Числительное 90 правильно пишется и с окончанием «о» в форме девяносто, и с окончанием «а» в форме девяноста. Выбор написания зависит от того, в каком падеже находится это слово. В именительном и винительном падежах употребляется окончание «о», а в остальных падежах — окончание «а».
При этом сложные числительные, состоящие из нескольких слов, меняются в каждом слове при склонении по падежам. Это рекомендуем запомнить. Например, рассмотрим фразу, содержащую число 390 — триста девяносто рублей. Как же она правильно пишется в разных падежах? Эта фраза склоняется таким образом:
Рассмотрим примеры предложений с числительным девяносто, взятых из классической литературы:
Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдёт за пропавшею, пока не найдёт её?
вас растаптывает толпа,
в человеческом назначении
девяносто процентов добра.
(А.А.Вознесенский «В человеческом организме…»)
—Дело не в пессимизме и не в оптимизме, — сказал я раздражённо, — а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума.
(А.П.Чехов «Дом с мезонином»)
Из вышеизложенного видим, что слово девяносто в зависимости от ситуации имеет окончание «о» или окончание «а». Тем не менее можно встретить ошибочные варианты написания этого слова, которых следует избегать. Например, ошибочными вариантами будут слова: девянносто, девяно‑сто, дивяносто и т. д.
В нашей статье мы рассмотрели, как пишется девяносто правильно: в каких случаях используется окончание «о», а в каких — «а». Надеемся, что статья была для вас полезна, материал вы освоили хорошо. А для закрепления темы мы предлагаем вам пройти небольшой тест.
Число 194 прописью: сто девяносто четыре.
Количественное числительное 194
У количественного числительного склоняется каждая цифра (слово).
Падеж | Вопрос | 194 |
---|---|---|
Именительный | есть что? | сто девяносто четыре рубля |
Родительный | нет чего? | ста девяноста четырёх рублей |
Дательный | рад чему? | ста девяноста четырём рублям |
Винительный | вижу что? | сто девяносто четыре рубля |
Творительный | оплачу чем? | ста девяноста четырьмя рублями |
Предложный | думаю о чём? | о ста девяноста четырёх рублях |
Примечание. Числительное 4 (или оканчивающееся на 4) в винительном падеже имеет разные формы склонения: четыре — для счёта неодушевлённых объектов (вижу четыре вагона), четырёх — для счёта одушевлённых (вижу четырёх кошек). Подробнее смотрите на главной странице сайта.
Порядковое числительное 194
У порядкового числительного 194 «сто девяносто» является неизменяемой частью, которая одинаково пишется во всех падежах, склоняется только «четыре».
Падеж | Вопрос | Неизменяемая часть | мужской род | женский род | средний род | мн.число |
---|---|---|---|---|---|---|
Именительный | какой? | сто девяносто | четвёртый | четвёртая | четвёртое | четвёртые |
Родительный | какого? | четвёртого | четвёртой | четвёртого | четвёртых | |
Дательный | какому? | четвёртому | четвёртой | четвёртому | четвёртым | |
Винительный | какой? | четвёртый | четвёртую | четвёртое | четвёртые | |
Творительный | каким? | четвёртым | четвёртой | четвёртым | четвёртыми | |
Предложный | о каком? | четвёртом | четвёртой | четвёртом | четвёртых |
Примечание. В винительном падеже окончание зависит от одушевлённости/неодушевлённости объекта. В мужском роде используется четвёрт ый для неодушевлённых и четвёрт ого для одушевлённых. Во множественном числе используется четвёрт ые для неодушевлённых и четвёрт ых для одушевлённых.
Согласно правилам русского языка, такие составные числительные (к примеру, «двести») правильно писать со склонением обеих частей («двухсот»). Числительное «девяносто» является исключением из правил.
В других падежах, исключая именительный и винительный, в числительном «девяносто» написать в конце нужно «а».
Для наглядности приведем несколько примеров:
«Девяносто тысяч девятьсот рублей стоит путевка в санаторий».
«Стоимость одного килограмма яблок около девяноста рублей».
«Моему деду тогда было почти девяносто три года».
«Число девяносто четыре является четным».
«Новый смартфон со стоимостью восемь тысяч девяносто пять рублей».
В русском языке, согласно правилам, написание составных числительных отображается раздельно, при этом количество слов соответствует количеству значащих цифр, исключая нули.
Чтобы закрепить правило и увидеть, как оно работает на практике, прочитайте следующие примеры:
«Мой брат тысяча девятьсот девяносто пятого года рождения».
«До нового года осталось девяносто восемь дней».
«Стоимость билета в партере триста девяносто рублей девяносто девять копеек».
При изменении падежа количественного составного числительного, необходимо просклонять все образующие его слова:
«Моя дипломная работа напечатана на двести девяноста пяти листах».
«Одна тысяча четыреста девяносто рублей составляет скидка по промокоду».
«В одна тысяча пятьсот девяностом году у императора было около девяноста пяти придворных».
Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову На сто девяносто листах как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "На сто девяносто листах как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.