Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово библиотекарь

Слово Как правильно пишется слово библиотекарь - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Суффикс слова «БИБЛИОТЕКАРЬ»

Этим сло­вом назы­ва­ют работ­ни­ка биб­лио­те­ки, кото­рый выда­ет кни­ги чита­те­лям, а так­же зани­ма­ет­ся обра­бот­кой и хра­не­ни­ем печат­ных изда­ний.

В этой нише на воз­вы­ше­нии, отде­лен­ные высо­кой стой­кой от зала, зани­ма­лись сво­им делом слу­жа­щие читаль­ни, стар­ший биб­лио­те­карь и две его помощ­ни­цы (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Эта лек­се­ма явля­ет­ся оду­шев­лен­ным суще­стви­тель­ным. Если нас инте­ре­су­ет, какой суф­фикс в сло­ве «биб­лио­те­карь», нач­нем с того, от како­го сло­ва и как оно было обра­зо­ва­но.

Образование слова «библиотекарь»

Эта лек­се­ма по смыс­лу свя­за­на с биб­лио­те­кой — хра­ни­ли­щем книг. Слово «биб­лио­те­ка» заим­ство­ван­ное в рус­ском язы­ке. Оно при­шло из гре­че­ско­го язы­ка, а сле­ды его при­ве­дут в латин­ский язык, в кото­ром сло­вом biblion обо­зна­ча­лась кни­га. Название «биб­лио­те­ка» воз­ник­ло из сло­же­ния ука­зан­но­го латин­ско­го сло­ва с гре­че­ским сло­вом theke, что зна­чит «хра­ни­ли­ще». В резуль­та­те появи­лась лек­се­ма «биб­лио­те­ка», то есть по-русски «читаль­ня».

Уверяют, буд­то здесь заме­ча­тель­ная город­ская биб­лио­те­ка, состав­лен­ная из несколь­ких бога­тых пожерт­во­ва­ний (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Морфемный состав слова «библиотекарь»

Вначале запи­шем мор­фем­ный состав сло­ва «биб­лио­те­ка«:

Это слож­ное сло­во явля­ет­ся про­из­во­дя­щим по отно­ше­нию к лек­се­ме, назы­ва­ю­щей работ­ни­ка биб­лио­те­ки. Выполним сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ную запись:

Интересно, что суще­стви­тель­ные «бук­варь» и «сло­варь» так­же обра­зо­ва­ны с помо­щью этой мор­фе­мы:

Существительное муж­ско­го рода вто­ро­го скло­не­ния «биб­лио­те­карь» изме­ня­е­мое:

Сравнив его падеж­ные фор­мы, выде­лим нуле­вое окон­ча­ние в началь­ной фор­ме име­ни­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла, кото­рое не вхо­дит в осно­ву — библиотекарь-.

Запишем мор­фем­ный состав рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва в виде схе­мы:

Вывод

Источник

ФОНЕТИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА «БИБЛИОТЕКАРЬ»

1) Транскрипция слова «библиот е́ карь»: [б❜ибл❜иʌт❜ э́ кър❜].

12 букв, 11 звук

ПРАВИЛА ПРОИЗНОШЕНИЯ 1

§ 5. Гласные [и], [ы] как под ударением, так и в безударных слогах произносятся в соответствии с написанием. Они обозначаются на письме буквами и и ы.

Согласные [ш], [ж] и [ц] перед гласным [э] (пишется буква е) произносятся твердо, как и в других положениях. Ср. шест, жест, ц е́ нный (произносится [шэ], [жэ], [ц э́ ]).

§ 32. В 1-м предударном слоге после твердых согласных, кроме гласных [ы] и [у], и в начале слова, кроме гласных [и] и [у] (о них см. §§ 5—13), произносится гласный [а]. Гласный [а] в этом положении на письме обозначается буквой я или о.

Гласный [а] 1-го предударного слога несколько отличается от ударного [а]: при его произношении нижняя челюсть опушена меньше, раствор рта уже, задняя часть спинки языка немного приподнята. Поэтому при более точной транскрипции эти звуки следует различать, например, для обозначения безударного [о] употреблять знак Λ, сохранив букву а для ударного [а]: [вΛд а́ ] (вод а́ ). В настоящем словаре-справочнике буква а употребляется для обозначения как безударного [а] (точнее [Λ], так и, [а] ударного.

Гласный [а] 1-го предударного слога несколько отличается от ударного [а]: при его произношении нижняя челюсть опушена меньше, раствор рта уже, задняя часть спинки языка немного приподнята. Поэтому при более точной транскрипции эти звуки следует различать, например, для обозначения безударного [о] употреблять знак Λ, сохранив букву а для ударного [а]: [вΛд а́ ] (вод а́ ). В настоящем словаре-справочнике буква а употребляется для обозначения как безударного [а] (точнее [Λ], так и, [а] ударного.

§ 48. В заударных слогах после твердых согласных, кроме гласных [ы] и [у] (о них см. §§ 5—13), произносится гласный [ъ], который на письме обозначается буквами о и а.

Таким образом, при безударности окончания формы им. п. и род. п. ед. ч. дело и дела или формы средн. и женск. родов прош. времени заходило и заходила (есть дело и нет дела; солнце заходило и луна заходила) произносятся одинаково — с гласным [ъ] на конце: [д е́ лъ], [зъхад и́ лъ]. Также одинаково произносятся формы тв. п. ед. ч. и дат. п. мн. ч. муж. и средн. родов: т е́ хником и т е́ хникам, заб о́ ром и заб о́ рам, д у́ лом и д у́ лам, кр е́ слом и кр е́ слам: [т е́ хникъм], [заб о́ ръм], [д у́ лъм], [кр е́ слъм].

Примечание. На конце некоторых неизменяемых слов иноязычного происхождения на месте буквы о в заударном слоге может произноситься гласный [о] без редукции, например: авиз о́ (может произноситься [зо]), в е́ то (может произноситься [то]), кр е́ до (может произноситься [до]), лег а́ то (может произноситься [то]), алл е́ гро (может произноситься [ро]). При таких словах в словаре даются произносительные пометы.

§ 66. Следующие согласные бывают как твердыми, так и мягкими: [л] и [б], [ф] и [в], [т] и [д], [с] и [з], [м], [р], [л], [н]. Для каждого из этих согласных в русской графике имеется соответствующая буква. Мягкость этих согласных на конце слова обозначается буквой ь. Ср. топ и топь (произносится [топ ❜ ]), экон о́ м и экон о́ мь (произносится [экан о́ м ❜ ]), уд а́ р и уд а́ рь (произносится [уд а́ р ❜ ]), был и быль (произносится [был ❜ ]). Так же обозначается мягкость этих согласных перед согласными: уголк а́ и угольк а́ (произносится [угал ❜ к а́ ]), б а́ нку и б а́ ньку (произносится [б а́ н ❜ ку]), р е́ дко и р е́ дька (произносится [р е́ т ❜ къ]).

Примеры на различение твердых и мягких согласных: топ и топь (произносится [топ ❜ ]), б о́ дро и бёдра (произносится [б ❜ о́ дръ]), граф а́ и граф я́ (произносится [граф ❜ а́ ]), вал и вял (произносится [в ❜ ал]), плот и плоть (произносится [плот ❜ ]), стыд а́ и стыд я́ (произносится [стыд ❜ а́ ]), ос и ось (произносится [ос ❜ ]); гроз а́ и гроз я́ (произносится [граз ❜ а́ ]), вол и вёл (произносится [в ❜ ол]), гроб и грёб (произносится [гр ❜ оп]), стал и сталь (произносится [стал ❜ ]), нос и нёс (произносится [н ❜ ос]), лук и люк (произносится [л ❜ ук]), г о́ рка и г о́ рько (произносится [г о́ р ❜ къ]).

1 Орфоэпический словарь русского языка: Произношение, ударение, грамматические формы / С.Н. Борунова, В.Л. Воронцова, Н.А. Еськова; Под ред. Р.И. Аванесова. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз., 1988. — 704 с..

Источник

Связанные словари

Библиотекарь

Библиотекарь

⇒ Гласные буквы в слове:

б и бл и о т е к а рь

гласные выделены красным

гласными являются: и, и, о, е, а

общее количество гласных: 5 (пять)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: е

б и бл и о тек а рь

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: и, и, о, а

общее количество безударных гласных: 4 (четыре)

⇒ Согласные буквы в слове:

б и б л ио т е к а р ь

согласные выделены зеленым

согласными являются: б, б, л, т, к, р

общее количество согласных: 6 (шесть)

б и б л иотека р ь

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: б, б, л, р

общее количество звонких согласных: 4 (четыре)

глухие согласные выделены двойным подчеркиванием « »

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово библиотекарь, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово библиотекарь", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово библиотекарь:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *