Старинный мой приятель Петр всегда был доволен собой, поэтому в ссорах он был невыносим.
Доволен ли я полностью, что так сложилась жизнь?
Приехав в гости, сестра поинтересовалась, доволен ли ее брат своей новой работой.
Вопрос № 307097 |
Задаю вопрос в третий раз, очень надеюсь получить наконец-то ответ. Подскажите, как склонять топонимы, если родовое слово стоит во множественном числе, а все названия совершенно разные? Например, предложение «Интернет теперь появился в селах Золотая Грива и Серебрянское Чулымского района, Чингис Ордынского района, Соколово Колыванского района и Ильинка Доволен ского района». Понятно, что топонимы «Чингис» и «Соколово» тут не склоняем, но как быть с остальными?
Ответ справочной службы русского языка
Извините за задержку с ответом.
В справочниках нет особых указаний на случаи, когда несколько географических названий относятся к одному родовому слову. Поэтому рекомендуем склонять по общим правилам: Интернет теперь появился в селах Золотая Грива и Серебрянском Чулымского района, Чингис Ордынского района, Соколово Колыванского района и Ильинка Доволен ского района.
Лежал и был доволен и чувственной(,) и визуальной составляющей. Нужна ли запятая на месте скобок?
Ответ справочной службы русского языка
Уважаемые Господа, нигде не могу найти цитату. В разговоре с родителями учитель похвалил ученика. Допустимо ли сказать, что учитель похвалил родителям их сына? Похвалить кому-то кого-то?
Ответ справочной службы русского языка
Вы задали очень интересный вопрос. В «Словаре сочетаемости слов русского языка» под ред. П. Н. Денисова и В. В. Морковкина, в толковых словарях возможность образования сочетаний по модели (по)хвалить кому-то не отмечается. Однако в Национальном корпусе русского языка единичные примеры есть:
― Я был простой мужик, голяк; вы точно меня вытащили из грязи, похвалили моему барину-князю. [Г. П. Данилевский. Воля (1863)]
Хотя директор и похвалил мне предварительно преподавателя, но я остался не совершенно доволен преподаванием, сравнивая его с тем, которое слышал в других местах. [К. Д. Ушинский. Педагогическая поездка по Швейцарии (1862-1863)]
В утешение могу сообщить тебе приятную новость: нынче на лекции у нас Никольский даже похвалил нам тебя. [В. П. Авенариус. Гоголь-студент (1898)]
Ее он охотно взял и, прочитав один, похвалил мне потом вечером и вдруг неожиданно для меня заговорил совсем дельно. [Н. А. Морозов. Повести моей жизни/ Во имя братства (1912)]
По вечерам, придя с работы и управившись по хозяйству, Васькина мать выходила за калитку похвалить соседкам своего брата, капитана. [В. Ф. Панова. Сережа (1955)]
Чтобы не молчать, он похвалил матери Таню. [Г. Е. Николаева. Битва в пути (1959)]
Полагаем, что выражение учитель похвалил родителям их сына считать грубой ошибкой не стоит. Однако в современной речи такой оборот нежелателен.
Здравствуйте! Подскажите, правильно ли расставлены знаки препинания? Благодарю за внимание. Он был вполне доволен новой работой, особенно, учитывая, что оплата ее оказалась столь щедрой.
Ответ справочной службы русского языка
Запятая после особенно не требуется. В остальном пунктуация верна.
Здравствуйте! В каком словаре можно посмотреть употребление полной и краткой формы прилагательных? 1)Я сыт/сытый.2)Сегодня он сердит/сердитый.3)Профессор доволен /довольный успехами студентов.4)Больной еще слаб/слабый
Ответ справочной службы русского языка
Это не словарный вопрос. Если прилагательное употребляется в роли сказуемого и обозначает временный признак, то предпочтительно использовать краткую форму: я сыт, сердит, слаб, доволен и т. д.
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта. При раздельном написании подчеркивается отрицание.
Ответ справочной службы русского языка
Здравствуйте! Нужно ли ставить в этом предложении запятую после союза «и»? Я не доволен текущим положением дел и я уверен, что могу достичь большего. Заранее благодарен. Очень ценю Вашу помощь.
Ответ справочной службы русского языка
Запятая нужна перед союзом и: Я не доволен текущим положением дел, и я уверен, что могу достичь большего. Это сложносочиненное предложение, в нем две грамматические основы: я не доволен и я уверен.
«Ты не_ доволен своим телом». Как должно быть? Слитно или раздельно? Почему?
Ответ справочной службы русского языка
Возможны оба варианта. Слитное написание подчеркивает утверждение (утверждается недовольство), раздельное написание подчеркивает отрицание. Решение принимает автор текста.
Как правильно писать: не доволен своей внешностью или не доволен своей внешностью? И почему?
Ответ справочной службы русского языка
Оба варианта возможны. Раздельное написание (не доволен ) подчеркивает отрицание.
«НЕ ДОВОЛЕН чем-то» может быть написано раздельно, если важно отрицание факта удовлетворения. «НЕ ДОВОЛЕН чем-то» пишется слитно, если выражается категорическое неудовлетворение. Верны ли мои рассуждения?
Ответ справочной службы русского языка
Как правильно: «Он вечно собой не доволен » или «Он вечно собой не доволен «?
Ответ справочной службы русского языка
В зависимости от смысла НЕ с краткими прилагательными пишется то слитно, то раздельно. В приведенном примере предпочтительно слитное написание (утверждается недовольство).
Скажите, пожалуйста, не доволен я правильно написала слитно или, может быть, это слово нужно писать раздельно: «Кто-нибудь из вас был не доволен в жизни таким обстоятельством, что. «
Ответ справочной службы русского языка
Дорогая «Справочка»! У меня есть сомнения насчёт того, правильно ли будет писать слитно с частицей НЕ слово «НЕ ДОВОЛЕН » в таком контексте:
«Он ничем НЕ доволен : ни собой, ни жизнью, ни работой.
Спасибо заранее за подсказку.
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Правильно слово пишется: дово́льно
Ударение падает на 2-й слог с буквой о.
Всего в слове 8 букв, 3 гласных, 4 согласных, 3 слога.
Гласные: о, о, о;
Согласные: д, в, л, н;
1 буква не обозначает звука.
Номера букв в слове «довольно» в прямом и обратном порядке:
Разбор по составу (морфемный разбор) слова довольно делается следующим образом:
довольн о
Морфемы слова: довольн — корень, о — суффикс, нет окончания, довольно — основа слова.
Перейти к контенту
Не уверены, как надо писать «давольно» или «довольно»? Посмотрим на происхождение слова, чтобы определить его написание. Но обо всем по порядку.
Данное наречие, согласно орфографической норме, пишется с гласной «о» – довольно.
Сложность при его написании возникает из-за того, что первый слог находится в безударном положении. Чтобы его проверить, нужно найти в языке родственное слово с тем же корнем и с сомнительной буквой сильной позиции, то есть под ударением. Используем в качестве проверочного слова другое наречие – вдоволь. Теперь гласная «о» ясно слышится и не вызывает сомнений.
Проверь себя: «Преемственность» или «приемственность» как пишется?
Нельзя писать в этой лексеме гласную «а» – давольно.
«Довольно» правильно пишется как здесь, через три «о». Писать по-иному («давольно» или «давольна») очень грубые ошибки, но объяснимые, поскольку исходная графема (написание) является омонимом не просто двух-трёх слов, но четырёх различных частей речи, имеющих в общем пять значений. Омонимы, для справки, это слова, пишущиеся одинаково, но имеющие разные значения.
Слово «довольно» в русском языке употребляется таким образом:
Наречие – дословный перевод с латинского adverbium: «над речью», слово, имеющее самостоятельное определенное значение, не зависящее от общего смысла фразы, в которую оно входит. Т.е., наречие влияет на контекст (общий смысл) высказывания, но само ему не подчиняется, как бы стоит над речью. Дополнительно о наречиях рассказано в статье о слове «здесь».
Предикатив, также как и вводное слово задает тон высказывания ещё до того, как выражена основная мысль: заранее выражает отношение автора к чему-то (положительное, нейтральное, отрицательное) или даёт оценку событию. Однако вводные слова (см. напр., статью о выражении «в принципе») собственного особого смысла не имеют и потому частями речи не являются. Слово же – часть речи – выступающее в данном конкретном предложении предикативом, в другом высказывании может играть роль полноправного члена предложения. Всё зависит от контекста: если общий смысл фразы совпадает со значением слова, то оно в этом предложении может быть предикативом. Поэтому как предикативы в большинстве случаев употребляются наречия: они наделены собственным, независимым от контекста предложения, смыслом. Реже в качестве предикативов употребляются междометия, так как их значения зачастую расплывчаты и/или неоднозначны.
Наречие «довольно» неизменяемое слово. Состоит из приставки «до-», корня «-вол(ь)-», суффиксов «-н-» и «-о». Постановка ударения и разделение переносами до-во́ль-но
Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог
Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог
Перечень академических источников, использовавшихся при подготовке материалов.
Если коротко, то пишется слитно, если слово несет утверждение, и пишется раздельно, если несет отрицание.
Он недоволен. (Утверждается, что разочарован).
— Нет, не доволен. (Отрицается, что доволен).
Прилагательные пишутся слитно с «не», если приобретают противоположное значение с этой частицей. В таких случаях, как правило, слово можно заменить утвердительным синонимом без «не». Например: «разочарован», «сердит».
Примечание. Не всегда удается подобрать точный синоним, но утвердительный оттенок слова говорит о слитном написании.
Он недоволен результатами своих трудов.
2. Пишется раздельно, если имеется или подразумевается противопоставление.
Он не доволен, а хочет еще большего.
3. Пишется раздельно, если есть пояснительные слова отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с «ни») или сочетаний «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не».
Он отнюдь не доволен результатами своих трудов.
Примечание 2. При наличии в качестве пояснительного слова наречия «совсем» возможно как слитное, так и раздельное написание, что связано с двумя значениями, в которых употребляется указанное наречие:
1) «совершенно», «очень»;
2) «отнюдь», «никоим образом»;
Он совсем недоволен. (Совершенно разочарован).
Он совсем не доволен. (Отнюдь не доволен).
Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:
1) «отнюдь»;
2) «совсем, совершенно» — в разговорном стиле речи;
Вопреки общему мнению, он вовсе не доволен результатами своих трудов. (Отнюдь не важно).
Наша деятельность с самого начала не воодушевляла его, а сейчас он и вовсе недоволен. (Совсем разочарован).
4. Пишется слитно, если есть наречия меры и степени: «весьма», «очень», «крайне», «почти», «совершенно», наречное выражение «в высшей степени» и т. п.
Он крайне недоволен результатами своих трудов.
6. Пишется раздельно в вопросительном предложении, если подчеркивается отрицание:
Примечание. Но пишется слитно, если отрицание не подчеркивается:
Ведь он же был недоволен? = Ведь он же был разочарован?
Здесь слово несет утверждение, но если написать раздельно, оно будет нести отрицание:
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Всем довольна как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Всем довольна как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.