Главная » Правописание слов » Не сдаваться несмотря ни на что как пишется

Слово Не сдаваться несмотря ни на что как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Правописание «несмотря ни на что» и «не смотря ни на что»: когда слитно и раздельно, правило, примеры

Словосочетания «несмотря ни на что» или «не смотря ни на что» правильно употребляются в зависимости от контекста. Их значения не вполне совпадают с известными «несмотря на» и «не смотря на». Чаще пишется слитно (напр. «не унывай, несмотря ни на что»), раздельно – в случаях, когда действительно есть действие в виде “смотрения” на что-либо (а точнее “не смотрения”). Далее вы подробнее разберемся, в каких случаях правильным будет писать то или другое.

Основа

Невзирая на сходство написания, грамматическая характеристика основы предметов нашего внимания двоякая:

Примечание: переносить из строки в строку предлоги вообще-то не рекомендуется, в том числе дву- и многосложные. Но рассматриваемый случай – исключение, поскольку потеря читаемости текста из-за большой разницы в длине строк или очень редкой их разрядки (при форматировании по ширине) будет больше, чем от разброса частей предлога по строкам.

Употребление на письме

Нормативная грамматика устанавливает такой порядок написания «несмотря на» или «не смотря на»:

Если мы ничего не делаем в виду физического препятствия (материального, вещественного), или ввиду довлеющего в данном случае обстоятельства потому, что не видим его и не осознаём, и потому не можем предусмотреть последствий бездействия, то употребляется деепричастие с отрицательной частицей, которые пишутся всегда раздельно:

Видим нечто существенное, но сочли неважным – употребляем предлог «несмотря», который пишется слитно в два слова:

Можем себе представить умозрительно неблагоприятные последствия неправильных действий или бездействия, но ничего не предпринимаем во избежание их – также пишем предлог. Слитно, разумеется.

Представить себе наглядно, когда нужно писать «несмотря на», а когда «не смотря на», вам поможет схема их образования и употребления на письме.

Когда что писать

Словосочетания «несмотря ни на что» или «не смотря ни на что» эмоционально и семантически (по смыслу) усилены сравнительно с предыдущими. Кроме того, вопрос «что?» неявно предполагает уточнение: «а что именно?». Как следствие, несколько изменилось их место в языке и правила употребления.

Выражение-наречие

Если «несмотря на» это что-то вроде русского авось (да ладно, мол, глядишь, пронесёт), то «несмотря ни на что» несёт оттенки открытого противоборства, противопоставления и/или отрицания. Его значение можно выразить как «вопреки», «назло», «наперекор». Это выражение стало устойчивым словосочетанием – фразеологизмом и потому не изменяется. Кроме как наречие, употребляется также в качестве вводного слова, поэтому в тексте, как правило, отделяется запятыми.

Просто выражение

«Не смотря ни на что» это обычное словосочетание, которое выражает только то, что составляют слагающие его слова, и ничего более. Однако здесь эмоциональная напряжённость сказывается в том, что влияющие объекты не обязательно должны быть на виду или вообще зримы.

Употребление

Итак, исходя из указанных различий, писать «несмотря ни на что» или «не смотря ни на что» в зависимости от контекста нужно, руководствуясь следующими соображениями:

Закончим основную часть статьи пояснительной схемой и для этих случаев:

Вырастающая из дождевой тучи злая бабка иллюстрирует относительность влияний: одно и то же обстоятельство в зависимости от контекста (см. выше) может вынудить употребить или «несмотря ни на что», или «не смотря ни на что».

Кое-что в дополнение

Значение деепричастия как части речи во многом совпадает с герундием в романо-германских языках. Герундиальные формы в английском по-русски часто называют «инговыми» по специфическому окончанию «-ing». Но русское деепричастие точнее английских «ингов» вследствие гораздо более чёткого строя русского языка. Например, английское «looking» в зависимости от контекста значит и «смотря», и «смотрящий». Поэтому, изучая английский, нужно усваивать контекст наравне с грамматикой. Попросту – грамоты мало, нужно ещё и знать, как что по-английски говорится и пишется в связи с общим смыслом того, что вы хотите выразить словами или письменно. Если в русском контекст относится скорее к стилистике, то в английском он вторая грамматика. У нас типичная ситуация: «неграмотно, но понятно»; там – «неграмотно, значит, непонятно». К примеру, нам в общем всё равно, как писать: «коричневый пиджак» или «пиджак коричневый». А вот в английском единственный вариант – «brown jacket». Можно сказать или написать «this jacket is brown» (вот этот пиджак коричневый), или «those jacket is brown» (вон тот пиджак коричневый), если оный пиджак на виду и на него можно показать. Но, скажем, «там был пиджак коричневый» по-нашему коряво, однако понятно, а средне образованный носитель английского воспримет «there was jacket brown» как абракадабру. Впрочем, по выразительности русский и английский можно считать равнозначными: там Шекспир, здесь Лев Толстой. Однако выразительные средства этих языков разнятся весьма существенно.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

«Несмотря ни на что» как пишется? Пунктуация

Устойчивое сло­во­со­че­та­ние «несмот­ря ни на что» пра­виль­но пишет­ся в четы­ре сло­ва. Чаще оно выде­ля­ет­ся запя­ты­ми, но факуль­та­тив­но может не выделяться.

Узнаем, как пишет­ся «несмот­ря н и на что» или «несмот­ря н е на что», с части­цей «не» или «ни». если выяс­ним, из каких ком­по­нен­тов скла­ды­ва­ет­ся это соче­та­ние слов.

В инте­ре­су­ю­щем нас сло­во­со­че­та­нии орфо­гра­фи­че­скую про­бле­му состав­ля­ет так­же слит­ное или раз­дель­ное напи­са­ние сло­ва «несмот­ря» или «не смот­ря».

Правописание «несмотря ни на что»

Чтобы выбрать пра­виль­ное напи­са­ние сло­ва «несмот­ря», вхо­дя­ще­го в устой­чи­вый обо­рот речи «несмот­ря ни на что», опре­де­лим его часте­реч­ную принадлежность.

Но у трёх ореш­ков, несмот­ря ни на что, был при­вкус игры и дет­ства (Антуан де Сент-Экзюпери. Записные книж­ки хоро­ше­го человека).

Этот обо­рот воз­ник на базе про­из­вод­но­го пред­ло­га «несмот­ря на», кото­рый обра­зо­ван от гла­голь­ной фор­мы — дее­при­ча­стия «не смот­ря». В отли­чие от него про­из­вод­ный пред­лог пишет­ся слит­но и в пред­ло­же­нии обыч­но упо­треб­ля­ет­ся в паре с существительным:

Оборот «несмот­ря ни на что» име­ет в сво­ем соста­ве отри­ца­тель­ную части­цу «ни» и вме­сто суще­стви­тель­но­го место­име­ние «что». Отрицание созда­ет сло­во «несмот­ря» с при­став­кой не-, а части­ца «ни» уси­ли­ва­ет его.

Только, несмот­ря ни на что, мне кажет­ся, что я и все мы идём к чему-то очень хоро­ше­му и весё­ло­му (Эмиль Золя. Сочинения).

Пунктуация с оборотом «несмотря ни на что»

Это устой­чи­вое сло­во­со­че­та­ние име­ет обсто­я­тель­ствен­ное зна­че­ние уступ­ки «вопре­ки все­му» и сино­ни­мич­но выра­же­ни­ям «во что бы то ни ста­ло», «в любом слу­чае». Как и обо­рот с пред­ло­гом «несмот­ря на», рас­смат­ри­ва­е­мый фра­зео­ло­гизм обыч­но выде­ля­ет­ся запя­той в нача­ле или в кон­це пред­ло­же­ния и дву­мя запя­ты­ми — в его середине.

Судя по все­му, он бы пред­по­чёл избе­жать мое­го повтор­но­го втор­же­ния в свои вла­де­ния, одна­ко, несмот­ря ни на что, я всё-таки при­ду (Эмили Бронте. Грозовой перевал).

Иногда факуль­та­тив­но этот обо­рот не тре­бу­ет выде­ле­ния запя­ты­ми, если он тес­но свя­зан со ска­зу­е­мым, например:

Зазор в миро­ощу­ще­нии остал­ся несмот­ря ни на что (Э. М. Лындина. Актёры наше­го кино).

Ночью, тяже­ло дыша, шёл несмот­ря ни на что, дви­жи­мый нена­ви­стью, без­мер­ной зло­бой и яро­стью из-за невос­пол­ни­мой утра­ты (Талех Аббасов, Ардан. Воины вось­ми королевств).

Источник

«Несмотря ни на что» и «не смотря ни на что» как пишется

Достаточно непростой случай, вызывающий затруднения в попытках грамотного написания. Разберемся, как все же правильно и нет.

В русском языке существует два возможных варианта правописания этого словосочетания, которые являются корректными:

Выбор зависит от контекста и роли конструкции в предложении.

Неправильное написание.

Вариаций в данном случае много не придумаешь, однако, можно допустить следующие ошибки:

❌ Ни смотря ни на что;

❌ Так писать было бы неверным.

Несмотря ни на что

Если предполагается значение «вопреки чему либо», «невзирая», «не обращая внимания», тогда производный предлог «несмотря» будет писаться слитно.

Не смотря ни на что

Когда в контексте подразумевается в прямом смысле смотреть (=глядеть) и перед нами «не смотря» деепричастие (=не глядя), то писать следует раздельно.

Подведём итоги:

✅ несмотря ни на что (1) – производный предлог в значении «вопреки чему либо».

✅ не смотря ни на что (2) – деепричастие в прямом значении «смотреть» (глядеть).

Если все еще сложно ориентироваться с данными правилами, то можно воспользоваться небольшим «лайфхаком», который может стать помощником, чтобы не путать эти два правила.

По пути домой я так задумался, что шел, не смотря ни на что вокруг.

Он продолжал любить её, несмотря ни на что.

Несмотря на дождь, мы пошли гулять

Не смотря ни на кого, Антон выбежал из комнаты.

Несмотря на все сложности, мы смогли добиться успеха в этой области.

Источник

Не смотря ни на что, как пишется правильно?

Как пишется: не смотря ни на что, слитно или раздельно и возможны ли разные варианты, от каких слов это зависит? Напомните, пожалуйста, это правило из подзабытого школьного. Хочется писать правильно.

Написание устойчивого выражения «несмотря ни на что» всегда вызывает трудности у учащихся, о том, какое написание является правильным, вы узнаете далее.

Русский язык: грамотность на 5+

Несмотря на: как правильно?

Похожим по смыслу является оборот «несмотря на». Пишется он так:

Я шел по дороге, несмотря на проливной дождь. Соревнования проходили вполне успешно, несмотря на то, что за окном было 20 градусов мороза.

Грань достаточно тонкая, чтобы понять, какое написание считать правильным, необходимо оценить контекст.

Корректное написание некого высказывания «не смотря ни на что» при разговоре кажется достаточно простым, но на практике при самом написании здесь возникают очень большие сложности. Ведь слов здесь много, и как написать так, чтобы не ошибиться?

Не смотря ни на что: корректное написание и использование

Также обратите внимание на правописание слов неконфликтность или премного благодарен.

Сложно-понимаемые слова русского языка

Именно так можно охарактеризовать данный вопрос, ведь здесь очень тонкая грань между совместным и раздельным написанием. Очень большую роль играет сам текст и нужно разобраться, что из себя представляет часть речи, стоящая перед нами. Разберем два варианта:

Результаты: казалось бы, очень схожие слова пишутся то вместе, то нет. И это очень сложно даже для взрослого человека, но понимать корректность использования все-таки крайне важно. Чтобы писать грамотно и не смущать собеседника своими ошибками. На крайний случай, всегда есть орфографический учебник, в котором множество подсказок и словосочетаний, посмотрев которые вы в дальнейшем не ошибетесь!

Обратите внимание на похожие статьи, которые касаются русского языка и правописания:

Источник

Запятые в обороте «несмотря ни на что»

Русский язык состоит не только из слов, составляющие основу, но и из устойчивых выражений – фразеологизмов, которые помогают глубже выразить эмоции излагающего свои мысли человека. Одно из таких устойчивых выражений – обстоятельственный оборот «несмотря ни на что». Данное выражение имеет значение – вопреки обстоятельствам или при любых препятствиях. Словосочетание «несмотря ни на что» придает тексту особую эмоциональную окраску. Употребляющий выражение видит препятствие к достижению цели, но не придает ему серьезного значения либо преодолевает его.

При написании рассматриваемого словосочетания возникает вопрос об обособлении его запятыми.

Обособление нужно

В русской речи «несмотря на» является производным предлогом с уступительным значением, образованное путем сочетания деепричастия с предлогом. Часто происходит ошибочная подмена предлога с омофонным выражением «не смотря на», образованное из деепричастия, отрицательной частицы и предлога. Согласно правилам пунктуации такие предлоги, как и производные от них, принято обособлять независимо от их месторасположения в предложении.

С обеих сторон

Рассматриваемое выражение выделяется с обеих сторон при написании его в середине предложения, например:

Обстоятельственные обороты речи выделяются запятыми, так как они вводят в предложении определенную мысль:

В данном случае в устойчивое выражение «несмотря ни на что» возможно ввести обстоятельства о качестве Сергея – «несмотря на отсутствие денег».

Перед оборотом

Фразеологизм «несмотря ни на что» обособляется запятой перед оборотом, в случаях, когда он используется в конце предложения, например:

Предлог «несмотря на» можно определить с помощью замены словами: «вопреки», «не учитывая» или «наперекор». Определить, что перед нами отглагольный предлог поможет его неизменность – нельзя опустить приставку «не». Например:

При опускании приставки «не» пропадает смысл выражения.

После оборота

Выделение запятыми рассматриваемого устойчивого выражения после оборота, происходит при его применении в начале предложения, например:

Данное словосочетание всегда находится в составе оборота и обязательно обособляется:

В сложном предложении фразеологизм может выделяться лишь после оборота, если перед ним используется связанный глагол:

Обособление не нужно

Конструкция с обстоятельственным оборотом «несмотря ни на что» в отдельных случаях не выделяется запятыми. Это происходит, когда она тесно связана со сказуемым и следует за ним, например:

Сочетание с сочинительным союзом

Сочинительные союзы применяются для соединения однородных членов предложения и равноправных частей в составе сложных, например:

При употреблении устойчивого словосочетания вместе с сочинительными союзами, выражение обособляется:

Таким образом, словосочетание «несмотря ни на что» во всех случаях выделяется запятыми и лишь следуя после связанного глагола, остается не обособленным.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не сдаваться несмотря ни на что как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не сдаваться несмотря ни на что как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не сдаваться несмотря ни на что как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *