Главная » Правописание слов » Не ссорьтесь друг с другом как пишется

Слово Не ссорьтесь друг с другом как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не ссориться?

Правильный вариант написания: не ссориться
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не ссориться» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не ссориться»

Поссорились они или, подвыпивши, не поделили чего-нибудь — этого я не помню. … — Ссориться не будем, нет; драться тоже. Внезапно кровать качнулась сильнее и заходила, как под раздраженной материнской рукой. Раздался ноющий…

«По закону» — Грин Александр

Но всегда, бывало, и одна, и другая строго-настрого детям наказывали, чтобы играли мирно и весело, как хотят, а ссориться чтобы не смели.

«Сказание о Федоре-христианине и о друге его…»

Елена Никифоровиа стала ссориться с соседями, стала судиться, не доплачивать приказчикам и рабочим; все боялась, как бы ее не ограбили — и в…

Моя жизнь — Чехов А.П. полное содержание онлайн

Источник

Как пишется не ссорьтесь: слитно или раздельно?

Почему? Правописание, правило.

Как правильно пишется слово: не ссорьтесь или нессорьтесь?

Как правильно писать слово: не ссорьтесь или нессорьтесь?

Какая часть речи слово не ссорьтесь?

Пример предложения со словом не ссорьтесь?

«Не ссорьтесь, девочки, с любимыми, а если уже поссорились, то помиритесь».

В этом примере мы видим, что сочетание «не ссорьтесь» является своеобразным призывом, выраженным глаголом в повелительном наклонении. Вопрос «чего не делайте?» доказывает это.

Данное вербальное побуждение, обозначенное на письме одной из форм глагола «ссориться», предваряется частицей «НЕ«, которая и семантически, и фонетически кажется обязательной и соединённой с глаголом.

Но это не так. «НЕ» к «ссорьтесь» не приклеивается. Частица может быть и отброшена, значение высказывания изменится до противоположного, но глагол при этом не станет морфологически абсурдным.

Например:

Писать «нессорьтесь» (слитно) нельзя.

К тому же обратите внимание, что помимо раздельного написания в слове ещё и необходим мягкий знак после согласной «Р» и удвоенная «С» в начале.

Предложение:

Не ссортесь с самыми близкими для вас людьми : родственниками и друзьями.

Не ссорьтесь по пустякам.

Добрый день. Давайте узнаем, как пишется слово «(не)ссорьтесь». Определим часть речи данного слова, зададим вопрос «что делайте?» и определяем, что это глагол. Их пишем раздельно с «не», кроме слов исключения.

Правильный ответ: «не ссорьтесь».

Лучше не ссорьтесь, а сядьте вместе и разберитесь в сложившейся ситуации.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

Словари

ССО́РИТЬСЯ, ссорюсь, ссоришься, несовер. (к поссориться), без доп. и с кем-чем. Вступать в ссору с кем-нибудь. Полно вам ссориться, давно пора помириться.

|| Браниться, попрекая друг друга с чем-нибудь. Наши соседи вечно ссорятся.

Вступать в ссору, высказывать друг другу упреки, неудовольствие, обвинения; браниться.

Егор Семеныч и Таня часто ссорились и говорили друг другу неприятности. Чехов, Черный монах.

Третий день Василий Никитьевич и матушка ссорились: отцу очень хотелось поехать на ярмарку в Пестравку, матушка же была решительно против этой поездки. А. Н. Толстой, Детство Никиты.

ссо́риться, ссо́рюсь, ссо́римся, ссо́ришься, ссо́ритесь, ссо́рится, ссо́рятся, ссо́рясь, ссо́рился, ссо́рилась, ссо́рилось, ссо́рились, ссо́рься, ссо́рьтесь, ссо́рящийся, ссо́рящаяся, ссо́рящееся, ссо́рящиеся, ссо́рящегося, ссо́рящейся, ссо́рящихся, ссо́рящемуся, ссо́рящимся, ссо́рящуюся, ссо́рящеюся, ссо́рящимися, ссо́рящемся, ссо́рившийся, ссо́рившаяся, ссо́рившееся, ссо́рившиеся, ссо́рившегося, ссо́рившейся, ссо́рившихся, ссо́рившемуся, ссо́рившимся, ссо́рившуюся, ссо́рившеюся, ссо́рившимися, ссо́рившемся

не ладить, конфликтовать, браниться, быть (или жить) не в ладу (или не в ладах), ругаться; грызться, цапаться, царапаться, быть в контрах, вздорить, жить как кошка с собакой (разг.); содомиться (устар. прост.)

Спорить, браниться, вздорить, грызться; поссориться, разойтись (порвать) с кем, разорвать дружбу, порвать сношения, раздружиться, раззнакомиться, расплеваться.

Источник

«Сориться» или «ссориться»?

В русском языке есть множество слов с удвоенной согласной в корне или на стыке корня и приставки. Если у вас есть сомнения по поводу написания слов «сориться» или «ссориться», то необходимо вспомнить орфографические правила или обратиться к помощи словаря.

Как правильно пишется?

Слово «ссориться» был образовано от имени существительного «ссора», а поскольку в нем пишутся две буквы «с», то и в глаголе также пишется удвоенная «с».

Морфемный разбор слова «ссориться»

Данное слово произошло от слова «ссора», которое, в свою очередь, было заимствовано из сербского языка, а там оно имело значение – грубый, враждебный, вспыльчивый (человек). А само слово «ссора» имеет синонимы – распря, склока, раздор, нарушение мирных отношений между людьми.

Глагол от имени существительного был образован при помощи личного окончания глагола и постфикса «ся» (производной частицы от возвратного местоимения себя).

Ссор-ить-ся-: приставки нет, корень, суффикс (личное окончание) – постфикс, который указывает, что действие направлено на себя.

Примеры предложений

Синонимы слова «ссориться»

Русский язык настолько богат, что практически любое слово имеет множество синонимов, как лексических, так и стилистических и ассоциативных.

К слову «ссориться» также можно подобрать много синонимов, например, браниться, ругаться, разорвать отношения, раздружиться, раззнакомиться, разорвать дружбу, жить не в ладу, черная кошка пробежала между людьми.

Кроме этого, есть синонимы и с негативной окраской, например, расплеваться, разругаться, полаяться, тявкаться и т.д.

Ошибочное написание слова «ссориться»

Написание слова с одной «с» – «сориться» – совершенно неверное,

писать следует только с удвоенной «с» – «ссориться».

Заключение

Поскольку именно язык – инструмент культуры, он указывает на уровень образованности и воспитанности человека. Владеть родным языком, уметь правильно и точно выражать свои мысли – это не особая заслуга, а долг каждого гражданина.

Источник

«Недруг» или «не друг» – как правильно?

Орфография выражений «недруг» или «не друг» определена правилом «Слитное и раздельное написание «не» с существительными».

Как пишется правильно: «недруг» или «не друг»?

Какое правило применяется?

Написание может быть как слитным, так и раздельным.

«Друг» – нариц. одуш. существительное 2-го скл. муж. рода. Употребляется в значении – «человек, связанный с кем-то хорошими отношениями, основанными на симпатии и взаимопонимании»; с приставкой «не-» имеет значение – «тот, кто недружелюбно, неприязненно относится к кому-либо». Лексемы исконно русского происхождения, от старославянского «дрѹгъ».

Согласно вышеназванной орфограмме «не-» является в слове приставкой и пишется слитно, если в контексте нет противопоставления и оно не подразумевается, а также – если может заменяться синонимом без названной приставки, например словами «враг»,

«Не» выступает в роли отрицательной частицы и пишется раздельно, если есть противопоставление с «а» или оно подразумевается, а также – если в предложении, содержащем вопрос, отрицание с «не» логически подчёркнуто: «Не друг ли это твой?».

Примеры предложений

Мой недруг вчера опять подстроил мне очередную гадость.

Он не друг мне, а, скорее, приятель.

Как неправильно писать

Не соответствует орфографической норме – недрук.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не ссорьтесь друг с другом как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не ссорьтесь друг с другом как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не ссорьтесь друг с другом как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *