Главная » Правописание слов » Не стыда не совести как правильно пишется

Слово Не стыда не совести как правильно пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

ни стыда ни совести

Смотреть что такое «ни стыда ни совести» в других словарях:

ни стыда ни совести — нецеремонный, бесцеремонный, охальный, бессовестный, беспардонный, беззастенчивый, циничный, цинический, бесстыдный, развязный, нахальный, совесть под каблуком, а стыд под подошвой, креста нет, нет стыда в глазах, нахрапистый, наглый, нескромный … Словарь синонимов

ни стыда, ни совести — прил., кол во синонимов: 19 • беззастенчивый (25) • беспардонный (25) • бессовестный … Словарь синонимов

Ни стыда ни совести — у кого. Разг. Неодобр. О наглом, бессовестном человеке. Глухов 1988, 111 … Большой словарь русских поговорок

ни стыда ни совести — ни стыд а ни с овести … Русский орфографический словарь

Нет ни стыда, ни совести — в ком. Прост. Предосуд. Кто либо бессовестен, бесчестен, непорядочен, бесстыж и т. п. [Ласуков:] Разбойник ты, разбойник! Ни стыда, ни совести в тебе нет (Некрасов. Осенняя скука). Авдотья, ты никак с самого обеда торчишь у люльки, ни одного… … Фразеологический словарь русского литературного языка

поступавший без стыда и совести — прил., кол во синонимов: 4 • бесстыдничавший (10) • бесстыдствовавший (3) • … Словарь синонимов

нет стыда в глазах — разухабистый, циничный, нецеремонный, беззастенчивый, бесстыжий, развязный, креста нет, нескромный, наглый, совесть под каблуком, а стыд под подошвой, бесстыдный, ни стыда ни совести, нахальный, цинический, бесцеремонный, нахрапистый, охальный,… … Словарь синонимов

Нет стыда в глазах — у кого. Разг. Предосуд. То же, что Нет ни стыда, ни совести в ком. Стыда в глазах нет у мужика: женатый, а у девичьих окон гремит! (О. Маркова. Шест у двора) … Фразеологический словарь русского литературного языка

без зазрения совести — См … Словарь синонимов

Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет. — Есть совесть, есть и стыд, а стыда нет, и совести нет. См. ЧЕЛОВЕК … В.И. Даль. Пословицы русского народа

Источник

Как пишется «ни стыда ни совести» или «не стыда не совести»?

Как писать правильно выражение «ни стыда ни совести» или «не стыда не совести»? Через «ни» или через «не»? Какое правило?

В русском языке есть целый ряд устойчивых сочетаний с повторяющейся частицей «ни». Эти фразеологизмы являются особыми конструкциями, написание которых требует запоминания.

К таким сочетаниям относятся такие как ни к селу ни к городу, ни рыба ни мясо, ни пуха ни пера и много других. Таким устойчивым выражением является и выражение «ни стыда ни совести». То, что оно пишется через «ни» необходимо запомнить.

Частица ни имеет свои особенности употребления:

Ни одного дома не осталось целым в округе.

Он не ест ни рыбу, ни мясо.

ни дать ни взять, ни то ни се и так далее.

Выражение ни стыда ни совести тоже является устойчивым оборотом, именно поэтому мы пишем его с ни. ни, а не с не. не.

Пример: Ни стыда ни совести нет у людей, которые так поступают по отношению к своему народу.

К слову, в интернете частенько пишут и «не стыда не совести», и «ни стыда ни совести». Хотя, конечно, не могут быть оба варианта верными. Разберем как же все-таки писать правильно. Для этого вспомним правило употребления частицы «не» и «ни»:

Если исходить из этой памятки и немного порассуждать, то получается, что в выражении «ни стыда, ни совести» нет двойного отрицания (т.е. утверждения), нет обобщающего утвердительного значения, а частицу можно легко заменить союзом «и». Соответственно, правильно писать «ни стыда ни совести».

Далее вспомним, что перед нами устойчивое словосочетание, которое по правилам русского языка пишется через «ни» и без запятой:

Так что правильно: «ни стыда ни совести».

2) ни миллионер, ни олигарх

3) ни дурак, ни дебил

Правильно писать «Ни стыда ни совести».

А в список сочетаний с повторяющейся частицей «ни» как раз и входит данное выражение «ни стыда ни совести».

А также другой словарь указывает такую информацию:

Правописание частицы «ни» в данном фразеологизме будет подчиняться стандартным правилам грамматики: поскольку частица используется для того, чтобы подчеркнуть усиление, следовательно, верным будет написание:

1) Он настоящий злодей, поскольку у него нет нu стыда, нu coвecтu.

2). поскольку у него нет стыда u coвecтu. Звучит немного коряво, но смысл, в общем-то передан верно.

В данном случае, данная фраза является устойчивым фразеологизмом, фраза, которая очень часто используется в речи и стала «народной». К тому же частица «ни» используется для усиления, а в случае, если она повторяется в предложении, то уже играет значение союза.

Из выше сказанного можно сделать вывод, что в данном выражении нужно писать именно частицу «ни».

Бабушки сидя на лавочке, вздыхали: Ох и молодёжь пошла ни стыда, ни совести.

В этом случае правильно будет писать выражение «ни стыда ни совести» с частицей «ни».

Само выражение очень известный фразеологизм, это устойчивое сочетание, поэтому верно будет писать именно с «ни». Это правило стоит запомнить, тогда при написании не возникнет проблем.

У Антона уже давно не были ни стыда, ни совести.

Очень печально, когда у человека нет ни стыда, ни совести.

Правильно писать вот так:

«Ни стыда ни совести».

То есть используется (применяется) частица «ни», а не частица «не».

Частица «ни» подчёркивает усиление.

Ни стыда ни совести, у этого пользователя.

Подобные обороты: ни пуха ни пера, ни рыба ни мясо, ни два ни полтора, ни себе ни людям.

И хотя очень хочется поставить запятую перед второй «ни» по правилу ее ставить не следует.

Это правило распространяется на правописание и других приставок, таких как

В отношении слова нездешний подобрать подобный синоним сложно, но общее правило остается неизменным.

Вокруг Дэвида Геммела дули нездешние ветры.

Лучше писать, как Иван Андреевич в басне «Квартет», где есть строка:» Он

все- таки на лад нейдет. «, можно и правописание существительных с предлогами вспомнить,- «лад»- существительное «на»- предлог в данном случае.

Для того, чтобы определиться, как правильно писать: «когорта» или «кагорта«, нам следует установить происхождение этого слова и попытаться подобрать к нему проверочное слово.

В рассматриваемом слове нас интересует написание безударной гласной в первом слоге. Однако проверить правописание с помощью проверочного слова не выйдет, поскольку ни в одном из них ударение не падает на первый слог. Слово «cohors» позаимствовано из латинского языка. Поскольку в языке оригинале оно пишется через «о«, то и в русском языке его следует писать через гласную «о» ― «когорта«. Оно является словарным и его нужно запомнить.

Примеры предложений, в которых употребляется слово когорта:

Многие наречия пишутся слитно или раздельно вне зависимости от каких-либо правил, а согласно определенным языковым традициям. Написание таких наречий регламентируется орфографическим словарем. К таким наречиям относится и наречие «допьяна». Оно пишется слитно и это надо запомнить.

Источник

Как правильно пишется «ни(е) стыда ни(е) совести»

Великий и могучий русский язык иногда ставит в тупик даже коренных носителей языка. А уж иностранцу объяснить некоторые обороты, которые употребляют русские, порой просто невозможно. А написать правильно – целая наука, которую изучают не только в школе на уроках, но и в течение всей жизни.

Крылатое выражение

Часто от русского человека можно услышать осуждающее «ни стыда, ни совести». Такое словосочетание используют по отношению к наглому человеку, нахальному и бесстыжему. В данном случае подходит правило использования соединения однородных членов предложения или составных частей в сложном предложении. Поэтому выражение следует писать через двойное «ни». Правописание частиц «не» и «ни» школьники проходят в 7 классе и достаточно глубоко погружаются в данную тему. Но со временем многие правила могут забываться, поэтому взрослому человеку не всегда удается сразу же вспомнить, как правильно писать это устойчивое выражение.

К тому же выражение считается устойчивым. Чтобы запомнить, достаточно понять, что оба варианта неопределенные. Также рассмотреть выражение можно с той стороны, что слова «стыд» и «совесть» используют в качестве синонимов, применяя эффект усиления.

Почему так говорят

Общество использует устойчивое выражение, чтобы показать человеку, насколько он не прав в своем поступке. Говоря его, люди осуждающе смотрят, могут огорчиться или разочаровано качают головой. Обычно этот человек совершает какие-то действия, которые воспринимаются как аморальные и недопустимы в обществе. Такой человек воспринимается как хам и недалекий человек, без элементарного воспитания. Еще В. Г. Короленко писал — «У хамов ни стыда, ни совести, ни страха божия».

В некоторых случаях использование «ни стыда, ни совести» более мягкое и применяется для того, чтобы высказать человеку свою разочарованность в совершенном им поступке.

В данном случае слова «стыд» и «совесть» означают личное восприятие человека уровень качества совершаемых им поступков. Вместо выражения «ни стыда, ни совести» можно сказать, что человек «бессовестный», «стыда в глазах нет», «бесстыжий». Такое выражение укажет человеку, совершившему плохой поступок, на неправильность его действий и, возможно, он изменит свои взгляды на ситуацию и исправит свое поведение.

А знали ли вы как писать это выражение?

Источник

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

Смотреть что такое НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ в других словарях:

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

1) Орфографическая запись слова: ни стыда ни совести2) Ударение в слове: ни стыд`а ни с`овести3) Деление слова на слоги (перенос слова): ни стыда ни со. смотреть

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

у кого. Разг. Неодобр. О наглом, бессовестном человеке. Глухов 1988, 111.Синонимы: беззастенчивый, беспардонный, бессовестный, бесстыдный, бесстыжий. смотреть

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

Ударение в слове: ни стыд`а ни с`овестиУдарение падает на буквы: а,оБезударные гласные в слове: ни стыд`а ни с`овести

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

ни стыда ни совести нецеремонный, бесцеремонный, охальный, бессовестный, беспардонный, беззастенчивый, циничный, цинический, бесстыдный, развязный, нахальный, совесть под каблуком, а стыд под подошвой, креста нет, нет стыда в глазах, нахрапистый, наглый, нескромный, разухабистый, бесстыжий

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

ни стыда ни совести ни стыд`а ни с`овести

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

в ком, у кого (не имеет кто) ні сорому ні совісті (ні сумління) немає в кого (не має хто).

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

(не имеет кто) ні сорому (ні стида) ні совісті немає в кого (не має хто)

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

• НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ у кого, в ком coll, disapprov; НЕТ СТЫДА В ГЛАЗАХ у кого obs, substand, disapprov [VPsubj/ gen; pres only; fixed WO (1st var. смотреть

Источник

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

ни стыда ни совести ни стыд`а ни с`овести

Смотреть что такое НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ в других словарях:

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

1) Орфографическая запись слова: ни стыда ни совести2) Ударение в слове: ни стыд`а ни с`овести3) Деление слова на слоги (перенос слова): ни стыда ни со. смотреть

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

у кого. Разг. Неодобр. О наглом, бессовестном человеке. Глухов 1988, 111.Синонимы: беззастенчивый, беспардонный, бессовестный, бесстыдный, бесстыжий. смотреть

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

ни стыд’а ни с’овестиСинонимы: беззастенчивый, беспардонный, бессовестный, бесстыдный, бесстыжий, бесцеремонный, креста нет, наглый, нахальный, нахрап. смотреть

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

Ударение в слове: ни стыд`а ни с`овестиУдарение падает на буквы: а,оБезударные гласные в слове: ни стыд`а ни с`овести

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ

ни стыда ни совести нецеремонный, бесцеремонный, охальный, бессовестный, беспардонный, беззастенчивый, циничный, цинический, бесстыдный, развязный, нахальный, совесть под каблуком, а стыд под подошвой, креста нет, нет стыда в глазах, нахрапистый, наглый, нескромный, разухабистый, бесстыжий

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

в ком, у кого (не имеет кто) ні сорому ні совісті (ні сумління) немає в кого (не має хто).

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

(не имеет кто) ні сорому (ні стида) ні совісті немає в кого (не має хто)

НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ

• НИ СТЫДА НИ СОВЕСТИ НЕТ у кого, в ком coll, disapprov; НЕТ СТЫДА В ГЛАЗАХ у кого obs, substand, disapprov [VPsubj/ gen; pres only; fixed WO (1st var. смотреть

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не стыда не совести как правильно пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не стыда не совести как правильно пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не стыда не совести как правильно пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *