Главная » Правописание слов » Не скрывая как пишется

Слово Не скрывая как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

не скрывая

Смотреть что такое «не скрывая» в других словарях:

скрывая от других — нареч, кол во синонимов: 3 • втайне (22) • не обнаруживая (3) • тайным образом (3) … Словарь синонимов

хранивший в душе, скрывая от других — прил., кол во синонимов: 1 • затаивавший (5) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

ничего не скрывая — нареч, кол во синонимов: 5 • начистоту (31) • начистую (43) • откровенно (64) • … Словарь синонимов

действовавший, не скрывая своих намерений — прил., кол во синонимов: 2 • действовавший открыто (2) • шедший в открытую (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Три … Словарь синонимов

не скрывая своих намерений — нареч, кол во синонимов: 2 • без задней мысли (14) • открыто (80) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Права сексуальных меньшинств в Европе — Легализация однополых союзов в Европе … Википедия

открыто — См. свободно. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. открыто беспрепятственно, свободно; на весь народ, неприкрыто, доступно, с поднятым забралом, с открытым забралом,… … Словарь синонимов

хитри́ть — рю, ришь; несов. 1. Поступать или говорить с хитростью, скрывая что л. или вводя в заблуждение. Я думал, что вы откровенны; я думал, что вы не умеете хитрить, скрывать свои чувства, лукавить. Тургенев, Яков Пасынков. Глянул уныло И вышел отец…… … Малый академический словарь

Тоттенхэм Хотспур — У этого термина существуют и другие значения, см. Тоттенхэм Хотспур. Тоттенхэм Хотспур … Википедия

Источник

Как пишется «нескрытое»: слитно или раздельно?

Как правильно пишется слово: «нескрытое» или «не скрытое»?

Как правильно писать слово: «нескрытое» или «не скрытое»?

Имя прилагательное «нескрытое» (от «нескрытый»; в своём слитном варианте) имеет на практике достаточно ограниченную сочетаемость, невысокую частотность и сводится, как правило, к таким словосочетаниям:

Обращайте внимание на творительный падеж, который может стать индикатором написания в одно слово.

Чаще же слово «(не) скрытое» выступает как причастие, сопровождено пояснительными словами либо противопоставлениями и пишется с «НЕ» раздельно.

Например:

Добрый день. Давайте разбираться, как правильно писать частицу «не» со словом «скрытое».

Без использования правил русского языка здесь не обойтись.

Первый шаг – определить часть речи этого слова. Из правил РСЯ следует, что в зависимости от

текста это слово может быть причастием и прилагательным. Когда вы используете

прилагательное, то оно пишется обычно слитно «нескрытым». А вот причастие будет

использоваться с зависимым словом и пишется раздельно «не скрытое».

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

нескрываемый

Смотреть что такое «нескрываемый» в других словарях:

нескрываемый — См … Словарь синонимов

нескрываемый — ▲ доступный ↑ всеобщий, сведения < > скрывать нескрываемый. нескрываемо. открытость наличие всеобщего доступа к информации. открытый. открыто. в открытую делать что. во весь голос. в полный голос. во всеуслышание. на виду (здесь всякий… … Идеографический словарь русского языка

Нескрываемый — прил. Проявляющийся совершенно открыто; явный, откровенный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

нескрываемый — нескрываемый, нескрываемая, нескрываемое, нескрываемые, нескрываемого, нескрываемой, нескрываемого, нескрываемых, нескрываемому, нескрываемой, нескрываемому, нескрываемым, нескрываемый, нескрываемую, нескрываемое, нескрываемые, нескрываемого,… … Формы слов

нескрываемый — неочевидный неявный … Словарь антонимов

нескрываемый — нескрыв аемый … Русский орфографический словарь

нескрываемый — … Орфографический словарь русского языка

нескрываемый — *нескрыва/емый … Слитно. Раздельно. Через дефис.

нескрываемый — Syn: явный, открытый, откровенный, неприкрытый (обр.), прямой, очевидный, обнаженный (обр.) Ant: скрываемый, прикрытый, скрытый, неочевидный, неявный, косвенный … Тезаурус русской деловой лексики

нескрываемый — ая, ое. Проявляющийся открыто; явный, откровенный. Н. интерес. В вопросе звучала н ая тревога. Н ое торжество. Н ая злоба, н ое отвращение. ◁ Нескрываемо, нареч. Она была н. радостна, счастлива … Энциклопедический словарь

Источник

Словари

1. Прятать что-либо, укрывать кого-либо.

2. Не давать возможности заметить, обнаружить что-либо.

3. Делать кого-либо, что-либо недоступным взору, взгляду; заслонять, закрывать.

Умалчивать о чем-либо, утаивать что-либо.

Находиться, содержаться в глубине, внутри чего-либо.

отт. Заключаться в чем-либо, внешне себя не обнаруживая.

Морфология: я скрыва́ю, ты скрыва́ешь, он/она/оно скрыва́ет, мы скрыва́ем, вы скрыва́ете, они скрыва́ют, скрыва́й, скрыва́йте, скрыва́л, скрыва́ла, скрыва́ло, скрыва́ли, скрыва́ющий, скрыва́емый, скрыва́вший, скрыва́я; св. скры́ть

1. Если кто-либо скрывает от кого-либо свои мысли, чувства и т. п., то это означает, что этот человек старается не высказать, не проявить, не обнаружить их в чьём-либо присутствии.

Старательно скрывать свои подозрения, сомнения. | Он вынужден скрывать свою ревность. | В нём таилась глубокая грусть, которую он старался скрывать от всех. | Мой брат не скрывал радости по поводу своей женитьбы. | св.

Я не скрыл от приятеля своего намерения.

= держать при себе, затаить

2. Если кто-либо скрывает какие-либо способности, то это означает, что этот человек притворяется, что не обладает ими.

Скрывать свои таланты.

3. Если кто-либо скрывает информацию от кого-либо, то это означает, что этот человек намеренно не сообщает кому-либо о чём-либо.

Тщательно скрывать факты. | Он не умеет скрывать правду. | св.

Он скрыл от налоговой инспекции весьма значительную сумму.

4. Если кто-либо не скрывает что-либо от кого-либо, то это означает, что этот человек открыто заявляет о чём-либо, подтверждает что-либо.

Не стану скрывать, положение очень серьёзное. | Ницше не скрывал, что на его творчество имел влияние Ф. М. Достоевский.

5. Если что-либо скрывает что-либо, то это означает, что оно мешает, не даёт увидеть это.

Борода не скрывала мягкий овал его подбородка. | Костюм хорошо скрывает полноту. | Плащ скрывал грациозные формы её стройного тела.

6. Если нечто скрывает что-либо, то это означает, что оно имеет, заключает в себе что-либо ещё не известное, не проявившее себя.

Земля скрывает в себе несметные сокровища.

7. Выражения что скрывать, не стану скрывать, не скрою употребляются для того, чтобы подчеркнуть истинность какого-либо утверждения.

Рок-н-ролл находил себе поклонников в среде молодёжи, да и, что скрывать, среди людей постарше.

СКРЫВА́ТЬ, скрываю, скрываешь. несовер. к скрыть.

СКРЫВАТЬ, скрыть и сокрыть, скрывывать что, прятать, класть в крепкое, сохранное место;

| прятать от других, класть куда тайком, хоронить, никому не казать;

| Скрыт, в крепости, блиндированные казармы, казематы. Скров муж., церк. хранилище, склад, магазин. Скрывни муж., мн., ниж.-сем. ставни, оконные створы.

2. Иметь, заключать в себе что-л. внешне незаметное или ещё не известное, не проявившее себя. Земля скрывает в себе несметные сокровища. Сколько любви скрывает её улыбка. Каждое слово скрывает глубокий смысл.

2. Укрывать, прятать кого-л., предоставляя возможность тайно, скрытно жить у себя или в тайном месте.

[Итальянец] любит лучше скудно жить в горах и скрывать контрабандистов, чем открывать их и почетно служить в жандармах. Герцен, Былое и думы.

Жена капитана Красной Армии, она сама скрывала у себя парнишку-еврея. Горчаков, Вызываем огонь на себя.

3. Иметь, заключать в себе что-л. внешне незаметное или еще не известное, не проявившее себя.

Получив такое известие, Сергей Васильевич так оживился, как будто объявили ему, что луг скрывает в себе золотые прииски. Григорович, Переселенцы.

1. прятать, маскировать; камуфлировать (шутл.); крыть (устар.)

/ предмет: закрывать, заслонять

/ свет: застить (прост.)

/ очертания, форму: скрадывать

/ факт: прикрывать; замалчивать, замазывать (разг.); вуалировать, набрасывать покров на что, устраивать заговор молчания вокруг чего (книжн.)

/ о чём-л. предосудительном: заметать следы

/ чувство, мысль, состояние: таить, не показывать, не выдавать, не подавать (или не показывать) виду, держать при себе

Источник

невскрытый

Смотреть что такое «невскрытый» в других словарях:

невскрытый — нераскрытый, нераспечатанный Словарь русских синонимов. невскрытый прил., кол во синонимов: 2 • нераскрытый (7) • … Словарь синонимов

невскрытый — — [http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index&d=4923] Тематики защита информации EN unbroken … Справочник технического переводчика

невскрытый — *невскры/тый … Слитно. Раздельно. Через дефис.

невскрытый код — — [http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index&d=4924] Тематики защита информации EN unbroken code … Справочник технического переводчика

невскрытый пласт — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN untapped reservoir … Справочник технического переводчика

нераскрытый — неразоблаченный; невскрытый, инсайдерский. Ant. разоблаченный, раскрытый Словарь русских синонимов. нераскрытый прил., кол во синонимов: 7 • инсайдерский (3) • … Словарь синонимов

нераспечатанный — невскрытый Словарь русских синонимов. нераспечатанный прил., кол во синонимов: 2 • невскрытый (2) • … Словарь синонимов

Парапроктит — (от пара (См. Пара. ). и греч. proktós задний проход) гнойное воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку. Наиболее частая причина проникновение бактериальной флоры из прямой кишки (например, при трещине заднего прохода) в окружающую … Большая советская энциклопедия

ЛУГОВОЙ МОТЫЛЕК — бабочка, опасный вредитель с. х ва. Передние крылья серовато рыжие со светло желтыми пятнышками, по краю крыльев проходит светлая каемочка; задние крылья сероватые. Рис. 1. Луговой мотылек (: 11/4): 1 гусеница в земляном коконе; 2 то же, куколка; … Сельскохозяйственный словарь-справочник

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не скрывая как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не скрывая как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не скрывая как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *