Главная » Правописание слов » Не слушай никого как пишется

Слово Не слушай никого как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «никого», «некого», «ни кого» и «не кого»

Мы часто используем данное слово в устной и в письменной речи. Как же грамотно написать? Возможны ли оба варианта? Как не запутаться?

В чём трудность?

Сложность заключается в правильном определении частей речи. Не посмотрев на всё предложение, а просто вырвав определённое слово из контекста, легко допустить ошибку.

Примеры неправильного написания

В каких случаях пишется «никого»?

Для начала необходимо определить часть речи. Если слово является отрицательным местоимением, то писать его нужно слитно. В данном случае –ни – безударная приставка.

В каких случаях пишется «ни кого»?

Если перед нами парные союзы “ни…ни”, то выбираем раздельное написание. Также нужно писать раздельно, если между “ни” и “кого” есть предлог.

Для легкого запоминания правило можно представить в виде схемы:

“ни + предлог + ни” → ни_кого

Другие случаи

Возможны ещё два варианта: “некого” и “не кого”. В отрицательном местоимении в ударной позиции выбираем слитное написание. Если частицу и местоимение разбивает предлог, то писать необходимо раздельно.

Примеры употребления в предложении

Отрицательное местоимение:

Я никого не встретил в театре вчера.

Моей подруге некого приглашать на день рождения: у нее совсем нет друзей (под ударением).

Парные союзы:

Мы не видели, ни кого он встретил, ни в какой момент.

Он не знает, ни кого я уважаю, ни кого люблю.

Наличие предлога:

Они не знают, ни от кого я получил это письмо, ни зачем.

Мне не у кого спросить, как решить эту проблему быстро.

Источник

Правописание «никого»: грамматика, значение, примеры употребления

Слово «никого» правильно пишется слитно с приставкой «ни. Произносится с ударением на «о». Писать раздельно ( «ни кого» ) неверно : «ни-» в нём приставка; приставки от корня не отделяются. Замена «ни-» на «не-» ( «некого» ), также ошибочна, поскольку исходное слово здесь «никто» в винительном падеже (подробнее о нём можете почитать в соответствующей статье). «Ни» в данном случае отрывается от корня, обращаясь в предлог, только в отдельных случаях (о них – далее). Слово от «кто» с приставкой «не-» существует в русском языке («не́кого»), но его значение иное, и ударение в нём падает по-другому.

Значения

Слово «никого» в винительном падеже употребляется преимущественно как местоимение в следующих значениях:

Нередко «никого» используется в речи и как существительное, означающее:

Постановка ударения и разделение переносами во всех значениях ни-ко-го́.

Как писать с предлогами?

Особый случай представляет собой употребление слова «никого» с предлогами. Предлог при этом ставится перед корнем, отрывая от него «ни», которое тоже становится предлогом, и всё выражение пишется раздельно, по словам:

Грамматика

«Никто» – местоимённое существительное. Состоит из приставки «ни-» и корня «-кто». Постановка ударения и разделение переносами ни-кто́. Рода и числа не имеет, склоняется только по падежам. Предлог в предложном падеже также вставляется между «ни» и корнем, но получившееся словосочетание считается одним словом:

Источник путаницы

Ошибки в написании «никого» чаще всего вызваны его путаницей со словом «некого», которое представляет собой отрицательное местоимение в родительном падеже. Именительного падежа нет; употребляется ещё в дательном, творительном и предложном падежах. Ударение во всех падежных формах падает на приставку: не́-ко-го, не́-ко-му, не́-кем, не́ о (по, в) ком. Отрицательное значение сравнительно с «никого» усиленное: если «никого» предполагает, что кто-то подходящий всё же найдётся или может найтись, то «некого» в общем значит: ну нет вообще никого, пиши – пропало.

Автор: Садов Артур Александрович, лингвист-типолог

Источник

Никого – как пишется слово, с «е» или «и», слитно или раздельно

Без ударения с «и», под ударением с «е». «Никого нет». «Некого позвать на помощь».

Отрицательное местоимение «никого» пишется так, как слышится. То есть если на «и» не падает ударение, мы пишем «и». Например: «Я никогО не жду». А если ударение падает и мы слышим «е», то пишем «е»: «нЕкого винить!»

Вот так. Давайте теперь учиться правильно комментировать это слово на уроке русского языка, чтобы ваша учительница точно ни к чему не придралась.

Как объяснять правописание слова «никого»

Сначала надо сказать, что это за слово такое. «Никого» – это отрицательное местоимение. Как запомнить, что это именно местоимение, а не, например, существительное? Ну вот, смотрите, о чем вы думаете, когда слышите слово «кого»? Ни о чем. Вы не представляете никакого конкретного предмета. Потому что местоимение не называет сам по себе предмет, а лишь указывает на него.

Как запомнить, что местоимение отрицательное? По значению. Когда мы говорим «никого» – мы отрицаем факт присутствия кого-либо. Можно даже добавить: «Никого нет».

Идем дальше. Вы обязательно должны отметить, в какой части слова находится орфограмма. В нашем случае орфограмма в приставке «ни» или «не».

Почему именно в приставке? Потому что есть слово «кого». К нему добавляется как раз таки приставочка не/ни.

Теперь само правило. В случае с приставкой не/ни действует такой принцип: «Как слышу, так и пишу». Если на приставку не падает ударение, то мы и на месте «е», и на месте «и» будем слышать «и». Следовательно, мы и пишем «и». Например: «Я никогО не виню в случившемся» – вот и все.

А если ударение будет падать на приставку, то мы будем писать то, что услышим. То есть «е». Например: «Мне нЕкого теперь звать в гости».

Как графически оформить объяснение

Оформляйте орфограмму так. Одной чертой подчеркните букву «и». Тем самым вы покажете, что эта буква вызывает сомнения и ее надо проверить. Затем выделите приставку «ни». И поставьте ударение.

Этого будет достаточно. Учительница поймет: «Ага, буква «и» в приставке «ни», написали с «и», потому что приставка безударная».

Если же на букву «е» падает ударение, то графическое оформление будет немного другим. «Е» надо подчеркнуть двумя чертами, потому что мы в ней уже не сомневаемся – на нее падает ударение и она в так называемой «сильной позиции». Затем опять выделяете приставку («не»), ставите знак ударения. И все.

По правилу «Как слышу, так и пишу» пишутся очень многие приставки. Например, такие, которые оканчиваются на согласный. Сравните: расписать, разбить.

Если вы раньше графически не объясняли орфограммы – начинайте это делать как можно быстрее. Так вы намного эффективнее будете запоминать правила русского. Вот мой небольшой ролик про орфограмму – посмотрите. При объяснении проговаривайте все три вопроса, доводите их до автоматизма.

Что еще почитать по теме

Порекомендую несколько вспомогательных статей. Они небольшие, пробегитесь по ним глазами, чтобы освежить материал в памяти.

Еще рекомендую вам посмотреть подборку с курсами русского языка. Я ее составлял сам. Там в начале описываются бесплатные курсы и тренажеры для мобильных устройств, они очень классные. Затем я даю ссылки на три бесплатных пособия, по которым очень удобно готовиться к ЕГЭ. Ну а дальше уже идут платные курсы и интенсивы.

Заключение

Мы разобрали, как пишется слово «никого». Запомнили ли вы правило? Все ли вам в нем понятно? Сможете ли вы теперь автоматически различить, где надо писать «никого», а где «некого»?

Если остались какие-то вопросы – смело их пишите в комментариях, я отвечу.

Источник

Никто или ни кто?

Рассмотрим сегодня, как правильно пишется никто или ни кто? Как известно, правила русского языка в разных случаях требуют писать это слово по-разному: иногда слитно, а иногда раздельно. Слитно пишем в случае, если лексема никто является отрицательным местоимением. Раздельно — когда «ни кто» есть соединение частицы с местоимением. Изучим эти случаи поподробнее.

Правописание местоимения никто

Слово никто отвечает на вопрос «кто?», является отрицательным местоимением и пишется слитно в том случае, когда отрицательную приставку «ни» невозможно отделить от местоимения без изменения смысла всей фразы или высказывания. В предложении оно может быть заменено синонимом «ни один человек». Например: «Более трёхсот лет никто в мире не мог доказать Великую теорему Ферма». Здесь слово никто нельзя опустить, но можно заменить на фразу «ни один человек на свете».

Отметим ещё, что во фразе «никто иной», которая употребляется в значении «никакой другой человек» и подразумевает в предложении отрицание, тоже используется лексема никто. Например: «Никто иной, кроме Дональда Трампа, не является сегодня президентом США».

Примеры предложений

Правописание местоимения с частицей ни кто

Если в предложении употребляется союз ни…ни в связке с местоимением кто, и этот союз может быть удалён без нарушения смысла высказывания, то следует писать «ни кто» раздельно. В данном случае «ни кто» представляет собой местоимение с частицей ни, входящей в состав союза. Например: «Марина не видела, ни кто мелькнул на палубе, ни кто прыгнул за борт». В этом примере правильно писать «ни кто» раздельно, потому что, опустив союз, мы получим по сути ту же самую по смыслу фразу: «Марина не видела, кто мелькнул на палубе, кто прыгнул за борт».

Примеры предложений

Ошибочное написание

Очень важно не путать раздельное и слитное написание, ведь от этого может измениться весь смысл высказывания!

Заключение

Итак, сегодня мы познакомились с правописанием слов никто и ни кто и расставили всё по полочкам. Надеемся, что вы извлекли пользу из нашей статьи. Ждём вас снова на страницах нашего ресурса!

Источник

Как пишется слово «никому» или «ни кому»?

Слово «нико­му» явля­ет­ся фор­мой отри­ца­тель­но­го место­име­ния «никто». В кон­тек­сте воз­мож­но раз­дель­ное напи­са­ние «ни кому», если рядом ока­за­лись сочи­ни­тель­ный соеди­ни­тель­ный союз «ни…ни» и местоимение.

Выясним, как пишет­ся сло­во «нико­му» или «ни кому», слит­но или раз­дель­но, опре­де­лив часть речи, к кото­рой при­над­ле­жит инте­ре­су­ю­щее нас сло­во, и его грам­ма­ти­че­скую форму.

Правописание слова «никому»

Разберемся, поче­му сло­во «нико­му» пра­виль­но пишет­ся слит­но в высказывании:

Под дождём нико­му́ не хоте­лось идти за водой к колодцу.

Не хоте­лось идти (кому?) никому́.

В этом пред­ло­же­нии сло­во «нико­му» явля­ет­ся отри­ца­тель­ным место­име­ни­ем в фор­ме датель­но­го паде­жа. Его началь­ная фор­ма — «никто».

Выберем в напи­са­нии имен­но при­став­ку ни- в соот­вет­ствии с орфо­гра­фи­че­ским правилом:

Частица «ни» пишет­ся раз­дель­но в тех слу­ча­ях, когда в падеж­ной фор­ме место­име­ния меж­ду нею и сло­вом появ­ля­ет­ся пред­лог, например:

Раздельное написание «ни кому»

Такое напи­са­ние может встре­тить­ся в кон­тек­сте, где упо­треб­ля­ет­ся сочи­ни­тель­ный соеди­ни­тель­ный союз ни…ни, кото­рый ока­зал­ся рядом с отно­си­тель­ным место­име­ни­ем «кто» в фор­ме датель­но­го паде­жа, например:

Неизвестно, ни кто ему дал это пору­че­ние, ни кому он ста­нет отчи­ты­вать­ся о его выполнении.

Я не знаю, ни кому он сде­лал послед­ний зво­нок, ни где он поло­жил теле­фон после.

Директор еще не решил, ни кто под­го­то­вит пре­зен­та­цию новой моде­ли, ни кому при­дет­ся её про­во­дить на меж­ду­на­род­ной выставке.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не слушай никого как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не слушай никого как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не слушай никого как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *