Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово бесстыжие

Слово Как правильно пишется слово бесстыжие - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «бестыжий» или «бесстыжий»? Сколько с писать? Какое правило?

На стыке приставки и корня пишется удвоенная С.

По правилам русского языка в приставках на З-С перед звонкими согласными пишется З, а перед глухими С.

Таким образом, слово «беССтыжий» пишется с двумя С.

Хотя до Декрета о новой орфографии от 10 октября 1918 года приставки на З (без-, во-, вз-, раз- и др.) писались, как и другие приставки на согласный, единообразно, не зависимо от фонетических условий. Именно такое написание можно увидеть в Словаре В. И. Даля и во всех дореволюционных изданиях.

Действительно с этим словом очень часто возникает масса вопросов при написании, так как слышится в слове буква е и логично было бы писать именно её, но многие считают, что слово образовано от слова ряд и пишут его через я, хотя это будет неправильным. А чтобы проверить себя необходимо подобрать к слову проверочное слово, которым будет слово редко, ведь проредить это значит сделать так, чтобы растения росли реже друг от друга. Поэтому раз в слове редко пишется буковка е, то и собственно в слове проредить тоже пишем пе, так что всё достаточно просто и логично, главное знать правило и подобрать верное проверочное слово, при помощи которого сможем сами себя проверить. Так что верный вариант в данном случае тот, что с буковкой е в корне, то есть прорЕдить, но уж никак не прорЯдить.

Если только речь идёт о неглубоком сне, то, конечно же, закЕмарить, то есть задремать. Как утверждают специалисты, есть предположение, что «кемарить» образовано от глагола «закочемарить», который в свою очередь родом из новогреческого, означающий «заснуть», «замолчать». Например: «Ну, подумаешь, немного закЕмарил».

Но встречается у токсикоманов и вариант «закИмарить», означающий «вдыхать пары» наркотических веществ, вызывающих опьянение. Например: » Раньше наркоманы любили кИмарить парами ацетона».

Источник

Мягкий знак пишем или нет? Обоснуйте.

Какое правило русского языка применимо в данном случае?

Какая часть речи слово «бесстыж*»?

От полного прилагательного «бесстыжий» легко образовать краткие формы разного рода и числа: женского (бесстыжа), среднего (бесстыже), мужского рода (бесстыж) числа единственного и числа множественного (бесстыжи).

Во всех формах после шипящей следуют гласные буквы и только у краткого прилагательного мужского рода после нее нет никакой гласной, что и создает некоторую проблему, а именно: писать или не писать мягкий знак после этого шипящего.

Здесь-то и придется вспомнить и воспользоваться правилом орфографическим, согласно которому краткие формы прилагательных рода мужского, оканчивающиеся на шипящий, пишутся без мягкого знака.

Примеров на это правило можно привести множество (могуч, пахуч, хорош, пригож, свеж, неуклюж, тощ, нищ, чарующ), и что примечательно: ни одного исключения нет.

Если верить толковому словарю Даля, то слово НЕПРОЧЬ пишется слитно.

Делаем выводы, что современное написание слова «Не прочь» орфографически грамотно пишется в два слова.

Чтобы определить, как писать это имя существительное, слитно или раздельно, сначала вспомним, что существует имя существительное «участие».

Это значит, что «не» может писаться с именем существительным “участие” как слитно, так и раздельно, то есть стать и приставкой, и частицей. Выбор верного написания будет зависеть от смысла фразы или предложения в соответствии с этим правилом:

Если нет никакого противопоставления и можно слово заменить синонимом без “не”, то слово «не(?)участие» пишется слитно. Примеры:

Его неучастие в судьбе детей стало неприятным сюрпризом.

Неучастие нашей команды в этом турнире произошло по причине травм основных игроков.

Если имя существительное «не(?)участие» имеет значение отрицание участия, есть противопоставление и усиление отрицания, то следует сочетание «не участие» писать раздельно.

Это были не участие, а просто инсценировка участия.

Не участие нам нужно в этом турнире, а победа.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово бесстыжие, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово бесстыжие", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово бесстыжие:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *