Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово бородавка

Слово Как правильно пишется слово бородавка - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

бородавка

Смотреть что такое «бородавка» в других словарях:

бородавка — См. опухоль. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. бородавка возвышенность; бородавочка, кондилома, нарост Словарь русских синонимов … Словарь синонимов

БОРОДАВКА — (verruca), термин, с прибавлением тех или иных дополнительных названий, обозначающий целый ряд имеющих самую разнообразную этиологию мелких выступающих над кожей новообразований, характеризующихся, при видимой местной доброкачественности,… … Большая медицинская энциклопедия

БОРОДАВКА — БОРОДАВКА, бородавки, жен. Небольшой нарост на коже. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

БОРОДАВКА — БОРОДАВКА, и, жен. 1. Небольшой округлый болезненный нарост на коже. Бородавки на пальцах. Свести бородавки. 2. Бугорок на коре дерева, на листе, на кожном покрове нек рых животных. | прил. бородавочный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И.… … Толковый словарь Ожегова

бородавка — БОРОДАВКА, и, ж, собств. Г. Зюганов, лидер российских коммунистов. В Думе доклад бородавки … Словарь русского арго

Бородавка — Бородавки Бородавки на большом пальце ноги МКБ 10 B07. 07. МКБ 9 … Википедия

бородавка — укр. бородавка, болг. брадавица, сербохорв. бра̀давица, словен. bradavica, чеш. bradavice, польск. brodawka, каш. bardôvka, в. луж. brodawka, н. луж. brodajca. Связано с борода; см. Бернекер 1, 73; Перссон 926. •• [Слав. *bordavъka, несомненно,… … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

Бородавка — Если вам приснилась бородавка, значит, в вашей жизни возник банальный любовный треугольник. И вы никак не можете решить, кому отдать предпочтение. Вся проблема в том, что один партнер не устраивает вас в интимной жизни, зато является хорошим… … Cонник Фрейда

бородавка — (verruca) доброкачественное новообразование кожи, в основе которого лежит пролиферация клеток эпидермиса и сосочкового слоя дермы, вызываемое вирусом папилломы человека из сем. паповавирусов и передающееся контактным путем … Большой медицинский словарь

бородавка — доброкачественное новообразование кожи. Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия … Медицинские термины

Источник

Что такое бородавка? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Вильшонкова А.И., дерматолога со стажем в 38 лет.

Определение болезни. Причины заболевания

Бородавки — это неровные светло-телесные доброкачественные новообразования кожи в виде локализованного разрастания верхнего слоя кожи (эпидермиса) с папулами (узелками) или бляшками.

Краткое содержание статьи — в видео:

Бородавки у взрослых и детей

Бородавки очень похожи на другие новообразования кожи. Обычно человек не может самостоятельно точно определить заболевание, поэтому для постановки диагноза необходимо обращаться к дерматологу.

Почему появляются бородавки

Тип ВПЧ Преимущесвтенная
локализация
Типы бородавок
1 Стопы ног, колени, ладони,
кисти, пальцы рук
Подошвенные и ладонные бородавки,
изредка — простые бородавки
2, 4 Кисти рук, пальцы, колени,
реже — стопы ног
Простые бородавки,
изредка — подошвенные, ладонные
и мозаичные бородавки
3, 10 Голени, кисти рук, лицо Плоские бородавки
7 Кисти, пальцы рук Бородавки мясников
5, 8, 9, 12, 14,
15, 17, 19-24
Лицо, руки,
передняя часть туловища
Верруциформная эпидермодисплазия

Заражение вирусом обычно происходит контактным путём — при прямом соприкосновении инфицированной и здоровой кожи (например, при рукопожатии) или косвенном (через поручни, игрушки и др.). Поэтому заразиться вирусом папилломы человека, вызывающим бородавки, можно в самых различных местах — в общественном транспорте, в школе, на работе, дома, в местах с высокой контактностью и влажной средой (бассейнах, саунах, спортзалах). Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.

Факторы риска

Появлению бородавок способствуют:

Некоторые типы вируса папилломы человека передаются от родителей.

А вот жабы и лягушки, несмотря на страшилки, которыми нас так часто пугают в детстве к появлению бородавок не приводят.

Симптомы бородавки

Как распознать бородавку

Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки:

Подошвенные (роговые) бородавки, или шипицы:

Плоские (юношеские) бородавки:

Эпидермодисплазия верруциформная (старческие бородавки, возрастные кератомы, себорейные кератоз):

Околоногтевые бородавки:

Кровоточащие и зудящие бородавки. Зуд и кровоточивость не являются характерными признаками бородавки, но могут возникать при её травме. В этом случае может присоединиться вторичная инфекция.

Патогенез бородавки

Причина бородавок — вирус папилломы человека (ВПЧ). При попадании в организм он может находиться в латентном состоянии длительное время — человек обычно даже не догадывается о его существовании. При появлении факторов, благоприятных для вируса, он начинает «размножаться» в эпителии, приводя к изменению тканей.

В отличие от других вирусов, вирус папилломы человека не разрушает клетки самого эпителия — они погибают самостоятельно, естественно — в процессе ороговения и отслаивания.

Насколько глубоко прорастают бородавки

Бородавки — это поверхностные новообразования, которые растут в эпидермисе. При нормальном иммунитете вирус не затрагивает глубокие слои кожи, поэтому у многих людей бородавки проходят самостоятельно за несколько месяцев.

Главный этап в появлении бородавок — ускорение скорости деления и роста клеток с помощью вируса. Такой быстрый метаболизм и приводит к утолщению слоёв кожи. Так как ткани разрастаются на определённом, небольшом участке, возникает бугорок, который и называют бородавкой.

Классификация и стадии развития бородавки

Общепризнанной классификации бородавок не существует. Однако можно выделить несколько часто встречающихся разновидностей:

Другие авторы выделяют из этих видов бородавок ещё несколько [3] :

Аногенитальные бородавки

Так, часто встречающимся заболеванием являются аногенитальные бородавки — опухолевидные новообразования, появляющиеся на половых органах (особенно в местах перехода кожи в слизистую). Обычно они вызваны ВПЧ 6 и 11 типов.

Ещё одним признаком классификации бородавок является их локализация.

Бородавки, папилломы и кандиломы

Причина появления папиллом, бородавок и кандилом одна и та же — вирус папилломы человека. Разделение связано с их локализацией: бородавки чаще возникают на гладкой коже, папиллимы на складках, а кандиломы на слизистых оболочках. Наросты папиллом часто похожи на ворсинки.

Осложнения бородавки

Основная причина, по которой пациенты с бородавками обращаются к врачу, — это эстетический дефект, который может повлиять на качество жизни пациента, его уверенность в себе и развить массу комплексов. К осложнениям также можно отнести растрескивание поверхности бородавки и присоединение инфекции, а при некоторых видах бородавок — болезненность во время ходьбы.

Связь бородавок с опухолями

Когда бородавки опасны

Осложнения возникают при попытке самостоятельно удалить новообразования. В связи с этим может возникнуть воспаление и эстетические дефекты в виде рубцов, а также дальнейшее распространение вируса по коже, из-за чего на утро после самостоятельного удаления одной бородавки человек может проснуться с несколькими новыми.

Помните, что под видом бородавки может скрываться совсем другое заболевание, которое невозможно определить без консультации опытного доктора.

Диагностика бородавки

Обычно для постановки диагноза достаточно осмотра (клинической картины) и собранного анамнеза (истории болезни).

Чтобы подтвердить поставленный диагноз, доктор может провести гистологическое исследование — изучение клеток новообразования.

Ладонно-подошвенные бородавки нужно отличать от следующих заболеваний:

Остальные типы бородавок доктор также должен дифференцировать от целого ряда заболеваний. При подозрении на другую патологию, он может назначить дополнительную диагностику (например, выявление антител к вирусам, КТ или МРТ).

Лечение бородавки

Когда следует обратиться к врачу

Пациенты с бородавками обращаются к доктору зачастую, чтобы устранить эстетический дефект. Некоторые виды бородавок причиняют болезненность при ходьбе или растрескиваются — в таком случае их лучше удалить.

Есть несколько способов лечения бородавок. Все они обычно проводятся под контролем врача, а некоторые из них — только в условиях процедурного кабинета клиники.

Химические методы лечения

Для избавления от бородавок применяют аппликации молочно-салицилового коллодия и салициловые пластыри. Процентное соотношение препаратов и способ их применения (длительное ношение пластырей, аппликации и др.) зависят от распространённости и локализации новообразования.

Также могут применяться растворы цинка и 2-хлорпропионовой кислоты. В этом случае на предварительно обработанную поверхность наносится химический состав, который оставляют на бородавке до смены цвета (в зависимости от типа бородавки). Процедуру повторяют несколько раз через 7, 14 и 21 день. Перед каждой процедурой ткани удаляют механически.

Криодеструкция

Этот способ заключается в замораживании бородавки при помощи жидкого азота: смоченный тампон прижимают к повреждённой коже (с захватом окружающих тканей в несколько мм) на 1-5 минут. Для деструкции некоторых новообразований требуется несколько процедур с промежутком в четыре недели.

Главные недостатки криодеструкции — её болезненность и отложенный эффект по сравнению с другими способами, в которых для удаления часто достаточно всего одной процедуры.

Электрокоагуляция

Этот метод более эффективный, чем криодеструкция, однако у него есть существенный минус: электрокоагуляция часто оставляет после себя рубцы на месте удаления бородавки. Для тех пациентов, которые обращаются для устранения косметического дефекта, этот метод будет не самым подходящим.

Лазерная деструкция

С помощью лазера бородавки также удаляются слоями. Световод контактирует с кожей от нескольких секунд до трёх минут в зависимости от размера. Потом появившийся струп иссекают, а дно раны ещё раз обрабатывают лазером. Затем пациента инструктируют о способах обработки раны. Сама операция проводится под действием местной анестезии.

Радиоволновая хирургия

Радиоволновая хирургия является одним из самых современных и щадящих методов удаления некоторых доброкачественных новообразований, в том числе и бородавок. При таком лечении используются аппараты Сургитрон (США), РВХ-осциллятор (Россия), Vesalius (Италия) и др.

Плюсы такого метода:

Эффективность такого метода признана во всём мире, однако найти клинику, в которой используют именно метод радиоволновой хирургии, довольно сложно.

Препараты для лечения бородавок

Противовирусных средств для лечения ВПЧ пока не существует, поэтому избавиться от бородавки с помощью таблеток нельзя. Удалить их можно только химическим и физическим методами.

Какой способ лечения выбрать

У всех перечисленных способов есть несколько минусов:

Кроме того, у каждого из этих способов есть противопоказания, о которых нужно узнать на предварительной консультации дерматолога.

Поэтому терапия направлена:

Для хирургических методов лечения детский возраст обычно не является противопоказанием. Поэтому многие из них способов (в том числе и радиоволновая хирургия) применяются и для лечения бородавок у детей. Исключением является химическое удаление бородавок из-за возможности возникновения побочных реакций на вещество.

Что делать после операции

После любой из этих операций обязательно следуйте рекомендациям лечащего врача.

После удаления новообразования любым из представленных методов доктор обычно назначает обработку места удаления. Запрещается самостоятельно удалять «корочки», мочить ранку и подвергать её воздействию прямых солнечных лучей.

Если у пациента постоянно появляются новые бородавки, то ему стоит обратиться к врачу-иммунологу — возможно, потребуется принимать лекарства, которые повысят устойчивость организма к вирусу папилломы человека.

Мифы и опасные заблуждения в лечении бородавок

Бородавки, как правило, безвредны и со временем часто исчезают самостоятельно. Это их свойство объясняет многочисленные мифы об излечении с помощью заговоров и прочих нетрадиционных методов.

Лечение бородавок домашними средствами недопустимо, так как пациент не сможет без нужного оборудования безошибочно отличить бородавку от других заболеваний, а осложнения после такого «лечения» наступают куда чаще, чем выздоровление.

Подобрать метод лечения может только врач после обследования и точно поставленного диагноза.

Прогноз. Профилактика

При нормальном иммунитете и правильно выбранном методе удаления (зависит от размера и вида бородавки) удаётся удалить патогенную ткань и добиться хорошего косметического эффекта. При пониженном иммунитете и других предрасполагающих факторах оставшийся в организме вирус папилломы человека вызывает рецидивы.

Специфической профилактики заболевания не существует. Но так ли неизбежно заражение?

Снизить вероятность появления вируса можно, если соблюдать несколько правил:

Если вы обнаружили одну бородавку, то не пытайтесь её самостоятельно прижечь, срезать или сковырнуть — так вы можете поспособствовать воспалению и дальнейшему расселению вируса по коже. После такого «удаления» вместо одной бородавки на утро можно проснуться с десятью.

Источник

Связанные словари

Бородавка

Бородавка

⇒ Гласные буквы в слове:

гласные выделены красным

гласными являются: о, о, а, а

общее количество гласных: 4 (четыре)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: а

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: о, о, а

общее количество безударных гласных: 3 (три)

⇒ Согласные буквы в слове:

согласные выделены зеленым

согласными являются: б, р, д, в, к

общее количество согласных: 5 (пять)

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: б, р, д, в

общее количество звонких согласных: 4 (четыре)

глухие согласные выделены двойным подчеркиванием « »

глухими согласными являются: к

общее количество глухих согласных: 1 (одна)

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово бородавка, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово бородавка", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово бородавка:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *