Главная » Правописание слов » Не считаю нужным как пишется

Слово Не считаю нужным как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется слово не считаю?

Правильный вариант написания: не считаю
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не считаю» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не считаю»

Все ей живут, не всем она известна; А где ни оглянись, повсюду интересна. … «Зачем же вы извиняетесь в выражении, которое я считаю величайшею для себя похвалой?» При прощании я дал ему слово побывать в Спасском, но к себе по…

«Мои воспоминания» — Фет Афанасий

10. Теперь никто не станет слушать песен…

«Под крышей промерзшей пустого жилья.»

Вы скажете: я ограничиваюсь растительною пищею потому, что не могу иметь мяса, но не только не считаю этого удобством, но, напротив того, вижу тут большое для себя лишение. Но ведь поймите же, что удобства, которые…

Источник

НЕНУЖНЫЙ или НЕ НУЖНЫЙ, как пишется?

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют оба напи­са­ния сло­ва: как слит­ное — «ненуж­ный», так и раз­дель­ное —«не нуж­ный».

Чтобы выяс­нить, как пишет­ся сло­во «ненуж­ный» или «не нуж­ный», слит­но или раз­дель­но, в каких слу­ча­ях сле­ду­ет выбрать один из вари­ан­тов напи­са­ния, вна­ча­ле опре­де­лим, к какой части речи при­над­ле­жит это слово.

Часть речи слова «ненужный»

Как видим, это сло­во обо­зна­ча­ет непо­сред­ствен­ный при­знак пред­ме­та. Отнесем его к каче­ствен­ным прилагательным.

Качественные при­ла­га­тель­ные пишут­ся с «не» как слит­но, так и раз­дель­но в зави­си­мо­сти от грам­ма­ти­че­ских усло­вий в кон­тек­сте. Рассмотрим подроб­нее, когда сло­во «ненуж­ный» пишет­ся слит­но, а когда «не нуж­ный» — раздельно.

Слитное написание слова «ненужный»

Это при­ла­га­тель­ное обра­зо­ва­но от одно­ко­рен­но­го сло­ва с помо­щью при­став­ки не-:

нуж­ный → не ну́жный.

В кон­тек­сте новое сло­во с про­ти­во­по­лож­ным зна­че­ни­ем мож­но заме­нить сино­ни­мом без приставки:

«ненуж­ный» зна­чит «такой, в кото­ром нет нуж­ды», «лиш­ний».

У это­го ком­нат­но­го рас­те­ния нену́жный отро­сток сле­ду­ет обрезать.

У это­го ком­нат­но­го рас­те­ния лиш­ний отро­сток сле­ду­ет обрезать.

В такой ситу­а­ции это при­ла­га­тель­ное, если в пред­ло­же­нии нет про­ти­во­по­став­ле­ния и ряда дру­гих грам­ма­ти­че­ских усло­вий, о кото­рых пой­дет речь далее, пишет­ся слит­но с сло­во­об­ра­зо­ва­тель­ной мор­фе­мой — при­став­кой не-.

Раздельное написание слова «не нужный»

Но если в кон­тек­сте име­ет­ся про­ти­во­по­став­ле­ние или отри­ца­тель­ные сло­ва (наре­чия или место­име­ния), то не — это отри­ца­тель­ная части­ца. Частица «не» с каче­ствен­ным при­ла­га­тель­ным «нуж­ный» пишет­ся раз­дель­но в предложениях:

Это не нуж­ный вам, а лиш­ний карандаш?

Это нико­му не нуж­ный блокнот.

Это нико­гда уже не нуж­ный блокнот.

Это ничуть не нуж­ный блокнот.

Не забы­ва­ем о сло­вах «отнюдь», «вовсе», «дале­ко», в при­сут­ствии кото­рых части­ца не пишет­ся раз­дель­но со все­ми частя­ми речи, и в том чис­ле с этим прилагательным.

Это вовсе не нуж­ный звонок.

Это дале­ко не нуж­ный ответ.

Это отнюдь не нуж­ный лист бумаги.

Аналогично в кон­тек­сте в зави­си­мо­сти от усло­вий раз­ли­ча­ем слит­ное и раз­дель­ное напи­са­ние сле­ду­ю­щих слов:

Источник

Как правильно пишется слово не считала?

Правильный вариант написания: не считала
Именно такой вариант зафиксирован в орфографическом словаре.

Правило написания глагола с частицей «не»

Иногда путаница возникает при написании с «не» разных частей речи, когда имя существительное или прилагательное пишутся слитно, а глаголы и причастия пишутся раздельно:

Поэтому первым делом определим часть речи. В нашем случае — это глагол (означает действие и отвечает на вопросы: «что делать?», «что сделать?»). Теперь обратимся к правилам, регламентирующим написание глаголов с частицей «не»:

Таким образом, «не считала» является единственным правильным вариантом в русском языке, иные способы написания данной фразы — неверны.

Примеры использования и цитаты с «не считала»

Не пренебреги таким делом. Какого бы ни был ты сам высокого образования и жизни высокой, и какою бы ничтожною ни показалась в главах твоих моя книга, и каким бы ни показалось тебе мелким делом ее исправлять и писать на нее…

«К читателю от сочинителя» — Гоголь Николай

— Вы, пожалуйста, не обижайтесь моими словами, вы так обидчивы… Если я вам заметил, то я, так сказать, вас предостерег и уж, конечно, имею на то некоторое право… Возвращаясь пред обедом с детьми домой, я встретил целую…

Игрок — Достоевский Ф.М. полное содержание онлайн

Зенон златокузнец был потаённый христианин, но община александрийских христиан его своим не считала, и сам он держался от неё в отдалении.

Гора — Лесков Н.С. полное содержание онлайн

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не считаю нужным как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не считаю нужным как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не считаю нужным как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *