Главная » Правописание слов » Не считаешь нужным как пишется

Слово Не считаешь нужным как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не считаю?

Правильный вариант написания: не считаю
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не считаю» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не считаю»

Все ей живут, не всем она известна; А где ни оглянись, повсюду интересна. … «Зачем же вы извиняетесь в выражении, которое я считаю величайшею для себя похвалой?» При прощании я дал ему слово побывать в Спасском, но к себе по…

«Мои воспоминания» — Фет Афанасий

10. Теперь никто не станет слушать песен…

«Под крышей промерзшей пустого жилья.»

Вы скажете: я ограничиваюсь растительною пищею потому, что не могу иметь мяса, но не только не считаю этого удобством, но, напротив того, вижу тут большое для себя лишение. Но ведь поймите же, что удобства, которые…

Источник

НЕНУЖНЫЙ или НЕ НУЖНЫЙ, как пишется?

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют оба напи­са­ния сло­ва: как слит­ное — «ненуж­ный», так и раз­дель­ное —«не нуж­ный».

Чтобы выяс­нить, как пишет­ся сло­во «ненуж­ный» или «не нуж­ный», слит­но или раз­дель­но, в каких слу­ча­ях сле­ду­ет выбрать один из вари­ан­тов напи­са­ния, вна­ча­ле опре­де­лим, к какой части речи при­над­ле­жит это слово.

Часть речи слова «ненужный»

Как видим, это сло­во обо­зна­ча­ет непо­сред­ствен­ный при­знак пред­ме­та. Отнесем его к каче­ствен­ным прилагательным.

Качественные при­ла­га­тель­ные пишут­ся с «не» как слит­но, так и раз­дель­но в зави­си­мо­сти от грам­ма­ти­че­ских усло­вий в кон­тек­сте. Рассмотрим подроб­нее, когда сло­во «ненуж­ный» пишет­ся слит­но, а когда «не нуж­ный» — раздельно.

Слитное написание слова «ненужный»

Это при­ла­га­тель­ное обра­зо­ва­но от одно­ко­рен­но­го сло­ва с помо­щью при­став­ки не-:

нуж­ный → не ну́жный.

В кон­тек­сте новое сло­во с про­ти­во­по­лож­ным зна­че­ни­ем мож­но заме­нить сино­ни­мом без приставки:

«ненуж­ный» зна­чит «такой, в кото­ром нет нуж­ды», «лиш­ний».

У это­го ком­нат­но­го рас­те­ния нену́жный отро­сток сле­ду­ет обрезать.

У это­го ком­нат­но­го рас­те­ния лиш­ний отро­сток сле­ду­ет обрезать.

В такой ситу­а­ции это при­ла­га­тель­ное, если в пред­ло­же­нии нет про­ти­во­по­став­ле­ния и ряда дру­гих грам­ма­ти­че­ских усло­вий, о кото­рых пой­дет речь далее, пишет­ся слит­но с сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ной мор­фе­мой — при­став­кой не-.

Раздельное написание слова «не нужный»

Но если в кон­тек­сте име­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ние или отри­ца­тель­ные сло­ва (наре­чия или место­име­ния), то не — это отри­ца­тель­ная части­ца. Частица «не» с каче­ствен­ным при­ла­га­тель­ным «нуж­ный» пишет­ся раз­дель­но в предложениях:

Это не нуж­ный вам, а лиш­ний карандаш?

Это нико­му не нуж­ный блокнот.

Это нико­гда уже не нуж­ный блокнот.

Это ничуть не нуж­ный блокнот.

Не забы­ва­ем о сло­вах «отнюдь», «вовсе», «дале­ко», в при­сут­ствии кото­рых части­ца не пишет­ся раз­дель­но со все­ми частя­ми речи, и в том чис­ле с этим прилагательным.

Это вовсе не нуж­ный звонок.

Это дале­ко не нуж­ный ответ.

Это отнюдь не нуж­ный лист бумаги.

Аналогично в кон­тек­сте в зави­си­мо­сти от усло­вий раз­ли­ча­ем слит­ное и раз­дель­ное напи­са­ние сле­ду­ю­щих слов:

Источник

Как правильно пишется слово не считать?

Правильный вариант написания: не считать
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не считать» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не считать»

…нашу статью, которую и просим отнюдь не считать попыткою написать критику. … которая считается образцом описаний сцен подобного торжественно-грустного рода. Она превосходит ее простотою, силою и безэффектностью, в которой…

«Герои Отечественной войны по гр. Л. Н. Толстому…»

Причиной тому должно считаться общинное владение, препятствующее ярославцам походить на французов, имеющих бороды темного цвета.

«Суеверие и правила логики» — Чернышевский…

Я не только не считал потерянным время, проведенное во сне, но, на против, жалел часов … Еще мальчиком я привык считать ночь без сновидений тяжелым лишением.

«Теперь, — когда я проснулся…» — Брюсов Валерий

Источник

НЕ НУЖЕН или НЕНУЖЕН, как пишется?

Слово «не нужен» пра­виль­но пишет­ся раз­дель­но с отри­ца­тель­ной части­цей «не».

В напи­са­нии сло­ва «не нужен» с «не» пер­вым шагом явля­ет­ся опре­де­ле­ние части речи, так от при­над­леж­но­сти к опре­де­лен­ной части речи напря­мую зави­сит раз­дель­ное или слит­ное напи­са­ние. Далее выяс­ним, эле­мент не- явля­ет­ся при­став­кой в мор­фем­ном соста­ве сло­ва или отри­ца­тель­ной частицей.

Часть речи слова «не нужен»

Его гор­дость не поз­во­ля­ла ему ни в чём пола­гать­ся на слу­чай или на соб­ствен­ную наход­чи­вость, кото­рая мог­ла бы выру­чить его в нуж­ный момент (Фредерик Стендаль. Красное и черное).

Это сло­во обо­зна­ча­ет при­знак пред­мет и отве­ча­ет на вопрос какой?

По этим грам­ма­ти­че­ским при­зна­кам выяс­ним, что «нуж­ный» — это каче­ствен­ное при­ла­га­тель­ное, кото­рое име­ет крат­кие формы:

Вам ещё пред­сто­ит пере­жить оба эти чув­ства; ваша душа ещё спит, и нужен тол­чок, что­бы про­бу­дить её (Шарлотта Бронте. Джейн Эйр).

Правописание слова «не нужен»

В пред­ло­же­нии крат­кие фор­мы каче­ствен­но­го при­ла­га­тель­но­го «нуж­ный» исполь­зу­ют­ся в роли ска­зу­е­мо­го, то есть пре­ди­ка­та (лат. praedicatum — ска­зу­е­мое), поэто­му их часто оши­боч­но при­ни­ма­ют за фор­мы гла­го­лов. По сво­ей син­так­си­че­ской функ­ции в пред­ло­же­нии они подоб­ны гла­го­лу и так же, как сло­ва этой части речи, пишут­ся раз­дель­но с части­цей «не».

Светало, и свет ещё не пога­шен­ных на шос­се фона­рей был уже не нужен и непри­я­тен (М. Н. Булгаков. Мастер и Маргарита).

Когда коз­лё­нок поел, я при­вя­зал к его ошей­ни­ку верев­ку и хотел вести его, как рань­ше, но от голо­да он сде­лал­ся таким руч­ным, что верёв­ка ста­ла не нуж­на : он побе­жал за мной сам, как соба­чон­ка (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).

Впрочем, это было не нуж­но : ничто не пред­ве­ща­ло пере­ме­ны пого­ды (Александр Беляев. Человек-амфибия).

Ему не нуж­ны были эти клят­вен­ные заве­ре­ния (Жюль Верн. Двадцать тысяч лье под водой)

Примем во вни­ма­ние, что в сооб­ще­ни­ях с рас­смот­рен­ны­ми сло­ва­ми содер­жит­ся отри­ца­тель­ный смысл, выра­жен­ный с помо­щью части­цы «не».

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не считаешь нужным как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не считаешь нужным как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не считаешь нужным как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *