Главная » Правописание слов » Не так а по другому как пишется

Слово Не так а по другому как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как пишется по другому или по-другому?

Орфографическими правилами русского языка определяется пара вариантов правильного написания слова «по другому»: раздельное и дефисное. Для того чтобы определить, как же правильно написать данное слово в каждом конкретном случае, необходимо учитывать некоторые условия: смысл предложения и часть речи.

Раздельное написание слова «по другому»

Первым делом определяем часть речи. Для этого необходимо задать вопрос. Для лучшего усвоения рассмотрим пример.

Мало кто может пройти этот тест по русскому с первого раза! Попробуйте свои силы!

«Я купил продукты по другому списку».

В данном случае мы можем задать вопрос от слова «списку». По какому списку? По другому. Слово, вызывающее сомнения в написании, отвечает на вопрос «какому?». Значит, оно является определительным местоимением, а «по» будет предлогом.

По правилам русского языка предлог с местоимением пишется раздельно, соответственно, в этом случае правильным будет раздельное написание.

Всем известный факт, что местоимение относится к определенному имени существительному и согласуется с ним в роде, числе и падеже. Попробуем изменить характеристики имени существительного и проследим за словом «по другому».

«Я пошел по другой дороге». Род имени существительного изменился и вслед за ним поменялся и род слова «по другому». Делаем вывод: «по другому» — местоимение с предлогом, пишем все раздельно.

Дефисное написание «по-другому»

Рассмотри другой пример:

«В данной ситуации он бы поступил по-другому».

Задаем вопрос от сказуемого: поступил «как?» по – другому. Слово «по другому» в данном случае отвечает на другой вопрос и является наречием.

Как правилом проверить «по-другому»

В наречиях, оканчивающихся на «ому», «ему», приставка обособляется от корня дефисом. Наше слово подходит под это правило, соответственно, тут будет правильным дефисное написание.

Если перед нами наречие то его следует писать через дефис

Еще одним способом проверки правописания слова «по другому» является замена нужного слова синонимом «иначе». Если на место слова «по другому» мы можем поставить наречие «иначе» и при этом смысл предложения не поменяется, то уместно дефисное написание. Например, «В данной ситуации он бы поступил иначе». Смысл не изменился, это наречие, пишем через дефис.

Лайфхак: отличаем местоимение от наречия

Если все-таки возникли затруднения при употреблении в письменной речи слова «по другому», можно воспользоваться одним легким способом отличия местоимения от наречия: на место местоимения можно подставить любое другое определение и смысл предложения не исказится.

Например: «Он пошел по другому пути», заменяем именем прилагательным «короткий», получаем «Он пошел по короткому пути». Смысл не исказился, это местоимение, пишем раздельно.

Источник

Как и когда пишется «по другому» и «по-другому»

Правописание слова «по-другому» вызывает определенные затруднения. Является ли дефисное написание единственно правильным? Чтобы это узнать, следует обратиться к правилу.

Этимология слова

Если обратиться к этимологии, то слово с такой же основой можно найти в нескольких языках славянской группы:

Слово восходит к основе друг с аналогичным значением. Затем его смысл дополнился за счет оборотов друг другу, один другому.

Трудность написания

В русском языке присутствует два варианта данного слова. В одном случае следует выбрать дефисное написание «по-другому», а в ином раздельное «по другому». В этом заключается сложность. На самом деле, проблема решается легко. Для того чтобы верно написать слово, следует определить, какой частью речи оно является.

Когда пишется по другому

«По другому» пишется в два слова, если перед нами предлог и определительное местоимение, отвечающее на вопрос определения. В предложении местоимение будет связано по смыслу с каким-либо существительным. К примеру: по другому пути, по другому мосту.

Именно в этом случае следует выбирать раздельное написание.

Часть речи по другому

Как можно видеть, выбор правильного варианта написания слова зависит от части речи, которым оно выступает в предложении. При раздельном написании действует такая схема: «предлог + местоимение».

Когда пишется по-другому

Дефисное написание характерно для наречия. В этом варианте слово будет связано с глаголом. К примеру: «сделать по-другому», «написать по-другому». В русском языке наречие поясняет глагол и отвечает на обстоятельственный вопрос: «как?».

Часть речи по-другому

«По-другому» — это наречие. Здесь по- является приставкой, в отличие от предыдущего варианта. Все наречия с такой приставкой и суффиксов –ому пишут через дефис. К примеру, по-старому, по-новому, по-хорошему, по-другому и так далее.

Примеры употребления обоих слов в предложениях, помогут понять различие между ними.

Он пошел по другому пути и через час уже был на месте.

Ученик решил задачу по-другому, но ответ получился тот же.

Она выслушала совет отца, но поступила по-другому.

По-другому и быть не могло.

Попробуй взглянуть на это по-другому.

Молодой человек обратился к юристу по другому вопросу.

Мы будем учиться по другому учебнику.

Он проживал по другому адресу, найти его оказалось не так то просто.

Теперь вопрос написания дефисного или раздельного написания решается легко. Для этого нужно всего лишь определить, какой частью речи является слово в предложении. Для прочих аналогичных вариантов действует то же самое правило.

Источник

“По-другому” как правильно писать

Наиболее распространенные ошибки на письме связаны с употреблением идентичных по звучанию слов, которые отличаются своей синтаксической ролью. Оказывается, даже незначительный дефис может полностью изменить значение фразы. В каких ситуациях в орфографии уместен вариант «по другому», а в каких – «по-другому»? Как правильно писать, чтобы оказаться грамотным во всех ситуациях?

Правило орфографии гласит, что самая распространенная форма слова «по-другому» является наречием. Она остается неизменяемой и пишется через дефис. В остальных случаях эта форма трансформируется в прилагательное с предлогом.

Наречие

Сложности дефисного, слитного и раздельного написания в русском языке связаны с особенностью использования той или иной части речи в контексте. Если вы не знаете, как пишется «по-другому» в роли наречия, достаточно задать вопросы «как?», «каким образом?».

На первый взгляд сложно определить, как правильно писать слово в каждом из предложений – «по-другому» или «по другому», но правильная постановка вопроса моментально решает проблему.

Важно знать: если нет уверенности в том, как писать «по(?)другому» – вместе или раздельно, учтите, что слитное написание фразы совершенно неуместно. Словосочетание пишется только раздельно или через дефис.

Наречие «по-другому никак»

Очень часто в речи можно встретить устойчивое выражение из двух наречий – «по-другому никак». Как правильно пишется – известно из предыдущего правила, но следует обратить внимание на смысл компонентов предложения.

В первом предложении слово действительно является наречием. Во втором конструкция расчленяется на два предложения, причем первый компонент трансформируется в существительное с предлогом, а «никак» отвечает на наречный вопрос «как?».

Прилагательное с предлогом

Раздельное написание словосочетания «по другому» подразумевается только в тех случаях, когда «по» является предлогом, а «другому» – прилагательным. Предлог – служебная часть речи, которая не может отвечать на вопросы, но участвует в их построении.

В обоих случаях «по другому» является прилагательным с предлогом в дательном падеже, поэтому к нему уместно задать вопрос «по какому?».

Трансформация в наречие может произойти при значительном изменении смысла предложения.

В обоих случаях слова отвечают на вопрос «как?», чем объясняется дефисное написание.

Синонимы

Окончательно убедиться в принадлежности слова к категории наречия поможет подбор синонимов. Слова с аналогичным смыслом могут быть представлены различными частями речи, но выражать идентичное значение.

Обратите внимание, что на письме слово не выделяется знаками препинания. Исключение может составить авторская пунктуация или наличие уточняющей конструкции.

На заметку: Через дефис пишутся и другие слова с приставкой «по-» и суффиксами «-ому», «-ему», «-ски», «-ки», «-ьи», образованные от прилагательных и притяжательных местоимений: по-плохому, по-моему, по-французски, по-рыбацки, по-заячьи.

Источник

«По другому» или «по-другому», как пишется правильно?

В рус­ском язы­ке суще­ству­ют оба сло­ва: «по дру­го­му» и «по-другому». Выбор напи­са­ния с дефи­сом сло­ва «по-другому» или раз­дель­но «по дру­го­му» зави­сит от опре­де­лён­но­го кон­тек­ста и от того, к какой части речи они принадлежат.

Раздельное написание слова «по другому»

Слово «дру­гой» явля­ет­ся опре­де­ли­тель­ным место­име­ни­ем. В таком слу­чае падеж­ная фор­ма суще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом «по» и место­име­ние «дру­гой» пишут­ся раздельно.

Я сове­тую вам перей­ти реч­ку по дру­го­му мости­ку, а здесь пере­хо­дить уже опасно.

По мости­ку како­му? друго́му.

Определительное место­име­ние отно­сит­ся к суще­стви­тель­но­му в падеж­ной фор­ме с пред­ло­гом «по», пояс­ня­ет его и отве­ча­ет на вопрос опре­де­ле­ния. В этом сло­во­со­че­та­нии все сло­ва явля­ют­ся само­сто­я­тель­ны­ми и пишут­ся раз­дель­но друг от друга.

Рассмотрим слу­чаи, когда похо­жее сло­во «по-друго́му» пишет­ся с дефисом.

«По-другому» пишется с дефисом

От место­име­ния «дру­гой» обра­зу­ет­ся одно­ко­рен­ное наре­чие, окан­чи­ва­ю­ще­е­ся на -ому, с при­став­кой по-:

Это про­из­вод­ное сло­во, как видим, в соот­вет­ствии с орфо­гра­фи­че­ским пра­ви­лом напи­са­ния наре­чий с дефи­сом пишет­ся имен­но через дефис. Чтобы опре­де­лить, что это наре­чие, зада­ем син­так­си­че­ский вопрос от глагола-сказуемого к сло­ву «по-другому».

Решил как? — по-другому.

В рус­ском язы­ке пояс­ня­ет гла­гол и отве­ча­ет на обсто­я­тель­ствен­ный вопрос как? неиз­ме­ня­е­мая само­сто­я­тель­ная часть речи наречие.

Как отличить местоимение от наречия «по-другому»?

Кроме мор­фо­ло­ги­че­ских и син­так­си­че­ских при­зна­ков отли­чия слов этих двух частей речи, в пред­ло­же­нии одно­ко­рен­ные, похо­же зву­ча­щие наре­чие «по-другому» и место­име­ние «по дру­го­му» мож­но раз­ли­чить, если вос­поль­зу­ем­ся вот таким про­стым приёмом:

Сравним:

Наречие «по-другому» мож­но заме­нить сло­вом этой же части речи — наречием:

Источник

По-другому или по другому?

Если вы спросите у человека, считающегося знатоком русского языка, как правильно пишется – ПО-ДРУГОМУ или ПО ДРУГОМУ – то он с уверенностью вам ответит: «И так, и так будет верно». И, разумеется, будет прав: оба варианта имеют право на существование. Как это часто бывает, написание через дефис или без него зависит от смысла написанного.

Правописание слова по-другому

Дефис ставится в том случае, если ПО-ДРУГОМУ – это наречие. А чтобы понять, какая это именно часть речи, нужно задать вопрос «как?». Если ответ будет логически уместен, значит, это наречие. Можно также попробовать заменить данное слово наречием «иначе»: если оно не меняет смысла фразы, значит, оно тоже является наречием.

Дальше используем другое правило: в наречиях, оканчивающихся на «-ому», «-ему», «-ски» и некоторых других приставка отделяется от корня дефисом:

Кроме того, будучи наречием, слово ПО-ДРУГОМУ не может изменяться ни по падежам, ни по родам, ни по числам. Этот факт тоже можно использовать как проверочный.

К тому же нередко это наречие практически срастается с другим наречием «никак»: «по-другому никак – иначе никак». Если в вашем случае смысл текста именно такой, смело ставьте дефис.

При этом нужно помнить о пунктуации: данное наречие не выделяется никакими знаками препинания, кроме отдельных случаев, например: «Ты, Петя, по-другому скажи». В данном случае запятыми выделено обращение.

Примеры предложений

Правописание слов по другому

Однако ПО ДРУГОМУ может быть написано и раздельно, в том случае, если это предлог «по» и определительное местоимение «другой». Как отличить местоимение от наречия? Определение всегда относится к какому-либо существительному, к которому можно задать вопрос «какому?» Если вопрос уместен и слово «другому» на него отвечает, значит, это именно определительное местоимение: «по какому мосту? – по другому мосту», а «по» в данном случае – предлог.

Кроме того, определение может склоняться в зависимости от определяемого существительного: «по другому мосту», но «по другой реке».

Примеры предложений

Ошибочное написание

Однозначно неверным будет написание слитно: «подругому», независимо от того, какой частью речи это слово выступает. Неправильно также писать через А: «па-другому», «падругому» или «па другому».

Синонимы

Синонимы к наречию: «иначе», «не так», «на иной лад», «на другой лад».

Синонимы к местоимению с предлогом: «по иному», «по отличному», «по альтернативному», «по тому».

Заключение

Итак, чтобы не ошибиться в правописании слов, нужно для начала определить, какой частью речи они являются и наречие писать через дефис, а местоимение с предлогом – раздельно.

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не так а по другому как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не так а по другому как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не так а по другому как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *