Каталог статей
Урок 39. Тема: Сказочное и реальное в тексте сказки. Первая встреча Гвидона с отцом (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане. », ч. 4–6).
Цель: организовать работу с учащимися по выявлению учащимися особенностей сюжета (разграничение сказочного и реального)
Образовательные: продолжить работу над:
— совершенствованием навыков чтения – ведению диалога с автором, правильностью, беглостью, выразительностью;
— формированием читательских умений детей при работе с текстом;
— обучением характеризовать героев произведения.
— устную речь учащихся, образное и логическое мышлении;
-развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Воспитательные: продолжить работу над:
— воспитанием нравственности через анализ поступков героев произведения.
Оборудование: материалы презентации.
Этапы урока
Ход урока
Ι. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
— На прошлом уроке мы начали знакомство со литературной сказкой – результатом состязания А. С. Пушкина и В. А. Жуковского – «Сказкой о царе Салтане…» СЛ
— Вспомните слова Пушкина о чтении. СЛ «Чтение — ничто, осмысленное чтение — что-то, осмысленное и прочувствованное — совершенство». А. С. Пушкин
— Какие события мы пытались прочувствовать и осмыслить в классе?
СЛ 1-я часть – выбор невесты;
2-я часть – обман царя;
3-я часть – чудесное спасение.
— Что поняли о героях? (по таблице)
– С какими новыми героями вы встретились в сказке, читая её дома?
– Какие события вам особенно запомнились?
– На сколько частей можно разделить этот фрагмент сказки?
СЛ 4-я часть – встреча с Царевной Лебедью; до «Ветер на море гуляет»
СЛ 5-я часть – гости у князя Гвидона; до «Ветер весело шумит»
СЛ 6-я часть – первая встреча с отцом. До «Снова князь у моря ходит»
II. Развитие умений.
Работа с текстом сказки.
— Обратимся к тексту еще раз и не просто осмыслим, а еще и прочувствуем. СЛ
— Что удивило? Поразило?
— Когда переживали? Кому сочувствуете?
— Это были чувства. А теперь диалог с автором, осмысление и чувства.
– Так благодаря кому «мать и сын теперь на воле»? (Сын вырос, стал богатырём, силы природы – вера народа в силы природы.)
– Где они оказались? (На острове.)
— А губит коршуна кто? (Лебедь – сказочные силы)
– Какое настроение? Как его создаёт Пушкин? (С помощью слов. )
Послушайте фрагмент оперы Римского – Корсакова « Ария Царевны Лебеди» как композитор создает настроение? СЛ (Врубель)
– Каких слов в этой части больше: «тёплых» или «холодных»? Почему?
Холодные: стон, дело лихо, бьется, клюв кровавый
Теплые: стрела запела, бедняжка, молвит, могучий избавитель, спаситель.
– Как наградила Царевна Лебедь Гвидона за спасение? СЛ
– Прочитайте выразительно описание города, передайте чтением пышность, богатство города.
– Как вы понимаете смысл выражения «лебедь тешится моя»? (забавляется, развлекается)
Выборочное чтение 5-й части. СЛ
– Что удивило корабельщиков? Почему они назвали это появление города «чудо наяву»?
– О чём разговаривает князь Гвидон с гостями? Можно ли этот разговор назвать сказочным?
– Объясните смысл названия острова Буяна. (Может быть, от слова буйный – сильный, своенравный, непокорный, шумный. Остров Гвидона – не тихое сонное уединение, а край, полный чувств, переживаний, страстей.) Такой остров в реальности существует, он тоже необитаем.
– Почему появляется многоточие после упоминания «царства славного Салтана»? Слышит ли Гвидон рассказ гостей? О чём задумался, затосковал?
– Что заставило Гвидона превратиться в комара? Чего же не хватало в его замечательном городе?
– Чем вызвано непреклонное стремление Гвидона увидеть отца и воссоединиться с ним? (спросить почему выгнал, повидаться, отомстить)
– Почему дважды повторяется слово «весело»? Кому весело? (Гвидону, автору, читателям.) Отчего?
– Для кого страна Салтана желанная?
– Каким предстаёт в этой сцене Салтан? (Невесел, тоскует по семье.) Как звучат его речи?
— Чьими глазами смотрит автор на царя Салтана? (Только сын может так внимательно смотреть.)
– Какими вы представляете корабельщиков? В каком тоне они ведут свои речи? (Это гордые, смелые люди, объехавшие «весь свет», говорят неторопливо, с достоинством, первыми сообщают о новостях, чудесах.)
– Почему они не хотят отпустить Салтана? (Наверное, догадались, кто такой Гвидон?)
— Что они говорят? Почему такая фантазия им пришла в голову? (нереально выполнить, удивительней, чем город)
— Как она рассказывает о чуде? (пренебрежительно сначала, восхищенно потом)
– Вам понятно, почему разозлился комар? На кого особенно? Почему? (повариху, она про белку придумала)
— Что он сделал? Что случилось с поварихой? (окривела) СЛ
— Почему именно в глаз? (…)
В мифах у Фемиды (богини правосудия) глаза завязаны – она слепая, чтобы не обращать внимание на внешнее, суетное. Слепота- признак ______
Хорошее зрение – признак ума, прозорливости.
Одноглазые в сказках и мифах Циклоп, пираты, Лихо-одноглазое. Они ____________.
А еще в сказках ПРАВДЕ противопоставлена КРИВДА.
— Проанализируйте информацию и сделайте вывод, почему комар кусает повариху в глаз и она «окривела».
(В русском языке слово «кривой» не только означает «одноглазый», но и противопоставляется слову «прямой», как правда — кривде. Если слепота в мифе — признак мудрости (у Фемиды на глазах повязка, чтобы она не обращала внимание на внешнее, суетное), хорошее зрение — признак ума, то одноглазие — признак хитрости и хищности (одноглазы пираты, Циклоп, Лихо — одноглазое)
ΙΙΙ. Итог.
— Каким увидели Салтана (простой, безынициативный, грустит), Гвидона (заботливый сын, энергичный, любящий, сильный), Лебедь (благодарная, сильная)? ТАБЛИЦА – можно совещаться в паре
СЛ «Чтение — ничто, осмысленное чтение — что-то, осмысленное и прочувствованное — совершенство». А. С. Пушкин
— Кому удалось осмыслить? А прочувствовать? А и то и другое?
— Продолжите читать дома.
IV. Домашнее задание.
Самостоятельное чтение текста до слов «Князь у синя моря ходит» (с. 127–132). рисунок
У: Давайте прочитаем, что значит «дело лихо»?
Эскиз оформления доски
Семнадцатое октября. | Презентация |
План урока
№ этапа урока, вида работ | Название этапа урока, вида работ | Время 45 мин |
I. | Организационный момент | 0,5 мин |
II. | Знакомство с новым произведением | 43мин |
1. | Сообщение темы урока | 4 мин |
2. | Подготовительная работа | 4 мин |
3. | Знакомство с текстом, его анализ | 35 мин |
III. | Подведение итогов | 1 мин |
IV. | Организованный конец | 0,5 мин |
I. Организационный момент
Меня зовут Екатерина Евгеньевна. Сейчас у вас будет урок литературного
чтения! Проведу его я. Проверьте готовность к уроку: есть ли у вас на партах учебники, простые карандаши, ручки и дневники. Садитесь.
II. Знакомство с новым произведением:
1)Сообщение темы урока
Сейчас я прочитаю отрывок из произведения. Послушайте и угадайте, кто автор этих строк.
У лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Д: эти строки написал Александр Сергеевич Пушкин
(Кто-нибудь знает, какое произведение начинается этими строками?)
Д:. Они из поэмы «Руслан и Людмила».
У: правильно.Кто догадался, с произведением какого автора мы познакомимся сегодня?
Д: с произведением А.С. Пушкина
У: Я прочитаю вам отрывки из произведений А.С.Пушкина. Угадайте их названия.
(показ слайдов с иллюстрациями данных сказок и чтение учителем наизусть отрывков)
1. Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?
Д: (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях)
Слайд 2:
2. Вот неделя, другая проходит,
Ещё пуще старуха вздурилась;
Опять к рыбке старика посылает.
Д: Сказка о рыбаке и рыбке)
Слайд 3:
3. Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность, где видна,
Верный сторож как со сна
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири – ку – ку:
Царствуй лёжа на боку!»
Д: (Сказка о золотом петушке)
4. Навстречу ему Балда
Идёт, сам не зная куда.
«Что, батька, так рано поднялся?
Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорогого?
Д: (Сказка о попе и его работнике Балде)
5. Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царёва возвращенья
Для законного решенья.»
Едет с грамотой гонец
Д: (Сказка о царе Салтане…)
У: А вам нравится читать сказки?
У: расскажите, как вы познакомились со сказками, какие из них ваши самые любимые
Д: прочитали в классе, дома. …
2) Подготовительная работа:
Презентация творчества А.С. Пушкина:
Слова учителя:
Сказки любят все – и взрослые, и дети. А.С Пушкин тоже очень любил сказки – и в детстве, и будучи взрослым человеком, известным поэтом. Бабушка Пушкина Мария Алексеевна Ганнибал и няня Арина Родионовна рассказывали младенцу и подростку Пушкину народные сказки, а чтобы он не страшился их — учили его молиться и креститься и сами его крестили. А.Р. рассказывала их и тогда, когда А.С.Пушкин был взрослым, в ссылке в Михайловском, она сразу стала его единственным собеседником, занимавшим его слух и воображение в темные вечера своими рассказами и сказками. Читать она не умела, поэтому рассказывала своему воспитаннику народные сказки. Сам же Пушкин восхищался сказками Арины Родионовны, говорил: «Что за прелесть, эти сказки!». Няня передала Пушкину весь известный ей русский сказочный мир.
У: откройте учебник на стр. 94. Как называется раздел, в котором помещена сказка А.С. Пушкина?
Д: Авторские сказки.
У: Кто помнит, чем отличаются авторские сказки от народных?
Д: Их автор известен, они написаны одним писателем.
У: Прочтём статью об А.С. Пушкине. Начнёт читать А.
А: читает заглавие, даты жизни, 1-ый абзац.
У: достаточно. Расскажите, как А.С.Пушкин изучал народное творчество.
Д: слушал и записывал народные песни, обряды, сказки.
У: Б. будет читать 2-ой абзац.
Б: читает 2-ой абзац.
У:Что происходит со сказочными событиями в УНТ разных народов?
Д: Они переходят, изменяясь, от одного народа к другому, одни и те же сюжеты
существуют в творчестве разных народов.
У: В, читай 3-ий абзац.
У: В каком году написал Пушкин «Сказку о царе Салтане»?
У: Что представляет собой эта сказка?
Д: Обработку народной сказки
У: Сколько существовало вариантов народной сказки?
Г почтёт следующий абзац
У:Где можно прочитать продолжение сказки, которую мы начнём читать сегодня?
Д: В книге, которую можно взять в библиотеке.
У: Последний абзац прочтёт Д.
У: в каких книгах может быть напечатана «Сказка о царе Салтане»?
Д: В книгах вместе с другими сказками Пушкина, или вместе со сказками других писателей, или только эта.
3) Словарная разминка:
У: Откройте учебник на стр.95. Найдите словарную разминку, прочитайте про себя задание. Вслух прочтёт задание Ж.
Ж:Подберите синонимы к словам: тешиться, грезить, наяву.
Посмотрите на экран, По СЛОВАРЮ РУССКОГО ЯЗЫКА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ОЖЕГОВА слово тешиться имеет 2 значения.
З: Тешиться – забавляться, развлекаться. Милые бранятся – только тешатся. (Русская пословица)
Подберите синоним к этому значению.
К, читай 2ое значение
К: над кем-чем. Зло высмеивать оскорбляя кого-нибудь, что-нибудь.
У: теперь подберите синонимы к слову грезить (греза – мечта)
Д: фантазировать, мечтать.
У: наяву (не во сне, в действительности)
Д: явный; реальный, живьем.
4) Знакомство с текстом.
У: Мы с вами прочитаем на уроке только отрывок из сказки. Что такое отрывок?
Д: Небольшая часть произведения, выделенная из целого.
У: обратите внимание на имя царя. Его зовут САЛТАН. Многие из вас могли бы спутать со словом СУЛТАН. Султан – это правитель, а Салтан –это имя царя из сказки Пушкина. Сын царя – князь.
Теперь мы можем приступить к чтению текста по цепочке. Вооружились простыми карандашами. Во время чтения подчеркивайте слова, которые вам непонятны. Мы их обсудим в конце чтения каждой части. Текст уже разделен на смысловые части. Читаем первую часть.
1. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».
У: О чем рассказывается в этой части?
Д: о том, как сестры ткали пряжу и рассказывали о своей мечте – стать царицей. Каждая мечтала, став царицей, совершить что-нибудь необыкновенное.
У: Что сделала бы каждая сестра, став царицей?
Д: приготовила бы пир на весь мир.
Д: наткала бы полотна на весь мир
Д: родила для царя сына.
2. Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная девица, —
Говорит он, — будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
У: кто подслушал разговор сестёр?
У: Как вы думаете, почему ему больше всего понравилось обещание третьей сестры?
Д: Готовит и ткать могли слуги царя, а родить сына только царица, его жена.
У: Зачем он взял во дворец двух первых сестёр?
Д: Чтобы третья не скучала без них; он дал каждой сестре то, о чем они мечтали.
3. В сени вышел царь-отец.
Все пустились во дворец.
Царь недолго собирался:
В тот же вечер обвенчался.
Царь Салтан за пир честной
Сел с царицей молодой;
А потом честные гости
На кровать слоновой кости
Положили молодых
И оставили одних.
В кухне злится повариха,
Плачет у станка ткачиха,
И завидуют оне
Государевой жене.
А царица молодая,
Дела вдаль не отлагая,
С первой ночи понесла.
У: Скоро ли царь исполнил мечту третьей сестры?
Д: В тот же вечер он обвенчался с ней.
У: Счастливы ли сестры царицы во дворце?
Д: Потому что одна оказалась на кухне, где готовят еду. Другая у станка. А они хотели оказаться на месте своей сестры и теперь завидуют ей. Они злятся на себя за то, что неправильно высказали свою мечту..
У: Какие плохие качества сестёр царицы изображены в этой части?
Д: зависть, злость.
4. В те поры война была.
Царь Салтан, с женой простяся,
На добра-коня садяся,
Ей наказывал себя
Поберечь, его любя.
У: Почему царь, отправляясь на войну, наказывал царице беречь себя?
Д: Потому что она была беременна, в это время женщина должна беречь себя, чтобы ребёнок родился здоровым.
Посмотрите на иллюстрации в учебнике на странице 97.
У: Кто на ней изображен?
У: Совпал ли образ царя, созданный автором и иллюстратором?
У: Каким изображен Царь Салтан?
Д: мужественным, воинственным.
У: Что вы видите еще?
Д: они несут флаг своего государства.
5. Между тем, как он далёко
Бьется долго и жестоко,
Наступает срок родин;
Сына бог им дал в аршин,
И царица над ребенком
Как орлица над орленком;
Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят,
Перенять гонца велят;
Сами шлют гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
У:Какого роста родился ребенок у царицы? Зачитай из текста:
Д: сына дал им Бог с аршин.
У: что это значит? Посмотрите сноску в конце страницы:
Д: Аршин – меры длины, равная 71 см, сын был ростом в 71 см.
У: Обычно дети рождаются ростом 50-60 сантиметров. Как можно назвать ребёнка?
У: Выполнила ли молодая царица своё обещание – родить царю сына-богатыря?
У: Как случилось, что царь не узнал об этом?
Д: Царица хотела сообщить царю о рождении сына, а ее сестры и сватья баба Бабариха заменили ее послание.
У: Каким словом можно заменить слово перенять?
Д: Перенять – задержать, остановить.
У: Что они написали в послании, найдите и прочитайте
Д: «Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
У: как можно назвать поступок сестёр, описанный в этой части?
Д: предательство, подлость
6. Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья».
У: как Салтан поступил?
Д: он не стал принимать решений на веру, решил увидеть все своими глазами.
7. Едет с грамотой гонец,
И приехал наконец.
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Обобрать его велят;
Допьяна гонца поят
И в суму его пустую
Суют грамоту другую —
И привез гонец хмельной
В тот же день приказ такой:
«Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
Делать нечего: бояре,
Потужив о государе
И царице молодой,
В спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю —
Ей и сыну злую долю,
Прочитали вслух указ,
И царицу в тот же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в Окиян —
Так велел-де царь Салтан.
У: Что сделали сестры?
Д: сестры опять заменили послание теперь уже и от царя.
У: на что они заменили? Найдите и прочитайте.
Д: «Царь велит своим боярам,
Времени не тратя даром,
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод».
Д: Чтобы царица с сыном погибли
8. В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьется в ней царица;
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
День прошел, царица вопит.
А дитя волну торопит:
«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»
9. Достаточно, Е, читай ты:
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Мать с младенцем спасена;
Землю чувствует она.
Но из бочки кто их вынет?
Бог неужто их покинет?
Сын на ножки поднялся,
В дно головкой уперся,
Понатужился немножко:
«Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?» — молвил он,
Вышиб дно и вышел вон.
У: что происходило в океане?
Д: царица с сыном плыли в бочке, сын подрастал и попросил волну вынести их на берег.
У: Найдите и прочитайте, как Царевич назвал волну, какая она?
Д: «Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
У: Что означает глагол гульлива?
Д:Гульлива – игрива. Можно подобрать однокоренной глагол ГУЛЯТЬ. Гуляя, дети играют.
У: как мать и сын выбрались из бочки, когда волна выбросила их на берег?
Д: царевич вышиб дно бочки.
10. Мать и сын теперь на воле;
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
Сын подумал: добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины.
У: Где оказались царица и её сын?
У: Зачем пошёл царевич на берег моря?
Д: Искать дичь, они были голодны
Д: Сам изготовил лук и стрелу
У: какие качества характера проявляются в сыне?
Д: сообразительность, мужество, храбрость, заботливость о матери.
Посмотрите на иллюстрацию на страницах 100-101
У: что там изображено?
Д: князь Гвидон и Царица на берегу моря
У: Что вы видите еще?
У: что это за город?
Д: заботливым, держит свою мать за руку. Наверное, успокаивает ее.
11. К морю лишь подходит он,
Вот и слышит будто стон.
Видно на море не тихо;
Смотрит — видит дело лихо:
Бьется лебедь средь зыбей,
Коршун носится над ней;
Та бедняжка так и плещет,
Воду вкруг мутит и хлещет.
Тот уж когти распустил,
Клёв кровавый навострил.
Но как раз стрела запела,
В шею коршуна задела —
Коршун в море кровь пролил,
Лук царевич опустил;
Смотрит: коршун в море тонет
И не птичьим криком стонет,
Лебедь около плывет,
Злого коршуна клюет,
12. Остановка, Э,читай ты:
Гибель близкую торопит,
Бьет крылом и в море топит —
И царевичу потом
Молвит русским языком:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
У: Давайте прочитаем, что значит «дело лихо»?
У: И слово зыбь? Что значит «средь зыбей»?
Д: Зыбь – мелкое волнение на поверхности воды, лебедь плавала на волнах.
Д: Он пожалел лебедь. Он защитил её от злого коршуна.
У: Что узнал царевич от лебеди?
Д: оказалось, что лебедь – это прекрасная девица. А коршун – злой чародей, который хотел её погубить.
У: Лебедь обещала ему отплатить добром. как вы это понимаете?
Д: помочь в беде
У: посмотрите на следующую иллюстрацию.
Д: Царевич спасает лебедя от коршуна.
У: Каким изображен здесь князь?
Д: МУЖЕСТВЕННЫМ, ХРАБРЫМ.
13. Улетела лебедь-птица,
А царевич и царица,
Целый день проведши так,
Лечь решились на тощак.
Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Он скорей царицу будит;
Та как ахнет. «То ли будет? —
Говорит он, — вижу я:
Лебедь тешится моя».
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
14. Остановись, К, читай ты:
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон:
К ним народ навстречу валит,
Хор церковный бога хвалит;
В колымагах золотых
Пышный двор встречает их;
Все их громко величают
И царевича венчают
Княжей шапкой, и главой
Возглашают над собой;
И среди своей столицы,
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарекся: князь Гвидон.
У: Что произошло с царицей и царевичем?
Д: Они целый день не ели, спать легли голодные, но не жалели об этом, а радовались, что удалось спасти лебедь. Наутро проснулись царица и царевич и увидели город.
У: О чём догадался царевич? Зачитайте из текста строки, которые объясняет это.
Д: «Говорит он, — вижу я:
Лебедь тешится моя».
У: Как вы понимаете эту фразу?
Д: развлекается, радует князя Гвидона, утешает его
У: что случилось потом?
Д: царевич стал княжить в этом городе
У: что значит «княжить»?
Д: управлять, он князем стал.
У: и как он назвал себя?
У: Почему это произведение называют сказкой?
Д: В ней происходят чудеса
У: Как вы думаете, для чего нужны чудеса?
Д: Чтобы исполнять желание, мечту
У: Какие чудеса описаны Пушкиным в отрывке сказки?
Д: быстрый рост сына, заколдованная Царевна- Лебедь, возникнувший город
У: Какие герои действуют в сказке – добрые или злые?
У: Кого можно отнести к добрым героям?
Д: Царя, царицу, их сына, Царевна-Лебедь
У: Это герои отрицательные или положительные?
Д: Сестёр царицы, сватью бабу Бабариху, коршуна
У: Как иначе можно назвать злых героев?
У: Какие герои в сказках всегда побеждают?
Д: положительные, в сказках добро всегда побеждает зло.
У: Мы с вами, прочитав отрывок и рассмотрев иллюстрации, называли качества характера князя Гвидона.
Дайте характеристику ему. Вам поможет план. Прочитаем его.
2.Поступки Гвидона и качества х-ра, которые он при этом проявил
Д: вышиб дно бочки – сильный;
Д: на незнакомом острове пошёл искать еду для матери (заботливый);
Д: спас лебедя от коршуна – сострадательный, жалеет слабых.
3. отношение его к другим героям
Д: жалеет мать, защитил лебедя от коршуна – он настоящий защитник
4. отношение к нему других героев
Д: Царевна-Лебедь полюбила его за доброту; для матери он любимый сын
5. Отношение автора к нему
Д: он нравится автору, потому что автор изображает его сильным, мужественным, благородным человеком
6. Ваше отношение к герою
У: А какие черты характера проявляет царевна Лебедь??
Д: царевна – Лебедь благородная, мудрая
У: Как вы думаете, что олицетворяет образ Лебеди в сказке?
Д: добро
“Великий русский художник Михаил Александрович Врубель”
картина М.А.Врубеля “Царевна-Лебедь”
На ней он изобразил свою жену, она была актрисой и исполняла арию царевны в опере «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова.
Перед вами репродукция этой картины. Давайте посмотрим на неё и скажем, в каких тонах она написана: холодных или теплых?
Конечно, в холодных. Царевна –лебедь как будто вышла из воды. Драгоценные камни в её уборе сверкают как капли. Покрывало прозрачное, как туман над водой. Одежда её белая, чистая, как пена морская или оперенье лебедя.
III. Подведение итогов
Прежде чем создать эту сказку, А.С.Пушкин познакомился с первоисточником. Существует русская народная сказка
Вы ее уже читали. Какая сказка вам вспомнилась?
Д: «По колено ноги в золоте».
Каково ваше мнение по поводу этих сказок? Отличается ли русская народная сказка от сказки, которую написал А.С.Пушкин? В чём сходство и в чём различия в сказках?
-У: Добро и зло живут только в сказках?
Д:К сожалению, не только.
У: Как вы думаете, что сильнее, добро или зло?
Д: А в наше время существует добро? А зло?
Мы с вами тоже можем делать добрые дела, совершать добрые поступки, делая мир добрее.
IV. Домашнее задание
1)вопросы и задания: вопрос №4. Прочитать его, спросить, всем ли он понятен
2) кого заинтересовала сказка, можно дома дочитать до конца.
V. Организованный конец
Урок закончен, спасибо за активную работу! До свидания!