Главная » Правописание слов » Евгеньевич или евгениевич как правильно написать отчество

Слово Евгеньевич или евгениевич как правильно написать отчество - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание отчеств «Евгеньевич» и «Евгеньевна»: верные формы, употребление

Отчества от имени «Евгений» Евгеньевич (мужское) и Евгеньевна (женское) правильно пишутся в полных формах через мягкий знак.

При личном обращении накоротке, фамильярным образом, допустимо употреблять краткие формы. Используются они как правило без имён, то есть отчество употребляется взамен личному имени:

Однако в документах, на экзаменах и собеседованиях по русскому следует употреблять только полные формы: публичное, не друг между другом, использование кратких отчеств считается стилистической и этической ошибкой, обидной и влекущей за собой снижение оценочного балла, если речь оценивается формальным образом.

Ещё об одной ошибке

Краткую форму отчества усталый либо благожелательный экзаменатор, интервьюер или собеседник скорее всего простит. Но вот Евгеньевичем в творительном падеже, написанное через «о» ( Евгеньевичом ) это уже серьёзная орфографическая ошибка, которая и будет оценена соответственно.

Значение

Слова Евгеньевич и Евгеньевна употребляются в русском языке каждое в единственном значении (примеры даны вначале):

Грамматика

Слово «Евгеньевич» – одушевлённое имя существительное мужского рода 2-го склонения в школьной традиции (I академического). Состоит из корня «Евгень-», «общего фамильного» суффикса «-ев-» и «мужского» суффикса «-ич». Постановка ударения и разделение переносами Ев-ге́нь-ев-ич. Падежные формы:

«Евгеньевна» – одушевлённое имя существительное мужского рода 1-го склонения в школьной традиции (II академического). Состоит из корня «Евгень-», «общефамильного» суффикса «-ев-», «женского» суффикса «-н-» и «женского» окончания «-а». Постановка ударения и разделение переносами Ев-ге́нь-ев-на. Падежные формы:

Примечани2: «женский фамильный» суффикс «-н-» в падежных формах может выпадать; так, в нашем случае «-ен» во множественном числе родительного и винительного падежей – падежное окончание.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 294248

_Похоже, Виктору Евгеньевич у скучно на пенсии(,) и он ищет точку приложения своих сил и своего опыта_ Нужна ли запятая в этом случае. Дайте объяснение. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не требуется, так как части сложносочиненного предложения имеют общее вводное слово похоже.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли использование двух тире в этом предложении? «Владимир Евгеньевич родился 30 сентября 1968 г. в Архангельске — родине крупнейшего отечественного мыслителя и основоположника науки — Михаила Васильевича Ломоносова». Или лучше первое заменить на запятую? Заранее благодарю за ответ.

Ответ справочной службы русского языка

Нежелательно повторение в одном предложении знака тире, когда знаки ставятся на разном основании. Тире может повторяться только в равнозначной позиции. Поэтому первое тире лучше заменить на запятую: Владимир Евгеньевич родился 30 сентября 1968 г. в Архангельске, на родине крупнейшего отечественного мыслителя и основоположника науки — Михаила Васильевича Ломоносова.

Как правильно пишется отчество ребёнка, если имя отца Евгений?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

В продолжение вопроса № 274377.
«Ответ справочной службы русского языка
Мужскую фамилию Локоть можно склонять двояким образом: с выпадением гласного (Локтя, Локтю) и без выпадения гласного (Локотя, Локотю). Вообще говоря, фамилии всегда лучше склонять без выпадения гласного, т. к. они выполняют в том числе и юридическую функцию. Но окончательный выбор в таких случаях – за носителем фамилии».

Анатолий Евгеньевич — носитель фамилии — настаивает на том, чтобы его фамилию не склоняли ни по одному из вариантов. Как быть в этом случае?

Ответ справочной службы русского языка

То есть Анатолий Евгеньевич предлагает отступить от правила. Почему нет?

Локоть, Анатолий Евгеньевич вступил в должность мэра Новосибирска.
Вопрос: пожелаем успеха Локтю? или Локотю? И почему?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Фамилия Сапега склоняется, правильно: Сапегу Игоря Евгеньевич а.

Ответ справочной службы русского языка

Вильниц Илья Евгеньевич

Ответ справочной службы русского языка

Спасибо за замечание, проверим данные словаря.

Вильниц Илья Евгеньевич

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Так равноправны или нет эти варианты написания на данный момент? СПАСИБО

Вопрос № 193618
Как правильно: «в рядЕ» или «в рядУ?» Спасибо. Здесь стоит отметить, что эта система является топовой в модельном ряде противоугонных систем (название), поэтому при ограниченном бюджете можно выбрать модель попроще, например…
Виктор
Ответ справочной службы русского языка

Правильно: _в рядУ_.

Вопрос № 181010
Как правильно: «в модельном ряде» или «в модельном ряду»?
Татаринцев Станислав Евгеньевич
Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Слово уважаемый употребляется как нейтральная форма вежливости, обычно в сочетании с именем-отчеством адресата, а также со словами «господин» (плюс фамилия адресата), «товарищ» (плюс фамилия адресата), «коллега» (плюс фамилия адресата). Употребляется с наименованиями по должности, званию, социальному положению.

При обращении к адресату необходимо учитывать его сферу деятельности и служебное положение. К народным избранникам, заслуженным деятелям науки и культуры, к высокопоставленным чиновникам обращаются со словами «глубокоуважаемый» и «многоуважаемый». В остальных случаях — «уважаемый»:

Уважаемый Иван Петрович!

Уважаемый г-н Иванов!

В деловой корреспонденции принято обращаться к адресату по имени и отчеству.

При обращении к массовому адресату:

Уважаемые господа! Господа!

Уважаемые коллеги! (к людям одной профессии)

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ст. 158 ч. 2), участники судебного процесса обращаются к судьям со словами Уважаемый суд!

Владимир Евгеньевич указал, цитирую: «Нужны Серия и № самого векселя (в выписке серия и инвентарный номер)»

Есть сомнения по поводу знаков препинания, подскажите, пожалуйста, как верно оформить предложение.
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Лучше использовать скобки: указал (цитирую): «. ».

Как правильно пишется в документах ( Евгеньевич или Евгениевич).

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Склонение отчества Евгеньевич по падежам

В некоторых случаях не то, чтобы угадать, но и додумать логически форму отчества в конкретном падеже невозможно. Отдельные трудности вызывают окончания отчества Евгеньевич в творительном, дательном и предложном падежах.

Таблица склонений отчества Евгеньевич по падежам

Падеж Вопрос Склонение Предлоги
именительный
падеж
Есть кто? Евгеньевич
родительный
падеж
Нет кого? Евгеньевича с, у, от, до, из, без, для, вокруг, около, возле, кроме
дательный
падеж
Рад кому? Евгеньевичу к, по, благодаря, вопреки, согласно
винительный
падеж
Вижу кого? Евгеньевича под, за, про, через, в, на, во
творительный
падеж
Доволен кем? Евгеньевичем с, со, за, над, под, между, перед
предложный
падеж
Думаю о ком? Евгеньевиче в, о, об, на, при, по
Падеж Имя Фамилия Отчество
Именительный
Есть кто?
Родительный
Нет кого?
Дательный
Рад кому?
Винительный
Вижу кого?
Творительный
Доволен кем?
Предложный
Думаю о ком?

Склонение отчеств по падежам в русском языке подчиняется правилам склонения существительных. Выделяют 3 типа склонений. То, к какому типу склонения относится конкретное отчество, определяется его родом (мужской/женский) и формой окончания.

Склонение отчества в значительной степени определяется историей происхождения: отчества заимствованные, нерусские не всегда полностью подчиняются правилам грамматики русского языка. Большое количество исключений из правил, особенностей употребления конкретных отчеств значительно усложняет практику склонения. Поэтому, чтобы просклонять отчество Евгеньевич, воспользуйтесь таблицей склонения по падежам.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 287054

Как правильно пишется отчество ребёнка, если имя отца Евгений?

Ответ справочной службы русского языка

Орфографически правильно: Евгениевич и Евгеньевич, Евгениевна и Евгеньевна. Это равноправные варианты, но очень важно, чтобы в документах ребенка последовательно использовался какой-то один из вариантов: либо только Евгениевич, Евгениевна во всех документах, либо только Евгеньевич, Евгеньевна.

Ответ справочной службы русского языка

Орфографически правильно: Геннадиевич, Геннадиевна и Геннадьевич, Геннадьевна; Валериевич, Валериевна и Валерьевич, Валерьевна; Виталиевич, Виталиевна и Витальевич, Витальевна; Евгениевич, Евгениевна и Евгеньевич, Евгеньевна. «Более правильных» и «менее правильных» вариантов среди них нет: все написания соответствуют орфографической норме (хотя у всех перечисленных отчеств, кроме Геннадиевич / Геннадьевич, формы с Ь более частотны). Главное, чтобы у конкретного носителя отчества во всех документах написание было единообразным: либо только формы с И, либо только формы с Ь. Это важно с юридической точки зрения.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно писать: Евгениевич или Евгеньевич?

«К вам Александр Андреич Чацкий!»

«А где Сергей Сергеич, а?»

Я по отчеству Евгеньевна, именно так написано у меня в паспорте. А у моего брата написано Евгеньевич. Честно говоря, варианта «Евгениевич» не встречала, хотя сейчас меняются и имена и правила написания, так что всё возможно.

Вообще-то звучит привычно Евгеньевич. И если никакие новые правила не встряли и не поменялись, то так и должно быть. Единственное, что меня смущает, повторю, наличие таких модификации имен, как НаталИя у Натальи,- встречала в жизни. Но это все-таки не отчество, может, не стоит сравнивать?

Правильно необходимо писать «Евгеньевич» и «Евгеньевна». Это как раз таки тот самый случай, когда мягкий знак при образовании отчества от имени мягкий знак сохраняется. К примеру «Игоревич» пишем без мягкого знака.

Не знаю как правильно(возможно,что общество движется в том направлении,чтобы граждане могли хоть что-то прочитать и написать-хотя бы инициалы),но доблестные паспортисты написали мне в «дубликате бесценного груза» «Евгеньевич». примем за аксиому

Многие отчества пишутся с мягким знаком посередине. Это же касается отчеств Евгеньевич или Евгеньевна. Хотя в разговорной речи существуют и такие варианты, как Евгенич и Евгеневна, но они, конечно же, неправильны.

Такие нормы фиксируют современные лингвистические словари, в частности, орфографический словарь под редакцией В. Лопатина в разделе «Списки личных имён».

Частица НЕ пишется слитно с наречиями в случае:

(Пример: Река была неглубока, но опасна. Дом стоял неосновательно, но долго.

Если же в предложение идет противопоставление, с союзом «а», то частица НЕ пишется отдельно

(Пример: Стены покрашены не основательно, а одним слоем. Вид дома был не богат, а беден.

Всё зависит от (ед.ч, мн.ч);от (м.р,ж.р,ср.р.)Обрат­ ите внимание на слова в двух примерах:(багаж,свид­ етельство).Смотрите скрин

Слово «кровать» пишется через «о». Это слово является словарным и его просто необходимо запомнить. Это заимствованное слово, которое произошло из греческого «krabbatio», что в переводе значит «ложе», «постель». Так же, некоторые языковеды связывают его со словом «кров».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Евгеньевич или евгениевич как правильно написать отчество, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Евгеньевич или евгениевич как правильно написать отчество", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Евгеньевич или евгениевич как правильно написать отчество:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *