Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: несравненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
1. порядочно, в значительной мере; отчасти, в некоторой степени (Викисловарь)
1. порядочно, в значительной мере; отчасти, в некоторой степени
Умея летать, они могут довольно-таки быстро перемещаться на значительные расстояния – следовательно, отпадает необходимость в транспортных средствах.
Крови было много и снизу натекла довольно-таки большая лужа.
Найденный талисман может оказаться довольно-таки опасным. Во-первых, этот талисман может совершенно вам не подходить.
Онлайн-тезаурус с возможностью поиска ассоциаций, синонимов, контекстных связей и примеров предложений к словам и выражениям русского языка.
Справочная информация по склонению имён существительных и прилагательных, спряжению глаголов, а также морфемному строению слов.
Сайт оснащён мощной системой поиска с поддержкой русской морфологии.
довольно-таки или довольно таки
Оба варианта написания верны – довольно-таки и – довольно таки.
Способ написания зависит от контекста предложения.
Частица “таки” пишется через дефис с глаголами, частицами и наречиями. В данном случае “довольно” – это наречие, поэтому слово “довольно-таки” пишется через дефис.
С краткими прилагательными, которым может являться слово “довольно“, частица “таки” пишется раздельно. То же правило касается существительных, местоимений.
При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением в отношении данного типа файлов.
Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.
Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника
Это устойчивое сочетание, состоит из наречия и частицы. Наречие употребляется в значении «отчасти, в достаточной степени, порядком». «Таки» – это частица, обозначает «тем не менее, все же». Затруднения в написании возникают от того, что эта частица с некоторыми словами пишется раздельно.
Если слово употребляется в роли наречия, оно пишется так:
Раздельный вариант не является полностью неверным. Ошибкой такое написание будет в том случае, если это наречие. Частица «таки» может писаться раздельно, но с другой частью речи. «Довольно _ таки» – отвечает на вопрос «каково?». Это не наречие, а краткое прилагательное.
Если частица «таки» присоединяется к наречию, ее нужно писать через дефис. Определить, какая это часть речи, можно с помощью вопросов: «как?», «каким образом?». Если это наречие, оно заменяется синонимичными сочетаниями «в значительной мере», «в некоторой степени». В таких случаях слово пишется через дефис: «довольно — таки».
Если частица «таки» употребляется с кратким прилагательным «довольно», по правилу ее нужно писать раздельно. В этом случае слово согласуется с существительным и отвечает на вопрос «каково?».
довольно-таки — довольно таки … Орфографический словарь-справочник
довольно-таки — довольно таки … Правописание трудных наречий
довольно-таки — 1. см. довольно 3. 2. см. очень Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011. довольно таки … Словарь синонимов
довольно-таки — дово/льно таки, нареч. Он вернулся довольно таки поздно … Слитно. Раздельно. Через дефис.
довольно-таки — нареч … Орфографический словарь русского языка
довольно — Достаточно, полно, изрядно, порядком, порядочно; баста, будет, станет, достанет, хватит, кончено, аминь, шабаш; кончен бал, песенка спета. Вполне довольно, за глаза довольно. Этого за глаза нам станет. Будет с нас. Полно тебе, голубчик, баловать … Словарь синонимов
На всякого мудреца довольно простоты — Жанр: комедия Автор: А. Н. Островский Язык оригинала: русский Год написания: 1868 Публикация: 1868 … Википедия
На всякого мудреца довольно простоты (пьеса) — На всякого мудреца довольно простоты Жанр: комедия Автор: А. Н. Островский Язык оригинала: русский Год написания: 1868 Публикация: 1868 «На всякого мудреца довольно простоты» комедия в 5 действиях Александра Островского … Википедия
И всё-таки я люблю — И всё таки я люблю. Жанр … Википедия
И всё-таки я люблю (телесериал) — И все таки я люблю. Жанр драма Продюсер Александр Черняев, Юрий Ивашкевич Режиссёр Сергей Гинзбург Сценарист Татьяна А … Википедия
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как пишется довольно таки через дефис или раздельно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как пишется довольно таки через дефис или раздельно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.