Главная » Правописание слов » Баба нам кевалам на санскрите как пишется

Слово Баба нам кевалам на санскрите как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Универсальная мантра, пробуждающая любовь – Баба нам кевалам

Мантра содержит три слова: «Баба», «Нам», «Кевалам», что означает «Высшее сознание — всё, что существует». Значение можно также понимать, как «Любовь – это все, что есть», «Высшая радость – это все, что есть».

Если делать дословный перевод, то можно узнать, что:

Таким образом, вся фраза целиком означает «Только имя бесконечного Сознания», или «всё является выражением космического Сознания». Это такое состояние, при котором происходит полная концентрация на Высшем «Я». Другое значение: «Я зову только Высшее Сознание», «я зову только Его», «только Он». С чувством, что во мне ничего не осталось, кроме взывания к Высшему, я жду Его всем своим существом.

Мантра предназначена для индивидуального и коллективного исполнения. Также она является ядром базовой техники медитации.

Пение мантры называется киртан («воспевание имени Всевышнего»).

Слушать мантру:

Легендарный курс по медитации без оплаты
Рекомендуем! Самый популярный курс по медитации для начинающих на русском языке. Более 100 тыс человек уже научились медитировать. Попробуйте сами. Подробнее.

А в этом видео учитель медитации Дада Садананда показывает простые аккорды для игры на гитаре и пения мантры:

Духовного мастера также называют «Баба». И это правильно, обращаться так к человеку, который меняет жизни, привнося в них духовные знания.

Есть и другое мнение, что данной мантрой прославляется Шри Шри Анандамурти и в ней нет такого смысла «всё есть любовь» («всё сущее — проявление божьего сознания») и т. п. Однако следует понимать, что духовная практика предполагает необходимость заполнения разума определенной идеей. При этом стоит избегать религиозную цель восхваления, прославления. Образ Всевышнего лучше воспринимать в качестве вдохновляющего символа, а смысл духовного поиска — обращение к Высшему Сознанию.

Саму личность Гуру и его образ не следует делать главной целью. Цель — это то, у чего нет конкретного образа. Именно поэтому фраза «Баба нам кевалам» подразумевает обращение к Высшему Сознанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник

Всё о мантре
Баба Нам Кевалам

Перевод и значение «Баба Нам Кевалам»

Что означает Баба Нам Кевалам? Наиболее популярные переводы мантры: «Абсолютная любовь это всё, что есть» или «Высшее сознание это всё, что есть».

Разберём перевод мантры с санскрита по словам:
Баба – самое дорогое, любимое / то, что ближе всего / Абсолют, Высшее начало. Этимологическая связь со словом «отец» в древнеиндийских языках;
Нам (На’ма) – имя / главная характеристика;
Кевалам – только / за исключением всего другого.

Если делать перевод мантры дословно, то получится «Только имя самого любимого», «Только имя того, кто ближе всего» или «Только имя отца».
Для духовного искателя самым дорогим, любимым и близким (тем, что даже ближе чем чувство «Я есть») является высшее сознание или высшее Я. Вникая в значение мантры, ученик погружается вглубь себя. То, что человек находит внутри, иногда нельзя выразить словами. Самыми близкими словами, выражающими это чувство глубинного сосредоточения, являются любовь, блаженство, радость, покой. Поэтому проще всего для понимания переводить мантру Баба Нам Кевалам как «Абсолютная любовь это всё, что есть».

Когда мы проходили тренинг по натуропатии в Ананда Марга Йога Вэлнесс Центре у Дады Дхармаведананды на Филиппинах, там был такой перевод мантры Baba Nam Kevalam – «Infinite love feeling only», что означает «Только чувство бесконечной любви».

Где используется мантра Баба Нам Кевалам? Медитация, киртан, йога-танцы

В анандамарга-йоге, некоторых других направлениях йоги и духовных традициях существуют личные мантры, которые даются ученикам при индивидуальном обучении у учителей. Эти мантры держатся в секрете и не предназначены для всех.

Мантра Баба Нам Кевалам – универсальная мантра, то есть она может быть использована всеми открыто. Мантру используют в технике медитации, которой могут обучиться любые желающие. В процессе медитации ученик проходит последовательно этапы подготовки, отвлечения ума, и затем переходит к концентрации на мантре Баба Нам Кевалам и её значении.

Подробное видео с техникой медитации находится ниже. На нашем Youtube-канале HYLS есть новый бесплатный курс по медитации для начинающих из 10 видео

Мантра БНК используется для киртана – пения мантры. Киртан часто выполняется вместе с танцем Лалита Мармика, который помогает успокоить и подготовить ум к статичной медитации.

Описание и техника киртана Баба Нам Кевалам и танца Лалита Мармика в видео:

Источник

Баба нам кевалам на санскрите как пишется

Поздравляю всех с праздником, сегодня Киртан диваса!

Аштакхари (восьмислоговая) сиддха (заряженная силой Гуру) киртан махамантра BABA NAM KEVALAM была дана Садгуру Шри Шри Анандамуртиджи 8 октября 1970 года в Амхарии, округе Латихар штата Джакарханд, Индия.

Польза от пения «Баба нам кевалам» разнообразна:
помогает подготовить разум к медитации, освобождает его от мешающих мыслей и настраивает на внутренний покой. Киртан очищает разум от интеллектуальной загромождённости, позволяя увидеть простые решения своих проблем.
Когда группа людей поёт киртан, они создают мощную духовную силу, которая избавляет от физических невзгод и трудностей или может предотвратить их появление.
Регулярно выполняя киртан BABA NAM KEVALAM, человек освобождается от грехов и страданий, избавляется от проблем и тревог. Киртан помогает улучшить садхану и достичь абсолютного блаженства, спасения (мокши) или освобождения (мукти).

Вдохновляющие высказывания о киртане Шри Шри Анандамурти:
«Садхана помогает вам стать ближе к Высшему, а киртан помогает Высшему приблизиться к Его преданным».

«Киртан проникает в самую глубину человеческого сердца. Последователи всех религий выполняют киртан, и единственным объяснением такой популярности является то, что он пробуждает в человеке тонкие духовные чувства. Суть киртана – в наполненной блаженством идеации. Эта идеация заставляет расцветать чувства, скрытые в глубине сердца. Киртан пробуждает их, и ввергает человека в божественное блаженство. Киртан заполняет вашу жизнь и удовлетворяет все желания».

«Каждый раз при выполнении киртана вы будете ощущать, что вы не какие-то там ничтожные, незначительные творения. Киртан напоминает о том, что вы – любимые дети Высшего Сознания.
Киртан не признаёт никаких ограничений – ни временных, ни пространственных, ни личностных – для киртана не существует различий в образованности или цвете кожи. Поэтому выполняйте киртан, пойте киртан, повторяйте киртан где бы и когда бы ни выдалась такая возможность».

Источник

Баба нам кевалам на санскрите как пишется

Мудрецы говорят, что разум среднего человека, не занимающегося самопознанием, подобен пьяной обезьяне, укушенной скорпионом, т.е. он всегда находится в непрерывном и бесконтрольном движении.

Медитация очищает, успокаивает и уравновешивает разум, а поскольку состояние разума влияет на отношения с окружающим миром, то жизнь наполняется ясностью, осмысленностью и равновесием.

В сосредоточении существенную роль играет объект, на котором концентрируется внимание. В медитации Ананда Марга йоги для помощи в концентрации ума используется специальная формула, на санскрите известная под термином «мантра».

Отличие медитации от обычного размышления состоит в том, что в ней мы учимся не отвлекаться на посторонние вещи и полностью фокусироваться на выбранном объекте.

Для этого нужно постоянно возвращать свое внимание к нему. Объектом для медитации выступает идея, находящаяся в мантре.

У каждого из нас есть так называемое малое я : наше тело, личность, ум и привычки, которые мы хорошо знаем. По утрам мы видим себя в зеркале, думая о своем малом я, но кроме него у нас есть и большое Я, о котором мы совсем ничего не знаем. Большое Я является не ограниченным, вездесущим, всеведующим и бесконечным. Медитация даёт нам возможность перенести внимание со своего ограниченного, «маленького я», и познать свое большое Я.

Разум устроен так, что он принимает форму того, на чём концентрируется, и, если мы сосредотачиваемся на бесконечном, неограниченном, Высшем Сознании, на «великом Я», то, раз за разом, ум будет освобождаться от ограничений и расширяться, пока не познает «большое Я».

В нашей системе йоги получение трансцендентных опытов и переживаний не является самоцелью, но становится естественным результатом хорошо понимаемой и постоянной практики в совокупности с личным стремлением достичь результата.

Медитация направляет внимание к бесконечному, и, таким образом, позволяет уму отвлечься ото всех ограничивающих объектов, мыслей или качеств. Главная особенность ума заключается в том, что «О чём он думает, тем он и становится». Когда наше внимание фокусируется на безграничном, ум постепенно расширяется и, в конечном счете, становится неограниченным и трансцендентным. Это чувство дает невыразимую свободу, покой и блаженство, исходящие из глубинного прозрения своей истинной природы.

Второй этап: Начинайте медитировать, используя универсальную мантру. Ее может использовать каждый. Мантра состоит из трех санскритских слов: Ба’ба’ На’м Ке’валам. Значение мантры – «высшее сознание это всё, что есть» или «абсолютная любовь это всё, что есть». Дословно, «Баба» содержит в себе значение «самое дорогое, то, что ближе всего», и относится к духу, сознанию, к великому Я, являющемуся высшей субъектностью. «Нам» означает имя. Называя имя, человек выделяет что-либо из ряда вещей и концентрирует внимание на этом. «Кевалам» означает «только, за исключением всего остального».

То есть, «Баба Нам Кевалам» означает состояние полной концентрации на высшей Душе, на великом Я. Также «Баба» переводят как Отец, или Высший Отец, в этом случае настроение содержит больше эмоциональной теплоты. Можно часто услышать, как слово «Баба» используют при обращении к духовному мастеру.

Источник

Мантра «Баба Нам Кевалам»

Тем, кто пытается проникнуться тайнами Вселенной, интересен вопрос: «Что означает мантра Баба Нам Кевалам?». Звуки этой чудесной мантры рассказывают нам о том, что окружающий мир наполнен Великой Любовью.

Ваше стремление к духовному развитию должно сопровождаться постоянным внутренним прогрессом и тягой к лучшему. Волшебные звуки музыки помогают объединиться с Высшим Разумом и разгадать все подсказки Вселенной. Поверьте, вокруг нас происходит много загадочного – стоит лишь открыть глаза пошире, и вы сами все увидите.

Как практиковать мантру

Практику необязательно проводить в группе, самостоятельное занятие также принесет вам желаемый результат и приблизит к духовному совершенству. Единственное преимущество совместной медитации – это более быстрое достижение цели. Когда волшебные вибрации проникают в биоэнергетическое поле человека, его сознание погружается в глубокий экстаз.

Текст мантры:

«Баба Нам Кевалам»

Варианты перевода: «Мир есть любовь» или «Любовь спасет мир».

Мантра Баба Нам Кевалам – это бездонный источник любви и тепла. Вместе с ее звуками в уголках Вселенной пробуждаются особые энергетические центры. Частички Космоса проходят через телесную оболочку и достигают точки предназначения – человеческого подсознания.

Люди, которые регулярно медитируют, замечают перемены не только внутри себя, реальность вокруг также претерпевает глобальные изменения. Ваши родственники, друзья и знакомые смогут разглядеть свет вашей души.

Вами начнут восхищаться. Все жизненные аспекты будут приносить вам необыкновенную радость – семья, финансы, социальные отношения. Вместе с мантрической молитвой вы научитесь жить по принципу: счастье в простоте.

Душа начинает вибрировать на единой энергетической волне с Космосом, с Большой и Чистой Любовью. Вы эволюционируете с каждой медитацией.

Многие отмечают, что во время практики возникает ощущение тепла в области позвоночника – это человеческое тело соединяется с Создателем.

Поделился этой волшебной песнью Величайший Гуру Шри Анандамутри. Его биография поражает, – какие же бывают удивительные люди! И мы живем с ними на одной планете.

Как правильно читать мантру?

Существуют вариации произношения слов мантры. К примеру, вы можете петь не «Нам», а «Намо», не «Кевалам», а «Кеваламо». Суть песни от этого не меняется, но она становится более мелодичной, и с ней легче работать.

Облегчить процесс обучения поможет регулярное прослушивание аудиозаписей. Выбирайте такие, где мантру исполняет профессиональный мастер. В эти моменты проживайте каждый услышанный звук – пропускайте его через себя.

Великие мудрецы советуют использовать молитву хотя бы раз в неделю. Она поможет избавиться от непростых проблем. Вместе с будничной суетой уйдут тревога, сердечная боль, страдания.

Артур Головин — эзотерик, автор сайта «Твоя Мечта»

Интересное по теме:

ПОНРАВИЛОСЬ ТО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ? ПОДЕЛИТЕСЬ!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Баба нам кевалам на санскрите как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Баба нам кевалам на санскрите как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Баба нам кевалам на санскрите как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *