Главная » Правописание слов » Не слышно не видно как пишется правильно

Слово Не слышно не видно как пишется правильно - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Поиск ответа

Вопрос № 252862

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Что такое «зга» в поговорке » Не видно ни зги»? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Существует ли выражение » не видно не мги» в смысле » не видно ни зги» (то есть темнота, беспроглядность, «хоть глаз выколи»)?

Ответ справочной службы русского языка

Нет, в современном русском языке такого выражения не существует.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Слово _дешевую_ лишнее. Устойчивый оборот: _попасться на удочку_.

Ответ справочной службы русского языка

Две точки (как в первом и третьем примерах) употреблять некорректно. При сочетании вопросительного, восклицательного знаков и многоточия верно писать: _. _ и _. _ (две точки после знака). Поэтому пунктуация во втором примере верна.

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, об этимологии слова «зги» (» не видно ни зги»). Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! В довольно привычном выражении » Не видно ни зги» меня очень интересует, что это за слово такое «зга». Что оно означает и откуда появилось? Весь день сегодня в редакции все только и говорят об этом. Правда, никто не знает ответа. подскажите, пожалуйста!

Ответ справочной службы русского языка

Главный вопрос: ПОЧЕМУ здесь нужно писать «не» или «ни». «Интернет-комната отделена от обеденного зала звуконепроницаемой перегородкой, оклеенной зеркальной пленкой. Как говорится, ни( не видно ни(не) слышно».

Ответ справочной службы русского языка

Прочитала в детской книжке стихотоворение: «Семь у радуги цветов и не видно их КРАЁВ». «Краёв» резануло слух. Правильна ли форма родительного падежа множественного чила слова «край» в данном случае?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Для соблюдения стихотворного ритма следует читать: _Тёмны, тёмны ночи_.

Источник

“Не слышно”: раздельно или слитно писать?

Из перечня возможных вариантов написания слов всегда выбирайте только тот, который соответствует орфографическим нормам русского языка. Иногда это действительно трудно делать: омонимы, сложные формы, исключения из правил — всегда найдется такое обстоятельство, которое заставит сомневаться или остановиться. Разберем такой случай на примере лексемы «неслышно» как пишется: слитно или раздельно — и почему написано именно так?

Как правильно пишется

Какое правило применяется

Здесь нужно учитывать ряд правил, которые связаны со слитным и раздельным написанием наречий и отрицательной частицы «не». Используется это сочетание в речи регулярно. Но при этом не все знаю, когда нужно какой вариант выбрать. Разберем подробно все нюансы, которые связаны с этим вопросом.

Отдельно друг от друга две лексические единицы пишутся в таких случаях:

Зависимые рядом слова нужны для усиления эффекта отрицания. Так мы добавляем экспрессии и до конца стоим на своем. Если в предложении нет ничего из этого списка, то наречие пишется слитно с частицей «не» по правилам правописания.

Хотя существует ещё одна ситуация, во время которой всегда нужно писать раздельно «не» с другими частями речи (кроме случаев, когда без «не» не употребляется). Если в предложении глагол используется как предекатив, то его нужно писать отдельно. Это означает, что лексема выполняет синтаксическую роль сказуемого.

Морфология

Слово «неслышно» можно разобрать с точки зрения морфологии двумя способами. Первый из них:

Второй способ морфологического разбора:

В предложении может быть любым членом, в зависимости от контекста.

Морфологические разбор слова «слышно» ничем не отличается от двух предыдущих. Здесь все так же есть два варианта: наречие и краткая форма глагола. Если хотите их различать, то задавайте вопросы к ним, которые соответствуют этим частям речи.

Примеры предложений

Приведем примеры предложений с использованием этих слов, чтобы запомнить, как пишется «неслышно»:

Как неправильно писать

С точки зрения лексики и орфографии неправильными могут оказаться в зависимости от контекста оба варианта написания.

Значение

Разберемся и с толкованием этой лексемы. Так вы сможете лучше запомнить, как пишется, «неслышно». Это наречие, образованное от имени прилагательного «неслышный». Поэтому и значение его трактуется как связанный по смыслу с этим прилагательным. Лексема говорит об отсутствии возможности слышать и воспринимать информацию. Близко по значению «еле слышно».

Заключение

Знание правил с использованием отрицательной частицы «не« полезны для вас в первую очередь. Потому что сочетание этой частицы с другими частями речи — вовсе не редкое явление. Наша речь строится на том, что мы постоянно что-то отрицаем или противопоставляем. Выучив один раз элементарные законы грамматики и словообразования, сможете ими оперировать во всех ситуациях.

Источник

Как пишется: не слышно или неслышно?

Слово (не) слышно часто пишут в тексте разными способами с отрицательной частицей «не»: не слышно, неслышно. В связи с этим возникает подобный вопрос.

Давайте разбираться, как правильно пишется слово (не) слышно: слитно или раздельно.

Слово слышно является наречием (дополнительно читайте: «Что такое наречие в русском языке», а также «На какие вопросы отвечает наречие»). Также слово слышно может быть в тексте краткой формой прилагательного.

Писать слово слышно с частицей «не» можно по-разному, это не зависит от части речи, так как правила одинаковые в данном случае, а главным является контекст предложения.

Слово неслышно пишем слитно, если его можно заменить синонимом без частицы «не» или в предложение содержится утверждение.

Аркадий прошел неслышно мимо меня. (Слово можно заменить синонимом бесшумно).

Полные правила правописания «не» с наречиями можно прочитать тут, а для краткой формы прилагательного здесь.

Слово не слышно пишем раздельно при наличии в тексте слов, усиливающих отрицание или противопоставление с союзом «а».

На крыше совсем не слышно шума проезжающих автомобилей. (Слово совсем усиливает отрицание).

Мне отсюда отнюдь не слышно, как ругаются соседи, возможно в этой части стены есть шумоизоляция. (Слово отнюдь усиливает отрицание).

Источник

Как правильно пишется: «не слышно» или «неслышно»?

В каких случаях выбрать слитный вариант и в каких раздельный? Почему?

Неслышно.

Слитно это слово пишется, когда оно является наречием. В этом случае оно обязательно отвечает на вопросы «каким образом?» или «как?».

Например: «За высоким разноцветным ковром июльского луга неслышно текла тихая речка, медленно унося в своих водах всё то, что мы сказали друг другу в эти тёплые откровенные вечера».

Не слышно.

В случае, когда «не слышно» выполняет функцию предикатива либо (в более редких синтаксических эпизодах) краткого имени прилагательного среднего рода (от «слышный»), необходимо раздельное написание.

Например: «И не слышно было Прасковью, и не видно, и вообще как будто не было её в Старососновке». «Не слышно было это танго, но как же видимо оно!».

Неслышно или не слышно?

Оба варианта написания как слитное, так и раздельное существует в определенной речевой ситуации.

На улице ваше громкое пение неслышно через двойные оконные рамы.

Пение каково? неслышно. Это краткая форма прилагательного. В предложении, содержащем утверждение, пишется слитно с приставкой не-.

В такую жару совсем не слышно птиц.

В этом безличном предложении «не слышно» предикативное наречие, которое по функции близко глаголу-сказуемому, поэтому пишется раздельно с отрицательной частицей «не».

Также нужно учитывать в контексте наличие противопоставления,

слов отнюдь, вовсе, далеко

и отрицательных местоимений или наречий, которые подчеркивают отрицание, выраженное частицей «не», например:

Далеко (вовсе, отнюдь) не слышно пение артиста: сделайте громче звук в приёмнике.

Никому не слышно сообщение из-за значительных помех в трансляции.

Нисколько не слышно ваше утверждение из-за громкого спора.

Возможно и слитное, и раздельное написание.

Когда сомневаются в том, слитно или раздельно писать слово с «не», определяют часть речи:

Мы подошли неслышно.

Течение времени не слышно.

Мы украли алмаз не слышно, а незаметно.

Вашу музыку ничуть не слышно.

Отнюдь не слышно ваших реплик.

Мне кажется, что и слитный, и раздельный варианты слова «неслышно» используют и при этом не допускают ошибки, если правильно определяют в предложении часть речи.

Наречие «неслышно», которое можно в любой момент заменить на слова «беззвучно» или «тихо», отвечает на вопрос «как?» и пишется слитно.

Можно привести примеры:

Неслышно передвигается по коридору.

Неслышно произносят какие-то слова и предложения.

Неслышно двигалась вдоль города река.

Балалайка играла не слышно, а как будто с другого берега реки.

Озеро было неслышно (то есть неслышным) и днём, и ночью.

Слитное или раздельное написание этих слов зависит от контекста и их грамматической функции в предложении:

Конечно можно писать и вместе и раздельно и естественно все зависит от содержания текста. Так если это слово употребляется как наречие, то понятно пишется вместе, например неслышно подкрался враг. Но раздельно пишется, когда употребляется как краткое прилагательное.

Но конечно правила нужно учить. И вот конкретное правило по этому поводу.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304149

Доброе утро! Вчера наткнулся на предложение: Такой вариант не пользуется особой популярностью, вероятно, из-за многозначности. Вроде бы и звучит хорошо, но не понимаю, почему «вероятно» обособляется (а не просто отделяется запятой от «популярностью»). В принципе, все понятно: вводное слово. Но у Лопатине есть такой пример: Одной ночью, должно быть из озорства, списком был оклее н фасад городской думы. И я не могу понять, чем же эти два предложения различаются. И вообще, что такое «должно быть из озорства»? Просто правило звучит так: пунктуация при вводных словах, стоящих в начале и в конце обособленных оборотов. Но здесь же, если убрать «должно быть», нет обособленного оборота. А если добавить «должно быть» — вроде и обособленный оборот появляется. Но какой? Присоединительный? Больше объяснения, почему он обособляется, у меня нет. В общем, помогите! Огромное спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В примере из справочника мы имеем дело с обособленным обстоятельством.

Обстоятельства, выраженные существительными в формах косвенных падежей с предлогами, обособляются для попутного пояснения или смыслового выделения. Такое обособление факультативно.

Это же обстоятельство из озорства могло и не обособляться. Тогда вводное слово должно быть выделялось бы запятыми с двух сторон, хотя стало бы неясно, к какому из обстоятельств в предложении оно относится.

В Вашем предложении слова из-за многозначности также могут выступать как обособленное обстоятельство (в том числе со значением присоединения), если это соответствует смыслу предложения и интонации. Но автор текста не стал обосабливать их. Поэтому выделяется только вводное слово вероятно.

Здравствуйте, коллеги! Как следует писать гнуто(-)клееный? Слитно или через дефис? Действующий в настоящее время ГОСТ 1974 года обозначает на письме слитное написание. По какому правилу следует то или иное написание? И еще вопрос по написанию фенол(о)формальдегидный. Словарь «Слитно или раздельно» рекомендует написание фенолформальдегидный, а в ГОСТах закреплено написание фенолоформальдегидный. Что делать в таких случаях, когда ГОСТы расходятся со словарями? Очень жду от вас ответа! Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Академический «Русский орфографический словарь» (4-е изд. М., 2012) фиксирует написание, не противоречащее ГОСТам. Словарь дает: гнут оклее ный, фенолоформальдегидный. Эти варианты и следует использовать.

В предложении «Коробка была оклее на полосатыми обоями» в слове » оклее на» пишется одно или два «Н» и почему? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

В кратких причастиях пишется одна буква н: оклее на.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день! Подскажите, как правильно:
стены оклее ны обоями или стены обклеены обоями?

Ответ справочной службы русского языка

Обклеить является разговорным вариантом.

Очень прошу Вас подсказать, возможно ли слитное написание «не» в самостоятельном предложении «Не пр оклее н.» (Речь идет о бумажном блоке.)Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

НЕ с краткими причастиями пишется раздельно.

Главный вопрос: ПОЧЕМУ здесь нужно писать «не» или «ни». «Интернет-комната отделена от обеденного зала звуконепроницаемой перегородкой, оклее нной зеркальной пленкой. Как говорится, ни(не видно ни(не) слышно».

Ответ справочной службы русского языка

В данном случае _не_ выражает отрицание. Правильно: _не видно, не слышно_.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не слышно не видно как пишется правильно, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не слышно не видно как пишется правильно", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не слышно не видно как пишется правильно:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *