Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово бодрствует

Слово Как правильно пишется слово бодрствует - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

бодрствовать

Смотреть что такое «бодрствовать» в других словарях:

бодрствовать — не смыкать глаз, сна ни в одном глазу, полуночничать, бдеть, не спать Словарь русских синонимов. бодрствовать не спать, не смыкать глаз; бдеть (устар.) • сна ни в одном глазу у кого (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический… … Словарь синонимов

БОДРСТВОВАТЬ — БОДРСТВОВАТЬ, бодрствую, бодрствуешь, несовер. (книжн.). Не спать. || Намеренно не спать. Ожидая нападения, мы бодрствовали всю ночь. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

Бодрствовать — несов. неперех. 1. Не спать. 2. перен. Находиться в действии, не прекращать действовать. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

бодрствовать — бодрствовать, бодрствую, бодрствуем, бодрствуешь, бодрствуете, бодрствует, бодрствуют, бодрствуя, бодрствовал, бодрствовала, бодрствовало, бодрствовали, бодрствуй, бодрствуйте, бодрствующий, бодрствующая, бодрствующее, бодрствующие, бодрствующего … Формы слов

бодрствовать — дремать спать … Словарь антонимов

бодрствовать — б одрствовать, твую, твует … Русский орфографический словарь

бодрствовать — (I), бо/дрствую, вуешь, вуют … Орфографический словарь русского языка

бодрствовать — ствую, ствуешь; нсв. Книжн. Не спать. Б. по ночам, ночами (страдать бессонницей). В ожидании помощи бодрствовали двое суток (намеренно не ложились спать). Мозг всегда бодрствует (не прекращает своей деятельности). ◁ Бодрствование, я; ср … Энциклопедический словарь

бодрствовать — быть бодрым, уверенным … Cловарь архаизмов русского языка

бодрствовать — ствую, ствуешь; нсв.; книжн. см. тж. бодрствование Не спать. Бо/дрствовать по ночам, ночами (страдать бессонницей) В ожидании помощи бодрствовали двое суток (намеренно не ложились спать) Мозг всегда бодрствует (не прекращает своей деятельности) … Словарь многих выражений

Источник

Как правильно пишется слово бодрствуешь?

Правильный вариант написания слова: бодрствуешь

Правило

Мягкий знак в конце

Начнем с мягкого знака:

Теперь, определим правила, по которым будем правильно писать личные окончания глаголов 2-го лица под ударением и без ударения. Но для этого нам потребуется определять спряжения глаголов в самых сложных случаях.

Шаг 1. Определяем, куда падает ударение

Для начала стоит определить ударное или безударное окончание глагола. Используйте примеры ниже, чтобы точно обозначить ударный слог.

Если в слове есть приставка вы-, при определении ударения ее убираем и проверяем ударный слог без нее. Например, в словах «вы’стучишь», «вы’растишь» (от слова «растить») ударение падает на приставку вы-, и это уводит нас от правильного варианта употребления слова. Следует убрать приставку и проверить ударение в слове без неё: «стучи’шь», «расти’шь». Иногда приставка вы- неотделима от слова, в этом случае окончание является безударным, например: вы’растешь (от слова «вырасти»).

После того, как мы правильно определили ударные и безударные окончания перейдем к следующему шагу.

Шаг 2. Вспоминаем спряжения глаголов

Напомним, в русском языке есть 2 спряжения глаголов: первое и второе. Если говорить обычным языком, то это правила, по которым меняются глаголы в зависимости от лиц, числа, времени и родов по аналогии с падежами у имен существительных.

Также есть исключения, которые спрягаются не по стандартным правилам. Такие глаголы называют разноспрягаемыми (стоит запомнить):

Осталось правильно определить спряжение. Идем дальше…

Шаг 3. Определяем спряжение глагола правильно

Если на Шаге 1 у нас вышло безударное окончание, тогда определим начальную форму глагола (инфинитив). Напомним, что это будет глагол, от которого образовано данное слово, отвечающий на вопросы: «Что делать?», «Что сделать?». Пример: пишешь — писать (что делать?). Попробуйте определить инфинитив самостоятельно, а для проверки смотрите ниже пункт «Морфологический разбор».

К первому спряжению относятся все глаголы кроме глаголов второго спряжения и разноспрягаемых.

К глаголам второго спряжения относятся:

Для окончаний под ударением (кроме исключений, описанных выше) стоит использовать для проверки форму этого в 3 лице множественного числа (они что делают?).

стучАТ — стучИШЬ, сопЯТ — сопИШЬ, кричАТ — кричИШЬ.

разобьЮТ — разобьЁШЬ, льЮТ — льЕШЬ, жгут — жжЁШЬ.

Морфологический разбор слова бодрствуешь

1. Часть речи — глагол
2. Морфологические признаки:
Начальная форма: бодрствовать (инфинитив);
Постоянные признаки: 1-е спряжение, непереходный, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: изъявительное наклонение, единственное число, настоящее время, 2-е лицо.
3. Синтаксическая роль: Может быть различным членом предложения, смотрите по контексту.

Примеры использования и цитаты

Один ты бодрствуешь за всех, Наш капитан-исправник, По темпу немец, родом чех, Душою росс — Направник! Подвластны все тебе, герой: Контральто, бас, сопрано, Смычок, рожок, труба, гобой. Ура! Опоковано! 1875. ДИЛЕТАНТ.

«Великосветские произведения» — Апухтин Алексей

Один, на рамена поднявши мощный труд, Ты зорко бодрствуешь над царскою казною, Вдовицы бедный лепт и дань сибирских руд Равно священны пред тобою. 1826 А.С. Пушкин. Сочинения в трех томах.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово бодрствует, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово бодрствует", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово бодрствует:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *