Месячник по ПДД «Безопасные дороги детям»
Наталья Маркова
Месячник по ПДД «Безопасные дороги детям»
В МБДОУ д/с №1 «Улыбка» состоялся профилактический месячник безопасности дорожного движения «Безопасные дороги детям». Был разработан план мероприятий месячника с целью, повысить активность педагогического коллектива, родителей и детей по пропаганде правил дорожного движения, формированию привычки безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.
Реализуя намеченный план,провели: конкурс маршрутных листов «Безопасный путь» среди воспитанников подготовительных групп, провели инструктажи с родителями по профилактике детского травматизма на дорогах. Оформили уголки безопасности в групповых помещениях. Организовали встречу сотрудника ГИБДД с командой ЮПИД «Светофорик». Ребята из отряда ЮИД МБОУ ПСОШ №1 имени. Г. В. Алисова представили дошкольникам сказку по ПДД «Приключения Буратино». Провели мероприятия с детьми и родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасная дорога», акцию «Безопасность детей- забота родителей». Воспитывая у детей интерес к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанного отношения к своей безопасности, педагоги активизировали дидактические, сюжетно-ролевые игры с воспитанниками в группах.










Конспект развлечения по ПДД «ПДД детям знать положено» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №81» КОНСПЕКТ развлечения по ПДД.


Методическая разработка по ПДД во второй младшей группе «Как Зайка познакомился с ПДД, благодаря детям» Цель: формирование основ безопасности, поведение детей на дороге. Задачи: Обучающие: научить детей основным цветам сигнала светофора (красный,.
Викторина по ПДД для дошкольников «Правила дорожные детям знать положено» Викторина по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» В подготовительной группе Программное содержание: обогатить и закрепить знания.
Месячник по правилам дорожного движения в ДОУ
Цель: формирование навыков безопасного поведения на улицах и дорогах у детей старшего дошкольного возраста.
1. Создать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения.
2. Развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.
3. Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах. Воспитывать в детях грамотных пешеходов.
4. Обобщить и расширить знания детей в подготовительной группе о правилах дорожного движения.
5. С помощью разнообразных методов и приёмов проводить работу с родителями детей старшего дошкольного возраста по изучению и закреплению знаний о правилах дорожного движения.
дата мероприятие Цель и задачи
Экскурсия к пешеходному переходу Уточнять и расширять представления детей об улице, дороге, тротуаре; о грузовых и легковых автомобилях; дать элементарные знания о правилах поведения на улице. Развивать наблюдательность.
Рисование «Знаки дорожного движения»;
Конструирование «Улица нашего города»
Продолжать формировать знания детей о правилах безопасного поведения на дорогах
Сюжетно –ролевые игры: «Улица города», «Водители и пешеходы»
Продолжать закреплять знания действий пешеходов и транспорта при определённых сигналов светофора
Дид.игры: «Дорожные знаки»,
«Я грамотный пешеход»
Под.игры : «Найди знак», «Красный, желтый, зелёный» Продолжать учить с детьми дорожные знаки
(запрещающие, предупреждающие, указательные)
Изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм по ПДД
Продолжать формировать знания детей о правилах дорожного движения.
Чтение художественной литературы по ПДД:
С. Михалков «Дядя Стёпа – милиционер», С. Прокофьев «Мой приятель – светофор»
Вырабатывать систему формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге посредствам чтения художественной литературы.
Оформление информационного стенда для родителей
продолжать знакомить родителей с профилактической работой по изучению ПДД
КВН по правилам дорожного движения Оборудование; эмблемы команд «светофор», «вежливый пешеход». Игра: «Собери светофор» Ход. Вед. Закон улиц и дорог, который называется «.

НОД по правилам дорожного движения. Цель: Соблюдение правил дорожного движения. Задачи: Закреплять правила дорожного движения. Активизировать речь детей, мышление, внимание.
Развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Знатоки правил дорожного движения» МБДОУ 87 «Детский сад компенсирующего вида 2-ой категории» развлечение по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного.
Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения «Помнить правила движения все должны без исключения» Цель: пропаганда знаний о правилах дорожного движения. Задачи: способствовать профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; учить.
Сценарий развлечения по правилам дорожного движения для воспитанников старших групп «Мы правила движения не будем нарушать» Под музыку дети собираются на площадке. Полицейский: Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию по нашему любимому.

План месячника «Безопасность дорожного движения»
Просмотр содержимого документа
«План месячника «Безопасность дорожного движения»»
мероприятий в рамках проведения месячника профилактики детского дорожно-транспортного травматизма
«Безопасность дорожного движения»
Срок проведения: с 01.09.2020 г. по 30.09.2020 г.
Цель: Создание условий для формирования у обучающихся устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
1.Формировать у обучающихся знания о соблюдении и выполнении правил дорожного движения.
2.Способствовать поддержанию у родителей обучающихся устойчивого интереса к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения.
Ответственные за проведение
Проведение инструктажей по правилам дорожного движения (1-12 кл.).
классные руководители, воспитатели
Проведение классных часов:
— «Азбука дорожного движения» (5-9 классы);
— «Безопасность превыше всего» (10-12 классы).
классные руководители, воспитатели
Организация и проведение тестирования
Проведение информационно-просветительских мероприятий с родителями
классные руководители, воспитатели, социальные педагоги
Проведение конкурса рисунков по теме правил дорожной безопасности: «Страна БезОпасности».
классные руководители, воспитатели, социальные педагоги
Участие в областном этапе игры по правилам дорожного движения
Отчет «Месячник по безопасности дорожного движения»
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Цель: выявить состояние работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в школе и мерах, направленных на повышение ее эффективности.
В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей с 01.09 по 30.09.2016 года в филиале МБОУ СОШ с. Тербуны в с.Урицкое проходили мероприятия в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения». Обучение Правилам дорожного движения осуществлялось через урочную и внеурочную деятельность.
Придавая особое значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ), педагогический коллектив ведет работу в тесном контакте с работниками ГИБДД и родителями, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды. Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрастным категориям.
В рамках «Месячника безопасности дорожного движения» в школе были проведены следующие мероприятия:
1. На административном совещании утверждены:
план профилактической работы по ДДТТ;
план проведения «Месячника безопасности дорожного движения» в школе.
2. В рамках месячника прошел «Тематический день», посвященный профилактике ДДТТ. В течение дня проходили интегрированные уроки (математики, русского языка, окружающего мира, рисования, ОБЖ) с включением ПДД.
3. Было проведено общешкольное родительское собрание на тему: «Школа – территория безопасности». На собрании также были освещены вопросы психологической, компьютерной безопасности детей. На собрании присутствовало 35 родителей.
4. Ежегодно в школе проходят встречи обучающихся с сотрудниками ГИБДД.
5. В рекреациях школы имеются стационарные стенды по ПДД, а также сменные стенды для оперативной информации, где размещаются советы учащимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП, рекомендации родителям.
6. В работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе прошли мероприятия в рамках внеурочной деятельности. 30 обучающихся школы в течение месяца приняли участие вследующих мероприятиях:
викторина «Азбука безопасности» (1-6 классы);
школьный конкурс листовок по ПДД (1-6классы);
игра по ПДД «Самый умный пешеход» (5-ые классы);
праздник «Посвящение в пешеходы» (1-ые классы);
игра «Знай правила дорожного движения» (2 – 4 классы);
беседа-презентация «Мы – участники дорожного движения» (6 – 9 классы);
игра «Правила дорожного движения и их особенности» (8-9 классы).
7. Классными руководителями 1-9 классов проводится просветительская работа с учащимися: инструктажи, беседы, тематические классные часы по ПДД. Ведется постоянная работа с нарушителями ПДД (индивидуальная беседа с нарушителями, привлечение нарушителей к участию в мероприятиях по ПДД).
10. Ежегодно родители вместе с детьми под руководством педагогов разрабатывают маршрутные листы по безопасному движению ребенка в школу.
8. Классные руководители начальных классов провели экскурсии к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта на близлежащей от школы территории, с целью изучения ПДД на практике.
В основе работы с обучающимися по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте и обучения ПДД лежит педагогика сотрудничества.
Считать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма удовлетворительной.
РЕКОМЕНДАЦИИ :
2. Продолжить в 2016-2017 учебном году обучение обучающихся правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, для этого:
осуществлять дальнейшую работу по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД;
проводить постоянную разъяснительную работу с обучающимися и их родителями по вопросам предупреждения ДДТТ;
продолжить реализацию школьной программы по профилактике ДДТТ «Добрая дорога детства».
Отчёт о проведении месячника по ПДД
В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа в школе по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию у учащихся навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.
В соответствии с годовым планом работы на 2017/2018 уч. год и в целях повышения безопасности детей в МКОУ «Джибахнинская СОШ » с 05 февраля по 05 марта 2017-2018 учебного года проводился месячник безопасности дорожного движения. Был составлен план мероприятий по БДД на период месячника. Мероприятиями были охвачены учащиеся 1-11 классов.
Содержимое разработки
о проведении месячника по безопасности дорожного движения «Соблюдение ПДД – залог безопасности»
в МКОУ «Джибахнинская СОШ »
с 05 февраля по 05 марта 2017-2018 учебного года.
В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа в школе по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию у учащихся навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.
В соответствии с годовым планом работы на 2017/2018 уч. год и в целях повышения безопасности детей в МКОУ «Джибахнинская СОШ » с 05 февраля по 05 марта 2017-2018 учебного года проводился месячник безопасности дорожного движения. Был составлен план мероприятий по БДД на период месячника. Мероприятиями были охвачены учащиеся 1-11 классов.
Решение задач месячника осуществлялось через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия, встречи с сотрудниками ГИБДД, экскурсии, рассматривание иллюстраций, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; праздники, конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
В фойе школы оформлен уголок по профилактике ДТП, который в течение учебного года будет обновляться свежей информацией по правилам дорожного движения. Классными руководителями 1-11 классов были подготовлены памятки учащимся «Памятка юного пешехода», «Знайте правила движения как таблицу умножения», «Как переходить улицу». Оформлены памятки для родителей на тему: «Безопасность на дорогах», «Памятка для родителей – водителей», «Правила перевозки детей в автомобиле»
Классные руководители средних классов Джамалутдинова М.Б. и Пирмагомедов Ш.М.. провели с детьми открытое занятие: «Правила поведения велосипедиста на дороге»
Ребята начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков «Весёлый светофор», а старшеклассники рисовали плакаты по теме месячника.
Классными руководителями старших классов Курбановым Н.П. и Магомедовым Ш.Ш. были проведены классные часы по теме: «Я пешеход и я водитель…». Медицинская сестра Джибахнинской участковой больницы Рамазанова Унайзат провела практический семинар «Первая медицинская помощь при различных травмах…»
Учитель ОБЖ Магомедов Ш.Ш. и Алиев А.М.. в течение месячника проводили обучающие занятия по изучению правил дорожного движения.
Зам. директора по БЖ: Гасанов Г.С.
Директор школы: Р.Д.Магомедов
о проделанной работе в МКОУ «Джибахнинская СОШ »
в рамках месячника мероприятий по безопасности дорожного движения.
1.1 Проведено заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения по вопросу «О состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и разработке комплекса мероприятий на 2017-2018 учебный год».
Разработан и утверждён план мероприятий
(утвержден комиссией №1от 02.09.2014г.)
3 человека (директор школы Р.Д.Магомедов.,
зам. директора по БЖ Гасанов Г.С. руководитель МО классных руководителей М-камилов Р.И..)
1 школа (81 участник- 100%)
1.3 Проведены общешкольные собрания по вопросам безопасности дорожного движения
(протокол №1 от 20.02.2018г.)
1.4 Проведено обследование образовательных организаций
В школе нет автоплощадки, специальных классов для занятий ПБДД оборудованных наглядными пособиями, нет автодрома,
имеется уголок по безопасности дорожного движения

