Главная » Правописание слов » Не сильно отвлекаю как пишется

Слово Не сильно отвлекаю как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Не сильно» или «несильно» – правописание

Разобраться, какое выражение правильное – «не сильно» или «несильно», можно, зная орфограмму № 58 и принимая во внимание контекст предложения.

Как пишется правильно: «не сильно» или «несильно»?

Безошибочны оба написания – несильно и не сильно.

Какое правило применяется?

Выражение «несильно» наречие, употребляется в речевом процессе в значении – «не характеризуясь большой силой». Пишется с «не» в одно слово, но может быть написано и в два.

Определить отдельно от контекста, какую функцию – морфемы или части речи – выполняет «не», нельзя.

В одном предложении «не» может быть префиксом, и её написание будет слитным, в другом – служебной частью речи, то есть отрицательной частицей, и тогда её написание будет раздельным.
Раздельно «не» с краткой формой прилагательного необходимо писать, следуя упомянутой орфограмме, в тех случаях, если этой форме прилагательного имеется

противопоставление с «а» или к ней относятся наречия «далеко», «отнюдь», «вовсе», «ничуть» и т. п.

Слитно «не» необходимо писать, если в контексте наречие заменяется синонимичным словом без этой приставки: несильно – слабо, легко.

Примеры предложений

Ты несильно его обидел?

Он совсем не сильно хотел есть, но сел за стол из-за уважения хозяев.

Как неправильно писать

Орфографически неверно писать – нисильно.

Источник

«Не сильно» или «несильно»: как пишется слово?

В правописании слов, которые начинаются с «не», часто допускают ошибки. Происходит это из-за того, что в устном общении подобные лексические единицы слышатся одинаково, но в письменной речи они обычно имеют несколько вариантов написания. Именно поэтому возникает вопрос, как правильно: «не сильно» или «несильно»? В рассматриваемом случае «не» – это префикс или частица? Обратимся к правилам орфографии, чтобы выбрать верную форму.

Как правильно пишется?

Согласно языковой норме русского языка, как слитное, так и раздельное написание считается нормативным – «не сильно» и «несильно».

Укажем, что правописание меняется в зависимости от определённых грамматических условий. Чтобы не было сомнений, когда употреблять то или иное слово, нужно внимательно изучить контекст. После этого необходимо определить морфологическую принадлежность лексем и их морфемный состав.

Морфемный разбор слова «несильно»

Отметим, что слово «несильно», в зависимости от контекста, может выступать в функции наречия или краткого прилагательного среднего рода. Соответственно, морфемный состав этих разных частей речи будет различаться.

Посмотрим, на какие морфемы делится наречие «несильно»:

К основе отнесём – «несильн».

Если же перед нами краткое прилагательное (средний род), то «о» будет не суффиксом, а окончанием.

В каких случаях пишется слитно «несильно»

Выберем слитный вариант написания «несильно», если перед нами утвердительное предложение.

Анализируемое слово получится заменить синонимом, в морфемном составе которого «не» отсутствует (например, «слабо», «чуть-чуть», «легонько»), без потери основного смысла высказывания. Кроме того, указывают на слитное написание наречия или краткого прилагательного стоящие рядом наречия меры и степени («почти», «весьма», «совершенно» и под.). Отметим, что в морфемном составе выделяется префикс «не».

Примеры предложений

Рассмотрим контексты, в которых «несильно» пишется в одно слово:

В каких случаях пишется раздельно «не сильно»

Выберем раздельный вариант написания «не сильно», если перед нами предложение с противопоставлением (отрицание).

В этом случае «не» выступает в качестве отрицательной частицы. Это значение передаётся с помощью специальных лексических и синтаксических средств:

Примеры предложений

Прочтение предложений, в которых используется раздельное написание «не сильно», поможет быстрее усвоить правило:

Синонимы слова «несильно»

Приведём ряд слов, которые имеют схожее значение с анализируемой лексемой: «слегка», «потихоньку», «чуть-чуть», «едва-едва», «некрепко», «в четверть силы».

Ошибочное написание слов «не сильно» и «несильно»

Не соответствует норме употребление слитного написания в тех предложениях, где требуется раздельное. Также нельзя писать «нисильно».

Заключение

Итак, мы выяснили, что две рассматриваемые формы «не сильно» и «несильно» могут использоваться на письме. Однако ошибочное написание этих слов встречается повсеместно. Для того чтобы употреблять их грамотно, нужно обращать внимание на контекст, а также синтаксические и лексические средства, которые в нём представлены.

Источник

Часть речи

Чтобы понять, как пишется слово «не сильно», рекомендуется для начала понять, с какой именно частью речи пришлось столкнуться на письме, поскольку правила слитного и раздельного написания отрицательной частицы почти всегда разные. Для этого необходимо взять в качестве примера предложение, в котором употребляется эта конструкция, после чего следует провести его полный синтаксический анализ: «Маленький мальчик пожал мне руку несильно, но очень уверенно». Всю работу настоятельно рекомендуется проводить по определенному алгоритму, чтобы ни один мельчайший нюанс не был упущен:

На основе этого алгоритма действий можно сделать кое-какие выводы о слове «несильно». Во-первых, оно является обстоятельством. Во-вторых, отвечает на вопрос «как?». И в-третьих, конструкция обозначает признак действия. Все эти нюансы говорят, что писателю приходится иметь дело с наречием. Вот теперь можно приступать к изучению правил.

Слитное написание «не» с наречиями

В школьные годы многих людей обучали, что отрицательная частица «не» пишется с наречиями точно так же, как и с прилагательными, поскольку эти две части речи взаимосвязаны друг с другом. На самом деле это заявление не является 100% правдой. Да, больше половины разделов правил абсолютно идентичны, однако не стоит забывать о некоторых аспектах, которые изучаются в вузах и старшей школе. Однако эти нюансы заслуживают отдельного упоминания, поэтому для начала рекомендуется рассмотреть те пункты, которые изучаются еще в школе. В слитном написании их всего два:

Также важно отметить, что эти два пункта применимы лишь к тем наречиям, которые оканчиваются на «о» или «е». Однако в русском языке существует немало таких конструкций, на конце которых имеется согласная «ч» или «ж» — «невтерпеж», «не вскачь» и так далее. Правописание таких слов придется запомнить. Благо лишь то, что их отнюдь не много, поэтому этот процесс вряд ли будет казаться непосильным даже для закоренелого математика, который всей душой не любит русский язык.

Раздельное употребление отрицательной частицы

Раздельное написание «не» с наречиями зависит от того, присутствуют ли в тексте определенные конструкции и смысловая нагрузка, которая влияет на написание. Если хотя бы что-то из нижеперечисленных нюансов отыщется, то можно смело утверждать, что слово будет писаться раздельно. Исключение составляют разве что те конструкции, которые не употребляются без «не» вовсе (этот пункт правил стоит гораздо выше остальных). Во всех остальных случаях рекомендуется обратить внимание на наличие следующих моментов:

Если знать основные моменты правописания «не» с наречиями, то можно практически позабыть о том, что в этой теме можно сделать ошибку. Однако не стоит забывать, что в русском языке существует достаточно много сложных конструкций, которые могут вызывать сомнения в написании даже у опытных писателей. Именно поэтому тема «не с наречиями» продолжает углубленно изучаться в университетах и старшей школе. В следующем разделе отыщется несколько пунктов, которые дополняют основное правило.

Несколько важных моментов

Важно понимать, что «не» с наречиями будет писаться слитно также в тех случаях, если перед конструкцией находится слово, указывающее на степень качества выполняемого действия: «Сказуемое, выраженное глаголом, было выделено крайне неаккуратно», «Выполнить рукопожатие с врагом, приложив при этом силу, было совершенно нелогично», «Насмотреться на очень неровную поверхность земли можно было с высоты птичьего полета». Так что если читателя волнует то, как пишется «не сильно» — раздельно или слитно — рекомендуется также обратить внимание на то, нет ли перед словом похожих конструкций.

Если наречия употреблены в сравнительной степени, то они будут писаться раздельно в любом случае: «Не проще ли нам осилить еще несколько часов работы, чем потом неслабо так получить от начальства?», «Несмотря на то, что здесь было не теплее, мы продолжали пресильно радоваться, а также нести вещи к новому отелю», «Добираться до этого торгового центра не ближе, но твой компас должен помочь найти верную дорогу, идущую через жилые кварталы». Важно помнить о том, что тот член предложения, с которым идет сравнение, может опускаться, однако правописание «не» от этого меняться не будет.

Если «не» относится к наречию меры или степени, то его необходимо писать однозначно отдельно. Вот несколько таких примеров: «Мы были не очень рады тому, что власть досталась какому-то простофиле», «Чтобы не устать по пути в горы, рекомендуется не полностью нагружать свой рюкзак», «Если не завтра, то когда нам будет лучше всего встретиться со столь занятым человеком?» Также в эту категорию стоит отнести слова, называемые обстоятельственными наречиями, оканчивающиеся на «ем», «у»,» «а» и так далее. Они тоже будут писаться с «не» раздельно.

Ну и также стоит упомянуть то, что в некоторых случаях отрицательная частица может находиться под ударением, что будет говорить о ее слитном написании с тем или иным наречием: «Взять учебник, чтобы выучить грамоту, было попросту неоткуда, однако мой навык изучения чего-то нового был усилен, поэтому на это ушло не больше двух дней», «Несколько врагов попытались прорваться через фланг, но встретили ожесточенное сопротивление», «Мне нечего было делать, поэтому я решил просто отправиться гулять по мостовой, наслаждаясь пейзажами».

Алгоритм для закрепления

Чтобы понять, как пишутся конструкции «несильно» и «не сильно», а также «не сильный» и «несильный», рекомендуется разбирать как можно больше примеров, в которых встречается слитное и раздельное написание прилагательных и наречий с отрицательной частицей «не». Однако чтобы избежать распространенных ошибок, рекомендуется проводить всю работу по определенному алгоритму действий, который позволит не упустить ни одного момента. Вот эта инструкция:

После этого останется лишь подобрать синоним, чтобы убедиться в том, что все правила были применены правильно. Если же сделать это не удается, то это значит, что наречие является словарным.

Источник

Как пишется правильно «несильно» или «не сильно»?

Корни растения развиты несильно.

Корни растения развиты слабо.

Если же в контексте имеется противопоставление, слова вовсе, отнюдь, далеко или отрицательное наречие или местоимение, то выберем раздельное написание:

Корневая система дерева развита отнюдь (вовсе, далеко) не сильно.

Корневая система растения развита не сильно, а слабо.

Корневая система растения развита ничуть не сильно.

Все очень просто, вы когда пишите, то в первую очередь делайте акцент в своем сознании и обращайте внимание на то, есть ли в предложении какие либо противопоставление или слово используется без них.

Так вот если без них, то пишите НЕСИЛЬНО, слитно и только так.

Например: Я несильно ударился.

Если вы слышите предложение, и после этого слова звучат слова, которые в плане общей конструкции являются по сути являются противопоставлением этому слову, а именно:

Например: Я НЕ СИЛЬНО скрупулезно изучал в Университете английскую грамматику, а напротив старался освоить фонетику и больше говорить.

«Несильно» будет писаться слитно в том случае, если в предложении это слово можно заменить на синоним без отрицания «не».

Мой друг был несильно удивлен, когда увидел наш сюрприз. (заменяем на синоним «мой друг был мало удивлен, когда увидел наш сюрприз».

«Не сильно» будет писаться раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом «а».

Он пнул мяч ногой не сильно, а очень осторожно.

Также если есть такие слова как «отнюдь не», «далеко не», «совсем не», то тоже пишется раздельно.

Эта спортивная команда играет далеко не сильно.

Пишется вместе, т. к. можно заменить синонимом без «не», например словом «Слабо» и в предложении нет противопоставления (указания, как именно развита система, например: не сильно, а очень сильно).

Если в предложении больше ничего нет, то пишется слитно.

Корневая система развита несильно.

А вот если будет такой вариант:

Корневая система развита не сильно, а слабо.

То пишется раздельно, так как присутствует противопоставление.

Несильно.

Попробуйте на всякий случай заменить наше «несильно» на тот или иной синоним без «не». Если смысл предложения будет по-прежнему понятен и изменится несильно, то пишите слитно.

«Артур Игнатьевич несильно постукивал барабанными палочками и что-то напевал».

Не сильно.

А при противопоставлениях с союзом «а» или при усиливающих «не» словах нужно раздельное написание. Обратите внимание на наличие вопросительного сочетания «не сильно ли?». Оно тоже положительно влияет на раздельность.

«Не сильно ли мы с вами раскричались, Степан Лукич?».

В данном примере правильно писать слитно: корневая система развита несильно.

Добрый день, если рассматривать вашу конструкцию предложения, то следует писать «несильно».

Обычно это слово пишут раздельно, если у вас есть противопоставление. А в других случаях используют слитное написание, т.е. несильно.

Несильно пишется слитно в том случае если имеет свой антоним с тем же корнем сильно-несильно.Он ударил меня несильно.В случае, когда есть противопоставление пишется раздельно с не: Он ударил менЯ не сильно, а очень слабо.

Как правильно «несильно» или «не сильно»?

Но в редких случаях «не» и «сильно» может быть написано отдельно, если в контексте есть противопоставление:

«Он ударил меня не сильно, а играючи, слабо.»

Модно писать и слитно «несильно», и раздельно «не сильно». Так вот тогда когда имеется в предложении противопоставление, то пишем вот так «не сильно». Также пишем раздельно, если перед словом имеются усиливающие слова такие как «вовсе не», «совсем не» и тому подобное.

Все остальные случаи предполагают слитное написание «несильно».

Про молнию повторяться не буду, об этом написано достаточно. Хочу добавить еще один аспект: разряд статического электричества. Довольно часто такие разряды бывают при трении синтетический ткани, например, одежды. И еще легко электризуется шерсть. Например, если расчесывать кошку пластмассовой расческой, то часто происходит электризация, от которой шерсть «встает дыбом», и происходит потрескивание, вызванное электрическими разрядами. А в темноте даже можно увидеть искрение. К счастью, опасности такие разряды не представляют, так как величина заряда очень мала, соответственно и ток разряда мизерный. Хотя покалывание от разрядов иногда кожей руки ощутить можно.

Словосочетание более 700 страниц представляет собой предложно-падежное сочетание существительного страница и числительного семьсот. Слово более в данном выражении выступает в качестве предлога.

От этого предлога исходит требование родительного падежа (более ЧЕГО?): свадьбу праздновали более недели,

тропинка до озера более километра, в бидоне не хватает более стакана молока.

Это требование относится и к количественным числительным: они должны стоять в том же падеже, что и существительное,

которое они (числительные) определяют: более пяти лет, более девятисот журналов, более четырехсот шагов.

Существительные употреблены в родительном падеже, числительные тоже должны употребляться в этом же падеже.

Это полностью соответствует правилам языка нашего русского.

Так что правильно в приведенном словосочетании числительное семьсот поставить в родительном падеже,

Характеристика доктора Пирогова

Удивительно, что доктор спокойно отреагировал на злобу Мерцалова. Он не обиделся и не ушел, не ответил злом на зло, но он почувствовал, что человеку нужна его помощь, что непросто так он взорвался с криком. Это характеризует его как доброго и отзывчивого, участливого человека. Таким проф. Пирогов был и в жизни.

Доктор немедленно предлагает идти к Мерцалову. Он не только осмотрел девочку и прописал лечение, но тут же обеспечил и дрова, и питание семье. А когда он ушел не сказав даже свое имя, они увидели еще оставленные им деньги.

Емельян Мерцалов. Бывший управляющий, потерявший свою работу из-за болезни. Теперь он не может найти работу, все поиски добыть средства к существованию использованы и не принесли ничего. Его семья осталась без средств и нормального жилья, живет в грязном подвале. Четверо детей нуждаются как минимум в еде. Дочка Маша больна и у него нет денег купит ей лекарства. Плачет от голода и самый маленький ребенок, еще грудного возраста. У его жены пропало молоко, она вынуждена ухаживать за больной дочерью, малышом и еще бегать в другой конец города стирать белье. Все это задавило мужчину до такой степени, что он думал покончить с жизнью. Но Бог послал ему чудесного доктора, который несмотря на проявленную с его стороны грубость, помог ему.

Источник

несильно

Смотреть что такое «несильно» в других словарях:

несильно — слегка, легонько, легонечко, легохонько, некрепко Словарь русских синонимов. несильно нареч, кол во синонимов: 10 • едва заметно (13) • … Словарь синонимов

несильно — (1*) нар. Умеренно, необильно: iже бо несилно кормѧть(с). мало пью(т). си су(т) крѣпчѣiши. i здравѣе. а ѡни ѿ многа питьѧ. многа недуга iсполнени. СбПаис XIV/XV, 133. Ср. сильно … Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

Несильно — I нареч. качеств. 1. Не характеризуясь большой физической силой. отт. перен. Не характеризуясь твёрдостью духа, упорством, настойчивостью. 2. Не характеризуясь значительной степенью проявления. отт. перен. Не характеризуясь большим влиянием. 3.… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

несильно — Присл. до несильний … Український тлумачний словник

несильно — см. несильный; нареч … Словарь многих выражений

несильно — прислівник незмінювана словникова одиниця … Орфографічний словник української мови

фальцет — а; м. [итал. falsetto] Очень высокий звук певческого голоса (обычно мужского); вообще очень тонкий, высокий (обычно мужской) голос; фистула. Петь, говорить фальцетом. Тонкий, резкий ф. Срываться на ф. (неожиданно говорить тонким голосом; о… … Энциклопедический словарь

теребить — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я тереблю, ты теребишь, он/она/оно теребит, мы теребим, вы теребите, они теребят, тереби, теребите, теребил, теребила, теребило, теребили, теребящий, теребимый, теребивший, тереблённый, теребя 1. Когда … Толковый словарь Дмитриева

тереть — глаг., нсв., употр. сравн. часто Морфология: я тру, ты трёшь, он/она/оно трёт, мы трём, вы трёте, они трут, три, трите, тёр, тёрла, тёрло, тёрли, трущий и тёрший, тёртый; св. натереть, потереть, растереть 1. Если кто либо трёт лоб, н … Толковый словарь Дмитриева

легонько — малозаметно, слабо, слегка, осторожно, несильно, легонечко, легохонько, легко Словарь русских синонимов. легонько нареч, кол во синонимов: 13 • бережно (17) • … Словарь синонимов

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не сильно отвлекаю как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не сильно отвлекаю как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не сильно отвлекаю как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *