Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово бороться или боротся

Слово Как правильно пишется слово бороться или боротся - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«БорЯтся» или «борЮтся», как правильно пишется?

Слово «борют­ся» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «ю» в лич­ном окон­ча­нии -ют как фор­ма гла­го­ла «бороть­ся» пер­во­го спряжения.

Узнаем, как пра­виль­но писать сло­во «бор я тся» или «бор ю тся», опре­де­лив спря­же­ние глагола.

При про­из­но­ше­нии это­го сло­ва удар­ным явля­ет­ся глас­ный корня:

Как видим, орфо­гра­фи­че­ская про­бле­ма состо­ит в выбо­ре бук­вы «я» или «ю» в без­удар­ном окон­ча­нии сло­ва. Какое выбрать написание:

Чтобы не оши­бить­ся в выбо­ре бук­вы в окон­ча­нии, опре­де­лим, сло­вом какой части речи оно является.

Часть речи слово «борются»

Чтобы понять, к какой части речи при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во, вос­поль­зу­ем­ся высказыванием:

Садоводы борют­ся с про­жор­ли­вой тлей на листьях пло­до­вых дере­вьев с помо­щью отва­ра полыни.

Рассматриваемое сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что эта лек­се­ма явля­ет­ся гла­го­лом в фор­ме 3 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го наклонения.

Написание безударного окончания глагола «борются»

Чтобы пра­виль­но напи­сать лич­ное без­удар­ное окон­ча­ние гла­го­ла, вспом­ним при­над­леж­ность гла­го­лов к пер­во­му или вто­ро­му спря­же­нию. В соот­вет­ствии с этой гра­да­ци­ей выбе­рем пра­виль­ное напи­са­ние лич­но­го окон­ча­ния гла­го­ла «бороть­ся».

Этот прин­цип без­оши­боч­но­го напи­са­ния без­удар­ных лич­ных окон­ча­ний гла­го­лов пред­ста­вим поша­го­во в виде сле­ду­ю­ще­го алгоритма:

Глагол «бороть­ся» окан­чи­ва­ет­ся на -оться, а это зна­чит, что его отне­сем к пер­во­му спря­же­нию, как и ана­ло­гич­ные сло­ва «полоть», «молоть».

Понаблюдаем за его изме­не­ни­ем по лицам и чис­лам в фор­мах насто­я­ще­го времени.

Проспрягаем:

Слово «борют­ся», явля­ю­ще­е­ся фор­мой гла­го­ла пер­во­го спря­же­ния «бороть­ся», пишет­ся с бук­вой «ю» в без­удар­ном окончании.

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние это­го сло­ва, пред­ла­га­ем про­честь при­ме­ры предложений.

Примеры

Многие успеш­но борют­ся со словами-паразитами в сво­ей речи.

Спортсмены-легкоатлеты борют­ся за пер­вое место на послед­них мет­рах дистанции.

Рыбаки борют­ся с высо­ки­ми вол­на­ми, уме­ло направ­ляя лод­ку к берегу.

Кто зна­ет, как борют­ся паро­хо­ды с бур­ным тече­ни­ем этой свое­нрав­ной реки?

Источник

Характеристики части речи

Для одушевления неживых предметов понадобится глагол — часть речи, которая отличается динамичностью. Важно знать правописание «борются или борятся», как правильно употреблять окончание в глаголах. Часть речи часто встречается в художественной литературе, выступает средством художественной выразительности и образности. Например, с помощью олицетворения можно легко оживить любые предметы («пободаться с врагами»).

Перед изучением окончаний глаголов нужно запомнить, что каждая часть речи изменяется. Существительные — по падежам, а глаголы — по лицам и числам. Это и называется спряжением. Чтобы понять, как правильно писать «борются или борятся», нужно запомнить, что для каждого спряжения характерно своё окончание. Это не относится к глаголам в прошедшем времени.

Правописание глагола

Глагол «бороться» имеет такие характеристики: несовершенный вид, непереходный, I спряжение. Чтобы грамотно составлять предложения, нужно помнить, что проверочное слово к «бороться» «борется». Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать однокоренные слова или их формы, в которых гласный будет под ударением (Спортсмен легко справляется с трудностями, так как постоянно… за выполнение трудных задач).

Определить правописание личного безударного окончания можно, если вспомнить принадлежность части речи к спряжению. Для этого следует воспользоваться простым алгоритмом:

Словообразование — важный ключ при изучении лексики. Все важные моменты необходимо усвоить, а для закрепления материала следует выполнять различные упражнения. Например, составлять цепочку определённого слова, определять нарушение последовательности, выявлять основу. Важно знать, почему многие глаголы пишутся не так, как слышатся.

Морфология и словообразование

Глагол в повелительном наклонении произносят как «борись». В русском языке употребляется образованное причастие настоящего времени «борющийся», деепричастие «борясь».

Раздел «Морфология» изучает части речи. При разборе придерживаются простого плана:

Среди непостоянных признаков наклонение (изъявительное, повелительное, условное), число. Время, род и лицо устанавливают при определённых условиях.

Синтаксическую роль подтверждают исходя из контекста предложения (Чтобы одержать победу, человек не должен бросаться на заманчивое предложение, а обязан… за более выгодные условия).

Морфологический разбор «бороться»: глагол, неопределённая форма, несовершенный вид, непереходный, возвратный, изъявительное наклонение. Понять, как правильно должен писаться глагол, можно при разборе слова. Сначала подбирают синонимы, чтобы увидеть, как произошло образование. Например, борящийся, воевать, поборится, драться, побороть, соперничать, состязаться, сражаться (Ходить на поле боя нужно, чтобы…, а не ждать подарка от судьбы).

Для того чтобы определить корень, нужно однокорить слова и найти у них одинаковую часть. В словообразовательной цепочке участвует существительное «борец». Это слово второго склонения, так как обладает такими характеристиками, как мужской род и нулевое окончание. При изучении раздела «Морфология» запоминают правило, когда необходимо править букву в глаголе. Сначала нужно собрать цепочку словообразования.

Имея такой навык, можно легко проследить, как создавалась речевая единица, чтобы в дальнейшем избежать ошибок. У каждого слова есть основа. Построение цепочки происходит на самой простой единице — базовой. Остальные слова — производные.

С помощью алгоритма составления и последовательности действий можно узнать, от какого слова началось образование:

С этой задачей справится любой школьник. Для этого достаточно изучить способы словообразования: приставочный, суффиксальный и приставочно-суффиксальный.

Если необходимо составить словообразовательную цепочку глагола «борются», то, согласно алгоритму, выводы будут такими:

Если детально рассмотреть глагол, то можно увидеть, что перевод будет «комбат и батл». Они указывают на такие характеристики, как сила, хорошие мыслительные способности. Во многих стихотворениях можно найти рифму, которая поможет запомнить правильное написание части речи. Например, «Пока два брата борются, у них дела не спорются».

Правила правописания глаголов запомнить несложно. Важно знать окончания, как слова изменяются по лицам и числам. Это поможет сочинять и рассказывать истории, грамотно оформлять предложения на письме.

Источник

Бороться или боротся — как правильно писать и почему?

Мягкий знак пишем или нет?

Какое правило русского языка применимо в данном случае?

Слова «боротся» нет в принципе! В таких глаголах действует правило: если слово отвечает на вопрос «что делать?», значит пишется Ь между Т и С. И только, если глагол отвечает на вопрос «что делает?» буквы Ь нет.

Правильность написания мягкого знака в подобного рода словах (глаголах) лично я всегда проверяю путем постановки вопросов: «Что делать?», «Что сделать?» или «Что делает?»,»Что сделает?».

Если согласующийся вопрос с проверяемым словом заканчивается на мягкий знак, значит и сам глагол тоже нужно писать с мягким знаком.

С нашим проверяемым словом согласуется вопрос «Что делать?». Вопрос заканчивается на мягкий знак. Значит правильным вариантом написания будет слово «бороться», то есть с мягким знаком.

Это правило русского языка всегда работает безошибочно и позволяет быстро проверить нужный глагол.

Это зависит от того, в каком смысле используется слово. Для этого надо поставить вопрос «Что делать?» или «Что сделать?»

В данном случае, слова «боротся» не существует вообще.

Тут нужно анализировать значение глаголов с приставками за- и по-, а также такую категорию, как вид глагола.

Все перечисленные глаголы, кроме забежать, означают начало определенного действия:

Листья задрожали (начали дрожать) от ветра. Собака поползла (начала ползти) по команде инструктура. Птицы полетели, гуси зашумели, зайцы задрожали.

Но необходимо подчеркнуть Что эти слова различаются апо смыслу. Взбесился это более кратковременное действие и может относится и к нормальному человеку, а вот сбесился, то тут как говорится медицина бессильна.

Капуста как растение:

капуста: проклюнулась, взошла, растет, выросла, налилась, раскрылась, распустилась (декоративная), уродилась, зацвела, распрстранилась, покрылась (тлей например)

Капуста как огородина:

собрать/собирают, срубить, хранить/сохранить, положить/сложить, взвесить/взвешивают, сосчитать/считают, загрузить/погрузить, завернуть, отдать, продать/продавть, торговать (капустой)

капуста: лежит, упала, кончилась, испортилась, гниет/загнила, пахнет, воняет, пропала (с прилавков или испортилась), появилась (в магазинах), подешевела, подорожала, треснула, почернела, засохла, заветрилась

капусту: найти (в магазинах), купить, принести, отдать, положить, убрать (в хол-ик)

Капуста в кулинарии:

капусту: промыть/помыть/споло­ снуть/почистить, готовить, солить, квасить, мочить (моченая капуста), мариновать, тушить, жарить, варить, припустить, пассеровать, недоварить, переварить, нарезать, покрошить, шинковать, рубить, разобрать (на листья), заправить, полить (маслом/уксусом), посыпать (тмином например), перемешать, разогреть

капусту: наложить/положить (в тарелку), попробовать, отведать, есть/съесть, доесть, добавить/доложить, слопать, жевать/проглотить, запить

капустой: закусить, зажевать, хрустеть/похрустеть, подавиться

Отношение к капусте:

люблю, обожаю, не любилю, ненавижу

Капуста в народной медицине:

отжать, приложить, отварить, настоять, протереть/натереть

«Капуста» как дензнаки:

«капусту»: рубить, копить, хранить, прятать, отмывать, ложить и снимать (со счета), взять, отдать, украсть, потерять, пересчитывать, платить/тратить и пр.

Источник

Борются или Борятся – говорим правильно

Здравствуйте, уважаемые читатели блога7j.ru. Русский язык действительно великий и могучий. А еще он весьма сложный. Причем, даже для носителей.

Некоторые слова могут поставить в тупик и весьма грамотных людей. Один из таких примеров – глагол «БОРЮТСЯ/БОРЯТСЯ».

С его произношением проблем, как правило, нет. В силу звучания буквы немного «смазываются». И на слух почти невозможно определить, сказал человек «борЮтся» или «борЯтся».

А вот если надо написать это слово, тот тут уже не отвертеться. Придется выбирать один из вариантов.

Только вот какой правильный? Давайте разбираться.

Как определить правильное ударение

Чтобы понять, какую букву надо писать, надо определить номер спряжения глагола. Напомним, их всего два:

А дальше делаем так. Чтобы определить, как правильно говорить, БОРЮТСЯ или БОРЯТСЯ, надо перевести этот глагол в начальную форму. Или так называемый инфинитив. Он должен быть в единственном числе и отвечать на вопрос «Что делать?».

В нашем случае это будет слово БОРОТЬСЯ. То есть у него оно оканчиваться на «-оть», и соответственно, относится к первому спряжению.

А дальше пользуемся еще одним правилом, которое рассказывает об окончаниях, которые бывают у глаголов разных спряжений:

И нас интересуют последние варианты. В первом спряжении во множественном числе глаголы оканчиваются на «-ут/-ют». А во втором –на «-ат/-ят». А так как наше слово БОРОТЬСЯ принадлежит первому спряжению, то:

Слово БОРЮТСЯ надо писать именно через букву «Ю». Вариант через «Я» (БОРЯТСЯ) считается ошибкой.

Также могут вызвать вопросы и другие формы этого глагола, например, в первом и втором лице. Правильно писать так:

Все другие варианты также будут считаться ошибочными.

Источник

Правописание глагола «борются»: грамматика, примеры употребления

Слово «борются» правильно пишется с личным окончанием «-ют-». Кто кому противоборствует: спортсмены, обычные люди, партии, компании, их продукты, изобретения, научные идеи и открытия, и т.д., в данном случае безразлично, так как исходный глагол «бороться» безусловно относится в 1-му спряжению, в котором личного окончания «-ят» нет. Поэтому писать «борятся» совершенно ошибочно : окончания «-ят(ся)» характерны для 2-го спряжения.

Грамматика

Слово «борются» – личная форма инфинитива «бороться» в изъявительном наклонении настоящего времени множественного числа 3-го лица («Они борются»). Непереходный возвратный глагол несовершенного вида I спряжения. Состоит из корня «бор-», личного окончания «-ют-» и возвратного (оборотного) постфикса «-ся». Постановка ударения и разделение переносами бо-рю́т-ся. Соответствующие глаголы совершенного вида «перебороть», «побороть», «обороть» (архаизм). Термин «непереходный глагол» значит, что субъект, совершающий действие (человек, животное, сообщество людей или животных, и др.), действует самостоятельно, а не является орудием в чьих-то руках. Несовершенный значит, что действие или совершается, или же его только ещё предстоит совершить. Возвратный означает, что совершаемое действие непременно отдаётся на себя: борец испытывает противодействие соперника, даже если тот мешок с песком.

Личные формы инфинитива таковы:

Действительное причастие настоящего времени бо́рющийся; прошедшего боро́вшийся. Деепричастие настоящего времени боря́сь прошедшего боро́вшись.

Значение

Глагол «бороться» и его словоформы употребляются в русском языке в следующих значениях:

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово бороться или боротся, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово бороться или боротся", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово бороться или боротся:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *