Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово болезненный

Слово Как правильно пишется слово болезненный - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 305336

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В этом предложении перед союзом и нужна запятая? Интуиция подсказывает, что нет. А у кого-то схватки не особо болезнен ные и рожают за минуту.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед и нужна, поскольку у частей сложного предложения нет общего элемента (слова у кого-то относятся только к первой части).

Здравствуйте! Повторно задаю вопрос, ответьте, пожалуйста! Какое в данном случае правильное написание частицы «не». Противоречие между благом (пользой) и вредом обусловлено тем, что результат эксперимента представляется как благо (не важно (?), положительный или отрицательный результат получен, главное – появилось новое знание), а результат от участия в исследовании в каждом конкретном случае разный, для некоторых участников он может содержать вред (не полученная (?) польза от лечения, проявление нежелательного действия испытуемого вещества, развитие осложнений, прогрессирование болезнен ного процесса и др.). Неважно\не важно, неполученная/не полученная? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В обоих случаях следует писать слитно: неважно; неполученная польза.

Подскажите, пожалуйста, как правильно: «Количество товара ограниче(НН)о». Дополнений в предложении нет.

Ответ справочной службы русского языка

Вы задали вопрос, на который не так просто ответить, потому что прописанная в руководствах по орфографии рекомендация основана на смысловом критерии, допускающем разные трактовки и приводящем к разным орфографическим решениям. Попробуем сформулировать точки зрения лингвистов коротко.

1. Правильно написание Количество товаров ограничено. В этой фразе отглагольное образование является причастием. Ограничено – это форма глагола ограничить, обладающая глагольным значением ‘поставить в какие-либо границы, рамки; стеснить какими-либо условиями’. Признак ограниченности процессуальный, временный: он существует столько, сколько длится акция. В ситуации, описываемой фразой Количество товаров ограничено, обязательно присутствует какой-то субъект (например, руководитель компании), который ограничил количество товаров.

2. Правильно написание Количество товаров ограниченно. Отглагольное признаковое слово можно считать формой прилагательного ограниченный. В толковых словарях это прилагательное толкуется так: ‘небольшой, незначительный’ (Ограниченные средства. Соль следует употреблять в ограниченном количестве. Ограниченный обзор. Ограниченный круг знакомых. Человек ограниченных способностей) и ‘c недостаточными знаниями, с узким кругозором’ (Очень ограниченный и самоуверенный человек. Ограниченные люди редко сомневаются в своих способностях). В разбираемой фразе реализуется первое значение прилагательного: количество товаров ограниченно означает, что товаров немного, незначительно, мало. И это вполне может быть связано не с волей некоего субъекта, а с тем, что товар просто заканчивается. Соответствует этому рассуждению пример из «Русского орфографического словаря»: наши возможности ограниченны.

3. Есть и еще одна – отчасти примиряющая – позиция. Во фразе возможны оба смысла, они нейтрализуются, то есть не различаются. Пишущий не обязан знать обо всех нюансах ситуации, к тому же они могут быть скрыты (не всегда компания, сообщающая об ограничении товаров, готова обнародовать истинные причины своих действий). Далее рассуждения переносятся с одного частного случая на весь корпус кратких отглагольных образований. При нейтрализации возможны две стратегии нормирования: 1) признать допустимой вариативность написаний, 2) утвердить один вариант – с н или нн. Первая стратегия отражает лингвистическую сущность явления, но она приведет к разнонаписаниям. А это представляется плохим решением и для орфографии, и для пишущих. Вся многовековая эволюция русского письма подчинена движению к унификации, отказу от вариативности, даже лингвистически обоснованной. Например, вполне возможно вариативное написание многих наречий и ученые не раз предлагали узаконить его. Однако всякий раз дискуссия приходила к тому, что орфографическая вариативность неудобна: пишущему все равно придется выбирать между двумя вариантами и двоякие написания будут мешать формированию зрительного облика слова, очень важного для приобретения навыка беглого чтения.

Из сказанного вытекает предложение, сейчас осторожно высказываемое некоторыми лингвистами при обсуждении этой болезнен ной темы. Можно было бы установить единое написание, не требующее различения кратких причастий и прилагательных. Если такой выбор делать, то закреплять нужно написание с одним н, так как именно варианты с одним н абсолютно преобладают в практике письма. В пользу такого решения говорит и то, что в устной речи мы не используем для подобных слов никаких сигналов «причастности» или «прилагательности» и это никак не мешает взаимопониманию.

Конечно, возникает вопрос, что делать с теми несколькими словами, на которых традиционно объясняют правила об орфографическом различии кратких причастий и отглагольных прилагательных (например: воспитана – воспитанна, образована – образованна, рассеяна – рассеянна). Прилагательные этой группы можно оставить исключениями из общего правила о написании с одним н, а можно подвести и под общее правило. В пользу второго решения говорят современные исследования, показывающие, что даже в грамотном узусе (в текстах, прошедших редакторскую и корректорскую обработку) устойчиво не различаются соотносимые краткие причастия и прилагательные, а во многих случаях различить две части речи оказывается просто невозможно, как в предложении Количество товаров ограничен(?)о.

Ответ справочной службы русского языка

Проверьте по кратким формам женского рода и мн. ч.: болезнен на, болезнен ны.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полностью ли идентичны значения фразеологизмов «рассказывать сказки» и «бросать слова на ветер»? Можно ли без болезнен но и в любом контексте заменить фразу «Он не бросает слов на ветер» на фразу «Он не рассказывает сказки»?

Ответ справочной службы русского языка

Нет, у этих выражений разное значение. Не бросать слов на ветер – всегда выполнять то, что обещал. Рассказывать сказки – намеренно вводить в заблуждение, обманывать. В некоторых контекстах эти выражения могут быть синонимичны, но не во всех.

Добрый день! Корректно ли предложение: «Автор вносит исправления в зафиксированные в историографии сведения об именах трех жрецов, установивших статую, и доказывает, что они были братьями»? Словосочетание «внести исправления в сведения» режет слух, по словарям сочетаемости слов оно как будто тоже не проходит. Корректно ли оно, и если нет, то как иначе можно сформулировать эту мысль, чтобы при этом сохранились все оттенки смысла? (Автор очень болезнен но относится к вмешательствам в свой текст; не решаюсь вступать с ним в спор, не будучи уверенной в своей правоте.) Заранее спасибо за ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Как правильно сказать: наиболее без болезнен но или наименее без болезнен но? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Наиболее без болезнен но = наименее болезнен но. Наименее без болезнен но = наиболее болезнен но.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ставятся ли запятые в такого рода предложениях:
1. Александр (,) с его болезнен ной ревностью (,) часто держал меня взаперти.
2. Ладога (,) с ее частыми штормами (,) опасна для.
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Запятые нужны: Александр, с его болезнен ной ревностью, часто держал меня взаперти. Ладога, с ее частыми штормами, опасна. Обычно обособляются несогласованные определения, дополняющие или уточняющие представление о лице либо предмете, который сам по себе (без определения) достаточно конкретен, уже известен. В этой роли выступают имена собственные (они выделяют лицо-предмет из ряда подобных), названия лиц по степени родства (тоже конкретное выделение), по занимаемому положению, профессии, должности (то же самое), личные местоимения (указывают на лицо, уже известное из контекста). В рассматриваемых предложениях несогласованные определения относятся к именам собственным (Александр, Ладога).

Ответ справочной службы русского языка

Подробнее см. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006 (и более поздние издания).

Несмотря на то, что нормативным, без сомнения, является слово «похудЕние», а «похудАние» нормой не является, многие современные и старые словари содержат только вторую, неверную форму, без указания на просторечное употребление. Меня это удивляет и расстраивает.
Не могли бы вы прояснить ситуацию?

похудение
похудание (без помет)
Русский орфографический словарь Российской академии наук.
Отв. ред. В. В. Лопатин.
© Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.

Ответ справочной службы русского языка

Прошу разъяснить. допустимо ли употребление в литературном языке вместо » болезнен ный» слова «больнючий»? Инструктор в спортклубе употребляет данное слово часто и без иронии (в контексте-«. ищите место больнючее и разминайте).

Ответ справочной службы русского языка

Этого слова в русском литературном языке нет.

К вопросу № 276318.
Слово «колотия» обозначает какое-то болезнен ное состояние.
При колотии в сердечной области..
При рожистом воспалении, опухоли и колотии в ушах.
Чувство полноты, сухости и колотия в прямой кишке.

Ну, понятно, это когда «поколачивает» где-то. Но точного определения нигде не могу найти, а оно нужно, чтобы дать примечание в книжку.

Ответ справочной службы русского языка

Скорее всего, имеется в виду колотье — колющая боль.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы. Ответ исправлен. Спасибо за замечание!

Здравствуйте!
На вашем сайте в электронном справочнике по пунктуации мне попался пример к словосочетанию «меж(ду) тем» («2. Союз. Синтаксические конструкции, присоединяемые союзом «меж(ду) тем», выделяются (или отделяются) запятыми»): В последнее время в России уж очень часто оправдывают негодяев, объясняя все болезнен ным состоянием и аффектами, между тем эти оправдательные приговоры, это очевидное послабление и потворство(,) к добру не ведут. А. Чехов. Рассказ старшего садовника.
Мне непонятна постановка выделенной в скобках запятой, ведь она, по моему мнению, отделяет однородные подлежащие (эти приговоры, это послабление и потворство) от сказуемого (к добру не ведут). Права ли я? И второй вопрос: можно ли отделять подлежащее от сказуемого запятой и в каких случаях?

Ответ справочной службы русского языка

Здесь выделяется запятыми уточняющий оборот это очевидное послабление и потворство.

Подлежащее и сказуемое запятыми не разделяются, но между ними может находиться обособленный оборот (как в рассматриваемом примере).

Источник

«Безболезненный» – Как Правильно Пишется?

«Безболезненный» – как правильно пишется?

Как правильно пишется слово «безболезненный»

Орфографический
академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база
2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Синонимы к слову «безболезненный»

Предложения со словом «безболезненный»

Цитаты из русской классики со словом «безболезненный»

Что (кто) бывает «безболезненным»

Значение слова «безболезненный»

Все значения слова БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ

Отправить

Дополнительно

«Безболезненный» – как правильно пишется?

Как правильно писать слово безболезненный?

Правильно писать:
«БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ»

Как проверить слово «безболезненный»

Буквы з — с на конце приставок

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

Правило звучит так:
В приставках на -з/-с перед звонкими согласными пишется з, а перед глухими — с

Неправильно писать
«БЕСБОЛЕЗНЕННЫЙ»

Примеры предложений со словом «безболезненный»

Впрочем, эта ротация будет для европейского истеблишмента сравнительно безболезненной: их социальные лифты возят только избранную публику – так что, по большому счёту, на европейском политическом ландшафте ничего не изменится.

Это поможет вам научиться быстро восстанавливать силы и подготовиться к безболезненным родам.

«Безболезненный» – как правильно пишется?

Как правильно пишется «безболезненный»?

Буквы з — с на конце приставок

Раз б удить (перед звонкой); рас п исание (перед глухой).

Пиши приставку с всегда одинаково: и перед гласными, и перед любыми согласными: сдача, сделать, смыть.

УМК под редакцией Т. А. Ладыженской, 5 класс.

Проверить правописание любого слова

Результаты поиска

Буквы з — с на конце приставок

«Безболезненный» – как правильно пишется?

Проверка слова: безболезненный

Орфографический словарь

Большой толковый словарь

Управление в русском языке

искомое слово отсутствует

Русское словесное ударение

искомое слово отсутствует

Словарь имён собственных

искомое слово отсутствует

Словарь синонимов

искомое слово отсутствует

Синонимы: краткий справочник

искомое слово отсутствует

Словарь антонимов

искомое слово отсутствует

Словарь методических терминов

искомое слово отсутствует

Словарь русских имён

искомое слово отсутствует

«Безболезненный» – как правильно пишется?

Значение слова

Как пишется слово?

Сегодня мы узнаем, как правильно пишется данное слово. Сначала, необходимо разобрать слово по составу и узнать какой частью речи является это слово. Затем найти правило русского языка. Приступим!

Разбор слова по составу

Что бы было понятно почему пишется именно так, разберем слово по составу. Морфемный разбор слова безболезненный: слово безболезненный имеет приставка «без», корень «бол», суффикс «е», суффикс «зн», суффикс «енн», окончание «ый»

приставка без
корень бол
суффикс е
суффикс зн
суффикс енн
окончание ый

Правильно пишется: БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ

Источник

Связанные словари

Болезненно

Болезненно

⇒ Гласные буквы в слове:

гласные выделены красным

гласными являются: о, е, е, о

общее количество гласных: 4 (четыре)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: е

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: о, е, о

общее количество безударных гласных: 3 (три)

⇒ Согласные буквы в слове:

б о л е з н е н н о

согласные выделены зеленым

согласными являются: б, л, з, н, н, н

общее количество согласных: 6 (шесть)

б о л е з н е н н о

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: б, л, з, н, н, н

общее количество звонких согласных: 6 (шесть)

Источник

Связанные словари

Болезненный

Болезненный

⇒ Гласные буквы в слове:

б о л е зн е нн ы й

гласные выделены красным

гласными являются: о, е, е, ы

общее количество гласных: 4 (четыре)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: е

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: о, е, ы

общее количество безударных гласных: 3 (три)

⇒ Согласные буквы в слове:

б о л е з н е н н ы й

согласные выделены зеленым

согласными являются: б, л, з, н, н, н, й

общее количество согласных: 7 (семь)

б о л е з н е н н ы й

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: б, л, з, н, н, н, й

общее количество звонких согласных: 7 (семь)

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово болезненный, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово болезненный", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово болезненный:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *