Главная » Правописание слов » Не смотревший как пишется

Слово Не смотревший как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется «несмотря» или «не смотря», слитно или раздельно?

«Не смот­ря» пишет­ся раз­дель­но с «не» как дее­при­ча­стие. «Несмотря» пишет­ся слит­но как про­из­вод­ный предлог.

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют оба сло­ва «не смот­ря» и «несмот­ря». Определим, как пишет­ся «несмот­ря» или «не смот­ря», слит­но или раз­дель­но, в зави­си­мо­сти от того, какой частью речи явля­ет­ся сло­во, какую функ­цию выпол­ня­ет и в каком кон­тек­сте оно употребляется.

Правописание слова «не смотря»

Чтобы выбрать раз­дель­ное или слит­ное напи­са­ние ана­ли­зи­ру­е­мых слов, обра­тим­ся к контексту.

Рассмотрим в каче­стве при­ме­ра предложение:

Не смот­ря в сло­варь, я знаю напи­са­ние это­го существительного.

В этом выска­зы­ва­нии сло­во » не смот­ря» явля­ет­ся гла­голь­ной фор­мой — дее­при­ча­сти­ем, кото­рое обо­зна­ча­ет доба­воч­ное дей­ствие по отно­ше­нию к глаголу-сказуемому. Тогда это утвер­жде­ние мож­но пре­об­ра­зо­вать сле­ду­ю­щим образом:

Я знаю напи­са­ние сло­ва и не смот­рю в словарь.

Так дока­зы­ва­ет­ся нали­чие при­зна­ка дей­ствия у это­го сло­ва. Если это дее­при­ча­стие, то в рус­ском язы­ке с отри­ца­тель­ной части­цей «не», как и боль­шин­ство гла­го­лов, оно пишет­ся раз­дель­но соглас­но пра­ви­лу орфографии.

Предлог «несмотря на»

А теперь рас­смот­рим дру­гой кон­текст и опре­де­лим часть речи сло­ва «несмот­ря на»:

Несмотря на дожд­ли­вую пого­ду, возь­мем зонт и вый­дем на про­гул­ку с собакой.

Обратим вни­ма­ние, что здесь сло­во «несмот­ря» упо­треб­ля­ет­ся с пред­ло­гом «на» и суще­стви­тель­ным в вини­тель­ном паде­же: «несмот­ря на пого­ду».

В этом сооб­ще­нии «несмот­ря на»- это про­из­вод­ный отгла­голь­ный пред­лог, кото­рый с при­став­кой пишет­ся слит­но и этим напи­са­ни­ем отли­ча­ет­ся от созвуч­но­го ему деепричастия.

В пред­ло­же­нии чаще все­го такие кон­струк­ции с пред­ло­гом явля­ют­ся обособ­лен­ным обсто­я­тель­ством со зна­че­ни­ем уступ­ки. Действие в пред­ло­же­нии совер­ша­ет­ся вопре­ки каким-то небла­го­при­ят­ным обсто­я­тель­ствам, выра­жен­ным этой предложно-именной кон­струк­ци­ей. Её мож­но заме­нить при­да­точ­ной частью уступ­ки в слож­но­под­чи­нён­ном пред­ло­же­нии с типич­ным под­чи­ни­тель­ным сою­зом «хотя», напри­мер:

Несмотря на огром­ные вол­ны, рыба­ки вышли в море. — Хотя на море буше­ва­ли огром­ные вол­ны, рыба­ки вышли в море.

Чтобы усво­ить слит­ное напи­са­ние про­из­вод­но­го пред­ло­га, пред­ла­га­ем про­честь при­ме­ры предложений.

Примеры

Несмотря на зиму, море не вымер­за­ло (К. Паустовский).

Несмотря на ливень, мы упор­но идем вперед.

Несмотря на годы, ста­ру­ха Дарья пока что на сво­их ногах.

Несмотря на моло­дость, мой брат Иван стал веду­щим специалистом.

Несмотря на зим­ний мороз, детиш­ки ката­ют­ся на сан­ках с обле­де­нев­шей горки.

Отличаем эти сло­ва, при­над­ле­жа­щие к раз­ным частям речи, в кон­крет­ном контексте.

Источник

Несмотря или не смотря?

Сколько раз вы делали паузу на письме, соображая, как правильно пишется: не смотря или несмотря? Наверняка, неоднократно. И действительно, это слово встречается в нашей речи довольно часто, причем в обеих формах – как слитно, так и раздельно. У многих оно вызывает трудности в правописании. Как обычно, это зависит от контекста, а именно – какой частью речи оно является.

Слитное написание слова несмотря

Слитно это слово пишется в том случае, если выступает производным предлогом. Производный – означает, что он произошел от частицы «не» и деепричастия. А так как это предлог, то самостоятельной частью речи быть не может. Как же определить, предлог это или нет?

Во-первых, этот производный предлог, как правило, употребляется вместе с предлогом «на» и следующим за ним существительном в винительном падеже: «несмотря на дождь». Исключением можно считать устойчивое выражение «несмотря ни на что», где следом идёт частица «ни». Тем не менее, здесь также присутствует предлог «на» и вопросительное местоимение в винительном падеже.

Во-вторых, нужно смотреть на смысл предложения. Если слово синонимично выражению «не обращая внимания», то пишем его вместе: «несмотря на возраст – не обращая внимания на возраст».

В-третьих, можно попробовать заменить предлог на слова «хотя, вопреки». Если смысл фразы не меняется – пишем слитно: «улыбались, несмотря на невзгоды – улыбались вопреки невзгодам, гуляли, хотя шел дождь».

Что касается пунктуации, то перед производным предлогом, как правило, ставится запятая, если он встречается в середине предложения.

Примеры предложений

Синонимы

В качестве синонимичных слов и выражений можно использовать слова «невзирая», «не обращая внимания», «не придавая значения».

Раздельное написание слова не смотря

Раздельное написание так же может быть правильным – в том случае, если мы используем отрицательную частицу и деепричастие. Почему так? Потому что в учебниках по русскому языку указано, что «деепричастие – это особая форма глагола», а, как мы знаем, «не» с глаголами пишется раздельно.

Как же определить, какая именно часть речи не_смотря? Ответим на несколько вопросов:

Если на все вопросы отвечаем утвердительно, значит, это деепричастие, и мы смело пишем его раздельно.

Примеры предложений

Синонимы

Синонимами могут выступать любые слова, смысл которых – глядеть, смотреть: «не глядя», «не видя», «не всматриваясь» и так далее.

Ошибочное написание слова

Ошибкой будет написать «нисмотря», «несморя», «нисморя». А также – слитное написание там, где нужно раздельное, и наоборот.

Заключение

Чтобы не сделать ошибку, нужно определить роль слова в предложении и, исходя из этого, писать одним или двумя лексемами.

Можно также использовать мнемонический прием, который иногда советуют в школе: представьте себе глаза. Их два и между ними – промежуток. Если во фразе можно дописать «глазами»: «не смотря (чем?) глазами», значит, пишем «с промежутком». Если же фраза теряет вообще какой-то смысл – «несмотря (глазами) на неудачи)», значит – пишем вместе.

Для закрепления полученных знаний на практике советуем пройти тест.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304321

Они бежали не смотря по сторонам. нужна ли запятая

Ответ справочной службы русского языка

Запятая перед деепричастным оборотом нужна.

Ответ справочной службы русского языка

Деепричастие можно заменить на слова не глядя: не смотря на ее лицо = не глядя на ее лицо. В случае с предлогом такая замена невозможна.

Скажите, пожалуйста, в предложении » Не смотря на жару, она была в платке» две грамматические основы или одна? И если две, то какие?

Ответ справочной службы русского языка

Здесь одна грамматическая основа. Не в предлоге несмотря на пишется слитно.

Ответ справочной службы русского языка

Плохо звучат и создают труднопреодолимые грамматические и орфографические трудности все подобные официальные названия. Чтобы остаться в рамках норм русского языка, предлагаем такой вариант: окончил муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Омск – среднюю общеобразовательную школу № 4 имени Героя Сарабея. И проверьте, как пишется в соответствии с уставом последняя часть названия.

Пока все спят в теплых постелях, он выходит на пробежку, несмотря на то, какая погода за окном. В этом случае «несмотря» следует писать слитно или раздельно?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно раздельное написание, т. к. не смотря в данном случае деепричастие, синонимичное форме не глядя. Предлог несмотря на по значению близок предлогу вопреки. Предложение Он выходит на пробежку вопреки погоде за окном невозможно. Для такого употребления недостает определения с негативным значением при слове погода (он выходит несмотря на то, что за окном плохая погода / вопреки плохой погоде).

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Правильно ли расставлены запятые (уж очень их много получается)? Наверное, потому, что, не смотря на благополучие, в её глазах на фотографии читалась неподдельная тоска. Заранее спасибо! С уважением, Галина.

Ответ справочной службы русского языка

Пунктуация верна, а вот с орфографией проблема: сочетание несмотря на – предлог и должно быть написано в два слова, а не в три. Обратите внимание: предложение построено неудачно (именно из-за вынужденного нагромождения запятых), лучше его перестроить.

Как правильно писать бум в кавычках или без? Например: » Не смотря на такой бум развития инноваций. «

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки не нужны. Верно: Несмотря на такой бум развития инноваций.

Добрый день! правильно ли проставлены знаки препинания в следующем предложении: » Не смотря на это, решения, руководителем Управления, по результатам рассмотрения указанных отчетов не принимались.» Если в расстановке знаков препинания допущена ошибка, укажите, пожалуйста, на ошибку. Спасибо за помощь.

Ответ справочной службы русского языка

В этом предложении нет оснований ставить запятые. Несмотря на пишется в два слова. Верная пунктуация: Несмотря на это решения руководителем управления по результатам рассмотрения указанных отчетов не принимались.

Отметим, что все предложение воспринимается крайне сложно, его следует перестроить. Возможный вариант: Несмотря на это руководитель управления, рассмотрев указанные отчеты, решений не принимал.

Ответ справочной службы русского языка

В приведенном Вами предложении несмотря пишется слитно. Здесь употребляется предлог несмотря на ‘вопреки чему-либо, невзирая на что-либо’. Раздельно пишется отрицательная частица с деепричастием: не смотря (=не глядя), например: шел по улице, не смотря по сторонам.

В каких случаях пишется не смотря и несмотря? Как это отразится на знаки препинания?

Ответ справочной службы русского языка

Слитно или раздельно пишется » не смотря «

Ответ справочной службы русского языка

Предлог несмотря на пишется слитно (несмотря на все трудности), деепричастие — раздельно ( не смотря по сторонам).

Как пишется » не смотря на » в зависимости от контекста

Ответ справочной службы русского языка

Несмотря на – предлог: работал несмотря на трудности (=вопреки трудностям). Не смотря – деепричастие: ему было стыдно, и он сидел, не смотря на папу (=не смотрел).

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, не смотря на наличие аналогичных вопросов, все равно сомневаюсь, Прошу уточнить вопрос № 267764

Ответ справочной службы русского языка
Нужна запятая перед только.

Не могли бы вы указать правило, чтобы на будущее знать.
Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Вот правило: если перед подчинительным союзом стоят усилительные частицы как раз, только, лишь, исключительно и т. п., то запятая перед ними ставится вопреки интонации.

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Как правильно пишется слово не смотреть?

Правильный вариант написания: не смотреть
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не смотреть» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не смотреть»

Он не посмотрел бы на то, что ты чиновник, а, поднявши рубашонку, таких бы засыпал тебе, что б дня четыре ты почесывался. Коли служить, так служи. Вот теперь трактирщик сказал, что не дам вам есть, пока не заплатите за…

Ревизор — Гоголь Н.В. полное содержание онлайн

Не гони, И сам уйду. Не рада старику, Про старое скоренько забываешь. … Слепой сказал: посмотрим. Девушки и парни расходятся в разине стороны.

«Снегурочка» — Островский Александр

Чего смотреть? Живи сам и будешь молодцом. Сколько ты ни стучись природе в дверь, не отзовется она понятным словом, потому что она немая.

Накануне — Тургенев И.С. полное содержание онлайн

Источник

«Несмотря на то что» или «не смотря на то что» и нужны ли запятые

Андрей, на Ваш вопрос про «как пишется несмотря на то что и надо ли ставить запятые где-то тут» отвечу подробно. Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен.

Как пишется «не/смотря на то что»

На одной из страниц этого сайта уже было рассказано про написание «несмотря на и не смотря на». Здесь хочу ещё раз напомнить, что, если после «не смотря» можно мысленно подставить «глазами», то писать будем раздельно, так как тут речь будет идти о зрительном процессе, направленном на какой-либо объект.

Не смотря на соседских собак, я шла дальше. Здесь мы используем «не смотря» в качестве деепричастия (Я шла и не смотрела на собак).

Но это же предложение может быть написано и по-другому.

Если мы заменяем конструкцию чем-то вроде «не обращая внимания», то будем писать слитно.

Несмотря на соседских собак, я шла дальше. А здесь у нас «несмотря на» в качестве производного предлога.

Теперь добавляем оставшуюся часть конструкции «то что». Здесь, практически, работает всё тот же принцип.

Если «глазами», то раздельно. Если «невзирая», то слитно.

Не смотря на то, что вытворяли соседские собаки, я шла дальше. — Я просто не смотрела на то безобразие, что они вытворяли.

Несмотря на то что я боюсь собак, я шла дальше.

Какая часть речи

Стоит ещё раз подчеркнуть, как зависит написание словосочетания от принадлежности к конкретной части речи.

Это ещё один фактор, которым мы можем руководствоваться при использовании данной конструкции.

Союз «несмотря на то что» (находится в начале придаточной части сложноподчиненного предложения) пишется в четыре слова).

Обратите внимание, что словосочетание, которое мы сегодня рассматриваем, может относиться к разным частям речи. Будем обращать на контекст (рядом стоящие слова и сочетания), чтобы понять смысл высказывания.

В качестве примеров подходит вся информация, которую я изложила чуть выше.

Как итог, варианты «несмотря на то что» и «не смотря на то что» правильные. Для выбора: смотрим на принадлежность к части речи (либо сразу подставляем проверочные слова).

Нужна ли запятая и где ставить

Теперь перейдём к пунктуационному вопросу с этим словосочетанием. Сложные случаи пунктуации — это как раз про эту конструкцию.

Конструкция, содержащая в себе «несмотря на то что» запятыми в предложении выделяется.

Запятая может ставиться как перед конструкцией, так и после неё, а также внутри, перед «что».

Рассмотрим все случаи обособления.

Если мы используем «не смотря» как деепричастие с сопроводительными далее словами «на то что», (и мы пишем НЕ и СМОТРЯ раздельно) то запятая ставится перед «что» — это начало следующего (придаточного) предложения.

Если мы используем «несмотря на» с идущими далее «то что», то запятая ставится в зависимости от того, в какой части предложения стоит конструкция.

Оба примера используют сложный (составной) подчинительный союз «несмотря на то что».

Вот и всё на сегодня. Надеюсь, я прояснила хоть немного ситуацию с написанием и выделением конструкции слов «несмотря (не смотря) на то(,) что»?

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не смотревший как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не смотревший как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не смотревший как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *