Главная » Правописание слов » Не существенные или несущественные как пишется

Слово Не существенные или несущественные как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется: несущественно или не существенно? Слитно или нет? Почему?

Как правильно написать слово «несущественно» («не существенный»)?

Слово «существенно» («не существенно«) может быть в разных контекстах наречием, составной частью сказуемого или одной из форм краткого прилагательного (от «(не)существенный»).

В зависимости от ситуативной принадлежности к той или иной из указанных категорий, а также от некоторых синтаксических условий.

Вначале отметим попутно, что слитный и раздельный варианты написания слова «(не) существенно» соотносятся как 3 к 1. То есть у нас имеется более 65% вероятности, что нужно писать «несущественно» (слитно).

Оставшиеся 30 с хвостиком процентов, как правило, должны вместиться в правило о наличии слов «нисколько», «ничуть», «далеко», «вовсе» и противопоставлений.

Например:

При отсутствии таких условий «несущественно» пишут слитно.

Например:

Добрый день. Давайте разбираться, как правильно пишется слово «(не)существенно».

Искать ответ помогут правила русского языка. Чтобы их применить, вы должны определить часть речи данного слово.

Слово «(не)существенно» в зависимости от контекста, может быть в предложение: наречием или краткой формой прилагательного.

Правила для данных частей речи очень похожи и мы должны писать:

Твое замечание вовсе не существенно в данный момент.

Действия данного препарата несущественно на его организм.

Знание этого предмета мне было не существенно, а все равно (противопоставление)

Снег уже давно растаял, но для нас это было отнюдь не существенно (присутствует слово отнюдь)

Отсутствие высшего образования было несущественно для поступления на эту работу (нет противопоставления и дополнительных слов: отнюдь, далеко, вовсе. )

Слово «несущественно» может быть двумя частями речи, в зависимости от контекста предложения. Это краткое прилагательное, которое образованно от полного прилагательного среднего рода «несущественное», отвечающее на вопрос «каково?» (какое?). Это наречие образа действия, которое отвечает на вопрос «как?». Слово может быть написано и слитно и раздельно, по умолчанию справедливо будет слитное написание.

1) «Несущественно» пишем, если в предложении нет противопоставления с союзом «а» или усиления отрицания. Согласно правилам, наречия, а так же прилагательные, в том числе и краткие, пишутся с «не» слитно, если их можно заменить синонимом без «не». Подойдет синоним «малозначимый» или другой по контексту.

Пример предложения со словом «несущественно»: этот аргумент выглядит несущественно.

2) «Не существенно» пишем, если в предложении присутствует противопоставление или есть усиление отрицания.

Пример предложения со словами «не существенно»: выходит не существенно, а бессмысленно.

Думается, что такое предположение не было голословным, поскольку второе слово («требуется») отвечает на вопрос «что делает?» (или «что делается?», если создавать вопрос с обычной формальностью, не вдаваясь в смысл). Да и обладает другими категориальными признаками глагола.

А первое слово («не») не может быть признано приставкой, потому что если в языке есть слово «требуется», но не может быть слова «нетребуется». Это понятно из правила, обуславливающего соответствующую раздельность глаголов с «НЕ».

Итак, глагол «требоваться относится к совокупности тех, которые не сливаются с «НЕ». Писать «нетребуется» нельзя.

Других доказательств не потребуется.

Предложение.

Как известно, коннотативные значения никогда не берут верх при объяснении орфографии слов, поэтому в данном случае мы должны воспринимать это прилагательное только как цветообозначение. Такие слова пишется с дефисом. К тому же части слова «чёрно-белый» совершенно семантически равноправны.

Писать «чёрно белый» (раздельно) или «чёрнобелый» (слитно) нельзя.

Например (предложения).

1) Утверждение: Это непреступный (находящийся в рамках закона) случай простой женской хитрости.

2) Отрицание:

Случай этот отнюдь не преступный.

Планы у подростков были не преступные, а вполне безобидные.

Надо сказать, что обе формы, слитная и раздельная, используются крайне редко, в отличие от омофона «неприступный» (с большой частотностью). Особенно это касается слитного написания, когда поисковик указывает на ошибку и предлагает найти слово «неприступный».

Предлоги нельзя в таких случаях подсоединять к личным местоимениям. Подобные примеры: «с тобой (с тобою)», «с ней (с нею»)», «с ним».

Писать «сомной» нельзя. Нужен пробел.

Предложения:

Слово «повеселее» находится в составе систематизированного языка, в числе подобных единиц («получше», «понастойчивее», «похуже» и так далее).

Элемент «по-«, который мы при написании таких слов порой не знаем, к приставкам его отнести или к предлогам, является всё-таки приставкой.

Оттолкнёмся от имени прилагательного «весёлый» и от наречия «весело». И у первого, и у второго слов имеются формы (одинаковые!) сравнительной степени, которые образуются так:

Например.

Источник

несущественный

Смотреть что такое «несущественный» в других словарях:

несущественный — неважный, незначащий, побочный, незначительный, незначимый, несущественный, малозначащий, мелкий, ничтожный, второстепенный, маловажный, несерьёзный; плевый, грошовый, мелочный, чепуховый, смехотворный, пустяковый, пустячный, ерундовый, вздорный … Словарь синонимов

НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ — НЕСУЩЕСТВЕННЫЙ, несущественная, несущественное; несуществен и несущественен (оба редк.), венна, венно (книжн.). Лишенный существенного значения, второстепенный. Несущественный признак. Все это несущественно. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков … Толковый словарь Ушакова

несущественный — несущественный, кратк. ф. несуществен и несущественен, несущественна, несущественно, несущественны … Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

несущественный — пренебрежимо малый незначительный — [Л.Г.Суменко. Англо русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.] Тематики информационные технологии в целом Синонимы пренебрежимо малыйнезначительный EN negligible … Справочник технического переводчика

несущественный — Syn: неважный, незначащий (кн.), побочный, незначительный, незначимый, несущественный (кн.), малозначащий, мелкий, ничтожный, второстепенный, маловажный, несерьезный Ant: важный, существенный, значащий … Тезаурус русской деловой лексики

Несущественный — прил. Не имеющий существенного значения; второстепенный. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

несущественный — несущественный, несущественная, несущественное, несущественные, несущественного, несущественной, несущественного, несущественных, несущественному, несущественной, несущественному, несущественным, несущественный, несущественную, несущественное,… … Формы слов

несущественный — см. релевантный … Пятиязычный словарь лингвистических терминов

несущественный — несущ ественный; кратк. форма вен и венен, венна … Русский орфографический словарь

несущественный — кр.ф. несуще/ствен и несуще/ственен, несуще/ственна, венно, венны; несуще/ственнее … Орфографический словарь русского языка

Источник

Словари

Не имеющий существенного значения; второстепенный.

НЕСУЩЕ́СТВЕННЫЙ, несущественная, несущественное; несуществен и несущественен (оба редк.), венна, венно (книжн.). Лишенный существенного значения, второстепенный. Несущественный признак. Все это несущественно.

Не имеющий существенного значения, второстепенный.

Несущественное различие. Несущественные разногласия.

несуще́ственный, кратк. ф. несуще́ствен и несуще́ственен, несуще́ственна, несуще́ственно, несуще́ственны.

несуще́ственный, несуще́ственная, несуще́ственное, несуще́ственные, несуще́ственного, несуще́ственной, несуще́ственных, несуще́ственному, несуще́ственным, несуще́ственную, несуще́ственною, несуще́ственными, несуще́ственном, несуще́ственен, несуще́ствен, несуще́ственна, несуще́ственно, несуще́ственны

прил., кол-во синонимов: 39

неважный, незначащий, побочный, незначительный, незначимый, несущественный, малозначащий, мелкий, ничтожный, второстепенный, маловажный, несерьёзный; плевый, грошовый, мелочный, чепуховый, смехотворный, пустяковый, пустячный, ерундовый, вздорный, третьестепенный, пустяшный, ерундовский, не стоящий внимания, пустотный, пустой, не заслуживающий внимания, не имеющий значения, не имеющий большого значения, нестоящий, малосущественный, несерьезный, суетный. Ant. важный, существенный, значащий

Syn: неважный, незначащий (кн.), побочный, незначительный, незначимый, несущественный (кн.), малозначащий, мелкий, ничтожный, второстепенный, маловажный, несерьезный

Ant: важный, существенный, значащий

не/сущ/е́ств/енн/ый; кр. ф. не/сущ/е́ств/ен/ и не/сущ/е́ств/енен/.

Источник

«Не существенный» или «несущественный» – как правильно пишется?

Как пишется частица «не» со словом «существенный»?

Какие правила действуют?

Слитное или раздельное написание «не» (в качестве приставки или отрицательной частицы) с именем прилагательным «существенный» (какой?) зависит от речевого окружения.

При явном отрицании признака частица «не» может писаться раздельно и без союзов, но тогда структура предложения несколько изменится, может появиться пауза, формально передаваемая тире, напр., Довод не существенный второстепенный.

Правильно так, как вы написали «холлофайбер». Дело в том, что, хотя это изобретение позиционируется, как российское, но происхождение имеет английское.

Имя прилагательное «не(?)естественный» имеет слитный и раздельный варианты написания. Рассмотрим оба. По сути, разговор идёт о разных контекстах, в одних из которых утверждаются при помощи прилагательного признаки неестественности, а в других отрицаются признаки естественности.

Сюда же отнесём и формы «неестественная», «неестественные» и «неестественное».

Противопоставления в предложении (к примеру, «не естественный, а диковинный») или ярко выраженные отрицания (к примеру, «вовсе не естественный») должны привести к написанию в два слова.

Обычно, если русская приставка заканчивается на согласный, а корень слова начинается с букв е, ё, ю, я, между ними пишется разделительный твердый знак, например:

предъюбилейный, объезженный, сверхъёмкость, безъядерный.

В слове сверхобтекаемый, хотя приставка сверх- заканчиваетс на согласный, не соблюдаются эти условия. Корень начинается с гласной о, поэтому прилагательное пишется без твёрдого разделительного знака, как и в аналогичных примерах:

сверхурочный, надоблачный, безуровневый, сэкономить, предоктябрьский.

Если вы сомневаетесь, что какое-либо слово является термином, то надо обратиться к словарю.

Например, в словаре можно увидеть, что наречие «быстро» образует ещё следующие термины: быстротекущий и быстродействующий.

Так почему же слово, попавшее из одного языка, произносится гораздо ближе к нормам другого? Это чистой воды совпадение, в котором виноваты орфоэпические нормы русского языка. Звонкий согласный [з] влияет на глухой согл. [к], превращая его в тоже звонкий [г], получается [р’угзáк]. Такое явление называется регрессивной ассимиляцией, поскольку последующий звук влияет на предыдущий.

Почему [з] оказался столь могущественным и потянул за собой [к] вместо того, чтобы подвергнуться прогрессивной ассимиляции и потерять звонкость, превратившись в [c]? Почему мы не говорим «[р’уксáк]»? Можно сказать, что на всё воля Божья, и закрыть тему, а можно высказать логичное предположение, что второй слог, которому и принадлежит звук [з], ударный, поэтому требует гораздо больше энергии на произнесение, поэтому он подстраивает речевой аппарат именно под себя, а не под нужды слога с безударным гласным.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 304776

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день, помогите пожалуйста определить как писать слово слитно или раздельно? Как определить к какой части речи оно относится? Предложение «Если вам неизвестна точная дата, укажите 31 декабря» Вопрос в написании слова: «неизвестна» или «не известна» Какое правило русского языка помогает определиться с написанием этого слова. Заранее большое спасибо))

Ответ справочной службы русского языка

Неизвестна – краткое прилагательное. Не с краткими прила гательными может писаться и слитно, и раздельно – в зависимости от того, какой смысл нужно подчеркнуть. Раздельное написание подчеркивает отрицание (отрицается известность), слитное написание подчеркивает утверждение (утверждается неизвестность). Окончательное решение принимает автор текста.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно писать не с краткими прила гательными: задание не выполнено! Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите, пожалуйста, верно ли написано предложение: «К тому же совы, насколько я знаю, неактивны днем, в светлое время суток». Интересует слово «неактивны». Вроде бы должно быть слитное написание, но возникли сомнения. С уважением, MoonCat.

Ответ справочной службы русского языка

Возможно как слитное, так и раздельное написание согласно правилу правописания НЕ с краткими прила гательными. Авторы академического справочника по орфографии и пунктуации дают следующую рекомендацию: пишущий должен отдавать себе отчет в том, что он хочет выразить: отрицание признака — и тогда написать НЕ отдельно от следующего слова (напр.: он не здоров, не важно, не редки случаи, не случайно, не существенно, не удивительно, не демократическим путём) или утверждение признака — и тогда написать НЕ слитно (ср.: он нездоров, нередки случаи, неважно, неслучайно, несущественно, неудивительно, недемократическим путем). От выбора написания будет зависеть и понимание написанного читающими (Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М., 2006. § 149).

Ответ справочной службы русского языка

Верно слитное написание: неправ, так как есть слово слегка со значением степени проявления признака, подчеркивающее утверждение. Неправ можно заменить синонимом: Он слегка ошибался.

Как правильно: «Он вечно собой недоволен» или «Он вечно собой не доволен»?

Ответ справочной службы русского языка

В зависимости от смысла НЕ с краткими прила гательными пишется то слитно, то раздельно. В приведенном примере предпочтительно слитное написание (утверждается недовольство).

«Твои приколы неуместны»
Какой частью речи является слово «уместны»?Правило написания «не» с этой частью речи?
Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Уместны – краткое прилагательное. Не с краткими прила гательными пишется, как правило, слитно при отсутствии противопоставления и раздельно при его наличии. Слитное / раздельное написание зависит также от смысла: приколы неуместны – утверждается неуместность, приколы не уместны – отрицается уместность.

Ответ справочной службы русского языка

В ответе на вопрос № 204162 допущена досадная ошибка. Конечно же, речь там идет о раздельном написании. Ответ исправлен.

Как пишется НЕ с краткими прила гательными? Например: «Встречаются ситуации, когда эти параметры не?случайны и их значения не?велики.» Или: «Не?известно, были ли эти эксперименты не?зависимы.»

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Должен – не глагол! Это предикатив, являющийся по своему происхождению кратким прилагательным (от должный ). Но с краткими прила гательными не может писаться и слитно, и раздельно, а со словами не должен, не рад, не горазд (прилагательными, употребляющимися только в краткой форме) – только раздельно. Так что слово не должен вызывает трудности в написании, поэтому оно и зафиксировано орфографическим словарем.

Добрый день! Подскажите, сколько Н в следующих случаях:
В этот момент мы поняли, кем они были так избалова. ы.
Неприятно видеть, когда дети так невоспита..ы и избалова. ы.
Огромное спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

В первом случае пишется одна Н, потому что это причастие. В случае с краткими прила гательными (во втором примере) пишется две Н.

Ответ справочной службы русского языка

_Токсичен_ – краткое прилагательное. _Не_ с краткими прила гательными может писаться слитно или раздельно, в зависимости от смысла: _нетоксичен_ – при утверждении нетоксичности, _не токсичен_ – при отрицании токсичности (решает автор текста). Так что ошибки нет.

Уважаемые сотрудники «Справочного бюро»! Умоляю вас ответить на мой вопрос про слитное/раздельное употребление «не» с краткими прила гательными (задаю его в третий раз, жду ответа уже пятый день)! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО И СРОЧНО! Еще раз привожу контекст: «(это грамматическое время) употребляется, когда момент совершения действия в прошлом НЕВАЖЕН (или НЕ ВАЖЕН?) или НЕИЗВЕСТЕН (или НЕ ИЗВЕСТЕН?)». К сожалению, не могу самостоятельно разобраться в правиле. Очень надеюсь на вашу своевременную помощь. Ольга

Ответ справочной службы русского языка

Написание зависит от смысла, который Вы вкладываете в эти слова. При отрицании важности и известности прилагательные пишутся раздельно, при утверждении неважности и неизвестности написание слитное. Ошибкой не будет ни один из двух вариантов.

Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста: «настоящему стилю не знакомы компромиссы» Если не- слитно, то укажите пожалуйста правило полностью или ссылку на него. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Основное правило см. http://spravka.gramota.ru/pravila.html?def_7.htm [здесь]. В зависимости от смысла НЕ с краткими прила гательными пишется то слитно, то раздельно. В приведенном примере предпочтительно раздельное написание (отрицается положительный признак).

подскажите как пишется СЛЕВО и СПРАВО, слитно «С»или раздельно и почему??

Ответ справочной службы русского языка

Корректно слитное написание: _слева, справа_. Пишутся слитно наречия, образованные соединением предлогов-приставок с краткими прила гательными.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не существенные или несущественные как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не существенные или несущественные как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не существенные или несущественные как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *