Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово благодарю или благадарю

Слово Как правильно пишется слово благодарю или благадарю - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется слово “благодаря”


Это деепричастие несовершенного вида, образованное от глагола благодарить. Обозначает добавочное действие, выражение благодарности. Употребляется также в виде производного предлога с существительными в дательном падеже: «благодаря чему?». Используется в тех ситуациях, когда речь идет о чем-то, вызывающем положительный результат. Это слово употребляется часто, но его написание вызывает сложности.

Правильное написание

По правилам орфографии писать нужно так:

Неверное написание

Слово состоит из 4 слогов: бла-го-да-ря. Ударение падает на последний слог, гласная в первом слоге тоже слышится четко. А во втором и третьем слогах часто совершаются ошибки. Написание благ а даря и благод о ря неверные.

Почему пишется именно так

Сейчас это слово словарное, его написание нужно запомнить. Но если рассмотреть этимологию, станет понятно, почему оно так пишется. Происходит оно от глагола «благодарить». Это праславянское слово, образованное от сочетания «благо» и «дарить». Получается, что «о» — это соединительная гласная, по правилам «а» в таком месте писать нельзя. Букву «а» в третьем слоге можно проверить словами «дар», «подарок». Но сейчас такая этимология уже не прослеживается, поэтому «благодаря» является словарным словом.

Источник

Как пишется: «заранее благодарю» или «за ранее благодарю»?

Почему? Правописание, правило.

Как пишется «заранее благодарю»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «заранее благодарю» или «за ранее благодарю»?

Как правильно писать слово: «заранее благодарю» или «за ранее благодарю»?

Другие примеры:

Ни в одном из примеров нет раздельного написания.

Писать «за ранее» (раздельно) в значении «до чего-либо» нельзя.

От наречия «заранее» необходимо отличать нечастое сочетание «за раннее». Оно написано в два слова, а «раннее» пишется с двумя «Н«.

Например:

Второе предложение несколько искусственное, конечно, притянутое к нашему контексту, приведённое для наглядности. В нём и в подобных предложениях может иметься в виду «(за что?) за всё раннее». Или: «за (какое?) раннее беспокойство, за ранние (то есть былые) хлопоты».

Может быть и такой пример:

Но глагол «благодарю» в нём, как видим, находится До.

Я надеюсь, что Вы пришлете мне заказанные материалы, поэтому заранее благодарю Вас, уважаемый коллега.

Наречие заранее образовано из другого наречия и предлога: за + ранее, а такие наречия в соответствии с существующими правилами всегда пишутся слитно. Здесь предлог становится уже приставкой, то есть наречие заранее образовано присоединением к наречию ранее приставки за.

Но чтобы правильно написать заданное слово, следует всегда и непременно обращать внимание на смысл выражения, потому что от смысла может поменяться значение самого слова, следовательно, и его написание.

Например, в предложениях «Коллега, благодарю заранее» и «Коллега, благодарю за ранее присланные материалы» смысл наречий заранее и ранее разный.

Можно же легко проверить самого себя, лишь изменив несколько предложение без изменения его смысла:

«Коллега, благодарю за материалы, присланные ранее».

Наверное, чаще надо писать «заранее благодарю», где слово «заранее» является наречием. В этом случае оно пишется слитно и с одной Н. Слово отвечает на вопрос «когда?», означает «благодарю уже до того, как появится сам повод для благодарности и одновременно надеюсь, что этот повод наступит».

Фраза «за раннее благодарю» мне не встречалась никогда, но, по крайней мере теоретически, она возможна в тех ситуациях, когда говорящий благодарит за что-то, что уже было ранее. В такое случае слово «раннее» пишется с двумя НН, является или прилагательным с пропущенным при нем существительным (например, «за раннее бронирование»), или самим существительным, перешедшим из разряда прилагательных. Предлог «за», по всем правилам правописания предлогов, пишется отдельно.

Этому вопросу есть однозначный ответ: словосочетание «заранее благодарю» пишется СЛИТНО.

И этому обстоятельству есть очень простое объяснение: наречие образованное из другого наречие в совокупности с предлогом пишется слитно!

Очень хочется, чтобы как можно больше россиян правильно употребляли в речи в письме русские слова!

Добрый день. Можно встретить два варианта написания слова «заран»*ие». Если вы пишете словосочетание со словом благодарю, то пишем слитно.

Поэтому пишем» заранее благодарю».

А вот слово пишем» за раннее» пишут раздельно но без слова» благодарю».

Заранее благодарю за предоставленный отчёт.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово благодарю или благадарю, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово благодарю или благадарю", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово благодарю или благадарю:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *