Главная » Правописание слов » Не так много времени как пишется

Слово Не так много времени как пишется - однокоренные слова и морфемный разбор слова (приставка, корень, суффикс, окончание):


Морфемный разбор слова:

Однокоренные слова к слову:

Как правильно пишется: «не так», «нетак» или «ни так»?

Незнание основных правил орфографии русского языка влечёт за собой неправильное употребление большинства слов. Так, многим трудно выбрать корректный вариант из трёх сочетаний: «не так», «нетак» или «ни так». Какую отрицательную частицу следует писать – «не» или «ни»? Слитно или раздельно? Выясним это вместе, вспомнив подходящее правило.

Как правильно пишется?

Считаются верными два варианта написания (в зависимости от контекста) – «не так» и «ни так».

Отметим, что все местоименные наречия пишутся в два слова с отрицательными частицами, а «так» – это местоименное указательное наречие.

В каких случаях пишут «не так»

Напишем сочетание с отрицательной частицей «не» раздельно – «не так», если в предложении, в котором употребляется анализируемая фраза, утверждается какой-либо факт.

Примеры предложений

Рассмотри примеры предложений, в которых используется сочетание «не так»:

В каких случаях пишут «ни так»

Напишем сочетание с отрицательной частицей «ни» в два слова – «ни так», если в предложении, в котором употребляется рассматриваемая фраза, отрицается какой-либо факт.

Примеры предложений

Посмотрим, в каких контекстах употребляется сочетание «ни так»:

Ошибочное написание слов «не так» и «ни так»

Нельзя писать «ни так» при утверждении, а «не так» – при отрицании какого-либо факта. Также неверно слитное написание – «нетак», «нитак».

Заключение

Таким образом, два варианта соответствуют правилу – «не так» и «ни так».

Пишется «не так», если в предложении есть утверждение. Напишем «ни так», если в предложении выражается отрицание. Слитно с «не» и «ни» эти сочетания никогда не пишутся.

Источник

не так. как

Смотреть что такое «не так. как» в других словарях:

Так как — Так как. Союз так как стал идиоматическим сращением не раньше конца XVIII в. (ср. у Крылова в пьесе «Урок дочкам»). Это сращение образовалось из слияния двух местоименных наречий: так, как в официально деловом языке и в близких к нему стилях… … История слов

Так Как — I т ак как союз Употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения (в которой сообщается причина, обоснование или предпосылка того, о чём говорится в главной части), соответствуя по значению сл.: потому что, в связи… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Так Как — I т ак как союз Употребляется при присоединении придаточной части сложноподчиненного предложения (в которой сообщается причина, обоснование или предпосылка того, о чём говорится в главной части), соответствуя по значению сл.: потому что, в связи… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

так, как следует — нареч, кол во синонимов: 14 • в ажуре (15) • надлежащим образом (6) • правильно (84) … Словарь синонимов

Так Как Же — част. разг. Употребляется при побуждении к ответу, соответствуя по значению сл.: ну как, так как, ну так как, ну так как же. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

так как — См … Словарь синонимов

так, как нужно — нареч, кол во синонимов: 6 • нормально (39) • правильно (84) • так, как полагается (5) … Словарь синонимов

так, как полагается — нареч, кол во синонимов: 5 • нормально (39) • так, как нужно (6) • так, как следует … Словарь синонимов

так, как — и также, как. «Ну, какие тонкости, – скажет читатель. – Разве есть между ними разница?» Жизнь, однако, настоятельно требует, чтобы мы в этих тонкостях разобрались. Сравните два предложения. Первое: Ни одна зубная паста не отбеливает также как… … Словарь ошибок русского языка

так, как я — нареч, кол во синонимов: 4 • по моему (23) • так же, как я (4) • таким же образом, как я … Словарь синонимов

так, как должно — нареч, кол во синонимов: 3 • надлежащим образом (6) • путем (14) • так, как следует … Словарь синонимов

Источник

Не, ни, не, ни.

Не или ни? Ни или не? Кто только ни задавался этим вопросом, кто (да что уж там, сознаемся!) ни проклинал все на свете, пытаясь вспомнить правило из школьной программы: что же, что именно здесь надо написать, не или ни.

А поскольку ошибки все-таки встречаются, причем и в рекламе, и в журнальных текстах, не говоря уж об Интернете, можно сделать вывод, что вспомнить удается далеко не всегда. Тогда в силу вступает правило, известное всем как «русский авось». Вот исходя из этого правила обычно и выбирают: не или ни.

Итак, ни. Существуют случаи, которые смело можно назвать простыми.

Мы пишем ни, и только ни в устойчивых выражениях (таких, как ни свет ни заря, ни днем ни ночью, ни жив ни мертв, ни рыба ни мясо). Ни с места! Ни шагу назад! Ни один человек не пришел на акцию (то есть никто). Он ни разу мне не позвонил (то есть нисколько). Это запомнить просто.

Но есть и непростые ситуации, куда же без них!

О, это «ни для усиления отрицания». Со школьных времен мы думаем о тебе с содроганием. А напрасно, между прочим. И это можно попробовать запомнить. Итак, в предложениях, где ни используется для усиления отрицания, обычно уже имеется отрицание (нет или не): Нет ни копейки денег. Он не дал мне ни рубля. Иногда отрицание только подразумевается: Ни копеечки (не было) в кармане.

Существует, правда, двойное отрицание с не (ты не мог меня не заметить). Но это двойное отрицание придает предложению смысл утверждения, а вовсе не отрицания! Что такое не мог не заметить? Это значит «заметил». Как сказали бы математики, «минус на минус дает плюс».

Однако вернемся к ни.

Если же речь идет о независимом восклицательном или вопросительном предложении, то пишется не: Кто не восхищался ею! Что он только не передумал!

Ни, и только ни мы напишем в так называемых уступительных придаточных, чтобы усилить утверждение.

Тут будет уместно вспомнить шлягер Аллы Пугачевой: «Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил». Да, знаю, сама она поет не пророчил. Но это ошибка, увы. Ни пророчил, и только ни!

Источник

«Итак» или «и так», как правильно пишется?

Слово «итак» пишет­ся слит­но, если это союз. Слова «и так» пишут­ся раз­дель­но как союз «и» и наре­чие «так».

В рус­ской орфо­гра­фии суще­ству­ет как слит­ное напи­са­ние сло­ва «итак», так и раз­дель­ное — «и так». Если воз­ни­ка­ет сомне­ние как пра­виль­но пишет­ся «итак» или «и так», слит­но или раз­дель­но, то в кон­тек­сте сле­ду­ет выяс­нить часть речи, к кото­рой они принадлежат.

Слово «итак» пишется слитно

Чтобы понять, в каких слу­ча­ях инте­ре­су­ю­щее нас сло­во пишет­ся слит­но, посмот­рим на его упо­треб­ле­ние в высказывании:

Итак, зав­тра вам сле­ду­ет прий­ти сюда в назна­чен­ное время.

Слово «итак» исполь­зу­ет­ся в пред­ло­же­нии, содер­жа­щем вывод, заклю­че­ние того, о чем пред­ва­ри­тель­но велась речь. Оно по зна­че­нию сино­ни­мич­но словосочетаниям:

Итак, насту­пи­ла пора выяс­нить все подроб­но­сти про­изо­шед­ше­го. — Следовательно, насту­пи­ла пора выяс­нить все подроб­но­сти произошедшего.

Обратим вни­ма­ние на место­по­ло­же­ние это­го сло­ва. Оно рас­по­ла­га­ет­ся, как пра­ви­ло, в нача­ле пред­ло­же­ния и слу­жит сред­ством свя­зи смеж­ных пред­ло­же­ний в тек­сте. К нему невоз­мож­но задать вопрос. Это зна­чит, что «итак» не свя­за­но с дру­ги­ми сло­ва­ми и не явля­ет­ся пол­но­прав­ным чле­ном пред­ло­же­ния. Это грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки слу­жеб­ной части речи.

В пред­ло­же­нии после него ста­вит­ся запя­тая, так как оно явля­ет­ся ввод­ным словом.

Понаблюдаем за его упо­треб­ле­ни­ем в предложениях.

Примеры

Итак, все нако­нец собра­лись и мы начи­на­ем обсуждение.

Итак, вам всё-таки необ­хо­ди­мо при­знать свою ошибку.

Итак, соста­вим рас­пи­са­ние заня­тий на неделю.

Итак, она позво­ни­ла мне толь­ко через неделю.

Итак, све­рим наши часы: сей­час поло­ви­на двенадцатого.

В кон­тек­сте отли­ча­ем союз от слов «и так», кото­рые пишут­ся раздельно.

«И так» пишется раздельно

Чтобы понять, когда «и так» пишет­ся раз­дель­но, рас­смот­рим сле­ду­ю­щее высказывание:

Все разом заго­во­ри­ли, раз­го­рел­ся нешу­точ­ный спор. И так про­дол­жа­лось доволь­но долго.

От глагола-сказуемого мож­но задать вопрос к сло­ву «так». Как видим, в пред­ло­же­нии это вполне само­сто­я­тель­ная лек­се­ма, кото­рая явля­ет­ся чле­ном пред­ло­же­ния. Это сло­во толь­ко ука­зы­ва­ет на обсто­я­тель­ство дей­ствия, напря­мую не назы­вая его. Это грам­ма­ти­че­ские при­зна­ки само­сто­я­тель­ной части речи наре­чия. Уточним, что слово-указатель «так» при­над­ле­жит к место­имен­ным наре­чи­ям, как и слова:

В соче­та­нии «и так» рядом с наре­чи­ем упо­треб­ля­ет­ся союз «и». Эти два само­сто­я­тель­ных сло­ва при­над­ле­жат к раз­ным частям речи.

Союз «и» мож­но изъ­ять из тек­ста, а наре­чие «так» неже­ла­тель­но. Оно уси­ли­ва­ет зна­че­ние гла­го­ла, выра­жа­ю­ще­го действие.

Убедимся в этом:

И так он разо­злил­ся, что все лицо покрас­не­ло, а гла­за, каза­лось, мета­ли молнии.

Так он разо­злил­ся, что все лицо покрас­не­ло, а гла­за, каза­лось, мета­ли молнии.

Этот при­ем помо­жет понять, что «и так» — это два само­сто­я­тель­ных сло­ва, кото­рые пишут­ся раздельно.

Понаблюдаем за их раз­дель­ным написанием:

Мать и так очень рас­стро­и­лась, а тут ты ещё со сво­и­ми проблемами!

И так хочет­ся попро­бо­вать этот торт!

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 298578

Ответ справочной службы русского языка

Написание зависит от смысла. Если имеется в виду «чуть-чуть лучше», то следует писать слитно. Если подчеркивается отрицание («вовсе не намного»), то раздельно.

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Возможно и слитное, и раздельное написание. Оно зависит от того, что хочет выразить пишущий: отрицание признака (тогда не пишется отдельно) или утверждение признака (тогда не надо писать слитно). Поэтому окончательное решение – за автором текста.

Скажите, где можно найти информацию о морфологической принадлежности слова «немногим», например, в сочетании немногим более.

Ответ справочной службы русского языка

Немногий – имя прилагательное. В форме творительного падежа в сочетании со сравнительной степенью прилагательного или наречия оно означает ‘незначительно, ненамного ‘: немногим более; он немногим старше брата.

Учительница разрешает ученикам (2 кл) сокращать слова при письме в тетради. Например, при составлении задачи допускает сократить слово «сколько» на «ск-ко». Права ли она?

Ответ справочной службы русского языка

Учительница права в том, что детей нужно учить сокращать слова. Но в то же время нужно учить пользоваться общеупотребительными графическими сокращениями, знать принципы сокращения слов. Так, приведенный Вами пример сокращения явно неудачен: такой способ сокращения, во-первых, не способствует экономии усилий пишущего (сокращение получается ненамного короче полного слова) и усилий читателя; во-вторых, такой способ сокращения в принципе неупотребителен.

Ответ справочной службы русского языка

1. Верно: _двух дочерей_. 2. Корректно: _не удовлетворены_. 3. Дополнительные знаки препинания не требуются. 4. Возможны варианты: _ ненамного _ (если подчеркивается, что показатель снизился) и _не намного_ (если подчеркивается, что снижение не было сильным). 5. В обоих случаях верно раздельное написание.

Напишите, пожалуйста, как правильно писать слово » ненамного » (слитно или раздельно) в предложении: Ненамного моложе и привычка человека жить под музыкальный аккомпанемент. Если можно, ответьте поскорее, так как сдаем журнал. Наталья.

Ответ справочной службы русского языка

«На Интернет москвич тратит не намного меньше времени, чем на прессу». Корректно написано? Или » ненамного «?

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Несмотря на фиксацию в «Русской грамматике» слитного написания, в современном русском литературном языке наречие _не замужем_ пишется раздельно. Раздельное написание отмечено и в «Русском орфографическом словаре РАН», и в других орфографических словарях. Необходимо уточнить, что «Русская грамматика» не является справочником по орфографии.

здравствуйте. в этом предложении раздельное написание слова » ненамного » может иметь место? «..по темпам роста ненамного уступает российскому».спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Теперь вы знаете какие однокоренные слова подходят к слову Не так много времени как пишется, а так же какой у него корень, приставка, суффикс и окончание. Вы можете дополнить список однокоренных слов к слову "Не так много времени как пишется", предложив свой вариант в комментариях ниже, а также выразить свое несогласие проведенным с морфемным разбором.

Какие вы еще знаете однокоренные слова к слову Не так много времени как пишется:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *