Главная » Правописание слов » Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется

Слово Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Презентация по русскому языку на тему «Повторение по теме «Причастие» и «Деепричастие» (7 класс)

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Повторение по теме «Причастие» «Деепричастие» 7 класс Автор Тунгускова Татьяна Дементьевна учитель русского языка и литературы МБОУ «Большеусинская СОШ»

1.Вставьте безударные гласные и выберите правильный ответ Вытащ..в, отча..вшись, игра..чи, возненавид..в, обесточ..в, зала..в и, я, ю, е, е, я и, я, ю, е, е, и и, и, ю, и, и, я и, я, ю, е, и, я

2.Выберите грамматически правильное продолжение предложения Работая над сочинением-рассуждением, вам помогут интересные факты. сначала составляется план. заранее подберите аргументы. у вас должно быть представление о том, что вы доказываете.

3.Укажите деепричастие, которое с НЕ пишется раздельно (не)доумевая (не)заставляя (не)истовствуя (не)домогая

4. Укажи предложение, в котором есть деепричастный оборот Множество бревенчатых изб каменных домов и небольших церковок в беспорядке теснилось образуя узкие переулки. Он видел квадратную расчищенную площадку и лёгкое здание скрытое со стороны озера стеной бамбука. Греческая мифология нам особенно дорога и понятна благодаря той нравственной глубине которая заложена в её героях.

5. Укажите, какое деепричастие соответствует схеме: приставка+корень+суффикс+суффикс Переговариваясь Решившись Увидев

6. Укажите, какое деепричастие образовано от глагола ОБИДЕТЬ Обижая Обижаясь Обидев Обидевшись

7. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые Возвратясь с гостями со псарного двора (1) Кирила Петрович сел ужинать (2) и только тогда (3) не видя Дубровского (4) хватился о нём. 1, 2, 4 1, 2, 3, 4 1, 3, 4

8. Укажите страдательное причастие прошедшего времени Взошедший Развешивающий Подчёркнутый Закапываемый

9. Укажите причастие, которое с НЕ пишется раздельно (не)годующий учитель (не)запечатанный, но уже отправленный пакет (не)склеенная, а сшитая тетрадь (не)проверенная информация

10. Вставьте безударные гласные и выберите правильный ответ Се..щий, бре..щийся, стро..щий, мысл..щий, крас..щий, брызж..щий ю, ю, ю, я, я, у ю, ю, я, я, я, у ю, я, я, я, я, у ю, ю, я, я, ю, у

11. Укажите, в каком предложении есть причастный оборот Разряженные толпы народа двигались по тротуарам. Поражала тишина царившая в полях. Тысячи раззолоченных вывесок пестрели на домах.

12. Укажите, в какой группе во всех словах есть –НН- Осёдла..ый, окруже..ы, вяза..ая спицами Дисциплинирова..ый, броше..ый, плетё..ая из лозы Ране..ый в голову, купле..ые, сея..ый

Критерии оценки 11 – 12 баллов – «5» 8 – 10 баллов – «4» 4 – 7 баллов – «3» меньше 4 баллов – «2»

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Номер материала: ДБ-269047

Не нашли то, что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Минпросвещения рассказали о формате обучения школьников после праздников

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили продлить каникулы для школьников до 16 января

Время чтения: 1 минута

Число участников РДШ за 2021 год выросло в три раза

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор разрешил провести ВПР по некоторым предметам на компьютерах

Время чтения: 0 минут

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В России разработают рекомендации по сопровождению студентов с ОВЗ

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Как правильно пишется слово не склеивать?

Правильный вариант написания: не склеивать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не склеивать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не склеивать»

Нет! гигант грозе не внемлет; Не страшится он врага. Гордо голову подъемлет, Вздулись верви и бока, И бегун морей высокий Волнорежущую грудь Пялит в волны и широкий Прорезает в море путь. Восшумел Борей сердитый…

«Аквилон» — Козьма Прутков

Учреждение это не отель и не гостиница, а оно совершенно частный дом, приспособленный сообразно вкусу и надобностям здешних посетителей, и называется он — «Ажидация». Мне досталась маленькая комната.

Полунощники — Лесков Н.С. полное содержание онлайн

Не унывай жандарм!» «Проезжая через станцию и будучи голоден в рассуждении чего бы покушать я не мог найти постной пищи. Дьякон Духов».

Источник

Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется

Правописание не – с причастиями

Не с полными причастиями пишется раздельно

Не с полными причастиями пишется раздельно:

Не расчерченный карандашом лист. Причастие не расчерченный. Не расчерченный чем? Карандашом. Есть зависимое слово. Следовательно, не с причастием пишется раздельно.

Не убранная в шкаф посуда. Причастие не убранная. Не убранная куда? В шкаф. Есть зависимое слово. Не с причастием пишется раздельно.

Не с полными причастиями пишется слитно:

Непрекращающийся дождь, нереализованная мечта, несобранный рюкзак.

В данных примерах зависимые от причастий слова отсутствуют. Поэтому здесь не с причастиями пишется слитно.

Причастие «ненавидящий» нельзя употребить без не, поэтому здесь не с причастием пишется слитно.

Не с краткими причастиями всегда пишется раздельно. Например:

Не сделан на завтра;

В данных примерах представлены краткие причастия, которые с «не» всегда пишутся раздельно.

Таким образом, чтобы определить, как пишется не с причастием, можно воспользоваться алгоритмом.

Сперва необходимо определить, причастие является кратким или полным. Если кратким, то с не- оно пишется раздельно. Если полным, то необходимо определить, если ли при причастии противопоставление с союзом «а». Если есть, то с не- это причастие пишется раздельно. Если нет, то необходимо определить, есть ли при причастии зависимые слова. Если да, то с не- это причастие пишется раздельно. Если нет, то слитно.

Повторим

Не с полными причастиями пишется раздельно:

Не с полными причастиями пишется слитно:

Не с краткими причастиями всегда пишется раздельно.

Источник

Склеенный или склеянный как правильно пишут

Само по себе слово склеенный сложно для правописания, поскольку при безударная «е» в разговорной речи может быть слышна не слишком отчетливо. Сложно сразу понять, как правильно писать — «склеенный» или «склеянный». Стоит разобраться подробнее с этим словом, чтобы понять, как правильно писать это сложное слово.

Ошибочные написания слова

Кроме варианта «склеянный» существуют и другие варианты неправильного написания этого слова. Можно перечислить также следующие ошибочные написания:

Все эти варианты также нередко встречаются, и их написание ошибочное. Но нужно понять, почему тут явная ошибка. Это даст возможность запомнить правильное написание.

Особенности причастия «склеенный»

Это страдательное причастие, которое имеет совершенный вид. Оно относится к уже прошедшему времени, и означает действие, которое уже полностью завершено. Происходит причастие от слова «склеить», которое, в свою очередь, является производной от слов «клеить», «клей».

Всего в слове 9 букв, из которых гласных — 3, как и слогов, соответственно. Однако проблемной является только одна гласная буква, а также проблему составляет двойная «н» — непонятно, писать ли одну согласную там или две.

Проверка через однокоренные слова

Для многих сложных слов помогают понимать, как писать правильно, однокоренные слова, которые подобраны для них. Однокоренные и проверочные слова для данного причастия можно перечислить следующие:

При помощи этих слов, однако, невозможно проверить правописание слова «склеенный» и понять, как его нужно писать в итоге. Проблема в том, что после ударной гласной буква постоянно меняется, и это либо «и», либо «й», либо «ё». Таким образом проблема остается, и нужно дальнейшее исследование. Тут уже следует обратиться к правилам русского языка, поскольку вопрос значительно более сложный, чем с многими другими словами. В принципе причастия достаточно сложные в плане правописания, и очень важно в этой ситуации изучить соответствующие правила, чтобы всегда помнить, как именно пишут нужное слово.

Характеристики слова

Причастие «склеенный» содержит суффикс «-енн-«. Разберемся сначала с двойной «н». Удвоенная согласная в суффиксах пишется во всех причастиях, которые имеют приставку. Исключение составляют из этого правила ситуации с использованием префикса «не-«. В этом случае у нас имеется приставка «с-«, поскольку исходный глагол уже был сам по себе приставочный. Именно потому «склеенный» пишется с двумя «н», и никакие другие варианты не подходят.

Далее стоит вспомнить и другое правило, которое уже касается непосредственно буквы «е», которая находится в безударном слове. Если глагол, который является проверочным для этого причастия, заканчивается на «-ить», то правильно использовать суффикс «- енн». Поскольку в этом случае глагол — «клеить», то можно сделать вывод, что однозначно правильным будет написание слова именно так: «склеенный», и другие варианты написания будут ошибочными и неправильными.

Средний рейтинг 4.8 / 5. Количество оценок: 16

Пока оценок нет. Ваша оценка может стать первой!

Сожалеем, что эта информация вам не пригодилась!

Хотите улучшить информацию?

Расскажите, как мы можем улучшить эту статью?

Источник

2.Укажите страдательное причастие в прошедшем времени

2.3) подчеркнутый
3.наверно, 2 не запечатанный, но уже отправленный пакет

2.3)подчёркнутый
3. 3) (не)склеенная,а сшитая тетрадь

Другие вопросы из категории

Как сшить фартук.
Как посадить дерево.

в_кзал, прик_сновение, сл_боватый
сл_паться, з_мой, отд_ление
с_рень, разг_реться, ар_мат

Читайте также

1)обсуждающие
2)Выступавший
3)согласившийся
4)уважаемый
А2)От какого глагола не образуется действительное причастие настоящего времени?
1)Решать
2)видеть
3)рапортовать
4)посмотреть
А5)Укажите страдательное причастие настоящего времени
1)волнуемый
2)оструганный
3)заточенный
4)звонящий
А6)От какого глагола не образуется страдательное причастие прошедшего времени?
1)придавить
2)убедить
3)следовать
4)посвятить
А9)Укажите действительное причастие прошедшего времени
1)Использованы
2)Устаревшие
3)соответствующих
4)незримый
А10)Укажите страдательное причастие настроящего времени
1)Появившаяся
2)совершаемого
3)первой
4)древнего

Принести, покинуть, наловить, бросить, побить, сказать, прочитать, засеять, отвезти, обуть, купить.

букву Е: 1) слыш..вший разговор 2) неде..вшийся на удачу 3) насто..нный чай 4) замеч..нная опечатка 5) масл. ная краска №3 Найди словосочетание ПРИЧАСТЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ( существительно должно быть главным) 1) шумный класс 2) спелый крыжовник 3) дремучий лес 4) шумящий ручей №4 укажите словосочетание причастие+ существительное ( причастие должно быть главным) 1) освещаемый лампой 2) увлекающийся человек 3) стелющийся туман 4) дремлющего озера № 5 укажите сувиксы действ. причастий наст. времени 1) уч 2) ем 3) енн 4) ющ 5) вш 6) ящ

1) хвал..щийся успехами

3) хлопоч..щий о детях

2)Определите, от каких глаголов нельзя образовать причастия на стоящего времени. Прилепить, прилеплять, доказать, высматривать.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не склеенная а сшитая тетрадь как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *