитивом).

При этом к нему можно задать вопрос «что делать?».

Примеры предложений

Синонимы слова «учиться»

К слову «учиться» можно подобрать следующие синонимы: изучать, грызть гранит науки, научаться, выучиваться, тренироваться, разучивать, сидеть на школьной скамье, проходить, узнавать, овладевать, перенимать, долбить, приучаться, осваиваться, образовываться, специализироваться, штудировать.

Ошибочное написание слов «учится» и «учиться»

Написание мягкого знака на конце глагола недопустимо, если он имеет форму настоящего времени 3 лица. В свою очередь, писать инфинитив без мягкого знака нельзя − это будет ошибкой.

Заключение

Таким образом, допустимыми считаются оба варианта написания рассматриваемого глагола: «учится» и «учиться». Чтобы выбрать правильный, необходимо определить, в какой форме употребляется глагол. Упростить задачу поможет постановка вопроса: «что делает?» – учится; «что делать?» – учиться).

Если на конце вопроса имеется мягкий знак, он будет сохраняться и в глаголах, а если его нет – на конце слова мягкий знак тоже будет отсутствовать.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не учились как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не учились как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не учились как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *