ВСЮ́ДУ, нареч. Везде, повсеместно. [Треплев:] Куда бы я ни смотрел, всюду мне представляется ваше лицо, эта ласковая улыбка. Чехов, Чайка. Всюду стоял едкий, незнакомый запах. М. Горький, Детство.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
ВСЮ’ДУ, нареч. Везде, повсеместно.
Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.
Насколько понятно значение слова дупель (существительное):
Будем всюду ходить втроём, так меньше вероятности нарваться на бандитов.
Маркиз утверждал, что оно упрощает введение в наследование и, значит, уменьшает роль стряпчих, которые любят всюду совать нос, заводят длиннейшие процессы и стараются раздробить крупные состояния.
Вопрос № 306977 |
Вопрос 306975, вы совсем что ли. Во всех случаях с НИ! Как вы живёте.
Ответ справочной службы русского языка
Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только, напр.: Кто не знал этого человека! Что только не восхитило его на этой необычной выставке! Кому не известен этот дом? Чего в мой дремлющий то- гда не входит ум? (Держ.). Как не любить родной Москвы! (Бар.). Где только не приходилось ему бывать! Куда он только не обращался!
Такие предложения — по форме отрицательные — по содержанию всегда содержат утверждение. (Кто не знал этого человека! означает ‘все знали этого человека’; Где только не приходилось ему бывать! означает ‘ему всюду приходилось бывать’).
Ответ справочной службы русского языка
Источник высказывания грамматически представляет собой часть сложного бессоюзного предложения, в связи с этим возможна постановка как запятой, так и тире. Отметим, что в указанных примерах сообщение передается не обязательно дословно, поэтому считать такие высказывания цитатами нельзя.
Почему в сочетаниях типа «чего он только не видал» употребляется ‘не’, а не ‘ни’, если ‘не’ служит для отрицания, но отрицательного значения в сочетании нет (т.е. он много чего «видал», а не «не видал»)?
Ответ справочной службы русского языка
Вот выдержка из справочника под ред. В. В. Лопатина.
Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только, напр.: Кто не знал этого человека! Что только не восхитило его на этой необычной выставке! Кому не известен этот дом? Чего в мой дремлющий то- гда не входит ум? Как не любить родной Москвы! Где только не приходилось ему бывать! Куда он только не обращался!
Такие предложения — по форме отрицательные — по содержанию всегда содержат утверждение. (Кто не знал этого человека! означает ‘все знали этого человека’; Где только не приходилось ему бывать! означает ‘ему всюду приходилось бывать’).
Уважаемая Грамота! В чём разница между » всюду » и «по всюду » и есть ли она вообще?
Ответ справочной службы русского языка
Семантических различий между этими словами нет.
Ответ справочной службы русского языка
Предпочтительно слитное написание: Он подбирал другим ненужный хлам.
Ответ справочной службы русского языка
Здесь должна употребляться частица ни: В какую высь ни залетай. Написание не – ошибка.
Ответ справочной службы русского языка
Почему ЖК-дисплей всюду пишут через дефис? Спасибо 🙂
Ответ справочной службы русского языка
Такова словарная фиксация. Она соответствует правилу: через дефис пишутся сложные слова с первой частью – буквенной аббревиатурой.
У А. Н. Крылова всюду используется прилагательное «опытовый». Опытовые бассейны и сейчас строятся в составе Крыловского научного центра. Сообщите, пожалуйста, нормативно ли это слово (в словаре его не нашел)? Или все-таки надо бассейны опытными называть?
Ответ справочной службы русского языка
Скажите, пожалуйста, правильно стоят не и ни: куда б вы ни пришли и не сказали, что это так, вас всюду слушали. Большая просьба, ответьте, не пренебрегайте людьми, которым нужна ваша подсказка. Спасибо.
Ответ справочной службы русского языка
Правильно: ни сказали, но фраза построена неудачно (получается: куда бы вы ни сказали).
Добрый вечер, уважаемые сотрудники портала!
У меня вопрос о культуре современной речи. Дело в том, что по всюду слышны обороты «самый лучший», что, вроде бы, является пеоназмом или просто безграмотностью. Но, с другой стороны, а вдруг такого рода обороты уже стали нормой? И зря я всё исправляю собеседников?
Подсобите, пожалуйста, в этом моём вопросе, а то всё досадую на невежд, а может, лучше на себя обратиться, ретроградка недобитая)))
Заранее спасибо,
Ананда
Ответ справочной службы русского языка
Это допустимое сочетание для разговорной речи, в ситуации непринужденного общения. Но в образцовой литературной речи его лучше избегать.
Какая-то нестыковка. Разъясните, пожалуйста.
Ответ справочной службы русского языка
Авторы «Большого толкового словаря русского языка» сочли возможным дать вариант афёра как допустимый в разговорной речи. На наш взгляд, решение спорное.
Ответ справочной службы русского языка
Можно ли писать слово не облагаемый отдельно?
(Интересует: Необлагаемые единым налогом деньги)
В бухгалтерских текстах всюду встречаю слитное написание.
Спасибо!
Ответ справочной службы русского языка
Ответ справочной службы русского языка
Слово «повсюду» пишется слитно с приставкой по-.
Чтобы определить, как пишется слово «повсюду» или «по всюду», слитно или раздельно, определим часть речи и как оно образовано.В русском языке очень продуктивен способ образования новых слов с помощью приставки, причем, что интересно, при таком словообразовании часть речи производного слова остаётся той же, например:
Точно так же с помощью приставок образуются наречия:
Он рыскал повсюду и мало спал в логовище, которое стало теперь унылым и безрадостным (Джек Лондон. Белый Клык).
Анализируемое слово зависит от глагола, поясняет его и обозначает признак действия, отвечая на обстоятельственный вопрос: рыскал где?
Все выявленные грамматические признаки слова «повсюду» дадут нам понять, что оно является наречием, которое синонимично словам этой же части речи:
Оно образовано от слова той же части речи с помощью приставки, поэтому согласно изложенному выше правилу орфографии наречие «повсюду» пишется слитно.
Ревностная ночная работа кипела повсюду — шла большая игра, танцевался трудный танец вокруг костров (Антуан де Сент-Экзюпери. Записные книжки хорошего человека).
Он готов был безоговорочно следовать за мной повсюду (Жюль Верн. Капитан Немо).
Хочется обратить внимание, что слитное или раздельное правописание наречий напрямую зависит от того, от слова какой части речи оно образовано.
Научимся отличать слитное написание рассматриваемого слова от наречий, образованных от существительных в падежной форме с предлогом, например:
Эти наречия, образно говоря, еще «помнят» падежную форму существительного, поэтому между предлогом и словом можно вставить синтаксический вопрос или прилагательное (местоимение), например:
Большинство же наречий пишется с приставкой по- слитно, например:
Всюду виднелись следы кабанов.
ВСЮДУ, мест. нареч. Во всех местах, везде или в разные, во все места.В. побывал. В. сует свой нос.
всюду нареч. Везде, повсеместно.
1) completely2) everywhere– всюду определенный– всюду плотный– всюду разрывный– не всюду– почти всюдуне всюду определенная функция — incompletely defin. смотреть
нареч.Везде, повсеместно.[Треплев:] Куда бы я ни смотрел, всюду мне представляется ваше лицо, эта ласковая улыбка. Чехов, Чайка. Всюду стоял едкий, нез. смотреть
adv.everywhere; почти всюду, almost everywhere; всюду в дальнейшем, in what follows, throughout what follows, below, later; всюду определённый, complet. смотреть
überall, allerortsвезде и всюду — weit und breit; auf Schritt und Tritt (на каждом шагу)Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы. смотреть
всю́ду нареч. мат.completely, everywhereвсю́ду определё́нный — completely [everywhere] definedвсю́ду пло́тный — everywhere denseСинонимы: в разных м. смотреть
• mindehol • mindenütt • szerte * * *mindenütt, mindenholСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдк. смотреть
partout, en tout lieuон всюду побывал — il a été partoutСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдка. смотреть
всюдуבְּכָל מָקוֹם, בְּכָל אֲתַר וַאֲתַר* * *בכל מקוםבכל מקום שהואСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах. смотреть
her yerde,her tarafta* * *her yerde, her taraftaСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеме. смотреть
= В разных местах Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где уго. смотреть
нрчem (por) toda a parte; por todos os ladosСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно. смотреть
Общеслав. Суф. производное от вьсь «весь». См. весь (местоимение).Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах. смотреть
мест. нар. dappertutto, (d)ovunque он всюду сует свой нос — mette il becco / naso in tutto Итальяно-русский словарь.2003. Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где угодно, где хочешь, завсюду, завсюды, здесь и там, там и здесь, кругом, куда вздумается, куда глаза глядят, куда ни глянь, куда ни кинь, куда ни кинь глазом, куда ни плюнь, куда ни повернись, куда ни погляди, куда ни поглядишь, куда угодно, куда хочешь, на всяком шагу, на каждом шагу, на суше и на море, наразрыв, насколько хватает глаз, от края до края, по горам и долам, повсеместно, повсемственно, повсюду, повсяместь, со всех сторон, хоть где, хоть куда, что ни шаг. смотреть
到处 dàochù; (где угодно) 处处 chùchù, 各处 gèchùСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно. смотреть
см. везде Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где угодно, где. смотреть
вс’юдуСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где угодно, где хоче. смотреть
нареч.Синонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где угодно, где хоче. смотреть
куда ни кинь, всюду клинСинонимы: в разных местах, везде, везде и всюду, во все концы, во все края, вовсюдах, вовсюдках, всеместно, где вздумается, где. смотреть
1) Орфографическая запись слова: всюду2) Ударение в слове: вс`юду3) Деление слова на слоги (перенос слова): всюду4) Фонетическая транскрипция слова всю. смотреть
всюду всю́дуповсю́ду, диал. всю́ды, усю́ды, севск., укр. всю́ди, всюда, др.-русск. вьсюду, вьсуду, вьсудѣ, ст.-слав. вьсѫдоу, вьсѫдѣ πανταχοῦ, πανταχόθ. смотреть
всюду везде, повсюду, где хочешь, повсеместно, кругом, хоть где, на суше и на море, от края до края, на всяком шагу, хоть куда, куда глаза глядят, где вздумается, во все концы, куда ни кинь, куда ни поглядишь, куда ни глянь, куда ни погляди, куда ни кинь глазом, куда ни плюнь, во все края, что ни шаг, где угодно, на каждом шагу, куда ни повернись, везде и всюду, насколько хватает глаз, по горам и долам, куда хочешь, куда угодно, куда вздумается
ВСЮДУ, всюды, всюдки нареч. повсюду, повсеместно, повсемственно, везде. По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Всюдный, повсюдный, повсеместный.
Przysłówek всюду wszędzie
Ударение в слове: вс`юдуУдарение падает на букву: юБезударные гласные в слове: вс`юду
нареч.en todas partes, en todo lugar, por doquier
partout, en tout lieu он всюду побывал — il a été partout
всюду, вс′юду, мест. нареч. Во всех местах, везде или в разные, во все места. В. побывал. В. суёт свой нос.
Всю́ду. Общеслав. Суф. производное от вьсь «весь». См. весь (местоимение).
ВСЮДУ, мест. наречие Во всех местах, везде или в разные, во все места. Всюду побывал. Всюду суёт свой нос.
در همه جا ، در هر جا
Всюду- qualibet; quolibet; ubique; ubivis; passim; nusquam non; vulgo;
Er yerde, er taraftaвезде и всюду — er bir yerde
нареч. бардык жерде, ар жерде, кайда болсо да; всюду и везде бардык эле жерде.
Всюду виднелись следы кабанов.
всюду — См … Словарь синонимов
ВСЮДУ — ВСЮДУ, всюды, всюдки нареч. повсюду, повсеместно, повсемственно, везде. По разговорам всюды (годится), а по делам никуды. Всюдный, повсюдный, повсеместный. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля
ВСЮДУ — ВСЮДУ, нареч. Везде, повсеместно. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
ВСЮДУ — ВСЮДУ, местоим. Во всех местах, везде или в разные, во все места. В. побывал. В. суёт свой нос. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова
всюду — нар., употр. сравн. часто Вы используете слово всюду, когда говорите обо всех местах, где вы можете видеть, наблюдать и т. п. что либо. У них в доме всюду восточные ковры. | У него всюду находились друзья. | Всюду пахнет землёй и осенью. Толковый … Толковый словарь Дмитриева
всюду — повсюду, диал. всюды, усюды, севск., укр. всюди, всюда, др. русск. вьсюду, вьсуду, вьсудѣ, ст. слав. вьсѫдоу, вьсѫдѣ πανταχοῦ, πανταχόθεν (Супр.), болг. навсъде, словен. povsôdi, чеш. všude, všudy, польск. wszędzie, wszędy, в. луж. wšudy,… … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
Всюду — нареч. обстоят. места Везде, повсеместно. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
всюду — Общеслав. Суф. производное от вьсь «весь». См. весь (местоимение) … Этимологический словарь русского языка
всюду — вс юду … Русский орфографический словарь
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Всюду как пишется и почему, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Всюду как пишется и почему", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.