Главная » Правописание слов » Не стал врачом как пишется

Слово Не стал врачом как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Врачом или врачём?

Наверняка многие в школьные годы писали сочинение на тему «Кем я стану, когда вырасту». И кто-то, возможно, писал, что хочет стать врачом. Или врачём? И хотя в будущем кто-то стал отличным медиком, в школе за правописание мог получать плохие оценки, потому что неправильно писал название любимой профессии. Давайте выясним, как правильно пишется: врачом или врачём?

Правописание слова

В русском языке правописание многих слов зависит от того, какую часть речи они представляют. Те же гласные «о» или «ё» могут быть написаны после шипящих согласных правильно в одном случае и неверно – в другом.

Поэтому определим, какой частью речи является слово «врач». Отвечает оно в именительном падеже на вопрос «Кто? Что?», следовательно, это имя существительное.

Между тем, гласные в существительных после шипящих в русском языке пишутся по вполне определенным правилам. Так, например, в корне после шипящих может быть написана буква «о», если нет чередования с «е» в других падежах и формах. И «ё» – если чередование есть:

Однако в нашем случае речь идёт не о корне, а об окончании существительного, ведь «врачом» – это творительный падеж слова «врач», так как отвечает на вопрос «Кем? Чем?».

Для этого варианта тоже существует подходящее правило, которое сообщает нам, что написание гласной после шипящих в окончании существительного зависит от ударения:

Мы также знаем, что буква «ё» безударной гласной быть не может. Но если шипящая стоит под ударением в окончании – это однозначно буква «о», а не «ё».

Примеры предложений

Ошибочное написание

Неправильно писать «врачём», «врачем», «врочем»

Синонимы слова

Лекарь, доктор, знахарь, костоправ, гомеопат, медик, медработник, фельдшер.

Заключение

Итак, чтобы не ошибиться в правописании слова врачом, достаточно определить часть речи и убедиться, находится ли нужная нам буква под ударением.

Источник

Слово «врачом» как пишется правильно?

В окон­ча­нии суще­стви­тель­но­го «вра­чом» пишет­ся бук­ва «о» после шипя­ще­го соглас­но пра­ви­лу орфографии.

Чтобы выбрать, как пра­виль­но пишет­ся «вра­чом» или «вра­чём», опре­де­лим вна­ча­ле часть речи, к кото­рой оно при­над­ле­жит, грам­ма­ти­че­скую фор­му сло­ва и вос­поль­зу­ем­ся пра­ви­лом орфографии.

Это сло­во, обо­зна­ча­ю­щее пред­мет, отне­сем к само­сто­я­тель­ной части речи име­ни суще­стви­тель­но­му. А теперь выяс­ним, в какой его части суще­ству­ет орфо­гра­фи­че­ская проблема:

Звучание слова «врачом»

Отметим, что корень суще­стви­тель­но­го «врач» закан­чи­ва­ет­ся шипя­щим соглас­ным [ч‘], кото­рый име­ет сле­ду­ю­щие фоне­ти­че­ские признаки:

Вполне понят­но, что при про­из­но­ше­нии рас­смат­ри­ва­е­мо­го сло­ва конеч­ный соглас­ный зву­чит мяг­ко. При изме­не­нии суще­стви­тель­но­го по паде­жам воз­ни­ка­ет вопрос: какую бук­ву напи­сать в окон­ча­нии после шипя­ще­го, «ё» или «о»?

Правописание слова «врачом»

Понаблюдаем за изме­не­ни­ем это­го оду­шев­лен­но­го суще­стви­тель­но­го в фор­мах един­ствен­но­го числа:

Выясним, что орфо­гра­фи­че­ская про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в напи­са­нии бук­вы после шипя­ще­го в фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа существительного.

Согласно орфо­гра­фи­че­ско­му пра­ви­лу, поста­вив уда­ре­ние в сло­ве «врач о́ м», под уда­ре­ни­ем в окон­ча­нии суще­стви­тель­но­го в фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа после шипя­ще­го напи­шем бук­ву «о».

Аналогично после шипя­щих под уда­ре­ни­ем выбе­рем бук­ву «о» в окон­ча­ни­ях сле­ду­ю­щих слов:

И, напро­тив, в без­удар­ном поло­же­нии в окон­ча­ни­ях суще­стви­тель­ных в фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа после шипя­щих осно­вы пишет­ся бук­ва «е»:

Чтобы усво­ить пра­виль­ное напи­са­ние иссле­ду­е­мо­го сло­ва, про­чтём при­ме­ры предложений.

Примеры

В поли­кли­ни­ке наша дочь рабо­та­ет дет­ским врачом.

Журналисты инте­ре­су­ют­ся вра­чом, выпол­нив­шим уни­каль­ную операцию.

Чтобы стать хоро­шим вра­чом, нуж­ны не толь­ко зна­ния, но и огром­ное жела­ние помочь боль­ным людям.

С врачом-терапевтом мы позна­ко­ми­лись в путе­ше­ствии по морю.

Источник

«ВрачОм» или «врачЕм» − как правильно пишется?

Правильное написание о/е после шипящих вызывает немало проблем. Чтобы безошибочно определить, врачом как пишется, надо знать, в какой морфеме стоит гласная: в суффиксе, окончании или корне. Если эта «коварная» буква стоит вне корня, необходимо убедиться, к какой части речи принадлежит слово.

Грамматическое описание слова

Врачом − это форма творительного падежа существительного «врач». Это человек, получивший высшее медицинское образование. Он применяет свои знания для лечения людей.

Чтобы сделать морфологический разбор лексемы, необходимо поставить ее в начальную форму. Это единствен. число именительного падежа − врач. Только после этого мы можем установить часть речи и постоянные и непостоянные признаки.

«Врач» относится к неодушевленному и нарицательному существительному 1-го склонения мужского рода. Врачом − это форма творительного падежа единственного числа. Последние 2 признака являются непостоянными. Они отвечают за связь слова в предложении.

В операционной я видел врачей.

Это существительное в творительном падеже может быть дополнением.

Она мечтала работать врачом.

Меняя формы, слово «врач» может быть любым членом предложения.

Существительное в начальной форме состоит из корня, который является основой, и нулевого окончания. А словоформа «врачом» имеет в составе корень «врач» и окончание «ом». Но основа остается прежней.

Правописание существительного

Мы рассматриваем существительное, в котором сомнительная гласная входит в окончание. Она стоит после корня, который заканчивается на «ч». Эта фонема всегда мягкая в русском языке и другой не бывает. Она нас всегда «обманывает»: в сочетаниях чн, чк хочется поставить мягкий знак.

Между ними этот знак

Он пыхтит и так, и сяк −

Никак не получается.

А в окончании после нее многие пишут «е». Необходимо усвоить правило, которое нам даст объяснение, как правильно пишется слово врачом.

Под ударением после мягкой ч (а также щ, ж, ш) пишется о (врачОм, свечОй), без ударения − е (тучей).

После Ч под удареньем

В словах «лучом», «грачом», «врачом»

Этого же правила надо придерживаться и при написании окончания прилагательных (чужОй человек, меньшОй брат).

Примеры предложений

С детства я мечтала работать врачом.

После университета каждый становился врачом, но квалификация у всех была разная.

Мой отец стал дипломированным врачом в 30 лет.

Источник

«Врачом» или «врачём»: как правильно?

«Врачом» или «врачём» − в устной речи определить корректно гласный звук невозможно. Поэтому на письме выбор правильного варианта вызывает затруднения. Для того чтобы разобраться, какой гласный следует выбрать, обратимся к несложному правилу.

Как правильно пишется?

Рассматриваемое существительное «врач» находится в творительном падеже и отвечает на вопрос «кем?». При склонении по падежам существительные приобретают окончания. Сомнительный гласный стоит в конце слова под ударением и после мягкого шипящего «ч».

Для того чтобы выбрать правильную букву, применим правило.

У существительных, в которых корень заканчивается на шипящие согласные: «ж», «ч», «ш», «щ», а после них в падежном окончании гласный стоит под ударением, всегда пишется «о».

Правильное написание слова: «врачом».

Морфемный разбор слова «врачом»

Для подтверждения правильности предположения о том, что сомнительный гласный находится в окончании, рассмотрим состав. Слово состоит из двух морфем:

Ударный гласный находится в окончании слова.

Примеры предложений

Синонимы слова «врач»

Слово означает: специалист, получивший высшее медицинское образование, позволяющее ему лечить больных людей. Синонимы, которые в русском языке означают принадлежность к этой профессии:

Слова, сходные по смыслу, которые могут употребляться в значении «врач»:

В частных случаях при употреблении в речи слова «врач» могут подразумеваться специалисты узкого профиля. Например, педиатр, терапевт, хирург.

Ошибочное написание слова «врачом»

Ударный гласный «о» после мягкого шипящего «ч» часто определяют как «ё». Написание «врачём» относят к распространённой ошибке.

Грубейшей ошибкой в падежной форме считается написание слова: «врочём/врочом».

Заключение

Для того чтобы правильно написать слово с «о»/«ё» в окончании, обратим внимание на ударение.

После шипящего под ударением в конце слова слышится «ё», пишется всегда «о».

Источник

Врачом или врачём – с какой гласной буквой пишется это слово?

Наверняка каждый не раз задумывался о том, как правильно пишется «врачом» или «врачём». Одни, не разобравшись в вопросе, ставят после шипящей букву «ё», а другие – выбирают гласную «о». Узнаем вместе, какой из двух представленных вариантов написания лексем соответствует правилу орфографии.

Как правильно написать

Чтобы определить, как пишется лексема «врачом» или «врачём», необходимо отнести её к определённой части речи и установить грамматическую форму рассматриваемого слова:

Это слово обозначает лицо по профессии, начальная форма «врач» (И. п.) отвечает на вопрос «кто?». Соответственно, отнесём эту лексическую единицу к самостоятельной части речи – имени существительному (одушевлённое, мужской род, единственное число, 2-е склонение). В предложении выражает следующее значение: «специалист с высшим медицинским образованием».

Поделим существительное на составные части, чтобы понять, в какой морфеме возникает орфографическая проблема:

Корневая морфема оканчивается шипящим мягким согласным «ч», поэтому неясно, букву «о» или «ё» писать в окончании.

Как правильно – “по больше” или “побольше”? Ответ смотрите здесь.

Какое правило

Просклоняем анализируемое слово по падежам, чтобы разобраться в правописании существительного:

Видим, что сомнение возникает в написании гласной окончания в форме творительного падежа: «кем?» / «чем?» (эти вопросы свойственны творительному падежу). Также отметим, что гласная в этой морфеме оказывается ударной – «врач-о́м».

Полный разбор слова “сегодня” мы сделали в этой статье. Советуем заглянуть в нее, чтобы ознакомиться с правописанием и всегда писать правильно.

Примеры

Рассмотрим примеры предложений с существительным в форме творительного падежа «врачом», чтобы усвоить правило:

Таким образом, чтобы не ошибиться в правописании изучаемого слова, нужно определить его морфологическую принадлежность и убедиться, что нужная гласная находится в окончании в ударной позиции. Варианты написания «врачём», «врочом», «врочём» считаются неверными.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не стал врачом как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не стал врачом как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не стал врачом как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *