Главная » Правописание слов » Как правильно пишется слово борьба

Слово Как правильно пишется слово борьба - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 304032

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая между «теперь» и «как» в следующем предложении? «Посмотрим теперь, как развивалась борьба с нарушителями традиционного копирайта в эпоху интернета.»

Ответ справочной службы русского языка

Знаки препинания расставлены верно.

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, есть ли ошибка в предложении « И в наше время, когда люди получили возможность для мирного развития, не прекращается эта ненавистная борьба за мир и демократию»? Спасибо заранее

Ответ справочной службы русского языка

Лучше: возможность развития, возможность развиваться.

Здравствуйте. Словари так определяют «страду»: СТРАДА́, страды-страды, мн. страды, жен. 1. Тяжелая летняя работа в период косьбы, жнитва и уборки хлеба. «В полном разгаре страда деревенская.» Некрасов. 2. перен. Тяжкий труд, борьба (книжн.). «Вся жизнь крестьянина есть сплошная страда.» Салтыков-Щедрин. В этой связи будет являться ошибкой сочетание «уборочная страда»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая в этом предложении перед «или»: Борьба бобра с ослом или адаптация MSVC кода под gcc Я считаю, что не надо, но мне говорят, что так как это заголовок, то надо. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Если это так называемый двойной заголовок, то запятая перед или нужна. Кроме того, вторая часть заголовка пишется с большой буквы. Верно: Борьба бобра с ослом, или Адаптация MSVC кода под gcc (сравните с названием пьесы Шекспира: Двенадцатая ночь, или Что угодно).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как написать правильно: борьба «самбо» или борьба самбо? Борьба «дзюдо» или борьба дзюдо?

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки не требуются: борьба самбо, борьба дзюдо.

подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая перед тире в следующем предложении:Этот орган предстает в записях Малина уже не как некая анонимная обезличенная инстанция, принимавшая ответственные решения от имени партии – в документах находят отражение разноголосица мнений, борьба отдельных деятелей за доминирование своей позиции и неизменно сопутствующие этой борьбе интриги, прослеживается возникновение временных тактических союзов, складывавшихся с целью закрепления властных позиций. И в подобных такому, где, если бы не было продолжения предложения, присоединенного тире, была бы точка просто точка. а тут надо ли перед тире закрыть прич. об. запятой?

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед тире нужна: она закрывает причастный оборот.

как правильно: » борьба со злом» или » борьба против зла»?

Ответ справочной службы русского языка

Словари фиксируют варианты сочетаемости: бороться с чем, бороться против чего. Аналогично: борьба с чем и против чего. Но все же более употребительно: борьба со злом.

Здравствуйте! Возник вопрос: с прописной или строчной пишется слово «княжество» в значении Великое княжество литовское? Например: Борьба развернулась не только за территории Княжества.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно написание со строчной буквы.

В ответе на вопрос № 283709 приведен исчерпывающий список первых частей сложных слов с конечным о, пишущихся слитно со второй частью? Часть «греко-» в этот список не входит, соответственно слова греко-римская ( борьба ), греко-католический (собор), греко-язычное (издание) пишутся через дефис, правильно?

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, в чем разница между корэшем и курешем, керешем? Они обозначают одно и тоже? К каким случаям они применимы? Есть ли норма употребления в письме, речи этих слов?

Ответ справочной службы русского языка

Словари фиксируют кур е ш ( киргизская нац. борьба ), кур е с ( казахская нац. борьба ), кур я ш ( татарская нац. борьба ).

мне кажется фраза «Средства борьбы с проблемами сексуальных дисфункций» является нелогичной, масло масляное, так сказать, борьба с проблемами проблем. Права ли я?

Ответ справочной службы русского языка

Да, сочетание » борьба с проблемами дисфункций» неудачно.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Разве это задание нельзя выполнить, прочитав учебник?

Нежно любимая грамота.ру, обращаюсь с вопросом от моего друга. Он спрашивает: «У нас многомесячная борьба с одним знакомым журналистом идет по поводу правильности говорить «в индийском Мумбае», «во французском Лионе» и т.д. Я считаю это телевизионным жаргонизмом, т. к. прилагательные, образованные от названия страны, к собственным именам больше нигде не присоединяют». Каково ваше авторитетное мнение? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Источник

«БорЯтся» или «борЮтся», как правильно пишется?

Слово «борют­ся» пра­виль­но пишет­ся с бук­вой «ю» в лич­ном окон­ча­нии -ют как фор­ма гла­го­ла «бороть­ся» пер­во­го спряжения.

Узнаем, как пра­виль­но писать сло­во «бор я тся» или «бор ю тся», опре­де­лив спря­же­ние глагола.

При про­из­но­ше­нии это­го сло­ва удар­ным явля­ет­ся глас­ный корня:

Как видим, орфо­гра­фи­че­ская про­бле­ма состо­ит в выбо­ре бук­вы «я» или «ю» в без­удар­ном окон­ча­нии сло­ва. Какое выбрать написание:

Чтобы не оши­бить­ся в выбо­ре бук­вы в окон­ча­нии, опре­де­лим, сло­вом какой части речи оно является.

Часть речи слово «борются»

Чтобы понять, к какой части речи при­над­ле­жит ана­ли­зи­ру­е­мое сло­во, вос­поль­зу­ем­ся высказыванием:

Садоводы борют­ся с про­жор­ли­вой тлей на листьях пло­до­вых дере­вьев с помо­щью отва­ра полыни.

Рассматриваемое сло­во обо­зна­ча­ет дей­ствие и отве­ча­ет на вопрос:

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что эта лек­се­ма явля­ет­ся гла­го­лом в фор­ме 3 лица мно­же­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го вре­ме­ни изъ­яви­тель­но­го наклонения.

Написание безударного окончания глагола «борются»

Чтобы пра­виль­но напи­сать лич­ное без­удар­ное окон­ча­ние гла­го­ла, вспом­ним при­над­леж­ность гла­го­лов к пер­во­му или вто­ро­му спря­же­нию. В соот­вет­ствии с этой гра­да­ци­ей выбе­рем пра­виль­ное напи­са­ние лич­но­го окон­ча­ния гла­го­ла «бороть­ся».

Этот прин­цип без­оши­боч­но­го напи­са­ния без­удар­ных лич­ных окон­ча­ний гла­го­лов пред­ста­вим поша­го­во в виде сле­ду­ю­ще­го алгоритма:

Глагол «бороть­ся» окан­чи­ва­ет­ся на -оться, а это зна­чит, что его отне­сем к пер­во­му спря­же­нию, как и ана­ло­гич­ные сло­ва «полоть», «молоть».

Понаблюдаем за его изме­не­ни­ем по лицам и чис­лам в фор­мах насто­я­ще­го времени.

Проспрягаем:

Слово «борют­ся», явля­ю­ще­е­ся фор­мой гла­го­ла пер­во­го спря­же­ния «бороть­ся», пишет­ся с бук­вой «ю» в без­удар­ном окончании.

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние это­го сло­ва, пред­ла­га­ем про­честь при­ме­ры предложений.

Примеры

Многие успеш­но борют­ся со словами-паразитами в сво­ей речи.

Спортсмены-легкоатлеты борют­ся за пер­вое место на послед­них мет­рах дистанции.

Рыбаки борют­ся с высо­ки­ми вол­на­ми, уме­ло направ­ляя лод­ку к берегу.

Кто зна­ет, как борют­ся паро­хо­ды с бур­ным тече­ни­ем этой свое­нрав­ной реки?

Источник

Связанные словари

Борьба

Борьба

слово относится к словарным; смотрите подробнее, как запомнить

правописание словарного слова «борьба»

⇒ Гласные буквы в слове:

гласные выделены красным

гласными являются: о, а

общее количество гласных: 2 (две)

ударная гласная выделена знаком ударения « ́ »

ударение падает на букву: а

безударные гласные выделены пунктирным подчеркиванием « »

безударными гласными являются: о

общее количество безударных гласных: 1 (одна)

⇒ Согласные буквы в слове:

согласные выделены зеленым

согласными являются: б, р, б

общее количество согласных: 3 (три)

звонкие согласные выделены одинарным подчеркиванием « »

звонкими согласными являются: б, р, б

общее количество звонких согласных: 3 (три)

Источник

«Боритесь» или «боретесь»?

Если возникают сомнения в написании слов: «боритесь» или «боретесь», необходимо вспомнить правило спряжения глаголов. Давайте разберемся, как форма глаголов влияет на окончание слов, и почему нам понадобится метод образования повелительного наклонения.

Как правильно пишется?

В орфографическом разделе русского языка утверждены обе формы написания: «боритесь» с ударной «и» в суффиксе, «боретесь» с безударной гласной «е» в личном окончании.

Случаи употребления зависят от формы наклонения.

Морфемный разбор слов «боритесь» и «боретесь»

Разберем слово «боритесь» на морфемные части:

Теперь рассмотрим составные части глагола «боретесь»:

В каких случаях пишут «боритесь»

«Боритесь» − глагол повелительного наклонения, т.е. означает повеление, волеизъявление одного лица к другим. В данном случае гласная «и» стоит под ударением, значит, проверки не требует. На письме подобное обращение выделяется восклицательным знаком, в устной речи − интонацией.

Примеры предложений

В каких случаях пишут «боретесь»

«Боретесь» − глагол изъявительного наклонения, т.е. выражает действие во времени (в настоящем). Относится к первому спряжению потому, что неопределенная форма «бороться» содержит суффикс «о» перед «ть». По правилу изменения глаголов первого спряжения, в безударной позиции всегда будет стоять буква «е».

Похожие случаи: борешься, боремся, борется.

Примеры предложений

Синонимы слов «боритесь» и «боретесь»

Биться, воевать, сражаться, враждовать, меряться силой, давать отпор, соперничать, тягаться, спорить, состязаться, сопротивляться, драться, равняться, отвечать, резаться, отражать нападение, противоборствовать, отстаивать, противиться, ополчаться, вести войну, огрызаться, предупреждать атаку, сцепиться, защищать, стоять грудью, идти войной, ратовать, оказывать сопротивление, открывать кампанию, единоборствовать, действовать, применять силу.

*Слова представлены в неопределенной форме (инфинитиве).

Ошибочное написание слов «боритесь» и «боретесь»

При использовании глагола в повелительном наклонении единственно верной формой будет «боритесь» с гласной «и» под ударением. Ошибочное написание: боритись, баритесь, баритись.

При использовании глагола в изъявительном наклонении единственно верной формой будет «боретесь» с безударной буквой «е». Ошибочное написание: боритесь, боритись, боретись.

На примере разобранных слов можно убедиться, насколько доносимый смысл важен при проверке правильности их написания. Форма наклонения напрямую влияет на орфографию глаголов. В любом случае, нужно приводить рассматриваемый глагол к инфинитиву (неопределенной форме).

Источник

«Боритесь» или «боретесь»?

Если возникают сомнения в написании слов: «боритесь» или «боретесь», необходимо вспомнить правило спряжения глаголов. Давайте разберемся, как форма глаголов влияет на окончание слов, и почему нам понадобится метод образования повелительного наклонения.

Как правильно пишется?

В орфографическом разделе русского языка утверждены обе формы написания: «боритесь» с ударной «и» в суффиксе, «боретесь» с безударной гласной «е» в личном окончании.

Случаи употребления зависят от формы наклонения.

Морфемный разбор слов «боритесь» и «боретесь»

Разберем слово «боритесь» на морфемные части:

Теперь рассмотрим составные части глагола «боретесь»:

В каких случаях пишут «боритесь»

«Боритесь» − глагол повелительного наклонения, т.е. означает повеление, волеизъявление одного лица к другим. В данном случае гласная «и» стоит под ударением, значит, проверки не требует. На письме подобное обращение выделяется восклицательным знаком, в устной речи − интонацией.

Примеры предложений

В каких случаях пишут «боретесь»

«Боретесь» − глагол изъявительного наклонения, т.е. выражает действие во времени (в настоящем). Относится к первому спряжению потому, что неопределенная форма «бороться» содержит суффикс «о» перед «ть». По правилу изменения глаголов первого спряжения, в безударной позиции всегда будет стоять буква «е».

Похожие случаи: борешься, боремся, борется.

Примеры предложений

Синонимы слов «боритесь» и «боретесь»

Биться, воевать, сражаться, враждовать, меряться силой, давать отпор, соперничать, тягаться, спорить, состязаться, сопротивляться, драться, равняться, отвечать, резаться, отражать нападение, противоборствовать, отстаивать, противиться, ополчаться, вести войну, огрызаться, предупреждать атаку, сцепиться, защищать, стоять грудью, идти войной, ратовать, оказывать сопротивление, открывать кампанию, единоборствовать, действовать, применять силу.

*Слова представлены в неопределенной форме (инфинитиве).

Ошибочное написание слов «боритесь» и «боретесь»

При использовании глагола в повелительном наклонении единственно верной формой будет «боритесь» с гласной «и» под ударением. Ошибочное написание: боритись, баритесь, баритись.

При использовании глагола в изъявительном наклонении единственно верной формой будет «боретесь» с безударной буквой «е». Ошибочное написание: боритесь, боритись, боретись.

На примере разобранных слов можно убедиться, насколько доносимый смысл важен при проверке правильности их написания. Форма наклонения напрямую влияет на орфографию глаголов. В любом случае, нужно приводить рассматриваемый глагол к инфинитиву (неопределенной форме).

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Как правильно пишется слово борьба, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Как правильно пишется слово борьба", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Как правильно пишется слово борьба:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *