Главная » Правописание слов » Не сданная в срок работа как пишется

Слово Не сданная в срок работа как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 282948

Добрый день, уважаемые грамотные люди! Подскажите, пожалуйста, в словосочетании
«список не сданных документов» частица «не» пишется слитно или раздельно.
Ирина

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание, т. к. у причастия нет зависимых слов: список несда нных документов. Ср.: список не сданных в деканат документов.

в словосочетании «в связи с несда чей экзамена» как пишется «не» вместе или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно слитное написание: в связи с несда чей экзамена.

Здравствуйте!
Как правильно написать: не сдавшие экзамен, или несда вшие экзамен.
Благодарю

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание: не сдавшие экзамен.

Как правильно написать: «в несда нной части гаража» или «в не сданной части гаража» (имеется в виду недостроенный гараж)?

Ответ справочной службы русского языка

Если нет противопоставления и зависимых слов, верно слитное написание.

Здравствуйте! К сожалению, так и не получила на свой вопрос. Как правильно несда ваемый билет или не сдаваемый билет (бывают сдаваемые билеты и такие). Срочно!

Ответ справочной службы русского языка

Существует ли слово » несда ча» как антоним «сдачи»?

Ответ справочной службы русского языка

В некоторых случаях эти слова могут быть антонимами, например: _сдача / несда ча экзаменов, книг, вещей_.

Источник

«Несданные» или «не сданные»: как правильно писать?

Для тех, кто по той или иной причине, задаётся вопросом, как правильно писать «несданные» или «не сданные».

Оба варианта написания слова допускаются правилами русского языка.

Выбор зависит от контекста, наличия или отсутствия дополнительных условий. Рассмотрим подробнее причины, влияющие на выбор.

Слово как часть речи

Чтобы определиться с правописанием лексемы, необходимо выяснить её принадлежность к той или иной части речи. Это позволит выбрать соответствующее орфографическое правило, которое поможет определиться с выбором правильного варианта написания.

В данном случае слово «(не)сданные» отвечает на вопрос «какие?» и образовано от глагола «не сдать». Следовательно, это причастие. Правописание слов этой части речи с частицей «не» регламентируется орфограммой №52, где чётко прописаны все условия слитного или раздельного написания причастий с «не». Вспомним их.

Раздельное написание

Правила русского языка называют 3 случая раздельного написания:

Примеры предложений

Зачёты и экзамены, не сданные во время сессии, станут причиной лишения стипендии.

Не сданные, а пропущенные сессии становятся причиной отчисления.

Каникулы откладываются, если не сданы экзамены.

Слитное написание

Условия слитного написания частицы:

Примеры предложений

Несданные анализы лишили возможности поставить правильный диагноз.

Притворно негодующий на зрителей клоун вызывал смех.

Недоучившийся в институте врач опасен для пациентов.

Учтите! В отличие от прилагательных наличие перед причастиями наречий меры и степени: абсолютно, совершенно, почти, чрезвычайно и других, не являются условием раздельного написания частицы.

Применение лексем «несданные» или «не сданные» зависит от контекста и согласуется с орфограммой «Правописание не с причастиями».

Источник

Как пишется: не сдано или несдано?

Как следует правильно писать не сдано_слитно или раздельно?

Пример предложения. Экзамен не сдан. Заявка на участие коллектива в творческом конкурсе еще не подготовлена и не сдана. Зачеты не сданы студентами вовремя.

Чтобы правильно выбрать вариант написания слова с отрицательной частицей «не» (слитное или раздельное), сначала необходимо определить частеречную принадлежность слова, а также его форму.

От глагола «сдать» образовано страдательное причастие «сданный», а от него легко образуются краткие формы разного рода и числа: экзамен сдан, практика сдана, задание сдано и все предметы сданы.

И теперь остается лишь вспомнить правило орфографии, регламентирующее краткие формы страдательных причастий писать раздельно с отрицательной частицей «не», поэтому совершенно обоснованно следует выбрать раздельное написание этого сочетания: не сдано.

Незаконченное дело не сдано в архив.

Верным будет вариант написания «не сдано», то есть данное слово, должно писаться с «не» раздельно, а объясняется это тем правилом русского языка, что перед нами причастие в краткой форме, а данная часть речи, пишется с «не» раздельно.

Разница между этими двумя словами и написаниями в том, что:

Можно за раз увидеть сто зараз. Можно и зараз увидеть за сто раз. Но в этих предложениях мы видим не только зараз, но и следующее:

Как известно, слово «зараза» может появиться в предложении не только в значении «инфекция», но и как ругательство («человек, который, подобно инфекции, бесполезен, докучлив и так далее»). В этом смысле множественное число («заразы») становится естественным, у него имеется родительный падеж, который мы и не должны путать с «за раз».

Прежде всего следует определить, к какой части речи относится слово конкретно.

Оно является наречием (отвечает на вопрос как? каким образом?).

РАЗДЕЛЬНО наречие конкретно с частицей НЕ пишется, если в предложении имеется противопоставление с союзом «а».

(в данном случае наречия «неконкретно» и «талантливо» не противопоставляются друг другу, не являются антонимами).

При наличии слов далеко, вовсе, отнюдь НЕ с наречием конкретно пишется раздельно.

Источник

несданный

Смотреть что такое «несданный» в других словарях:

несданный — неотданный Словарь русских синонимов. несданный прил., кол во синонимов: 1 • неотданный (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

несданный — *несда/нный … Слитно. Раздельно. Через дефис.

неотданный — несданный Словарь русских синонимов. неотданный прил., кол во синонимов: 1 • несданный (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин … Словарь синонимов

Хвост,\ хвостик — Женский перевод: 1. причёска; разновидность пучка. 2. часть собаки, предназначенная для виляния. 3. несданный экзамен в учебном заведении. Мужской перевод: 1. задняя часть фюзеляжа. 2. (рыб.) сокращённое название хвостового плавника рыб. 3. (техн … Женско-мужской толковый словарь

Хвост — I м. 1. Органический подвижный придаток на задней части тела животного. отт. Перья на задней части тела птиц. отт. Задняя суженная часть тела рыбы с плавником. 2. Длинные, свисающие вниз волосы, которые покрывают придаток на задней части тела… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Внелитературная лексика — – это слова и словосочетания, а также их отдельные значения, находящиеся за пределами лит. языка. К ним относятся диалектизмы, вульгаризмы, жаргонизмы и арготизмы, просторечия и под. Все эти единицы языка время от времени пополняют его… … Стилистический энциклопедический словарь русского языка

хвост — ХВОСТ, а, м. 1. Милиционер, сыщик. 2. Тот, кто подмазался, привязался к кому чему л., устроился за компанию. 3. Академическая задолженность в институте, университете (несданный экзамен и т. д.). 4. Инструктор служебного собаководства. 5. Чей л.… … Словарь русского арго

Испанская кинематография — «Добро пожаловать, мистер Маршалл!». Режиссёр Л. Г. Берланга. 1952. испанская кинематография. Первые киносеансы состоялись в 1896, тогда же французский кинематографист Промио начал снимать хронику. Первый фильм, сделанный испанцем Э. Химено … … Кино: Энциклопедический словарь

Сводный алфавитный список фильмов. Н — Н «На 17 й параллели» («Trên vĩ tuyên 17», 1965, вьетнам.) «На берегах Ингури» (1961) «На берегах одной реки» («Chung môt dōng sông», 1959, вьетнам.) «На берегу большой реки» (1981) «На бойком месте» (1916) «На бойком месте» (1955) «На венгерской … Кино: Энциклопедический словарь

Источник

Как правильно пишется слово не сдать?

Правильный вариант написания: не сдать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не сдать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не сдать»

Но он все стоит и не сдается человеку, уничтожившему всех его братии кругом его. … Хаджи-Мурат этот был знаменитый своими подвигами наиб Шамиля, не выезжавший иначе, как с своим значком в сопровождении десятков мюридов…

Хаджи-Мурат — Толстой Л.Н. полное содержание онлайн

Я буду защищаться, живой я не сдамся!» С Реклю в руках она прилегла на кабинетный диван и, развернув книгу, почитала некоторое время и даже сделала карандашом несколько отметок. На этом же диване и нашли ее утром…

Страшный рассказ — Бунин И.А. полное содержание онлайн

Паралич спинного мозга? Врешь, не сдамся! Пень — мигрень, Бебель — стебель, мозга — розга, Юбка — губка, тень — тюлень. Рифму, рифму!

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не сданная в срок работа как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не сданная в срок работа как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не сданная в срок работа как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *