Главная » Правописание слов » Не случайно как пишется слитно или раздельно и почему

Слово Не случайно как пишется слитно или раздельно и почему - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 304319

Здравствуйте! Как следует писать слово « неслучайно » в следующей конструкции: Автор неслучайно обращает внимание на эмоции героя. Слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Возможны оба варианта. Раздельно пишут, если нужно подчеркнуть отрицание. Но чаще используется слитное написание.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Помогите, пожалуйста, с пунктуацией в этом предложении: Неслучайно знаменитые поклонники этой марки (?) семейство Бекхэм (?) который год сохраняют ей верность.

Ответ справочной службы русского языка

Возможен такой вариант: Неслучайно знаменитые поклонники этой марки – семейство Бекхэм – который год сохраняют ей верность.

Если имеется в виду семья знаменитого английского футболиста, то правильно: Бэкхем.

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: «К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток». Интересует слово «неактивны». Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения. С уважением, MoonCat.

Ответ справочной службы русского языка

как пишется » неслучайно » в данной фразе: «Иркутск неслучайно был выбран в качестве площадки для контактного центра»?

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное и раздельное написание. При раздельном написании подчеркивается отрицание.

Здравствуйте. Проясните, пожалуйста, такой момент. «Справочник по правописанию и литературной правке» под редакцией Розенталя 1980-х годов издания допускал только такой вариант написания слова: «не случайно», при этом тот же справочник 1990-х годов издания (когда Розенталь уже умер) предусматривал совершенно иной вариант: » неслучайно «. Я так понимаю, кто-то поправил мэтра, прикрываясь его фамилией, потому что мертвый не возразит. Нехорошо как-то получается.
Тем не менее, второй вариант, вошедший в моду в последние годы и используемый, в том числе, Грамотой.ру, всё равно режет глаз. Вопрос: почему вы даете ссылку только на один орфографический словарь 2000-х годов издания?

Ответ справочной службы русского языка

В электронном орфографическом словаре на нашем портале после слова неслучайно стоит знак «звездочка». Это означает, что слово может быть написано и слитно, и раздельно (в зависимости от контекста).

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Все варианты возможны. Написание зависит от контекста.

Добрый день! Ох, эта уж частица НЕ! Уяснить слитное или раздельное написание мо-моему невозможно. Как написать в таком выражении: интерес к данное проблеме был (НЕ)случаен, поскольку. Спасибо. С уважением, Долинина.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно слитное написание при утверждении неслучайно сти и раздельное написание при отрицании случайности.

Ответ справочной службы русского языка

Как правильно » неслучайно » или «не случайно»? Предложение из «Литературной Газеты» статья «Спонсоры есть. » №1 2008г.
«Нет, неслучайно понятие «спонсор» получило в современном русском языке явно предосудительный оттенок.»
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере допускается и слитное, и раздельное написание. Последнее – при «усилении» отрицания.

Ответ справочной службы русского языка

1. Тире ставится. 2. Возможно слитное и раздельное написание.

Источник

«Не случайно» или «неслучайно» – как правильно?

Орфография выражений «не случайно» или «неслучайно» определена правилом слитного и раздельного написания «не» с наречиями, имеющими суффиксы «-о» или «-е».

Как пишется правильно: «не случайно» или «неслучайно»?

Какое правило применяется?

«Случайно» – наречие, неизменяемое. В зависимости от контекста предложения может выполнять функцию обстоятельства или быть вводным словом. Употребляется в значении – без умысла, непреднамеренно; с приставкой «не-» имеет значение – «по определённой причине; закономерно». Исконно русского происхождения, от старославянского «сълѹчаи».

Согласно вышеназванной орфограмме «не-» является в слове приставкой и пишется слитно, если в контексте нет противопоставления и оно не подразумевается, а также – когда выражение заменяется синонимом без «не», например словом «закономерно».

«Не» выступает в роли отрицательной частицы и пишется отдельно, если есть противопоставление с «а» или оно подразумевается, а также – если у наречия есть зависимые слова: «далеко», «вовсе», «отнюдь», «совершенно», «ничуть», «нисколько».

Следовательно, написание может быть как слитным, так и раздельным.

Примеры предложений

Обращение композитора к песенному жанру неслучайно.
Это происшествие было не случайно, а закономерно.

Как неправильно писать

Не соответствует орфографической норме – не-случайно.

Источник

“Неслучайно” как пишется?

У каждого человека довольно часто возникает вопрос о правильности написания какого-нибудь слова. Сомнения касаются верного отображения на письме: вместе с частицей или отдельно. На самом деле нет ничего удивительно, что все чаще люди сталкиваются с проблемой корректного употребления “наречие плюс частица “не””. Дело в том, что одни пишут порознь, а другие – слитно. Для предотвращения возникновения подобных дилемм мы предлагаем разобраться как пишется слово “не случайно”: слитно или раздельно.

Какое правило

Как пишется слово “неслучайно”: вместе или раздельно. “Неслучайно” – данная форма употребляется в том случае, когда возникает потребность утвердить отрицательный признак. То есть, если лексема содержит частицу, имеющую окончание , оно принимает отрицательный смысл.

“Неслучайно” воспринимается как “закономерно”, также, если рядом находится такое наречие как “весьма”, “очень”, “крайне”, обозначающее меру, степень. Пишем слитно при возможности заменить его синонимом.

“Не случайно” – лексическая единица, имеющая окончание , пишется раздельно с частицей при возникновении противопоставления. Выражается закономерность, особенно если рядом имеются: “отнюдь”, “далеко”, “вовсе”. Также с местоимением и наречием “ни” употребляем порознь.

Примеры написания раздельно

Вывод

Таким образом, мы видим, что верны оба варианта написания. Употреблять данную лексему можно и вместе, и отдельно, это зависит от контекста предложения. Рассмотрев корректность употребления на примере представленной единицы, вы сможете применять это правило в дальнейшем. Русский язык очень обширный, но если знать маленькие хитрости, а также несложные орфографические правила, вы легко сможете им владеть.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 254407

Недавно услышал, что стало допустимым считать слово «кофе» существительным среднего рода.. Дескать, существует практика вносить изменения в правила русского языка, если неправильное использование становится общеупотребительным, распространено в народе. Получается, что распространенная ошибка называть кофе «оно» стала правилом?

Действительно ли это правда? И, если да, то насколько адекватна такая практика, по Вашему мнению? Какой смысл в правилах, если их «подгоняют» под ошибки?

Ответ справочной службы русского языка

Прежде всего отметим, что словосочетание правила русского языка не вполне корректно: о правилах можно говорить применительно не к языку, а к правописанию (правописание и язык – не одно и то же, хотя в школе на уроках русского языка учат главным образом правильному письму, поэтому у многих и создается впечатление, что изучение языка – это изучение правил орфографии и пунктуации). Применительно к языку следует говорить о нормах – в данном случае (если речь идет о роде слова кофе ) нормах грамматических. Нормы фиксируются словарями и грамматиками, и фиксация нормы, разумеется, всегда вторична: не «так говорят, потому что так в словаре», а «так в словаре, потому что так говорят».

Главная особенность нормы – ее динамичность. Если в языке ничего не меняется, значит язык мертв. В живом языке постоянно рождаются новые варианты и умирают старые; то, что вчера было недопустимо, сегодня становится возможным, а завтра – единственно верным. И если лингвист видит, что норма меняется, он обязан зафиксировать это изменение. Появление в языке новых вариантов, действительно, приводит (со временем, иногда спустя очень долгое время) к их фиксации в словарях – это не «подгонка правил под ошибки», а объективная фиксация изменившейся нормы; по словам известного лингвиста К. С. Горбачевича, научная деятельность не должна сводиться «ни к искусственному консервированию пережитков языка, ни к бескомпромиссному запрещению языковых новообразований». В то же время словари, в которых зафиксированы языковые варианты, должны выполнять нормализаторскую функцию, поэтому в них разработана строгая система помет: какие-то варианты признаются неправильными, какие-то допустимыми, а какие-то – равноправными. И это, пожалуй, самое сложное в работе лингвиста–кодификатора: определить, какие варианты сейчас можно считать допустимыми, а какие – нет. Эта работа, разумеется, всегда вызывала и будет вызывать критику, поскольку язык – это достояние всех его носителей и каждого в отдельности.

Таким образом, фиксация новых вариантов, ранее признававшихся недопустимыми, – это не самоцель для лингвиста, а его обязанность, часть его работы ( не случайно В. И. Даль писал: «Составитель словаря не указчик языку, а служитель, раб его»). Вместе с тем лингвист обязан отделить правильное от неправильного, нормативное от ненормативного и дать рекомендации относительно грамотного словоупотребления (т. е. все-таки стать указчиком – для носителей языка). Критериев признания правильности речи, нормативности тех или иных языковых фактов несколько, при этом массовость и регулярность употребления – только один из них. Например, ударение звОнит тоже массово распространено, но нормативным в настоящее время не признается, поскольку такое ударение не отвечает другим критериям, необходимым для признания варианта нормативным. Хотя очень вероятно, что со временем такое ударение и станет допустимым (а через пару столетий, возможно, и единственно верным).

После этого долгого, но необходимого предисловия ответим на Ваш вопрос. Употребление слова кофе как существительного среднего рода сейчас признается допустимым в непринужденной разговорной речи. На письме (а также в строгой, официальной устной речи) слово кофе по-прежнему следует употреблять как существительное мужского рода – такова сейчас литературная норма.

когда пишется слитно и раздельно такие слова: неслучайно, не случайно ; неудивительно, не удивительно?

Ответ справочной службы русского языка

В каких случаях «(не)случайно» пишется слитно, а в каких раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Раздельное написание возможно без противопоставления при наличии отрицательного наречия ( вовсе не случайно ) или в зависимости от смысла. См. также в Правилах.

Как правильно «неслучайно» или » не случайно «? Предложение из «Литературной Газеты» статья «Спонсоры есть. » №1 2008г.
«Нет, неслучайно понятие «спонсор» получило в современном русском языке явно предосудительный оттенок.»
Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере допускается и слитное, и раздельное написание. Последнее – при «усилении» отрицания.

Почему в Вашем словаре наречие » не случайно » написано слитно?

Ответ справочной службы русского языка

Знак * означает возможность как раздельного, так и слитного написания.

Ответ справочной службы русского языка

Скажите, пожалуйста, в данном случае (не)случайно будет писаться слитно или раздельно: «многие руководители занимались спортом. это не случайно : спорт воспитывает характер»?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

1. Как правило, раздельное написание правильно при отсутствии противопоставления. 2. Правильно: _евро-азиатский_. См. ответ № 213894.

Добрый день! Может ли колбаса быть лауреатом или призером? :)Предложение: Не случайно сырокопченые колбасы МК «. » стали лауреатами конкурса «100 лучших товаров России и многих продовольственных выставок. Пожалуйста, ответьте поскорее. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Ответьте, пож-та, прямо сейчас: газета уйдет, срочно, срочно. Так вот() как зритель я в очередной раз обиделась на современный кинематограф Хотя давайте() справедливости ради()говорить… Ну не могу я смеяться, когда стреляют в живого человека…Не() смешно. Я не случайно занимаю изрядную часть газетного пространства размышлениями о других фильмах.

Ответ справочной службы русского языка

_Так вот, как зритель я в очередной раз обиделась на современный кинематограф. Хотя давайте справедливости ради говорить. Ну не могу я смеяться, когда стреляют в живого человека. Не смешно. Я не случайно занимаю изрядную часть газетного пространства размышлениями о других фильмах._ В последнем предложении _неслучайно_ может писаться и слитно.

Как пишется не случайно в данном предложении: есть противопоставление? Маршрут был выбран не случайно : мальчишки и девчонки смогли побывать не только в стране курьезов, но и в очень серьезной стране ПДД и стране памяти.

Ответ справочной службы русского языка

Это тот человек, который оказался здесь неслучайно. (слитно или раздельно » не случайно «? Или всегда слитно. если без противопоставления)

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном примере корректно слитное написание. Раздельное написание возможно без противопоставления при наличии отрицательного наречия (_вовсе не случайно _) или в зависимости от смысла.

как правильно писать-НЕСЛУЧАЙНО РОСНО или НЕ СЛУЧАЙНО РОСНО объясните пожалуйста ответ

Ответ справочной службы русского языка

Написание зависит от того, подразумевается ли противопоставление. Если да (отрицается случайность), то корректно раздельное написание. Если нет (утверждается неслучайность), то верно слитное написание.

Как следует писать сложные слова с первой частью мультимедиа? Орфографический словарь дает только два слова (в слитном написании), этого явно недостаточно. Самые уязвимые слова — мультимедиаэнциклопедия, а также мультимедиаразработки, мультимедиапрограммирование. Хотя по правилам их надо писать слитно, но длина слова на строке этому препятствует. Не случайно орфографический словарь не дает этих слов, а ведь они широко употребляются.

Ответ справочной службы русского языка

В предложении «Совсем не случайно получившее всемирное признание название изменено. » » не случайно » пишется раздельно или слитно?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно «неслучайно» или «не случайно»?

Верно и так, и эдак. Правописание определяется взаимосвязью с другими словами предложения. Для уточнения конструкции используются правила написания «не» с краткими прилагательными, наречиями.

Какая часть речи слово «случайно»? Это может быть:

Части речи схожи. Но прилагательные употребляются с существительными или местоимениями, наречия – с глаголами.

Частый случай: невозможно определить однозначно верность конструкции. От применения разделения частицы с прилагательным будет зависеть смысл фразы.

Пример: «Случайности неслучайны». В такой записи дается характеристика. Подразумевается допустимость замены синонимом (закономерны). Отделение же вносит отрицание. Разница едва уловима, но все же существует.

Пишется слитно

Примеры предложений со словом «неслучайно»:

Имеется в виду закономерность:

«Встреча, говорят, была неслучайна ».

С выражениями меры и степени:

«Номер выбран весьма неслучайно ».

«Отбор осуществляется с большой вероятностью неслучайно ».

Пишется раздельно

Примеры предложений со словом «не случайно»:

«Поездка в командировку была не случайна, но предопределена: именно этот сотрудник был нужен фирме»;

В присутствии отрицательного наречия:

«Выбор профессии отнюдь не случаен — она активно исследовала эту сферу деятельности».

Заключение

Правила русского языка не в сегда категоричны, и здесь имеется пример неоднозначного сочетания. В большинстве случаев написание зависит от смысла утверждения. Регламентируется правописание только при употреблении с определенными словами.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не случайно как пишется слитно или раздельно и почему, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не случайно как пишется слитно или раздельно и почему", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не случайно как пишется слитно или раздельно и почему:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *