Главная » Правописание слов » Не случайная а запланированная встреча как пишется

Слово Не случайная а запланированная встреча как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно «неслучайно» или «не случайно»?

Верно и так, и эдак. Правописание определяется взаимосвязью с другими словами предложения. Для уточнения конструкции используются правила написания «не» с краткими прилагательными, наречиями.

Какая часть речи слово «случайно»? Это может быть:

Части речи схожи. Но прилагательные употребляются с существительными или местоимениями, наречия – с глаголами.

Частый случай: невозможно определить однозначно верность конструкции. От применения разделения частицы с прилагательным будет зависеть смысл фразы.

Пример: «Случайности неслучайны». В такой записи дается характеристика. Подразумевается допустимость замены синонимом (закономерны). Отделение же вносит отрицание. Разница едва уловима, но все же существует.

Пишется слитно

Примеры предложений со словом «неслучайно»:

Имеется в виду закономерность:

«Встреча, говорят, была неслучайна ».

С выражениями меры и степени:

«Номер выбран весьма неслучайно ».

«Отбор осуществляется с большой вероятностью неслучайно ».

Пишется раздельно

Примеры предложений со словом «не случайно»:

«Поездка в командировку была не случайна, но предопределена: именно этот сотрудник был нужен фирме»;

В присутствии отрицательного наречия:

«Выбор профессии отнюдь не случаен — она активно исследовала эту сферу деятельности».

Заключение

Правила русского языка не в сегда категоричны, и здесь имеется пример неоднозначного сочетания. В большинстве случаев написание зависит от смысла утверждения. Регламентируется правописание только при употреблении с определенными словами.

Источник

«Неслучайно» или «не случайно»: слитно или раздельно?

Если коротко, то пишется слитно, если предложение несет утверждение, и пишется раздельно, если несет отрицание.

Рабочий неслучайно награжден орденом Труда. (Утверждается закономерность).

Рабочий не случайно награжден орденом Труда. (Отрицается случайность).

Подробное описание

1. «Неслучайно» может быть либо кратким прилагательным, либо наречием (с «не» на «»). Они пишутся слитно с «не», если приобретают противоположное значение с этой частицей. В таких случаях, как правило, их можно заменить синонимом без «не». Например, «закономерно», «логично», «оправданно».

2. Пишется раздельно, если есть или подразумевается противопоставление.

Его достижения не случайны, а закономерны.

3. Пишется раздельно, если усиливается отрицание, и в качестве пояснительного слова стоит отрицательное наречие, начинающееся с «ни», либо сочетание «далеко не», «вовсе не», «отнюдь не», и т.д.

Он стал победителем отнюдь не случайно.

Он завоевал популярность никоим образом не случайно.

4. Пишется слитно, если есть наречия меры и степени: «весьма», «очень», «крайне», «почти», наречное выражение «в высшей степени» и т. п.

Его появление было весьма неслучайно.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304319

Здравствуйте! Как следует писать слово « неслучайн о» в следующей конструкции: Автор неслучайн о обращает внимание на эмоции героя. Слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Раздельно пишут, если нужно подчеркнуть отрицание. Но чаще используется слитное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией в этом предложении: Неслучайн о знаменитые поклонники этой марки (?) семейство Бекхэм (?) который год сохраняют ей верность.

Ответ справочной службы русского языка

Возможен такой вариант: Неслучайн о знаменитые поклонники этой марки – семейство Бекхэм – который год сохраняют ей верность.

Если имеется в виду семья знаменитого английского футболиста, то правильно: Бэкхем.

Нужна ли запятая: Специалисты всеми силами пытаются привлечь горожан к вакцинации(,) и неслучайн о.

Ответ справочной службы русского языка

Как правильно пишется» НЕслучайн ые встречи»: слитно или раздельно

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: «К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток». Интересует слово «неактивны». Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения. С уважением, MoonCat.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прилагательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайн о, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149).

как пишется » неслучайн о» в данной фразе: «Иркутск неслучайн о был выбран в качестве площадки для контактного центра»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, такой момент. «Справочник по правописанию и литературной правке» под редакцией Розенталя 1980-х годов издания допускал только такой вариант написания слова: «не случайно», при этом тот же справочник 1990-х годов издания (когда Розенталь уже умер) предусматривал совершенно иной вариант: » неслучайн о». Я так понимаю, кто-то поправил мэтра, прикрываясь его фамилией, потому что мертвый не возразит. Нехорошо как-то получается.
Тем не менее, второй вариант, вошедший в моду в последние годы и используемый, в том числе, Грамотой.ру, всё равно режет глаз. Вопрос: почему вы даете ссылку только на один орфографический словарь 2000-х годов издания?

Ответ справочной службы русского языка

В электронном орфографическом словаре на нашем портале после слова неслучайн о стоит знак «звездочка». Это означает, что слово может быть написано и слитно, и раздельно (в зависимости от контекста).

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, уважаемое «Справочное бюро».
На плакатах, баннерах, перетяжках и т.п., посвящённых Победе, изображена медаль с надписью; «65 лет Великой ПобедЫ». Скажите, пожалуйста, это верное написание? Я думаю, что правильно «65 лет Великой ПобедЕ».
Объясните, пожалуйста, какой вариант правильный.
С уважением, Юля.
P.S. Очень, мягко говоря, надоели безграмотные рекламщики и корреспонденты!

Ответ справочной службы русского языка

Но. В печатных и электронных СМИ, на открытках и плакатах, как правило, употребляется родительный падеж. Такое массовое употребление вряд ли может быть объяснено простой безграмотностью. Попробуем разобраться, в чём тут дело.

Необходимо сказать, что существует веский аргумент в пользу родительного падежа : именно такое управление – в названиях наград, учрежденных в юбилейные годы. Вот примеры из «Большой советской энциклопедии»: медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (учреждена 7 мая 1965), медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (учреждена 25 апреля 1975). Родительный падеж употребляется и в названиях наград, учрежденных в ознаменование 40-летия, 50-летия, 60-летия Победы; то же в названии последней по времени медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», учрежденной указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года. (Сейчас слово Победа в значении ‘победа в Великой Отечественной войне’, как правило, пишется с прописной.)

По-видимому, именно эта конструкция и стала источником неверного употребления. Происходит следующее: в грамматически правильной фразе 65 лет со дня Великой Победы слова со дня опускаются, получается сочетание 65 лет Великой Победы – сочетание, по сути, нелепое, абсурдное. Его возникновению, несомненно, способствует и другое, грамматически правильное, употребление родительного падежа – 65-летие Великой Победы.

не случайно или неслучайн о? нетрудно или не трудно?

Ответ справочной службы русского языка

Все варианты возможны. Написание зависит от контекста.

Добрый день! Ох, эта уж частица НЕ! Уяснить слитное или раздельное написание мо-моему невозможно. Как написать в таком выражении: интерес к данное проблеме был (НЕ)случаен, поскольку. Спасибо. С уважением, Долинина.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное написание при утверждении неслучайн ости и раздельное написание при отрицании случайности.

Источник

«Не случайно» или «неслучайно» – как правильно?

Орфография выражений «не случайно» или «неслучайно» определена правилом слитного и раздельного написания «не» с наречиями, имеющими суффиксы «-о» или «-е».

Как пишется правильно: «не случайно» или «неслучайно»?

Какое правило применяется?

«Случайно» – наречие, неизменяемое. В зависимости от контекста предложения может выполнять функцию обстоятельства или быть вводным словом. Употребляется в значении – без умысла, непреднамеренно; с приставкой «не-» имеет значение – «по определённой причине; закономерно». Исконно русского происхождения, от старославянского «сълѹчаи».

Согласно вышеназванной орфограмме «не-» является в слове приставкой и пишется слитно, если в контексте нет противопоставления и оно не подразумевается, а также – когда выражение заменяется синонимом без «не», например словом «закономерно».

«Не» выступает в роли отрицательной частицы и пишется отдельно, если есть противопоставление с «а» или оно подразумевается, а также – если у наречия есть зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совершенно», «ничуть», «нисколько».

Следовательно, написание может быть как слитным, так и раздельным.

Примеры предложений

Обращение композитора к песенному жанру неслучайно.
Это происшествие было не случайно, а закономерно.

Как неправильно писать

Не соответствует орфографической норме – не-случайно.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304319

Здравствуйте! Как следует писать слово « неслучайн о» в следующей конструкции: Автор неслучайн о обращает внимание на эмоции героя. Слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Раздельно пишут, если нужно подчеркнуть отрицание. Но чаще используется слитное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией в этом предложении: Неслучайн о знаменитые поклонники этой марки (?) семейство Бекхэм (?) который год сохраняют ей верность.

Ответ справочной службы русского языка

Возможен такой вариант: Неслучайн о знаменитые поклонники этой марки – семейство Бекхэм – который год сохраняют ей верность.

Если имеется в виду семья знаменитого английского футболиста, то правильно: Бэкхем.

Нужна ли запятая: Специалисты всеми силами пытаются привлечь горожан к вакцинации(,) и неслучайн о.

Ответ справочной службы русского языка

Как правильно пишется» НЕслучайн ые встречи»: слитно или раздельно

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: «К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток». Интересует слово «неактивны». Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения. С уважением, MoonCat.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прилагательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайн о, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149).

как пишется » неслучайн о» в данной фразе: «Иркутск неслучайн о был выбран в качестве площадки для контактного центра»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, такой момент. «Справочник по правописанию и литературной правке» под редакцией Розенталя 1980-х годов издания допускал только такой вариант написания слова: «не случайно», при этом тот же справочник 1990-х годов издания (когда Розенталь уже умер) предусматривал совершенно иной вариант: » неслучайн о». Я так понимаю, кто-то поправил мэтра, прикрываясь его фамилией, потому что мертвый не возразит. Нехорошо как-то получается.
Тем не менее, второй вариант, вошедший в моду в последние годы и используемый, в том числе, Грамотой.ру, всё равно режет глаз. Вопрос: почему вы даете ссылку только на один орфографический словарь 2000-х годов издания?

Ответ справочной службы русского языка

В электронном орфографическом словаре на нашем портале после слова неслучайн о стоит знак «звездочка». Это означает, что слово может быть написано и слитно, и раздельно (в зависимости от контекста).

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, уважаемое «Справочное бюро».
На плакатах, баннерах, перетяжках и т.п., посвящённых Победе, изображена медаль с надписью; «65 лет Великой ПобедЫ». Скажите, пожалуйста, это верное написание? Я думаю, что правильно «65 лет Великой ПобедЕ».
Объясните, пожалуйста, какой вариант правильный.
С уважением, Юля.
P.S. Очень, мягко говоря, надоели безграмотные рекламщики и корреспонденты!

Ответ справочной службы русского языка

Но. В печатных и электронных СМИ, на открытках и плакатах, как правило, употребляется родительный падеж. Такое массовое употребление вряд ли может быть объяснено простой безграмотностью. Попробуем разобраться, в чём тут дело.

Необходимо сказать, что существует веский аргумент в пользу родительного падежа : именно такое управление – в названиях наград, учрежденных в юбилейные годы. Вот примеры из «Большой советской энциклопедии»: медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (учреждена 7 мая 1965), медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (учреждена 25 апреля 1975). Родительный падеж употребляется и в названиях наград, учрежденных в ознаменование 40-летия, 50-летия, 60-летия Победы; то же в названии последней по времени медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», учрежденной указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года. (Сейчас слово Победа в значении ‘победа в Великой Отечественной войне’, как правило, пишется с прописной.)

По-видимому, именно эта конструкция и стала источником неверного употребления. Происходит следующее: в грамматически правильной фразе 65 лет со дня Великой Победы слова со дня опускаются, получается сочетание 65 лет Великой Победы – сочетание, по сути, нелепое, абсурдное. Его возникновению, несомненно, способствует и другое, грамматически правильное, употребление родительного падежа – 65-летие Великой Победы.

не случайно или неслучайн о? нетрудно или не трудно?

Ответ справочной службы русского языка

Все варианты возможны. Написание зависит от контекста.

Добрый день! Ох, эта уж частица НЕ! Уяснить слитное или раздельное написание мо-моему невозможно. Как написать в таком выражении: интерес к данное проблеме был (НЕ)случаен, поскольку. Спасибо. С уважением, Долинина.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное написание при утверждении неслучайн ости и раздельное написание при отрицании случайности.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не случайная а запланированная встреча как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не случайная а запланированная встреча как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не случайная а запланированная встреча как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *