Главная » Правописание слов » Не скошенный отцом луг как пишется

Слово Не скошенный отцом луг как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

«Не скошен», «нескошенный»: слитно или раздельно?

Это краткое причастие. Они пишутся раздельно с «не».

Не скошенный / нескошенный

Это полное причастие.

2. Пишется раздельно, если при полном причастии есть пояснительные слова :

Простирались не скошенные вовремя поля.

3. Пишется раздельно при наличии в качестве пояснительных слов « далеко не», «вовсе не», «отнюдь не» или отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с « ни»):

Примечание. Пояснительное слово «совсем» может означать «абсолютно» или «отнюдь».

В первом случае будет писаться слитно, во втором — раздельно:

Совсем нескошенные поля. (Абсолютно нескошенные).

Совсем не скошенные поля. (Отнюдь не скошенные).

Двоякое толкование допускает и наречие «вовсе»:

В этот раз он оставил поля и вовсе нескошенными. (Совсем, совершенно нескошенными)

Это вовсе не скошенные поля. (Отнюдь не скошенные).

4. Пишется слитно п ри использовании в качестве пояснительных слов наречий меры и степени ( весьма, крайне, очень, почти, совсем, вовсе и др.) :

Совершенно не скошенные вовремя луга.

5. Пишется раздельно, если имеется или предполагается противопоставление:

Не скошенная, а оставленная до следующего месяца рожь.

Примечание. Различается противопоставление, выраженное союзом « а», и противопоставление, выраженное союзом « но».

При использовании союза « а» противопоставляются два понятия, из которых одно отрицается, а другое, противоположное ему, утверждается. Тогда пишется раздельно.

При использовании союза « но» противопоставляются не прямо противоположные понятия, а понятия совместимые, действию одновременно приписываются два признака без отрицания одного из них. Тогда пишется слитно.

Источник

Часть речи

Нескошеный луг напоминал мне о детстве и о том, как мы заготавливали сено с отцом. Не скошенная работниками трава пришлась весьма по вкусу местному скоту.

Казалось бы, что в обоих предложениях употребляется одно и то же слово. Почему же тогда в одном случае в суффиксе употребляется одна буква «н», а в другом — две? Все дело в том, что конструкции включают в себя принципиально разные части речи. Чтобы определить это, достаточно следовать определенному алгоритму действий:

Задав вопрос от главного слова к зависимому, можно понять, что в обоих случаях слово «некошеный» выражено определением, поскольку обозначает признак предмета и отвечает на вопрос «какой?». Ну а поскольку связь с глаголом весьма очевидна, (трава какая? — та, которую не скосили), то можно сделать вывод, что перед писателем находится причастие. Однако это актуально лишь для одного из примеров. Во втором же конструкция «нескошенный» (луг) является отглагольным прилагательным, отличить которое от страдательного причастия бывает довольно трудно.

Отличия прилагательных от причастий

Чтобы понять, почему в «кошеный луг» одна «н», необходимо сперва научиться отличать страдательное причастие от отглагольного прилагательного, поскольку в разных частях речи правила употребления суффиксов отличаются. Сделать это можно с помощью четырех приемов, каждый из которых подойдет для конкретного случая:

Однако уметь отличить ОП от причастия — далеко не все, что должен уметь делать писатель. Поскольку слова являются разными частями речи, то и количество букв «н» в суффиксе будет зависеть от разных причин. Начать следует с правила, которое относится к ОП.

Количество н в ОП

Важно понимать, что определить количество букв «н» в суффиксе отглагольного прилагательного будет не так просто, как в том случае, если бы оно происходило от существительного. Как правило, все зависит от глагола. Две буквы «нн» пишется в трех случаях:

Что касается пунктов о слитном написании слов, то их можно назвать обратными предыдущим (например, если то или иное слово является исключением. Кроме того, важно запомнить, что если ОП образовалось от глагола совершенного вида, в составе которого отсутствовали приставки, а к конструкции присоединились суффиксы «н» или «ен», то в нем также пишется одна буква «н».

Весьма важным нюансом является то, что в любом случае должны отсутствовать зависимые слова (иначе конструкция будет являться причастием). Вот несколько примеров: мороженый, плетеный, топленый и так далее. Однако есть в правиле и исключения: действенный, желанный, деланный, невиданный, нежданный и другие. Эти слова пусть и являются отглагольными прилагательными, однако в орфографических словарях сказано, что в них необходимо писать две буквы «н».

Суффиксы в страдательной части речи

Правописание «некошеной травы» нередко вызывает вопросы у неопытных писателей только потому, что они незнакомы с правилом, которое касается количества «н» в суффиксах страдательных причастий. Даже если ученику удастся безошибочно определить часть речи той или иной конструкции, далеко не факт, что он правильно ее напишет, не зная определенных нюансов. Две «н» пишется в следующих случаях:

Алгоритм действий

Все эти правила могут показаться невероятно сложными для человека, который не имеет большого опыта в изучении русского языка, а просто хочет узнать, как пишется «кошеные травы». Запомнить такое большое количество всех моментов может быть весьма проблематично. Специально для этого был разработан определённый алгоритм, согласно которому можно действовать практически в любом случае.

Однако использовать этот алгоритм или нет — выбор каждого человека. Кому-то куда проще действовать по инструкции, а кто-то предпочитает определить часть речи, а уже потом отталкиваться от тех пунктов, что есть в правиле.

Упражнения для закрепления

Чтобы полученные знания не пропали даром, рекомендуется как можно скорее закрепить их на практике. Лучше всего для этого разобрать несколько упражнений, где можно найти не только простые, но и довольно сложные конструкции, а также некоторые слова-исключения. Вот восемь предложений:

Правильно определить часть речи «кошеный» — задача, с которой справится далеко не каждый человек. И лишь единицы смогут написать слово верно, ориентируясь на правила русского языка. Однако важно помнить, что знания приходят только с опытом. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью ежедневно упражняться в решении различных задач на ту или иную тему. Особенно это касается ОП и страдательных причастий, которые могут вызывать уйму вопросов даже у экспертов.

Источник

Не скошенный отцом луг как пишется

04.05.2017
Открываем математику в режиме тестирования

02.05.2017
Открываем физику в режиме тестирования

29.04.2017
Открываем биологию в режиме тестирования

24.05.2017
Открываем мировую историю в режиме тестирования

19.04.2017
Открываем немецкий язык в режиме тестирования

16.04.2017
Открываем английский язык в режиме тестирования

10.04.2017
Открываем испанский язык в режиме тестирования

05.04.2017
Открываем русский язык в режиме тестирования

01.02.2017
Здесь будет город-сад!

Пишется не раздельно во всех случаях в рядах:

Словосочетание из задания

Обоснование раздельного или слитного написания

недостижимость цели

Слитно, слово без НЕ не употребляется

не деревянный дом (нельзя подобрать синоним)

Слитно/раздельно: слово с НЕ (прилагательное, существительное, наречие) нельзя/можно заменить синонимом

вовсе нестарый человек

Слитно: в сочетании с прилагательными и наречиями слова, обозначающие степень качества: очень, крайне, весьма, чрезвычайно, явно, довольно (довольно-таки), достаточно, вопиюще, исключительно, в высшей степени не оказывают влияния на слитное или раздельное написание, поэтому НЕ пишется слитно.

не политые утром цветы

Раздельно с полными причастиями при наличии зависимых слов.

Источник

Курс подготовки к ЕГЭ. Урок 10

Занятие 11. Общий алгоритм написания и проверки букв Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных (Подробнее материал представлен в книге)

Для выяснения, сколько букв Н надо писать в суффиксе отымённого прилагательного, отглагольного прилагательного или причастия, применяйте следующий алгоритм:

Полная форма (вопрос какой? в грамматических формах)

I. Слово образовано от существительного (отымённое прилагательное)

1. С помощью какого суффикса?

II. Слово образовано от глагола (причастие или отглагольное прилагательное)

1. Есть ли зависимое слово?

2. Есть ли приставка?

3. Если нет приставки, то от глагола какого вида образовано слово?

Краткая форма (вопрос каков? в грамматических формах)

II. Слово образовано от глагола (причастие или отглагольное прилагательное)

1. Можно ли предложение с краткой формой преобразовать в предложение с глаголом?
Можно (причастие: -н-): книга прочитана (книгу прочитали), рука ранена (руку ранили).
2. Если причастие и прилагательное омофоны, то определяю:
1) есть ли зависимое слово?

2) если нет зависимых слов, подразумеваются ли они как производитель или орудие действия?

Задание. На месте каких цифр пишутся буквы НН?

1. На краше(1)ом деревя(2)ом столе были расставле(3)ы жестя(4)ые кружки, в центре стоял чугунок с разваре(5)ой картошкой.
1) 2, 5
2) 3, 5
3) 1, 3, 4
4) 2, 4

2. Буквы НН пишутся во всех словах в двух пунктах:

1) широкоэкра…ый, лома…ый
2) нежда…ый, бритве…ый
3) соля…ая (кислота), студё…ый
4) вылече…ый, дра…ый
5) напудре…ый, муче…ик
6) балова…ый, просмотре…ы
7) тыкве…ый, непаре…ый
8) тка…ый шёлком, пережёва…ый

Источник

Скосить – скошенный луг, написать – написанный портрет.

Приставка не- на написание н и нн не влияет;

Ср.: некошеный луг – нескошенный клевер; некрашеный пол – непокрашенный пол.

Кошенный [когда?] в прошлую пятницу луг; крашенный [когда?] в прошлую пятницу пол; писанный [чем?] масляными красками портрет.

Ср.: решить [что сделать?] – решённая задача; бросить [что сделать?] – брошенная шахта.

Ср.: баловать – балованный, арестовать – арестованный, корчевать – корчёванный.

Исключения: кованый, жёваный (-ов- является частью корня: ков-, жёв-);

Обратите внимание!

1) При образовании причастия (отглагольного прилагательного) от двувидового глагола ранить без приставки и зависимого слова по общему правилу пишется одна буква н; при наличии приставки или зависимого слова – нн.

Ср.: раненый солдат – израненный солдат, раненный в руку солдат.

2) В сложных словах, где вторая часть отглагольное прилагательное, действуют общие правила. Наличие первого корня значения не имеет: если нет приставки перед вторым корнем, то пишется одна буква н, если приставка перед вторым корнем есть, – то пишется нн.

Ср.: морозить – свежемороженая рыба; заморозить – свежезамороженная рыба.

3) Слова кованый и жёваный подчиняются общим правилам написания н и нн: без приставки, зависимого слова пишется одна н, с приставкой или зависимыми словами – нн.

Ср.: кованый сундук, подкованная лошадь, кованная на все четыре ноги лошадь.

4) Не путайте главное для причастия (отглагольного прилагательного) слово и зависимые от причастия (прилагательного) слова! Главным для причастия (прилагательного) является то слово, от которого к данному причастию задаётся вопрос: лошадь [какая?] кованая; лошадь [какая?]подкованная. Наличие или отсутствие главного слова на написание н и нн не влияет! Для зависимого слова уже причастие является главным и именно от причастия задаётся вопрос: лошадь, подкованная [кем?] кузнецом. Наличие или отсутствие зависимого у причастия слова влияет на написание н инн!

5) Одна буква н пишется в сочетаниях посажёный отец, названый брат только в том случае, если они являются фразеологизмами. Вне таких сочетаний причастия с приставками посаженный, названный пишутся с двумя буквами н.

Ср.: Он был посажёным отцом на моей свадьбе. – Отец, посаженный слева от жениха, был угрюм; Будешь мне братом названым. – Сергей, названный в честь деда, был горд этим.

6) Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных, в отличие от прилагательных, образованных от существительных, не зависит от гласной перед н, ср.:

7) Для запоминания слов, в которых пишется одна буква н, можно использовать такое предложение:

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не скошенный отцом луг как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не скошенный отцом луг как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не скошенный отцом луг как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *