Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово ближайшее время

Слово Как правильно пишется слово ближайшее время - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

в ближайшее время

Полезное

Смотреть что такое «в ближайшее время» в других словарях:

в самое ближайшее время — нареч, кол во синонимов: 2 • вот вот (31) • с часу на час (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

изменения, намеченные на ближайшее время — [Интент] Тематики ЦОДы (центры обработки данных) EN pending changes … Справочник технического переводчика

Время ближайшее — При устройстве леса по методу органическому или устроительному общий план хозяйства составляется на продолжительный срок, обнимающий собой многие десятки лет на весь оборот хозяйства, но частный план, или подробные хозяйственные распоряжения и… … Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

ВРЕМЯ — ВРЕМЯ, мени, мн. мена, мён, менам, ср. 1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи. 2. Продолжительность,… … Толковый словарь Ожегова

ВРЕМЯ — бесконечная среда, в которой происходит смена событий. Часто рассматривается как сила, воздействующая на мир и людей. Говорят о движении, беге времени. Именно благодаря времени настоящее становится прошлым. Главной отличительной чертой времени… … Философский словарь

время — мени; мн. времена, мён, менам; ср. 1. Филос. Основная (наряду с пространством) форма существования бесконечно развивающейся материи. Бесконечность пространства и времени. Вне пространства и времени нет движения материи. // Необратимая… … Энциклопедический словарь

Время — мени; мн. времена, мён, менам; ср. 1. Филос. Основная (наряду с пространством) форма существования бесконечно развивающейся материи. Бесконечность пространства и времени. Вне пространства и времени нет движения материи. // Необратимая… … Энциклопедический словарь

Уголовное преследование Юлии Тимошенко во время президентства Януковича — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 23:59 25 декабря 2012 (UTC). ( … Википедия

Франция во время столетней войны. Столетняя война. Жакерия — Несмотря на то, что экономическая жизнь Франции в XIV XV вв. неоднократно и тяжко нарушалась событиями Столетней войны, в целом этот период характеризовался значительным развитием производительных сил в области сельского хозяйства и городского… … Всемирная история. Энциклопедия

ЧП во время боевых учений в России в 2005-2013 годах — 2013 год 22 октября в результате взрыва на 714 м полигоне в населенном пункте Струги Красные в Псковской области погибли шесть военнослужащих ВДВ, еще два человека получили ранения и были доставлены в ближайшее медицинское учреждение. По данным… … Энциклопедия ньюсмейкеров

Источник

ВремЕни или времЯни, как правильно

Чтобы выбрать, как пра­виль­но пишет­ся сло­во «времени», «времяни» или «времини», опре­де­лим часть речи и его форму.

Слово «времени» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «е» в суффиксе.

Часть речи слова «времени»

По при­чине обе­ден­но­го вре­ме­ни или по слу­чаю празд­ни­ка в полях не попа­лось ни души (Борис Пастернак. Доктор Живаго).

Обратимся к началь­ной фор­ме «вре­мя» инте­ре­су­ю­ще­го нас сло­ва. Оно обо­зна­ча­ет пред­мет и отве­ча­ет на вопрос: что?

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что это нари­ца­тель­ное имя суще­стви­тель­ное. Оно закан­чи­ва­ет­ся на -мя, по кото­ро­му опре­де­лим, что это раз­но­скло­ня­е­мое существительное.

Оно име­ет сле­ду­ю­щий мор­фем­ный состав:

При изме­не­нии по паде­жам в соста­ве суще­стви­тель­но­го появ­ля­ет­ся фор­мо­об­ра­зу­ю­щий суф­фикс -ен-:

Проверочное слово к слову «времени»

Безударный суф­фикс доста­вит затруд­не­ние в напи­са­нии ана­ли­зи­ру­е­мой сло­во­фор­мы, кото­рая часто встре­ча­ет­ся в раз­лич­ных сло­во­со­че­та­ни­ях и устой­чи­вых выражениях:

Безударный глас­ный в суф­фик­се сло­ва мож­но про­ве­рить уда­ре­ни­ем, изме­нив фор­му существительного:

В суф­фик­се суще­стви­тель­но­го «вре­ме­ни» напи­са­ние бук­вы «е» про­ве­рит фор­ма роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла «вре­мён».

Примеры предложений со словом «времени» из художественной литературы

А так как меня мучил голод, то я пер­вым делом пошел в кла­до­вую, набрал суха­рей и, про­дол­жая осмотр кораб­ля, ел на ходу, что­бы не терять вре­ме­ни (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

В тече­ние неко­то­ро­го вре­ме­ни он лежал, зады­ха­ю­щий­ся, на шер­стя­ном мат­ра­си­ке, нахо­дясь в неустой­чи­вом рав­но­ве­сии меж­ду этим миром и гря­ду­щим и реши­тель­но скло­ня­ясь в поль­зу послед­не­го (Чарльз Диккенс. Приключения Оливера Твиста).

Тут мат­ро­сы, не теряя вре­ме­ни, при­ня­лись под­тя­ги­вать добы­чу при помо­щи бло­ков, при­креп­лен­ных к грот-рею (Жюль Верн. Дети капи­та­на Гранта).

Время от вре­ме­ни то один, то дру­гой ловец под­ни­мал­ся, шата­ясь в полу­сне, и, насту­пая на ноги и руки спя­щих, брёл к боч­ке с водой (Александр Беляев. Человек-амфибия).

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 236394

Добрый день!
Как правильно записыва ть время : 00:15 или 0:15, 08:30 или 8:30? Это в кратком анонсе телепередачи.

Ответ справочной службы русского языка

Известными нам справочниками этот случай не рассматривается. На наш взгляд, возможны оба варианта.

какой вариант правильный и почему? не теря ть время не терять времени

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Глаголы с отрицанием допускают винительный и родительный падеж зависимого слова.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформля ть время : 14:00, 14.00 или 14-00 (дефис или тире)? Так же интересно узнать, как правильно оформлять временные интервалы: 14:00 – 15:00 или 14:00–15:00? Ответы на вопросы 172750 и 204918, к сожалению, не внесли ясность. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Предложения должны заканчиваться точкой, восклицательным, вопросительным знаком или многоточием. Запятая в конце предложения ставиться не может.

Доброе время суток, уважаемые! Если ес ть время и возможность, ответьте, пожалуйста на мой вопрос. В своей статье, которая уже опубликована, я «обидела» главную героиню. Ее зовут Людмила Гулая (ударение на А). В тексте я употребила ее фамилию в творительном падеже: знакомство с Людмилой Гулаей. Дамочка на меня сильно обиделась. Так был ли у нее повод? С уважением, Светлана, Гомель.

Ответ справочной службы русского языка

По нормам русского литературного языка фамилия _Гулая_ склоняется. Так что Вы написали правильно.

Ответ справочной службы русского языка

Обычно при обозначении времени дня слова _час, минута_ пишутся без сокращения: _17 часов 00 минут 12 августа_. Если необходимо сократить, корректно: _17 ч. 00 мин. 12 августа, 17:00 12 августа_.

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, как правильно писа ть время Ч и час Ч.

Ответ справочной службы русского языка

оъясните значение фразеологических единиц «бить баклуши» и «навострить лыжи»

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

1. Корректно: _так же_. 2. После _нарды_ стребуется запятая, в остальном пунктуация верна. 3. Запятую лучше не ставить. 4. Это сочетание запятыми не выделяется. 5. Не выделяются.

Ответ справочной службы русского языка

Перед _и_ запятая не требуется.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как грамотнее уточня ть время : «Который час?» или «Сколько времени (время)?» и почему? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

См. http://spravka.gramota.ru/difficulties.html?let=с&id=68 [в «Словаре трудностей»].

Ответ справочной службы русского языка

добрый день! подскажите, пожалуйста, как правильно обознача ть время цифрами: в 7.00 или в 7:00? очень надеюсь на ответ. с уважением, Светлана.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307679

Добрый день! Не могли бы вы ответить на вопрос какое окончание правильное : Оплатить в течениИ трех дней или Оплатить в течениЕ трех дней? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно писать: не производите действие в течении 3-5 секунд или в течение 3-5 секунд

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Предлог «в течение» вопрос не вызывает. Но недавно столкнулась с тем, что текст якобы переписывали с оригинала 1941 года, и там было написано » в течении «. И имели в виду не реку. Возможно ли такое? Может в то время правила были другими?

Ответ справочной службы русского языка

как правильно: в связи с непоступлением в течении или в связи с не поступлением в течение

Ответ справочной службы русского языка

Верно: в связи с непоступлением в течение.

Добрый день! Может ли слово «в течение(и)» являться в данном предложении и существительным с предлогом и производным предлогом?» Вариант 1. Я ЗНАЛ, ЧТО В ТЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ НАСТУПИЛ ПЕРЕЛОМ. (т.е. перелом наступил в ходе болезни, ее течении, продолжительности). Вариант 2. Я ЗНАЛ, ЧТО В ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ НАСТУПИЛ ПЕРЕЛОМ.(т.е перелом наступил в продолжение болезни, во время болезни). Ответьте, пожалуйста.

Ответ справочной службы русского языка

Этот вопрос следует адресовать автору предложения. Он что имел в виду?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно: «. в течениИ всего игрового процесса» или «в течениЕ всего игрового процесса»? И почему?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: в течение всего игрового процесса в знач. ‘во время всего игрового процесса’. Предлог в течение (чего-либо) ‘во время, в продолжение чего-либо’ пишется с е на конце.

Здравствуйте! Скажи пожалуйста как правильно описать повторяющееся событие в течении 2 недель. Верно ли будет использовать такие формы как «ежедвухнедельный» или «ежеполумесячный»? На слух такие слова неблагозвучны. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Эти слова не зафиксированы ни в одном словаре, их не следует употреблять. В тексте можно использовать описательный оборот: выходящий каждые две недели, два раза в месяц.

Ответ справочной службы русского языка

Запятые не нужны. Обратите внимание на орфографию: правильно: в течение очень длительного времени. Сочетание осторожный уход неудачно, слово осторожном лучше убрать.

Ответ справочной службы русского языка

как правильно в течении года

Ответ справочной службы русского языка

Коллеги, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать:
«средства поступят на счет типографии в течениЕ двух дней»
или
«средства поступят на счет типографии в течениИ двух дней»
С огромным уважением и наилучшими пожеланиями
Владимир Crim

Ответ справочной службы русского языка

Верно ли написаны в проекте приказа следующие слова:
1. «. а также НЕ ПОЛУЧЕНИЕМ мотивированного мнения профсоюзной организации» (или нужно писать «НЕПОЛУЧЕНИЕМ» (т.е. слитно)?
2. «В ТЕЧЕНИЕ семи рабочих дней» или нужно писать » В ТЕЧЕНИИ семи рабочих дней»?

Мой начальник считает что нужно написать «НЕПОЛУЧЕНИЕМ» и » В ТЕЧЕНИИ «, а я считаю, что правильно в этих фразах будут формулировки: «НЕ ПОЛУЧЕНИЕМ» и «В ТЕЧЕНИЕ». Кто прав?

Ответ справочной службы русского языка

У Вас с начальником счет 1:1 🙂 Правильно: неполучением и в течение.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае: «Вам удобно будет если наш оператор Вам позвонит в течении 10 минут» перед «если» нужно поставить запятую?

Ответ справочной службы русского языка

Да, запятая нужна. Обратите внимание, правильно: в течение 10 минут.

Ответ справочной службы русского языка

Что касается заголовка, то здесь употребляется предлог, поэтому верно: в течение неосложненной беременности. Ср.: в ходе неосложненной беременности.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Правильно «сейчас» или «щас»?

Постоянное изменение слов и их упрощение для разговорной речи постепенно перетекает и в литературу. Вопрос, всегда ли это уместно и имеет ли позитивный оттенок — повод для споров многих лингвистов и филологов. Даже эстеты при этом пытаются вклинить свое мнение и сказать о визуальной красоте и воспринимаемости текста. Но при этом нужно знать все возможные варианты написания слов в русском языке. Разберемся сегодня с таким вопросом: как пишется слово «щас» или «сейчас» и какие еще существуют варианты? Почему именно такое написание существует?

Как правильно пишется

Какое правило применяется

Иногда его путают с устаревшей формой «сей час». В какой-то степени это тоже верное написание. Но оно практически не употребляется. Его используют для придания какого-то эффекта, добавления экспрессии. Ведь куда убедительнее и интереснее звучит фраза «сей же час», которая усиливает сказанное. То есть «немедленно», «непременно».

Морфологические и синтаксические свойства

Запомним, как пишется «сейчас», с помощью морфологии. Морфологический разбор каждой словоформы будет одинаковый, потому что и значение, и свойства у них схожи. Отличается только сфера употребления:

В предложении выполняет только синтаксическую роль обстоятельства, как и другие наречия этой же категории.

Значение

А вот значение лексем немного разнится. Так, литературное «сейчас» означает:

А вот разговорная форма иногда еще используется в ироничном контексте, который приравнивается к отрицанию «нет».

Синонимы

Используйте любой из них, чтобы разбавить свой текст.

Примеры предложений

Прочтите и подборку примеров предложений, чтобы запомнить, как пишется «сейчас» и «щас» в тексте:

Как неправильно писать

Неверное написание слов: щяс, сийчас, сечас. Запомните верный вариант и не отходите от него.

Заключение

Изучить и запомнить все правила нельзя, но при должном уделении внимания вы без труда запомните правописание. К тому же использование просторечий в тексте — дурной тон. Старайтесь избегать этого и в письменных текстах, и при устной беседе. Потому что употребление разговорных словечек не всегда красит вас и характеризует с положительной стороны. Уделите больше внимания изучению новых слов, число которых с каждым днем растет в русском языке.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово ближайшее время, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово ближайшее время", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово ближайшее время:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *